Работодатель заставляет перерабатывать. Как не выгореть на работе?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Гурами

19 декабря 2021, 13:14

Я ловлю себя на мысли, что я сильно устаю и теряю интерес к своей работе. И данная ситуация происходит не просто так, не на ровном месте. А потому что меня начальство заставляет перерабатывать. Я не успеваю восстановиться за свободное от работы время.
Раньше я никогда не сталкивалась на работе с проблемой выгорания. Я работала небольшие промежутки времени и между этими промежутками я могла спокойно отдохнуть и восстановиться. Это были "спринтерские забеги", а не марафон (если работу сравнить со спортом). В предыдущие времена я могла работать без больничных, отпусков и свехурочно.
Я понимаю, что те работы были обычными "соковыжималками", когда работодатель получал от меня по максимуму и выкидывал меня потом "на улицу".
Сейчас на данной работе не принято "выжимать соки" из сотрудников, так как у нас ГБУ. Некоторые сотрудники работают по пятнадцать-двадцать лет на одном и том же месте. Когда я пришла на работу на нынешнее место, то тогда среди моих коллег были бабульки 70+...
Но увы, Ковид внёс в ситуацию свои коррективы. У нас работа с людьми и вживую, а не на удаленке по телефону или онлайн. По этому бабульки 65+ отсеялись сами по тем или иным причинам связанными с Ковидом. Начальство стало набирать "молодёжь" 40+, но эта молодёжь тоже начала болеть, некоторые сорокалетки болели очень даже эпично в больнице на ИВЛ.
И вот во время очередных "волн коронавируса" оставшихся в строю работников нагружали свехурочно.
Я спрашивала коллег с бОльшим чем у меня опытом работы:
- Раньше вас так тоже нагружали переработками?
- Нет, такого никогда у нас не было до ковида. - отвечали коллеги.

И тут у меня вопросы... Что мне ждать дальше? Как мне отбрехаться от переработок? Что вообще делать дальше? Может вообще, ну её, эту работу?

Ответить

+59

1 2 3 4 5 6 7


tybylaty

19 декабря 2021, 13:19

#

какой нахрен ковид? нет же никакого ковида - грипп это просто

Ответить

1


Работа делает свободным

19 декабря 2021, 13:30

#

Лучше уволиться - так у Вас больше времени радовать нас своими потоками сознания на форуме

Ответить

1


Гурами (автор)

19 декабря 2021, 13:32

#

tybylaty
какой нахрен ковид? нет же никакого ковида - грипп это просто
А сами вы как работаете, удалённо? Объем работы у вас не прибавился за эти два года или всё так-же?
Хотя, я помню... Вы говорили, что вы то ли главный бухгалтер, то ли ведущий экономист. Работа связанная с цифрами, бухгалтерией и экономикой.
Теоретически, вы можете работать удалённо, это раз. А второе, наверняка вы сидите в отдельном кабинете и не пускаете к себе посетителей без маски. То есть, вам проще...

Ответить

1


Гурами (автор)

19 декабря 2021, 13:34

#

Работа делает свободным
Лучше уволиться - так у Вас больше времени радовать нас своими потоками сознания на форуме
Вы будете рады общаться со мной на форуме?

Ответить

1


alexxey (заблокирован)

19 декабря 2021, 13:35

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


tybylaty

19 декабря 2021, 13:55

#

Гурами
А сами вы как работаете, удалённо?
Я да, удаленно - удалился в другой регион и там работаю. 1-2 раза в месяц Москву посещаю.
Гурами
Объем работы у вас не прибавился за эти два года или всё так-же?
Я 8 лет в госсекторе - там всегда работы с утра до ночи и на каждый чих уголовное дело заводят.
Меня увозят утром в 7-30 и привозят в 21 или около того. Офис в соседнем дворе.

