Имеет ли право работодатель контролировать религиозные и политические взгляды и действия подчиненных

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Panatol

20 октября 2016, 16:22

На собеседовании встретился с одним интересным человеком. Убежденный христианин, верящий, что его бизнес находится под покровительством Бога. Ну и соответственно успешен он только поэтому Следовательно, сотрудники тоже должны быть мало того что верующие, так еще и живущие согласно заповедям. Я конечно прослушал большую часть, но сама идея принуждения сотрудников к определенным действиям и образу жизни не только в рабочее время, но и во все остальное, вызывает у меня вопрос. На одной из прошлых работ помнится тоже был начальник-коммунист, требовавший отчета о политической активности и отправлявший на митинги и субботники в нерабочее время существенную часть сотрудников.

Ответить

+195

1 2 3 4 5 ... 12


Кристи 13 RUS

20 октября 2016, 16:27

#

бред какой

Ответить

5


теща

20 октября 2016, 16:30

#

Panatol
На собеседовании встретился с одним интересным человеком. Убежденный христианин, верящий, что его... еще
кто работнику платит - тот его и танцует.

Ответить

1


Несбыточный сон

20 октября 2016, 16:34

#

Panatol
сотрудники тоже должны быть мало того что верующие, так еще и живущие согласно заповедям.
А в чём это должно проявляться на работе? Интересно)

Ответить

0


Кристи 13 RUS

20 октября 2016, 16:39

#

Несбыточный сон, у меня на бывшей работе девочка-мусульманка читала намаз, ну и ходила на работу с покрытой головой, руками, ногами. Коллеги и руководство были не против.

Ответить

3


Дядя Сережа

20 октября 2016, 16:43

#

Любой работодатель требующий от сотрудников ответственности хочет управлять вашим сознанием и жизнью чтобы сохранять свою задницу.

Ответить

3


Lisenok93

20 октября 2016, 16:47

#

Panatol
На собеседовании встретился с одним интересным человеком. Убежденный христианин, верящий, что его... еще
видимо бизнес маленький, и хозяину важно найти не просто работников, кто может эту работу выполнять, а единомышленников, с кем и после работы есть о чем провести разговоры. секта короче)

Ответить

1


Panatol (автор)

20 октября 2016, 17:00

#

Несбыточный сон
А в чём это должно проявляться на работе? Интересно)
Я не все уловил, но например, про постные дни и ограничения в питании я понял. У них там на предприятии корпоративная столовая и работодатель оплачивает питание сотрудников. Не курить, не пить и не материться. Соблюдать верность (это он наверное имел ввиду запрет на дружеский секс между коллегами). Ходить в церковь и участвовать в благотворительности по всем религиозным праздникам, а не только на пасху куличи с яйцами светить. Участвовать в душеспасительных беседах с уклоном в повышение производительности труда. Зарплатный вопрос я уж не стал поднимать, после такого вступления, но наверняка там тоже какая-то заморочка, чтобы платить за работу меньше положенного.

Lisenok93
видимо бизнес маленький, и хозяину важно найти не просто работников, кто может эту работу... еще
А разве честное зарплатное стимулирование не более эффективно для создания команды? Обязательно нужно приплетать сюда другие нетрадиционные способы тимбилдинга?

Ответить

2


теща

20 октября 2016, 17:15

#

Кристи 13 RUS
Несбыточный сон, у меня на бывшей работе девочка-мусульманка читала намаз, ну и ходила на работу с... еще
Ага, и выходные на религиозные праздники брала? И все были не против?
Курбан-байрам, Ураза-байрам – длится праздник три дня, Лейлят аль-кадр, Ашура, Мавлюд, Мирадж и каждая пятница, у мусульман работа по пятницам считается грехом.

Ответить

1


molli

20 октября 2016, 17:23

#

Panatol
А разве честное зарплатное стимулирование не более эффективно для создания команды? Обязательно... еще
Нееее, давайте приплетем нетрадиционный тимбилдинг...Не курить, не пить, не материться, соблюдать верность...Ужас! С какой целью тема?

