Вакансии-миражи или имитация работодательства

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Слава

30 декабря 2008, 20:16

Трудно объяснить, зачем по пол-года изо дня в день представители работодателя публикуют одни и те же вакансии, если с потенциальными кандидатами они не желают работать?
Сколько не посылал своё резюме - ни разу не позвонили, не пригласили даже на одно собеседование!
Обо мне так хорошо всё понятно из резюме, что я никому не подхожу?
Может, дело в резюме? Но оно вполне грамотно составлено, несколько раз я уже устраивался по похожему, только опыта в нём было указано меньше на тот момент, и ничего - и подходил, и работал...
Полная тишина говорит просто о нежелании вашем серьёзно работать с теми, кто откликается на вакансию.
Зачем тогда публиковать всё это?
Для галочки, отчитаться перед начальством, что работа идёт?
Ну не можете вы найти женщину на какую-то вакансию - ну рассмотрите кандидатов-мужчин! Нет ваших любимых "до 35" - ну возьмите "после"! Чем они хуже? Что за дискриминация?
Кому-то надо объяснять, насколько все люди разные? И что в 35 можно быть стариком, а в 45 - бодрым огурчиком, дающем фору молодёжи?
Во всем этом - просто виден неумный, непрофессиональный подход, не больше!

Ответить

0

Гость



Татьяна

30 декабря 2008, 20:56

#

Эх, хорошо сказал !..

Ответить

0


Константин К.

31 декабря 2008, 12:07

#

Слава, спокойствие, все ваши излияния конечно понятны. Всё просто, у кадровых дел есть такие фишки ка то, кадровый консалтинг, кадровый резерв, и наконец секрет фирмы набора на ту или иную должность о котором народу конечно не известно и сколько не отсылай своё прекрасное резюме всёровно не возьмут, и это хорошо что по резюме не берут так как ездить на бестолковые собеседования не лучший вариант. Так что вам везёт что заканчиваться всё отсылкой резюме, а то в остальных случаях это уже называется "ДИНАМО".

Ответить

0


Николай

31 декабря 2008, 12:25

#

Да, Слава, Константин прав. Бывают такие работы, которые приберегают для своих. Это как тендеры на гос.заказ. Комиссия задолго до объявления знает, кто его выиграл, но порядок есть порядок - тендер надо объявлять и проводить. Так и тут - скажут, что вакансия висит уже пол-года, никто не откликается - мало денег! Денег добавят, тогда своего человечка и сажают...
А в принципе, поездки на собеседования я лично очень не люблю, слишком часто задерживается его начало, назначено на 12, только к часу кто-то освободится-раскачается....

Ответить

0


Слава

31 декабря 2008, 12:50

#

Всё можно понять, но неписанными правилами сетевого общения принято хоть как-то реагировать, я же не спам посылаю! На основании чего я должен делать вывод, что письмо дошло, что не нужно повторной отправки. Как я самооправдаюсь в сермяжной мысли, что "под камень вода не течёт"?
Или они хотят услышать меня ещё и по телефону?
А если нет - разве трудно отписаться с короткой фразой: "Спасибо, мы рассмотрим ваше резюме в порядке общего конкурса и в случае положительного решения сообщим".
Вот эту несложную фразу я и хотел бы подарить нашим молчаливым работникам служб персонала! Как говорится, бесплатно, т.е. даром, копипаст здесь работает.
(Но я больше чем уверен, что всем этим "премудростям" данные работники должны быть обучены и без меня!)

Ответить

0


Эдуард

3 января 2009, 11:12

#

Выходит, что для них это спам... Ваши слова, да кому-то в уши...
Я пытаюсь всегда запрашивать отчёт о прочтении. Хотя это не факт, что они её читают. Так же и с Вами, сделают стандартное сообщение, и будут рассылать его Всем, хотя при этом читать не станут. Стоит ли упиваться такого рода надеждой?
Если не отвечают - значит не надо, ищем дальше...

Ответить

0


Вадим

3 января 2009, 12:34

#

А что Вы предлагаете делать? Вы сообщаете то, что давно всем известно! Не согласен - возражай, возражаешь - предлагай, предлагаешь – выполняй!

Ответить

0


Татьяна

4 января 2009, 18:00

#

Ваш Кадровый консалтинги , тендеры - фигня. Нормальный работодатель всегда д/понимать, какие качества кандидата реально ему подходят , а не до 35, опыт работы от 3 лет , молодые , с ногами от ушей , ум из ноздрей , опыт шлейфом, меж дл. ног конь по кличке Асс, из под копыт офигенные доблести. Шаблоны, по которым подбирают агентства кадры - отстой.! Прошлые века. Хорошей компании с адекватным руководителем до фонаря до 35 или после , 5 лет опыт работы или его нет ,а есть опыт более ответственной и сложной работы, какие-то ценные, индивидуальные качества . Да, еще уважаю тего работодателя, который никогда не будет спрашивать рекомендаций , ни тем более интересоваться характеристиками
бывшего работодателя. Ваши доблестные кадры до 35 , о/р от3 лет,скачут на своих конях с работы на работу и цены себе не сложат и от Вас ускочут , а вы ищите дальше.

