О, Боже! Ну почему никому не нужны девушки-программисты?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Катерина

4 декабря 2008, 17:02

Закончила университет чуть ли не с красным дипломом на потоке стабильно входила в 5-ку лучших студентов, а после университета никому не нужна!
Я же кроме программирования больше ничего не умею =(, а даже начать работать по специальности не могу, потому что опыта нет, зато есть еще больший минус - я девушка!
Подскажите, что же мне делать?

Ответить

0

Гость



Олеся

4 декабря 2008, 19:49

#

Да, понимаю, у меня та же проблема, но я -бухгалтер без опыта работы, тоже никуда брать не хотят, как-будто он должен нам выдаватьься вместе с дипломом. Устраиваюсь на работу на склад специалистом, не хочется, а куда деваться? Козлы, одним словом, один совет, начинать с чего-то близкого, сервисный инженер или что-то подобное. я думаю. можно найти выход. Удачи!

Ответить

0


Валерий

4 декабря 2008, 19:59

#

Катерина,
На чем пишете? Мне казалось, что сейчас есть определенный дефицит в хороших программистах даже без опыта работы.

Ответить

0


Катерина

4 декабря 2008, 23:42

#

C#,C++
Немного знаю Pascal давно его изучала и Basic.
Побочные HTML+CSS, SQL
В принципе все языки до боли друг на друга похожи, потому я в них начинаю разбираться довольно быстро.
Когда в школе училась, каким-то образом выиграла домодедовскую районную олимпиаду по информатике, хотя только начала изучать основы basic.
Сейчас вот от нечего делать c PHP разбираюсь.
Последнее что пришлось реально писать, была дипломная работа. Небольшая САПР для местной кафедры механики.
Найти бы работы, чтоб начать с малого и расти потихоньку.

Ответить

0


Катерина

4 декабря 2008, 23:48

#

Спасибо, Олеся!
Но к сожалению, в моем случае даже на близкие должности предпочитают брать лиц мужского пола.

Ответить

0


Яков

7 декабря 2008, 21:57

#

Девушки!
Будьте милыми!
Ну, чем мужчины виноваты? Тем, что им в декретный не уходить?
Извините, но руководству реально тяжко, когда секретарь устроилась на первую работу, поработала и вот уже полгода в больнице обследования раз в неделю проходит..

Есть плюсы, а есть и минусы в жизни. Тут минусы, но вы попробуйте поискать..
Хотя бы разовые проекты. А вообще-то работу лучше не ждать, а создавать.
Подумайте, где можно применить знания? Трудно? Так без опыта работы сложно понять, что нужно работодателю..
Механика, САПР, C#,C++ будет сложно, ведь производства в стране стоят..
Сам заканчивал кафедру, ранее выпускавшую специалистов в области управления в машиностроении, а работаю совсем далеко от машиностроения (медицина, ВУЗ, информационные технологии и управление).
ВУЗ -учит вас не дисциплине, а развивает мышление. Вы умеете работать с информацией, обрабатывать, анализировать.. Умеете её логично доводить? Алгоритмы постройте поиска работы.. И важно подойти к себе как к товару или услуге, оценить, где можете пригодится..
Тяжело себя оценивать? Ну, представьте, что это не Вы - конкретно, а объект исследования..
Который надо проанализировать и выявить сильные Ваши качества!