Ответить

0


Кристи 13 RUS

20 октября 2016, 17:34

#

теща, не знаю про выходные, отпуск при мне брала, она в другом отделе работала, так что в подробности я не вдавалась.

Ответить

0


ilta99

20 октября 2016, 17:39

#

Panatol
На собеседовании встретился с одним интересным человеком. Убежденный христианин, верящий, что его... еще
Это вы у Бойко Великого что ли были ? Который владеет молокозаводом в Рузском районе Подмосковья ? Там всем сотрудником под угрозой увольнения верили крестится и венчатся. И принести об этом документы из церквей.

Ответить

0


Panatol (автор)

20 октября 2016, 17:42

#

molli
Нееее, давайте приплетем нетрадиционный тимбилдинг...Не курить, не пить, не материться, соблюдать верность...Ужас! С какой целью тема?
Хочу понять - на сколько это работает на практике. Я согласен, что должны быть какие-то средства сплочения коллектива. Вопрос в том- любые ли средства хороши для сколачивания дружного коллектива, внутри которого работа приносила бы удовлетворение? И когда это хороший вариант, а когда тоталитарная секта? Может действительно - Бог помогает таким при прочих равных быть успешнее. Причем и команда тоже выигрывает от этого, а не только ее руководитель.

Ответить

1


ilta99

20 октября 2016, 17:45

#

Panatol
Хочу понять - на сколько это работает на практике. Я согласен, что должны быть какие-то средства... еще
Рузское молоко от Бойко Великого пьют в Кремле - ему помогло что все веруют сотрудники и все соблюдают

Ответить

1


Panatol (автор)

20 октября 2016, 17:45

#

ilta99
Это вы у Бойко Великого что ли были ? Который владеет молокозаводом в Рузском районе Подмосковья ?... еще
Нет, но видимо идея оттуда черпалась.

Ответить

1


Несбыточный сон

20 октября 2016, 17:45

#

Мда... я хоть и сама верующий человек (но без фанатизма), но такое называю "православием головного мозга" Вот такие люди и дискредитируют православие

Ответить

7


Panatol (автор)

20 октября 2016, 17:49

#

ilta99
Рузское молоко от Бойко Великого пьют в Кремле - ему помогло что все веруют сотрудники и все соблюдают
Это единичный громко озвученный в прессе случай и я читал про ужасные условия труда на этом предприятии. То, что молоко покупают, не означает, что производящие его люди довольны своей работой. Кстати, молоко то не дешевое.

Ответить

1


ilta99

20 октября 2016, 17:59

#

Panatol
Это единичный громко озвученный в прессе случай и я читал про ужасные условия труда на этом... еще
Но вкусное - иногда беру.
Для работников наверное, полагаю ничего хорошего, при таком повернутом на православии руководстве нет.

Ответить

2


molli

20 октября 2016, 18:06

#

Panatol
Хочу понять - на сколько это работает на практике. Я согласен, что должны быть какие-то средства... еще
Но вы же понимаете, что это самодурство...Мы живем в светском государстве и вера-личное дело и исключительно вопрос вкуса...С другой стороны, работодатель подбирает единомышленников, вера-хорошо сплачивает, этакий нематериальный мотиватор, фактор эффективности...

Ответить

4


работунша

20 октября 2016, 18:27

#

Panatol
Хочу понять - на сколько это работает на практике. Я согласен, что должны быть какие-то средства... еще
Да нет никаких "сплоченных коллективов"-есть только одна мотивация-финансовая... Если работник знает, что сколько он вложил-столько и получит, то никому нафиг не нужны переходящие знамена и премирование ленточками

Ответить

3


Понаехал из Москвы

20 октября 2016, 19:59

#

Несбыточный сон
А в чём это должно проявляться на работе? Интересно)
Будете молитвы читать каждый час... Или Намаз совершать... А вместо корпоратива за столом, поедете за свой счёт в Израиль, к Гробу Господнему...

