Обязательное обучение

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Ириша

11 января 2010, 11:42

вот мне интересно...многие работодатели говорят об обязательном обучении....я как бы и не против, но спустя оговоренное время обучения ты оказываешься неугодна, да и обещанные деньги не платят

Ответить

0


Палыч

11 января 2010, 12:36

#

Из Интернета:

Принял я на работу девушку в продажи, через агентство по найму.
26 лет, симпатичная, высшее образование, свободный английский, хорошее резюме.
Сам ее собеседовал больше часа. Очень вменяемо вела себя на собеседовании. Грамотно, современным деловым языком, изложила историю своей трудовой деятельности. Четко сформулировала свои функции, пожелания, требования и прочее. Убедительно объяснила причину ухода с предыдущего места работы.
Меня не оставляло подозрение, что что-то здесь не так. Я не мог понять, что. Так и не понял. Причин отказать не было.
Проходит три недели испытательного срока.
Она изучает мебель, бойко принимает факсы, общается с клиентами, влилась в коллектив. Все отлично.
Тут я случайно попросил ее рассчитать необходимую длину стола для переговоров на 16 человек.
Приносит расчет, я вижу что-то не то, спрашиваю, как считала?
И тут она произносит:
- В метре 60 сантиметров, и я умножила……
- Сколько?
- А, нет 180. Или это градусов? Просто 80?
- !!!!!!!!?
- а, МЕТР ДВАДЦАТЬ!
Причем ни тени смущения, как будто она угадывала атомную массу плутония.
Я ушел курить, что бы перестать ржать.
Вернулся и провел блиц опрос.
Выяснилось, что она не знает: сколько килограммов в тонне, при какой температуре закипает вода, сколько градусов прямой угол, чему равна площадь квадрата со стороной 1 метр, и сколько, хотя бы приблизительно, весит литр воды.
Через 15 минут, вручая прощальный конверт, я тактично объясняю, что есть некая совокупность знаний об основе мироздания, отсутствие которых не совместимо с работой в нашей компании, и она на полном серьезе спрашивает:
«Вы считаете, что для дальнейшего успешного поиска работы мне желательно все это ПОДУЧИТЬ?»

Пример наличия высшего образования при отсутствии среднего.

Ответить

0


Горгона

11 января 2010, 12:41

#

ЖЕСТЬ

Ответить

0


Ириша (автор)

11 января 2010, 12:42

#

Палыч, это конечно здорово, только я имела ввиду обучение, а не испытательный срок

Ответить

0


Палыч

11 января 2010, 12:44

#

Ириша,
Обучение разное бывает

Ответить

0


Гризли

11 января 2010, 13:04

#

Учить надо, так как у каждой компании своя специфика деятельности.
И даже, если прошлая и нынешняя компании соискателя, торгуют по сути одним и тем же продуктом, подход к продажам может разниться.
Вводный курс (по продукту, например) должен быть обязательным.

Ответить

0


Палыч

11 января 2010, 13:13

#

Статья 219 ТК РФ
... Каждый работник имеет право на: ...
... обучение безопасным методам и приемам труда за счет средств работодателя...

Статья 225 ТК РФ
... Все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда...
... Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим...
... Работодатель обеспечивает обучение лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов и проведение их периодического обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в период работы...

Ответить

0


Костя

11 января 2010, 16:58

#

Палыч,
По моему, она прикололась над Вами, и решила красиво уйти (возможно что то неустроила, а говорить об этом не хотелось, всё равно не поменяется), бывает и такое!

Ответить

0


Смотритель

11 января 2010, 19:42

#

Я смотрю, вам бы самим тоже поработать над свим владением грамматики...
А девушка действительно с вами позабавилась напоследок, я думаю.

Ответить

1


Смотритель

11 января 2010, 19:43

#

"владением грамматикой".Извините!

Ответить

1


Astra

11 января 2010, 22:04

#

верю, что история правдива Когда-то приходилось подбирать молодых практикантов в отдел - указывая знания ин. языков, они в резюме на русском такие ошибки делали

Ответить

0


МанЮ

11 января 2010, 22:05

#

Astra
верю, что история правдива Когда-то приходилось подбирать молодых практикантов в отдел - указывая... еще
ну так сейчас модно ин. языки знать лучше, чем родной...

Ответить

0


аноним

12 января 2010, 10:59

#

а вы когда ее собеседовали наверное распрашивала о том, как правильно писать - налагать или налогать????просто удивительно как так получилось у вас))))))))))
каков работадатель таков и работник)))

Ответить

0


Бывший трудоголик

12 января 2010, 11:56

#

Народ, ну вы даете, Палыч же написал - из Интернета история, вы его-то зачем с автором отождествляете (замечания делаете и пр.) ??? Ну ваще... внимательнее, товарищи, внимательнее надо.

Ответить

0


Ирина+

12 января 2010, 12:30

#

Да история может и из интернета, но очень жизненная, к нам таких "специалистов" на работу периодически набирают по ошибке, видимо действительно на собеседовании могут пустить пыль в глаза и тренинги то они всякие посещали, и техникой продаж ессно владеют и т.д. , а на деле ни элементарных знаний математики нет, по карте страны вообще не ориентируются, грамотность тоже далеко не на высоте. В результате не могут ни тоннаж расчитать, ни стоимость доставки (Краснодар по карте на Урале ищут, правда, не шучу - на самом деле было такое) вот и вылетают с работы даже месяца не протянув

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.