Ответить

0


Бух

19 декабря 2021, 14:04

#

Зачем Вы сравнивайте себя и других? Вам давно пора уходить. И не от того, что ковид, а само собой - для РАЗВИТИЯ.
Но Вы писали, что не готовы.
Отбрехаться от переработок на вашей позиции НЕЛЬЗЯ. Ищите работу и уходите. Либо надо спокойно к этому относиться.

Ответить

1


Гурами (автор)

19 декабря 2021, 14:28

#

tybylaty
Я да, удаленно - удалился в другой регион и там работаю. 1-2 раза в месяц Москву посещаю.
А где в другом регионе живёте? В служебной или съёмной квартире?
tybylaty
Меня увозят утром в 7-30 и привозят в 21 или около того. Офис в соседнем дворе.
В данной ситуации вопрос кормежки, как правило, решается корпоративной столовой. А мне после работы ещё и борщ сварить надо, и котлетосы пожарить.

Ответить

0


x-6

19 декабря 2021, 14:30

#

За переработки платят ...радуйтесь.

Ответить

3


alexxey (заблокирован)

19 декабря 2021, 14:38

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


Работа делает свободным

19 декабря 2021, 14:40

#

Тут как и всегда есть три варианта - согласиться, уволиться, бороться.
Последний вариант - не для Вас, да и бороться с государством - дело сомнительное.

Взвесить плюсы и минусы, решить - терпеть или уволиться.

Ответить

2


tybylaty

19 декабря 2021, 14:56

#

Гурами
А где в другом регионе живёте? В служебной или съёмной квартире?
Двушку снимаю, мне компенсируют в размере понесенных расходов.

Ответить

0


Spike 3D (заблокирован)

19 декабря 2021, 15:18

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

10


Гурами (автор)

19 декабря 2021, 15:23

#

alexxey
вы все это можете заказать в соответствующем заведении и это не проблема - это всего лишь расходы ну а как вы хотели
Ну во-первых муж против из-за дополнительных расходов. Я пробовала заказывать еду с доставкой - либо дорого и мало, либо дёшево и много еды, но не того качества.
Если я так буду тратить деньги на всякие дополнительные услуги вроде доставки готовой еды, то так может на это уйти вся моя зарплата. Тогда, где профит в моей работе?
Ещё я и убираться в квартире не успеваю... В прихожей у меня срач и пол покрыт коркой грязи, которая стекает с уличных ботинок.

Ответить

1


alexxey (заблокирован)

19 декабря 2021, 15:38

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

1


Дядя Сережа

19 декабря 2021, 15:47

#

Ну конечно последнее, если вам везуха и удача по жизни материально прошла, конечно бросить любую работу и только труд на себя в свое удовольствие.

Ответить

0


Горгона

19 декабря 2021, 15:56

#

Гурами
Я ловлю себя на мысли, что я сильно устаю и теряю интерес к своей работе. И данная ситуация... еще
Я знаю что лично я дура дурой, но обида гложет из за того, что есть люди намного меня дурее.

Ответить

1


molli

19 декабря 2021, 16:42

#

Гурами
Ну во-первых муж против из-за дополнительных расходов. Я пробовала заказывать еду с доставкой -... еще
Судя по активности на форуме и опусам, не все так плохо со свободным временем...И срач в прихожей не так уж и зависим от переработок, не?

Ответить

5


ЦЛВ

19 декабря 2021, 16:45

#

Гурами
Я ловлю себя на мысли, что я сильно устаю и теряю интерес к своей работе. И данная ситуация... еще
Я на своем месте 35 лет работаю. А тебе 15 лет в удивление?

Ответить

1


alexxey (заблокирован)

19 декабря 2021, 16:48

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

2


ЦЛВ

19 декабря 2021, 16:48

#

alexxey
потому как стока не работают на одном месте по 5 лет максимум
Бездельники и лентяи не работают, согласна

Ответить

3


Дядя Сережа

19 декабря 2021, 17:29

#

ЦЛВ
Бездельники и лентяи не работают, согласна
Вопрос спорный! На какой работе не работает человек всю работу выполняют неквалифицированные бездельники и лентяи, остальные ничего не делают от начальников до дипломированных суперпуперспециалистов и так выпендривается спецы что страшно становится за всю страну!