Дядя Сережа
Любой работодатель требующий от сотрудников ответственности хочет управлять вашим сознанием и жизнью чтобы сохранять свою задницу.
Чтобы его Грехи были незаметны на фоне массового грехопадения работников...

molli
Нееее, давайте приплетем нетрадиционный тимбилдинг...Не курить, не пить, не материться, соблюдать верность...Ужас! С какой целью тема?
Нет, про курево, ширево, пьянки и мат шестиэтажный - это я согласен. А всё остальное - дело личное!

Ответить

1


Большой

20 октября 2016, 20:09

#

Если по вопросу из шапки темы, то не имеет

Ответить

0


ЦЛВ

20 октября 2016, 20:09

#

Кого не устраивает - пусть не устраивается на такую работу. В чем проблема то? Или вы сомневаетесь, что найдутся кто будет согласен на такие условия?

Ответить

0


Понаехал из Москвы

20 октября 2016, 20:10

#

Несбыточный сон
Мда... я хоть и сама верующий человек (но без фанатизма), но такое называю "православием... еще
И важно, что их в Православии 99,99%...

Ответить

0


ЦЛВ

20 октября 2016, 20:11

#

Большой
Если по вопросу из шапки темы, то не имеет
Его частный бизнес. Кто-то хочет секретаршу с ногами от ушей. Кто-то верующих сотрудников. И он таких найдет. Тем более, что условия он до приема на работу озвучил.

Panatol
На собеседовании встретился с одним интересным человеком. Убежденный христианин, верящий, что его... еще
Сомневаетесь, что он таких наберет?

Ответить

1


devochkamaaasya

20 октября 2016, 20:38

#

Panatol, а Вас напрягает соблюдать верность или дружеский секс является обязательным условием при трудоустройстве ?за хорошую зп можно и в Бога поверить , хотя бы в рабочее время.Обычно около церковные организации платят вполне нормально и всегда своевременно.Потому я не понимаю из за чего вы отвергли шанс трудоустроится .

ЦЛВ, вот я тоже не сомневаюсь как и Вы, что сейчас очень много верующих людей.Тем более как я поняла из написанного , молиться и крестится на рабочем месте названный работодатель не кого не просит.Все озвученное им в пределах разумного.

Ответить

1


Понаехал из Москвы

20 октября 2016, 20:44

#

devochkamaaasya
Panatol, а Вас напрягает соблюдать верность или дружеский секс является обязательным условием при... еще
Обычно это говношараги с кидаловым вместо зарплаты.

Ответить

1


ЦЛВ

20 октября 2016, 20:48

#

Понаехал из Москвы
Обычно это говношараги с кидаловым вместо зарплаты.
Вы в таких работали, саентолог вы наш, доморощенный.

Ответить

1


Дядя Сережа

20 октября 2016, 20:58

#

Права такого конечно не имеет, но боязнь перед властями, особенно в госучреждениях, постоянно пытается навязать политическую ориентацию вплоть до угрозы увольнения, лишения премии и т д. Если религиозные НАВЯЗЫВАЮТ взгляды, значит сектанты, к таким точно на работу не надо устраиваться.

Ответить

2


Понаехал из Москвы

20 октября 2016, 21:04

#

ЦЛВ
Вы в таких работали, саентолог вы наш, доморощенный.
Приходилось...

Ответить

0


Большой

20 октября 2016, 21:15

#

ЦЛВ
Его частный бизнес. Кто-то хочет секретаршу с ногами от ушей. Кто-то верующих сотрудников. И он... еще
Знаете, хотеть можно всё, что угодно. Бизнес частный, НО на территории РФ, соответственно и подчиняется законам РФ, а не только своим хотелкам Не сомневаюсь, что рано или поздно он найдет таких сотрудников, к сожалению (((

Ответить

2

1 2 3 4 5 ... 12

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.