Ответить

0


Катерина

8 декабря 2008, 00:49

#

Яков!
С мышлением у меня полный порядок. Механика не мой профиль, просто привлекли, а отказывать было нельзя, пришлось самой во все тонкости вникать, по выданной литературе... до сих пор цистерны, трубопроводы с фильтрами и насосами в кошмарах снятся...
Если на минутку вообразить алгоритм поиска работы, то он неизменно будет вылетать на одном из условий (во всяком случае на практике это так и происходит)
Определяемся с желаемым.
Определяемся с возможным.
Определились? Если нет думаем еще))) Если да:
Усредняем=)
Ищем вакансию...
Вакансия найдена?
Если не найдена ищем пока не найдем!
Если найдена...
Отправляем резюме...
Ожидание (пока не получен ответ) .
// Как правило все заканчивается именно на этом этапе. =) Игнорируют меня...
если все же ответ получен (О чудо из чудес! На моей памяти это случилось лишь один раз^_^ ) И то потому что в отделе кадров помогли=)
Договариваемся о собеседовании.
Собеседование. Проверка соответствия требованиям работодателя.(
Просматривается резюме.
Уточняются некоторые пункты.
После чего утвердительный кивок и начинается...
...знаете у нас коллектив чисто мужской... не пугает?
нет, не пугает..
хорошо...
Замужем?
нет...
Значит скоро соберетесь
Дети есть?
нет...
Значит скоро будут, опять же в декрет вас отпускать...
...Нам бы не хотелось так рисковать...
и дальше в том же роде...
...Я должен посоветоваться с нашими специалистами, я Вам позвоню. )
Далее три варианта:
-не позвонит...
-позвонит и скажет, что не подхожу...
-(это уже из области фантастики =) )позвонит и предложит работу...
Знаете, Яков, что самое неприятное в этой ситуации?
То что один и тот же начальник принимает моего одногрупника без разговоров, а мне отказывает, мотивируя это тем, что я "тепличное создание" и "кандидат в юбке!" Не произвожу я впечатления,увы...
Я знаю себя, я знаю с чем я могу справиться, а с чем пока не готова.
Я не склонна себя переоценивать.
Если я ставлю перед собой цель чему-то научиться, то научусь! Это дело принципа!
И ведь никак не докажешь,что замуж я не собираюсь и уж тем более в декрет - не мое это все...
Поверят, наверное, когда к ним на собеседование придет глубокая старушка, которая теперь не по "декрету" не проходит а по возрасту... ох.. а годы то идут....=)
Пойду работать продавцом в овощной, ну или куда возьмут -самое оно, а по ночам буду кодить))))
Решила, вот свой сайт своять - дело сие не сложное, как я посмотрю... Вот только тему придумаю... Все веселуха=)
Как свояю, милости просим в гости! =)




Вы правы, что самый полный непорядок у меня с этими ужасными вопросами... Декрет- не декрет, замужем-не замужем.

Ответить

0


Яков

8 декабря 2008, 12:29

#

Катерина!
Ошибка №1 - в вашей программе что-то неладится с "если все же ответ получен" - может стоит подкорректировать резюме?
Ошибка №2 - ответ на вопрос: " ..знаете у нас коллектив чисто мужской... не пугает?"
Нет, не пугает..
Добавьте то, что работать Вы можете по проекту, по заданию.. пусть сначала проверят Вас, как специалиста, а уж потом решают разбавлять ли мужской коллектив или же все-таки оставить задания для дома?
Сразу отпадают следующие вопросы про декретный и про замужество... Ведь им все-равно, лишь бы работа была выполнена! Да и в декретном, при таком развитии положения, Вы тоже сможете работать.. Ну, если конечно захотите..
Пробуйте.. а овощной.. что же.. иногда и мне хочется пойти работать куда-нибудь, где можно отвлечься от авто, компа и нервы поберечь.. Но это лесник, фермер или дворник.. Меня туда не возьмут с кандидатской

Ответить

0


Владислав

28 января 2009, 18:12

#

Да...фермер не знает,что такое авто и комп.А работа у него как у девицы с шоколадкой "Баунти" на острове,ну ооочень не нервная.

Ответить

0


Алексей

28 января 2009, 23:04

#

Катерина [ 4 декабря 2008 года в 17:02 ]:
Закончила университет чуть ли не с красным дипломом на потоке стабильно входила в 5-ку лучших студентов, а после университета никому не нужна!
Я же кроме программирования больше ничего не умею =(, а даже начать работать по специальности не могу, потому что опыта нет, зато есть еще больший минус - я девушка!
Подскажите, что же мне делать?
Минусов не вижу вообще. Со своей стороны вижу несколько направлений:
интернет-провайдеры(секретарь...менеджер...программист...сисадмин);
компьютерные фирмы(аналогично)
программные фирмы(разработка или установка ПО, алгоритм схожий).

