Стоит ли соглашаться на такую работу?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Tata Carbon

21 марта 2023, 22:02

Надеюсь, в правильный раздел написала. Много текста)
Согласились бы на такую работу?
На прошлой неделе проходила собеседование в одной компании(оч маленькая, там всего сотрудников человек 6, и нет отдела кадров). Руководитель сразу сказал, что приходи с док-ми, оформляем. Менеджер, который рассказывал о вакансии сказал, что со мной свяжутся, т.к хотят посмотреть еще кандидатов. Буквально вечером того же дня, мне приходит приглашение, что мол рады, что вы скоро станете частью нашей команды, ждем вас в офисе 20.03. Вчера вышла, пишу менеджеру, он сказал, что не ждут меня сегодня, руководитель его не уведомил, пошел выяснять. Оказалось, что руководитель сам просматривает резюме, и сам отправил приглашение. Странно, что менеджер не знал об этом, их же там так мало. Он удивился, и сказал ок приезжай с док-ми. Я уже в пути, он мне снова пишет через время, что, к сожалению, смогут меня оформить только через неделю, т.к руководитель в отпуске, и иногда в офисе появляется. И вот вопрос: если руководитель сам мне выслал приглашение с тем, что ждут меня 20.03, не уведомил своего коллегу, так еще и в отпуске. Не мутно ли все это? Сейчас есть предложение от другой компании, но находится она дальше, и график не такой хороший, как тут. И вот я голову ломаю, стоит ли оно того, если уже на этом этапе такая лажа?
P.S. руководитель вроде норм мужчина. Личными вопросами не доставал. Резюме посмотрел, всё - оформляемся. Мне кажется, что я менеджеру не понравилась как сотрудник. Сказал тогда, что посмотрят еще кандидатов, и если не найдут что-то дельное, то свяжутся со мной

Ответить

0


Валюшка777

22 марта 2023, 08:04

#

Я эту тему вчера на вумане видела

Ответить

4


Tata Carbon (автор)

22 марта 2023, 10:27

#

Валюшка777
Я эту тему вчера на вумане видела
Класс

Ответить

1


Небенемеда

22 марта 2023, 11:21

#

1) Посмотрите отзывы на те две компании, в которые планируете устраиваться. Если есть хоть один негативный отзыв, можно дальше эту контору не рассматривать.
2) Почитайте в интернете про отрасль (на подъеме она или в упадке (спрос, санкции, конкуренция). Эта инфа тоже поможет в выборе работодателя.
Tata Carbon
На прошлой неделе проходила собеседование в одной компании(оч маленькая, там всего сотрудников человек 6, и нет отдела кадров).
Наличие ОК не панацея от проблем в компании.
Tata Carbon
Руководитель сразу сказал, что приходи с док-ми, оформляем. Вчера вышла, пишу менеджеру, он сказал,... еще
В маленьких конторах собственник и гена, и гл. бух, и HR. При условии, что он сейчас находится вне офиса, контролировать поток информации он не в состоянии. Это плохо, но это типично для малого бизнеса.
Tata Carbon
Я уже в пути, он мне снова пишет через время, что, к сожалению, смогут меня оформить только через... еще
А в чем криминал поработать неделю без оформления? Как раз наоборот, сможете, в случае чего просто не выйти на работу без объяснений с дателем в любой момент, если окажется, что эта контора - "Рога и Копыта".
Tata Carbon
И вот вопрос: если руководитель сам мне выслал приглашение с тем, что ждут меня 20.03, не уведомил... еще
Да весь малый бизнес в сложившейся экономической ситуации - одна сплошная муть.

P.S.: Некоторые вещи нужно самой выяснять на собеседе. Она (собеседа) не только смотрины кандидатов, но и возможность для кандидата сформировать своё мнение о компании уже на этапе проведения собеседы.

Ответить

0


Небенемеда

22 марта 2023, 12:19

#

Ashot6661488_
В чём криминал вообще работать без оформления и зарплаты?
1) Могут "кинуть" на только на "чёрную" часть з/п.
2) Проблемы с получением кредита если нет данных об официальном доходе.
3) Налоговые вычеты в случае ипотеки, обучения, мед. обслуживания и т.д.
4) Размер пенсии.