Ответить

0


иг

4 января 2009, 18:39

#

Татьяна........... Да, еще уважаю тего работодателя, который никогда не будет спрашивать рекомендаций , ни тем более интересоваться характеристиками
бывшего работодателя............

Эта компания называется "рога и копыта" или "школьные рузья играют в бизнес" Вы хоть читаете то что пишете, или пишите в невменяемом состоянии ?????????? Как можно взять человека и не "пробить" его на тему прошлой работы ????????? А если он ворует или хронический тунеядец ?????? Если сотруднику нечего скрывать - "пробивку" ему нет смысла бояться и он так не реагирует.

Ответить

0


Елена

4 января 2009, 22:13

#

Константин, не всегда можно верить прошлым работодателям. Есть такие говнюки как Защитин ВВ. Увольняет кого угодно и за что угодно. Без выплат. Не пошла с ним в баньку - на вылет. И что за рекомендацию он даст??? Список могу продлить- я 20 лет кадровик.

Ответить

0


Александр

8 января 2009, 15:29

#

Не пошла с ним в баньку - на вылет.... ЗАЧОТ!!!
Вот такие вот времена настали... у меня вот девушку на днях уволили (при чем никакой четкой аргументации не было, зато уже при ней привели новую работницу) - говорят пиши по собственному...ну она и написала...так ей не только 2 окладов не дали, так еще и за весь декабрь, в котором она вкалывала как конь, дали мизерный оклад(сами понимаете для отвода глаз налоговых служб).... А если бы она начала выступать-такую бы статью заработала в трудовую, что и не обрадуешься.
Вот такие нынче работодатели. Задушить бы...
Немного оффтопик, но просто наболело! Так что не все то золото, что блестит.

Ответить

0


Майя

10 января 2009, 22:06

#

Александр, зря ваша девушка сдалась так быстро. На самом деле уволить по статье ооооооочень сложно и доказать проф не пригодность можно только после аттестации, которую проводят для всех сотрудников. Я знаю очень много людей, которых уволняли, а они подавали в суд и их восстанавливали на работе, и обязывали компанию выплатить сотруднику все те деньги, которые он потерял, пока не работал моральный ущерб!!! Суд в 99% случаев на стороне работника. И ваша девушка Александр просто сдалась без боя, как поступают сейчас почти все, потому что заранее испугались и спрятались и решили, что все бесполезно.
Меня просто поражает сколько людей сидят и ноют, как все плохо и уволили и сократили. А то, что они сами собственноручно подписали свои заявления об уходе - это типа не их вина. Да если бы вам жрать нечего было и детей прокормить, вы бы и не только в суд пошли ради сохранения работы или уж грамотного сокращения!!! Ведь если фирма сокращает сотрудника, то выплачивать должна МИНИМУМ 2 оклада, а вобще это дело решается по соглашению сторон. Поэтому сотрудник вправе требовать и 5 окладов и не сдавать свои позиции.Так что получив приличную компенсацию после сокращения, по крайней мере будут деньги на время пока не найдешь новую работу.
Единственный, по-моему, случай, когда работник ничего не получит - это полное банкротсво фирмы. А если фирма работает, то от нескольких окладов в качестве компенсации не обеднеет, потому как после наезда трудовой инспекции и суда заплатить им ПРИДЕТСЯ и гораздо больше.
Так что лучше смотрите и ровняйтесь на тех людей, которые своего добиваются, а не плачутся в жилетку.
Так что "Задушить бы", Александр, надо не на форумах писать (образно выражаясь), а делом доказывать!!!
Да и работу в кризис найти можно. Сложно, долго, трудно, но реально. Если вы стоящий специалист, то рано или поздно работу найдете (тоже примеры из жизни друзей и знакомых).

Ответить

0


Светлана

11 января 2009, 10:38

#

Майя, Это все конечно хорошо но бывает и так, что начинают вежливо намекать, знаешь мол мы знаем где ты живешь, ага у тебя еще и ребенок есть, угу и на машина есть ! Как бы все это не потерять ! Попробуй тут откажись от увольнения по-собственному!

Ответить

0


Майя

11 января 2009, 20:28

#

Светлана, а это уже уголовное дело между прочим!
ИМХО из-за таких сумм мараться никто не будет. Всего лишь еще одна отговорка. Значит сами такую "хорошую" компанию выбрали, если с бандитами работаете, то чему теперь удивляться. А с угрозами бороться можно и нужно. Мне вот если надо, то я всех на уши подниму, но свою проблему решу. Вы прям какие-то криминальные ужасы описываете, как будто мы бесправные животные, которыми управляют страшные дядьки с властью и оружием. Ё-мое, мы в каком веке живем?
Я никого не хочу обидеть, но конечно проще сидеть и ничего не предпринимать, а только жаловаться на жизнь.
Просто мою семью и многих моих друзей кризис не пожалел...Но все живы здоровы, и работу находим и выкручиваемся как-то и живем!И это пройдет, и будет потом все хорошо!