Ответить

3


ЦЛВ

19 декабря 2021, 22:16

#

Дядя Сережа
Вопрос спорный! На какой работе не работает человек всю работу выполняют неквалифицированные... еще
Вы сначала подумайте, какую галиматью в начале написали. Сразу видно - "неквалифицированный лентяй и бездельник".

Ответить

3


Гурами (автор)

19 декабря 2021, 23:04

#

Между прочим, сейчас долго работать на одном месте уже не комильфо. Почему?

"Как объяснить, почему вы долго проработали на одном месте?

Сегодня одна запись в трудовой книжке за 10 лет вовсе не говорит о вас как о прекрасном специалисте. Наоборот, она вызовет вопрос на собеседовании у работодателя: почему вы засиделись на одном месте?
Работать «долго» по сегодняшним представлениям — это свыше 8 лет на одном месте. Каждый год менять работу тоже плохо, 5–7 лет — оптимальное время, чтобы стать специалистом в своей области при условии, что вам есть куда расти.
10 лет работы без повышения, например, в качестве менеджера — это плохая строчка в резюме." ссылка

Ответить

1


alexxey (заблокирован)

19 декабря 2021, 23:14

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

1


Гурами (автор)

19 декабря 2021, 23:17

#

"Какой срок работы на одном месте считается нормальным?
Опытные соискатели знают, что короткий период работы на одном месте для рекрутеров – плохо, слишком долгий – тоже ничего хорошего.
Какой срок считается для кандидата оптимальным, и что делать с «некондицией»?"

" Что такое «слишком много» и почему.

В наше время работать в одной компании больше 7 лет – это уже не айс. Ещё хуже - дольше 10 лет. Про таких кандидатов эйчары думают, что они чересчур осторожные, боятся всего нового, не стремятся к развитию и вообще, пришли, сели и сидят – сыто, тепло, спокойно. А где вызов? Драйв где? И вообще, знают ли они, что происходит за пределами их «кокона», то есть в других сферах и компаниях? Скорее всего, нет, и это – часто объективно.
Если человек, к примеру, отработал на одном месте 14 лет, но у него каждые 2-3 года была новая должность, и он не только рос вверх, но и совершал горизонтальные переходы внутри организации, тогда это не так критично. При условии, что он не выполнял узко-специализированные функции, нужные только этой компании. А если вся карьера на данном месте – это 1-2 позиции, тогда прогноз для такого кандидата, выходящего на рынок труда, не самый благоприятный." ссылка

Ответить

0


ЦЛВ

19 декабря 2021, 23:35

#

Гурами
Между прочим, сейчас долго работать на одном месте уже не комильфо. Почему? "Как объяснить,... еще
Это только к торгашам относится. Никакой работодатель не будет говорить "засиделись", если к нему внаем придет устраиваться квалифицированный ИТР, экономист, педагог и даже !!!! парикмахер. Скорее спросит, " что вас сподвигнуло уйти с предыдущего места работы - квалифицированного специалиста"?

Ответить

0


Arbeit Macht Frei

20 декабря 2021, 10:51

#

Научите мужа себе самому готовить. Ещё лучше на выходных сходить вместе купить все, сготовить на неделю и дело в шляпе.
Переработки оплачивают вдвойне. Также они добровольных. Это ж ГБУ! Где, если не здесь, можно качать свои права. Когда я работал в ГБУ у нас все строго было с ТК. Но это до ковида.

Ответить

0


Mercado

20 декабря 2021, 12:20

#

Гурами
"Какой срок работы на одном месте считается нормальным? Опытные соискатели знают, что короткий... еще
работа- это не ваше. совсем.

Ответить

0


Валюшка777

20 декабря 2021, 14:56

#

я прально понимаю все ваши болящие они привитые? бюджетники ж все прививаются?

Ответить

1

1 2 3 4 5 6 7

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.