Как понять, какие есть социальные лифты в организации?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Гурами

15 декабря 2022, 08:23

Как понять, какие есть социальные лифты в организации? Как они работают? Например, я работаю на должности, для которой нужно иметь среднее-техническое образование. Но у меня есть высшее образование. Как перейти на ту должность, где требуется в/о. Разумеется, с последующим обучением.
В данный момент я вижу социальные лифты, которые идут вниз. Но я в своей организации не вижу как работают социальные лифты вверх.

Ответить

+32

1 2 3 4 5 6


Гурами (автор)

15 декабря 2022, 08:53

#

Приведу пример коллеги, которая спустилась на социальном лифте вниз.
Женщина с в/о, которая проработала 20 лет на рядовой должности ИТР, потом около 10 лет была начальником отдела. Но полтора года назад у неё парализовало мать. Женщина уволилась с работы и ухаживала за больной мамой живя при этом на имеющиеся накопления. А так как любые накопления имеют свойство заканчиваться, то женщине потребовалась работа. Но на свою прежнюю работу женщина вернуться не могла, так как некому ухаживать за матерью.
А у диспетчеров как раз удобный график работы сутки/трое. И эта коллега три дня ухаживает за своей матерью, а один день за матерью смотрит сиделка.
А на деле, должность диспетчера не для этой мадам, у которой образование и опыт работы больше чем требует данная должность.

Ответить

0


Бух

15 декабря 2022, 09:56

#

Гурами
Как понять, какие есть социальные лифты в организации? Как они работают? Например, я работаю на... еще
Что понимать то?)). Высшее образование не гарантирует ни какого лифта. Человек сам должен видеть перспективу для себя. Не видите? Уходите в другую организацию.
После декрета и сидения с ребёнком почему не пошли по специальности? Хоть за миску супа. Да, трудно. Но можно. Возможно не хватает напористости по вашей специальности, не хватает знаний. Никто учить не будет. Приходишь на рабочее место, если возьмут и начинаешь доказывать, что справишься. Да, после работы...не котлеты мужу жарить, а в книги по специальности, подтягивать знания. Которые пропустили за декрет. Этим доказываете, что сможете решать вопросы самостоятельно. Вот, когда докажете - тогда можно претендовать на что-то. В этой организации хотели перейти в другой отдел. Почему не перешли? Все места заняты? Может не очень хотели?) Вам здесь все писали и раньше.

Ответить

0


Снег-95

15 декабря 2022, 10:01

#

Гурами
Приведу пример коллеги, которая спустилась на социальном лифте вниз. Женщина с в/о, которая... еще
Только организация тут ни при чём, это зависит от желания и жизненной ситуации у конкретного человека.
7 лет до 1988 года я работала в аптеке, именно с этого времени сменился директор и заведовать стал армянин. С ним не сработалась и уволилась.хотя была зам. отдела .
Могла бы остаться, но желания прогибаться и терпеть не было никакого смысла и я ушла.. Хотела продолжить работать по специаьности, но по семейным обстоятельствам не стала. Муж потребовал заниаться семейным бизнесом и я выбрала семью.
Всегда у человека есть выбор, он никак не зависит от организации, где он работает.
В армии или в тюрьме от человека мало что зависит.

Ответить

0


Бух

15 декабря 2022, 10:07

#

Снег-95
Только организация тут ни при чём, это зависит от желания и жизненной ситуации у конкретного... еще
Соглашусь.

Ответить

0


Работа делает свободным

15 декабря 2022, 10:18

#

Снег-95
Всегда у человека есть выбор, он никак не зависит от организации, где он работает.
Вопрос - "Как понять какие лифты в организации"
Ответ - "Все зависит от человека, а не от организации, вот я например такая умная, ушла в другую организацию".

Больной человек...шизофреник

Ответить

3


Gerki

15 декабря 2022, 10:23

#

Гурами
Как понять, какие есть социальные лифты в организации? Как они работают? Например, я работаю на... еще
Никак, лифты не для вас, они для своих. И им не вышка ни опыт не нужны. Человека с улицы никто продвигать не будет. Такие сейчас времена. Максимум на что вы можете рассчитывать это +2-3к к зарплате после 5 лет РАБоты. Карьерный рост у нас происходит только путем увольнения и трудоустройством в другую компанию и так по кругу. Если конечно у вас нет нужных знакомых.