Ну и как мне кажется лучшее и востребованное направление - работа и распространение, обслуживание 1С.
Плюс основы бухгалтерии и шикарное будущее у Вас в кармане. Деньги - водопадом. (По опыту коллег).

Сложный вариант (правда по нему прошли ВСЕ!!! мои одноклассницы-программисты) - США. Мои сейчас все! там.

Ответить

0


Юрий

29 января 2009, 15:01

#

Мо совет вам, Катенька, начните с фриланса и удалённой работы.
Получите необходимый опыт, денег платят не много но зато нет проблемм с колективом возможность халтурить сисадмином в маленьких фирмах по 3-5 машин.
Перебьётесь так год, а потом сможете говорить, что есть опыт.
Вы молодая у вас есть время.

Ответить

0


Николай

30 января 2009, 01:38

#

Катя, с PHP как? СУБД какие знаете? Завтра позвоню человечку, он давно ищет кого-то в вашем виде...

Ответить

0


Николай

30 января 2009, 15:09

#

Отбой... они уже нашли...

Ответить

0


Слава

7 февраля 2009, 16:00

#

Катерина, Дело не столько в том, что вы девушка (а значит, коллеги будут отвлекаться от работы), а в большей степени именно в том, что у вас нет реального опыта, наработок, своих заготовок и библиотек.
Как сейчас говорят, нужно портфолио.
"В принципе все языки до боли друг на друга похожи" - не вздумайте ляпнуть такое где-нибудь в присутствии потенциального работодателя.
При перечислении не упоминайте ни Паскаль ни Бейсик. Это - баловство и школярство. Вникните в более современные технологии, например, как вариант, Visual Basic, или, в крайнем случае, можете упомянуть Delphi, если вам так уж дорог как память студенческий Паскаль.
"Решила, вот свой сайт своять - дело сие не сложное, как я посмотрю" - а вот это - правильный путь. Но для того, чтобы это дело произвело на кого-то впечатление, оно должно у вас котироваться, как сложное, ибо всё совершенное и профессиональное требует немалых усилий и самоотдачи.
А вы не думали, почему столько симпатичных и интересных по исполнению игр распространяются почти бесплатно, с почти символической защитой, а то и вовсе только с регистрацией? А ведь это и есть живая реклама их мастеров-создателей, портфолио, если хотите, подтверждение уровня и цены их как специалистов.
Программист - это не тот, кто выучился по определённой специальности.
Им нужно родиться, а потом - не раз доказывать своё право называться им.
А это - бессонные ночи, ненормированный труд головой, мучительные попытки успеть к сроку и т.д.
Я лично пока не представляю такую участь для девушки. Корпеть над кодом, когда МЧ пригласил на свидание? Потом ночью - "извини дорогой, мне нужно доделать"? А если ребёнок? Не сварить ему кашу по причине того, что нужно срочно доделать код?
Это же сюр! )

Ответить

0


Нелли

3 апреля 2009, 10:44

#

Слава,если Вы рождены программистом,то проблема Вас будет терзать круглые сутки,независимо от деятельности,которой занимаетесь!!!Поверьте опытному человеку.Она,проблемма ,у Вас в подсознании решается вашим мозгом иногда независимо от Вас !!!И решение приходит как озарение.А уж когда Вы и постановку задачи делаете сами,то тут и говорить не о чем.Перечитала сейчас весь форум и только улыбнулась,что же делать мне человеку с опытом программиста-постановщика базовых АСУ и разл. отчетов под готовые системы.Недавно сдала Анализ закупок и реализации товара на текущий отчетный период-со всеми "заскоками" заказчика ,сдала.Все понравилось и строило правильный график,в последствии оказлось не воспользованным только потому,что сильнее оказалось протеже системного администратора.Я за бортом-что прикажете делать ???Как доказать свою правоту,если директор организации признается-мне ничего не говорите,я все равно ничего не понимаю ???

Ответить

0


Михаил

4 апреля 2009, 00:20

#

Катерина, работу-то нашли? А то я тут давеча просматривал вакансии программистов и наткнулся на одну, где последним пунктом стояло - пол: женский.

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.