P.S.: Думаю, что в скором времени любая крупная покупка должна будет подтверждена для налоговой справкой о доходах.

Ответить

0


Tata Carbon (автор)

22 марта 2023, 14:20

#

Небенемеда
1) Посмотрите отзывы на те две компании, в которые планируете устраиваться. Если есть хоть один... еще
Та компания, про которую я писала - основное предприятие находится в Беларуси. В России это как филиал, возможно, поэтому здесь так мало сотрудников. Отзывы о работе там только в Беларуси, и то немного. Конкретно отзывов о работе тут, ни одного нет. А основное предприятие большое, там продукция питания.
Неделю без оформления мне работать не предлагали. Через неделю сказали оформляться и работать в тот же день. Просто сам факт того, что коммуникация между сотрудниками не налажена, судя по всему. Один одно, другой другое, а в итоге он в отпуск ушел. Просто смысл тогда меня было приглашать на оформление

Ответить

1


Небенемеда

22 марта 2023, 14:31

#

Tata Carbon
Просто сам факт того, что коммуникация между сотрудниками не налажена, судя по всему. Один одно,... еще
Да, среднестатистический датель - долбоящер ещё тот... То, что нет отзывов, ни о чем не говорит. А когда есть негативные отзывы, то туда точно идти не нужно.
Тогда проанализируйте рынок, на котором работает компания, в общем. Если тут не задержитесь, то при условии растущего сегмента рынка, перейти в другую компанию того же направления гораздо проще, чем ломиться "с улицы".

Ответить

0


Белоснежка999

22 марта 2023, 15:27

#

для автора. у меня не давно была похожая ситуация. я покороче. сначала меня позвали на смотрины, обо всем договорились. потом этот человек уехал на несколько дней. я ему перезвонила уточнить когда выходить, говорит, ему не до этого, но он позвонит. не позвонил. нескладушки сразу начались. не приятно, конечно, я надеялась. предложений не так много. ясно одно, что приступать надо быстро, а когда начинаются откладывания, понятно, что не получается. кто бизнесом занимается, умеет считать своё время и деньги.

Ответить

1


Матрос

22 марта 2023, 17:27

#

Хорошо хоть вообще оформляют, для мелких контор это редкость! В лучшем случае через месяц

Ответить

0


x-6

24 марта 2023, 09:46

#

Наверное. какой-то хороший бизнес

Ответить

0


BONDAR

2 апреля 2023, 20:01

#

Сейчас многие компании новеньких рассматривают с позиции "а не засланый ли казачёк?". Дальше дают оценку на потенциал новенького к созданию проблем для конторы. Если кандидат "спокойный" и не проблемный - его начинают нагибать как только можно. Многие терпят т.к. возможности и уменения обращаться с жалобами просто нет

Ответить

0


Arbeit Macht Frei

3 апреля 2023, 18:24

#

BONDAR
Многие терпят т.к. возможности и уменения обращаться с жалобами просто нет
Это жизненный принцип - терпеть, когда тебя везде и по всякому

Ответить

0


Гриб

3 апреля 2023, 19:12

#

Матрос
Хорошо хоть вообще оформляют, для мелких контор это редкость! В лучшем случае через месяц
Я работал в мелкой конторе, я подписывал трудовой договор в первый же день, час работы!
Хватит насаждать реальные или мифические говноконторы, как некий "стандарт".

Ответить

1


BONDAR

3 апреля 2023, 19:46

#

Гриб, я тут соц.опрос провожу. Вы пошли бы поужинать в ЁбиДоёби? Имеется в виду исключительно предпочли бы пойти в общепит с таким названием?

Ответить

0


x-6

3 апреля 2023, 19:56

#

интересно кто автор названия "салона"

Ответить

0


BONDAR

3 апреля 2023, 20:28

#

x-6
интересно кто автор названия "салона"
Японцы.

Ответить

0


Arbeit Macht Frei

3 апреля 2023, 21:01

#

Вот вам работа ссылка
Одно сочетание "студия ресниц" и "мозговой штурм" чего стоят

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.