Ответить

4


Снег-95

15 декабря 2022, 10:25

#

Работа делает свободным
Вопрос - "Как понять какие лифты в организации" Ответ - "Все зависит от человека, а... еще
Понятия не имею.
сел в лифт и на кнопку нажимаешь "самый главный"

Ответить

0


Бух

15 декабря 2022, 10:37

#

Gerki
Никак, лифты не для вас, они для своих. И им не вышка ни опыт не нужны. Человека с улицы никто... еще
А что, это плохо - двигаться путем увольнения?)) Так принято во всем мире. Не везде освобождается вакансии выше по должности. И не так часто.

Ответить

0


Работа делает свободным

15 декабря 2022, 10:54

#

Бух
А что, это плохо - двигаться путем увольнения?)) Так принято во всем мире. Не везде освобождается вакансии выше по должности. И не так часто.
Объясняю:
1) Сейчас кризис и пир РАБотадателей, им нужны только дурачки готовые пахать по 12 часов без выходных за миску супа.
2) На сайтах есть либо вакансии РАБотадателей, либо фейк вакансии для сбора персональных данных и продажи их в спам базы. Спрашивают паспорт и просят заполнить анкету с порога? Разворачивайтесь и уходите.
3) Вакансии работадателей а не РАБотадателей на сайты не попадают. Туда берут только по знакомству, так как кучу народа с 2014 года посокращали, все выручают знакомых оставшихся без работы, либо которым приходится из за отсутствия нормальной работы пахать на РАБотадателей за еду.

Ответить

4


Небенемеда

15 декабря 2022, 10:56

#

Социальный лифт - механизм повышения (понижение не берем в расчет) социального статуса за счет изменения одного (или нескольких) из признаков:
- уровень Власти;
- уровень доходов;
- уровень престижа;
- уровень образования.

И тут каждый решает для себя, есть этот самый пресловутый лифт или нет:

Например, цены магазине выросли на 30%, а з/п подняли на 10% - это социальный лифт ведь в рублях доход вырос?
Вас после основной работы основной работы заставили отсидеть на двухдневных тренингах и выдали сертификат - это вот оно самое или нет?
Вы всё время ходили в замах, вам снилось место начальника, а на его место вместо вас назначили смазливую помощницу ген. дира - есть в вашей конторе лифт или нет?
Или когда вы работаете в фирме, где собственник, представитель нетитульной нации и вверх по карьерной лестнице продвигаются исключительно по этническому признаку (принадлежность к определенной диаспоре и т.д.). Как тут с лифтами обстоят дела?

ИМХО - лифты есть всегда и везде, просто основная масса ими воспользоваться не может.

Ответить

3


Валюшка777

15 декабря 2022, 11:22

#

Социальный лифт — механизм изменения социального статуса индивида.
Изменить свой социальный статус можно при помощи следующих механизмов:
образование,
профессия,
брак,
революция,
политические организации,
армия. (с)

Попробуйте другой способ

Ответить

2


Бух

15 декабря 2022, 17:39

#

Работа делает свободным
Объясняю: 1) Сейчас кризис и пир РАБотадателей, им нужны только дурачки готовые пахать по 12 часов... еще
я за Вас тревожусь)

Ответить

2


Горгона

15 декабря 2022, 19:25

#

Гурами
Как понять, какие есть социальные лифты в организации? Как они работают? Например, я работаю на... еще
Социальные лифты, которые идут вверх, в какой либо организации, хотя нет, именно в твоей организации, не для ТЕБЯ, не про ТЕБЯ, не о ТЕБЕ.

Ответить

0


Строитель будущего

16 декабря 2022, 10:45

#

Спросите у руководителя либо HR какие программы карьерного развития у них есть в компании.