Ответить

0


Светлана

12 января 2009, 12:07

#

Майя, Я тоже полностью согласна что все хорошо будет! Просто как обычному человеку хочется по-быстрее! В Москве кстати достаточно такого руководства, которое справедливое и хорошее! Только как к нему попасть(нужны я думаю знакомства )? Мне пока не посчастливилось найти приличную фирму! Вот и приходилось работать, что бы с голоду не умереть! (ничего криминального там нет просто у людей менталитет ) другой )

Ответить

0


Майя

12 января 2009, 13:48

#

Светлана, ну может быть. Я вот работала только в крупных изветсных компаниях и холдингах, которые за свою репутацию трясутся и не позволят себе такого. Это был мой осознанный выбор и гарантии выплат зп и безопасности. А поспасть на работу в таки организации не сложно, достаточно иметь мозги и опыт. И без опыта можно устроиться, просто поработать придеться на низкой должносить и заработать ту должность, которую хочешь. Вот и все))))

Ответить

0


Кадры

12 января 2009, 16:45

#

Майя, полностью согласна с вышесказанным!

Слава, такого просто не может быть. Думаю, если бы мы увидели ваше резюме, может быть поняли бы в чем причина. Мой вам совет: проявляйте активность сами. HRы обязательно откликнутся! Я, если честно, таким соискателям отдаю предпочтение.

А вообще, если хотите узнать, получили ли ваше отправленное письмо или нет, отправляйте письма с уведомлением, кто мешает? Я вот, не считаю, что обязана отвечать каждому приславшему резюме и объяснять причины, почему я не позвонила и не пригласила его на собеседование... Вот вам пример: вы всегда на рекламу, присланную вам отвечаете, что, мол, извините, ваш товар я покупать не буду, он слишком дорого стоит, или он, по моему мнению, недостаточного качества? Или нет?

Кстати, хочу тут еще высказать свое недовольство присылаемыми резюме: некоторые соискатели, претендующие на должности, требующие знания компьютера, элементарно не знают даже как работать в ворде... открываешь иной раз резюме, а там выплывают отступы, сделанные спомощью пробелов, противно смотреть. Такие резюме я даже не читаю. Или резюме с грамматическими ошибками (слава Богу такие попадаются много реже)... Такие даже директору показывать стыдно.

Ответить

0


Лев Юрьевич

12 января 2009, 21:47

#

Если считаете, что подходите на должность, звоните, пытайтесь миновать клерков, встречайтесь напрямую с руководством, бейтесь и пробивайтесь. Зачастую по каким-либо причинам не могут прочитать резюме или подставляют руководство, а бывало, что и сотрудника, чей адрес указан, давно уволили. Успехов)

Ответить

0


Эдуард

12 января 2009, 21:55

#

Кадры, Наталья, Можно Вам прислать своё резюме если у Вас нет по нему размещённых вакантных должностей. Существует ли у вас "банк" резюме. С уважением, Эдуард.

Ответить

0


Кадры

13 января 2009, 09:37

#

Эдуард, нам сейчас требуются:
• Медицинский работник
• Инженер по охране труда
• Инженер КиП
• Водитель трактора
• Дворник
• Плотник
Предприятие находится в Сходне.

Банк резюме, хм... впринципе, я все резюме храню, но все равно в первую очередь, начинаю подбор с новых резюме на сайтах и рассматриваю людей, которые сами обращаются. Прибегаю к отложенным резюме только в крайнем случае..
Прислать конечно можно!

Ответить

0


Эдуард

13 января 2009, 09:50

#

Кадры, Наталья, я держу в поле зрения Вашу организацию, всё что Вы написали в первой части я знаю. К тому же Вы поддержали Славу на теме для новичков. Поэтому и спросил, стоит ли обращаться к Вам, если нет вакантной должности, которую я соискиваю. По части обращения с помощью резюме я понял.

Ответить

0


Кадры

13 января 2009, 10:13

#

Эдуард, а какую должность ищете? ; )
Бухгалтера? Если так, то продолжайте держать нас в поле зрения. Возможно скоро откроется вакансия еще одного бухгалтера.

Ответить

0


НэТо4Ка

1 апреля 2009, 23:32

#

Кадры, Вы вот просматриваите,резюме отправленные вами,и даете ответ.Я за 2 месяца отпрявила кучу резюме,и по почте и тут,тут хоть пишут ПРОсмотрено...Но ответа ноль...Пытаешься дозвониться,все равно шлют далеко и на долго.Я студенткА,и опыта работы немного.Но в этом есть свой плюс,я быстро учусь.И это будет выгодно.Но все же?Кому какое дело...Многие работадатели халатно относятся к соискателям.И это доказано уже не в 1й теме.

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.