Так ряд компаний формирует кадровый резерв из своих сотрудников, на внутренних порталах размещаются вакансии и контакты, почта куда сотрудник может направлять свое резюме, после этап когда сотрудник проходит собеседования, тестирование и в случае успешно пройденного отбора, сотрудник может перемещаться между отделами, подразделениями и даже департаментами.
Но это в компаниях с хорошо развитой корпоративной культурой, где затраты на поиск нового сотрудника слишком велики , и гораздо дешевле удержать текущего сотрудника путем его горизонтального и вертикального перемещения внутри компании, опять же это повышает лояльность сотрудников к компании.

Если в компании не налажена система развития персонала, то Вам конечно ничего не смогут предложить.

Ответить

2


Работа делает свободным

16 декабря 2022, 11:20

#

Строитель будущего
Спросите у руководителя либо HR какие программы карьерного развития у них есть в компании.
После часа разговоров с Гурами руководитель сам захочет перевестись в диспетчеры, чтобы решать увлекательные ребусы по межличностным коммуникациям с представителями разных страна Советского Союза.

Ответить

6


Гурами (автор)

16 декабря 2022, 18:07

#

Бух
После декрета и сидения с ребёнком почему не пошли по специальности? Хоть за миску супа.
Я уже об этом писала, причём подробно. Сразу не пошла трудоустраиваться, так как некому было сидеть с ребёнком.
Бух
После декрета и сидения с ребёнком почему не пошли по специальности? Хоть за миску супа. Да,... еще
А потом, когда смогла работать, то на разных работах (по специальности) задерживалась не более чем на 2-4 месяца. А после каждого периода работы мне приходилось искать работу по несколько месяцев. Ну надоело!!!! Мне захотелось стабильности.
И я нашла такую работу и такую начальницу, которую я устраивала как сотрудник. Со всеми своими проблемами.

Ответить

0


Гурами (автор)

16 декабря 2022, 18:19

#

Бух
В этой организации хотели перейти в другой отдел. Почему не перешли? Все места заняты? Может не очень хотели?) Вам здесь все писали и раньше.
Мне пришлось проходить квест по выяснению того, какие отделы имеются в нашей организации, кто кому подчиняется, какие требования к сотрудникам.
На предыдущем месте работы было около 50 сотрудников, за пару месяцев я выяснила всю структуру организации. В моей сегодняшней организации около 600 сотрудников и выяснять структуру организации мне пришлось пару лет.
Во-первых, мне в руки не попадались документы с подобной информацией, а аналитически всё это выяснить я не могла, так как организация большая. На сайте компании подобной информации нет и мне пришлось собирать нужную мне информацию скрупулёзно по крупинкам. Как пазл.

Ответить

1


Гурами (автор)

16 декабря 2022, 18:31

#

Кстати, вот это вот "какие отделы имеются в нашей организации, кто кому подчиняется, какие требования к сотрудникам", как называется? Структура организации или штатное расписание?
Я загуглила и получила ответы:
Структура организации - наглядно выглядит так: ссылка
(это не структура моей организации, а картинка из студенческого реферата, которую я нашла в интернете)
Структура предприятия — это состав и соотношение его внутренних звеньев: цехов, отделов, лабораторий и других компонентов, составляющих единый хозяйственный объект."

Штатное расписание — это учётный документ с информацией о структуре компании, численности работников, их должностях, квалификации, окладах и надбавках. Он нужен всем юрлицам и ИП, у которых есть постоянные сотрудники. Запросить штатное расписание во время проверки могут налоговая или трудовая инспекции, Пенсионный фонд или Фонд соцстрахования.

Ответить

1


Гурами (автор)

16 декабря 2022, 21:49

#

Строитель будущего
Спросите у руководителя либо HR какие программы карьерного развития у них есть в компании.
Я долгое время боялась спросить у руководства о возможности карьерного развития. Я очень боялась критики в свой адрес...
В конце-концов я набралась смелости задала вопрос своей непосредственной руководительнице о возможности карьерного развития. Она мне ответила, что те должности, которые мне кажутся привлекательными, давно заняты. Причём, заняты опытными сотрудниками, а обучать лично меня никто не будет. Люди держатся за свои рабочие места и меня туда не допустят.

Ответить

2


ЦЛВ

17 декабря 2022, 00:29

#

Гурами
Я те должности, которые мне кажутся привлекательными, давно заняты. Причём, заняты опытными... еще
А какие-то даже непривлекательные для тебя есть?

Ответить

1


Гриб

17 декабря 2022, 05:41

#

Не понять никак.
Обещания и начальные сказки не значат ничего.
Быть готовым уйти куда-то еще.

Ответить

1


Веселинка

17 декабря 2022, 18:27

#

Гурами
Я долгое время боялась спросить у руководства о возможности карьерного развития. Я очень боялась... еще
Пипец))),на пятом десятке карьеру развивать 😁😁😁,сидите в своей диспетчерской и не разевайте рот на чужие места)

Ответить

2


Веселинка

17 декабря 2022, 18:29

#

Гурами
Мне пришлось проходить квест по выяснению того, какие отделы имеются в нашей организации, кто кому... еще
Ясно,понятно))),как обычно,занимались сбором сплетен,вместо того,чтобы работать)

Ответить

2


Бух

17 декабря 2022, 18:47

#

Гурами
Я уже об этом писала, причём подробно. Сразу не пошла трудоустраиваться, так как некому было сидеть... еще
Я прекрасно помню всю Вашу эпопею). Вопрос: почему после сидения с ребёнком не засели за учебники по СВОЕЙ специальности и не пошли на неё за миску супа? По специальности СОВСЕМ не брали?

Ответить

0


Бух

17 декабря 2022, 18:49

#

Гурами
Я долгое время боялась спросить у руководства о возможности карьерного развития. Я очень боялась... еще
Все правильно Вам ответили. Но есть же другие организации.

Ответить

0


Мышка-норушка

17 декабря 2022, 19:41

#

Бух
Все правильно Вам ответили. Но есть же другие организации.
А кем она будет в другой организации, если ничего не умеет, кроме как быть диспетчером? Трясти дипломом 20ти летней давности бесполезно, не имея опыта работы. Поэтому лучше забыть о наличии у тебя корочки и успокоить душу на том месте, где ты находишься. Диспетчера тоже нужны.

Ответить

3


Бух

18 декабря 2022, 08:55

#

Мышка-норушка
А кем она будет в другой организации, если ничего не умеет, кроме как быть диспетчером? Трясти... еще
Я не говорю про диплом. Конечно, 20 лет - это много. Но начав с диспетчера, можно куда то двинуться через года 3. Только за это и платить рридется)). Не в прямом смысле купюра, а временем, характером, умением показать себя там, где нужны работники. Опыт уже приобретён, пусть и не по диплому. А ведь в жкх есть другие отделы - по строительсту. Неужели никогда не требовались туда люди?

Ответить

0


Снег-95

18 декабря 2022, 09:03

#

Мышка-норушка
А кем она будет в другой организации, если ничего не умеет, кроме как быть диспетчером? Трясти... еще
Быть диспетчером- это и значит "ничего не уметь"
Весной меня в очередной раз затопили сосели.
Вроде устранили, не знаю. Только вот стена в этом месте пошла пузырями и почернела.
Звонила уже три раза. Толку никакого, быть может там как раз Гурами сидела, принимала заявку, только ей не до моих проблем, она лифты ищет, мечтает.
Не знаю, что делать.
Убить этих соседей , что ли?

Ответить

0


Мышка-норушка

18 декабря 2022, 09:12

#

Бух
Я не говорю про диплом. Конечно, 20 лет - это много. Но начав с диспетчера, можно куда то двинуться... еще
А чему по строительству она могла научиться, принимая заявки от населения?)

Ответить

0


Снег-95

18 декабря 2022, 09:25

#

Мышка-норушка
А чему по строительству она, могла научиться, принимая заявки от населения?)
Ничему.
Есть такой сорт людей, в голове которых ничего не задерживается.
Вроде ходят на работу, суетятся, а результат от работы нулевой.
Они даже не задумываются, что должен быть какой-то толк от хождения на работу.
Зачем-то их туда взяли, они уверены, что взяли, потому что ставка в штатном расписании есть, кому-то зарплату по этой ставке выдавать надо. Вот они и пришли деньги получать, а направить ко мне специалиста забыли. Галочку поставили, что был звонок, а мастера, как не было, так и нет!
Залили меня ещё весной.
Так и живу с чёрной стеной.

Ответить

1

1 2 3 4 5 6

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.