Увольнение по беременности

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Позитивная Оптимистка

10 сентября 2009, 16:17

Разве это законно?

Ответить

+3


Astra

10 сентября 2009, 16:21

#

А подробнее? Уволить по статье - не могут, если только создадут условия, что сами напишите заявление.

Ответить

0


Позитивная Оптимистка (автор)

10 сентября 2009, 16:34

#

Помогите, может кто что ценное посоветует!
В компании, где я работаю, полгода назад прошло сокращение (хотя скорее - увольнения по собственному желанию), наш отдел тоже подрезали, но троих, в том числе и меня, удалось отстоять - предложили варианты: или увольняетесь, или уходите в отпуск по собственному желанию. я предпочла в отпуск - пусть без денег, зато стаж тикает и работу можно искать. написала заявление до 1 сентября.За полгода 2 месяца я активно была в поиске, потом по семейным причинам сняла все резюме с размещения, и вот снова как 2 месяца в поиске. А тут 1 сентября прихожу на работу, вроде как продлевать отпуск, так как положительных сдвигов в компании не намечается, начальница со мной поговорила "о жизни", вызывает к себе и говорит, что если я вдруг задумаю в декрет уйти (видимо по кадровым меркам 25 - самый детородный возраст, а я РАБОТАТЬ хочу!), то мне придется уволиться, в каких-то там деньгах я не потеряю, но с компанией мне придется расстаться. ПОЧЕМУ? (как отсупление, в оставшемся после увольнений отделе двое "внезапно" забеременели и вот-вот должны уйти в декрет).ладно, если как я - человек практичный, беременность планировать буду, а если вдруг случайно получиться, тогда как?Пусть я полгода не работала и не получала зарплату, может я чего не понимаю в кадровых вопросах в силу своей экономической специальности, но...Разве это законно увольнять уже беременную или вот так угрожать????

Ответить

0


Надежда я

10 сентября 2009, 16:46

#

Беременную уволить не могут.НИКАК.Угрожать тем более.Забыли,что такое трудовая инспекция......

Ответить

0


Позитивная Оптимистка (автор)

10 сентября 2009, 17:05

#

Но ПОКА не в положении. действительно ли нужно будет уволиться? с чего вдруг такие заявления? что за кадровая паутина? жаль, конечно, потому что не смотря на полную "женственность" коллектив очень хороший. но с другой стороны, мне с ними не детей крестить, можно ведь и "упереться рогом", если что.

Ответить

0


Astra

10 сентября 2009, 17:44

#

Но ведь тех, кто "внезапно" забеременел, не уволили? Чистый воды шантаж - если дела в компании плохи, а работу работать все равно надо, людей найти будет им очень непросто. Но, при таких заявках, подумайте - нужна ли Вам такая работа? Нервы в любом случае дороже всего.

Ответить

0


Эдуард

11 сентября 2009, 09:15

#

Не поверите девчёнки, но я взглянул на это со стороны работодателя. И, кстати, ничего плохого о них сказать не могу, всё пытаются решить мирным путём. И увольнять пока никто не увольняет, так что плакаться пока рано. А ведь допустим, если принять токой расклад, это что-же выходит, сразу три "внезапника", и как быть при этом фирме. Помимо "мороки" и всяких отчислений, пусть и государственных, новые работники, которых фирме придётся искать, будут задавать наводящие вопросы о "временности", и согласитесь, такие "ограничения" вряд ли понравятся...
Ну ради чего я это написал. Веду к тому, что Вы предупреждены, а значит вооружены, даже при самом "неудобном" раскладе можете работать до беременности, а там по ситуации, и как совесть позволит...

Ответить

0


светлана

11 сентября 2009, 09:42

#

по опыту своих подруг знаю одно, ушла в декрет , место потеряла. это не гос.учреждение.дело в том, что на момент твоего декрета на твое место нужно брать человека временно, а после твоего выхода увольнять или переводить на свободную должность. но этот человек был обучен твоими коллегами и стал хорошим работником, а ты во время отпуска можешь найти работу и уйти. вот они и страхуются. не будут же они тебя ждать . тебя уволить они не смогут пока ребенку не исполнится 3 года.

Ответить

0


Astra

11 сентября 2009, 11:16

#

Где-то уже схожие вопросы обсуждались - в темке о том, что женщинам задают вопросы на собседеованиях о том, когда они планируют декрет. Работа вообще не царское дело - и неумение компаний решать такие вопросы лишний раз это подтверждает Есть неплохой выход у работодателей - ищите мужчин на те обязанности и на те деньги, которые вы женщинам предлагаете если, конечно, найдете таких (если хочется, чтобы работник в д/о не ушел).

Ответить

0


Кадры

11 сентября 2009, 12:54

#

Позитивная Оптимистка
...что если я вдруг задумаю в декрет уйти (видимо по кадровым меркам 25 - самый детородный возраст,... еще
Согласно ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

А вообще мне непонятны беспокойства по поводу беременности сотрудников. Все средства на оплату пособий идут из бюджета ФСС, а не из кармана работодателя. Единственное для него неудобство - это поиск сотрудника на замену.

Ответить

0


Алексей

11 сентября 2009, 19:37

#

Кадры
Единственное для него неудобство - это поиск сотрудника на замену.
Это не неудобство, а ОГРОМНАЯ проблема. Причем не по вине работодателя. Отсюда и отношение к вопросу.
Если фирма не может себе позволить платить налоги даже с работающих людей, то держать в штате "мертвые души" ой как неудобно.

Ответить

0


Кадры

15 сентября 2009, 12:26

#

Алексей
Это не неудобство, а ОГРОМНАЯ проблема. Причем не по вине работодателя. Отсюда и отношение к... еще
Налоги возмещает ФСС, к тому же они не облагаются ЕСН (НК часть II глава 24 ст.238 п.1.1).

Кстати кому интересна эта тема, то можете посмотреть Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ(ред. от 09.02.2009).

Ответить

0


таня

4 мая 2010, 02:26

#

Я Индивидуальный предприниматель, 8 лет "пашу "как вол, заграницейт ни разу не была, квартира пустая.Да, зато имею прекрасных 3 магазинчика.Зарплату выплачиваю день в день,как премию выплачиваю все налоги на сотрудников со своего кармана, зато мои продавцы воруют ,качают права о ТК. Думаете легко создавать было все с нуля ? Так что не думайте ,что все работодатели сволочи !

Ответить

2


inspektor

4 мая 2010, 14:01

#

таня, Никто и не думает, что все работодатели -сволочи!
Из своего кармана какие Вы там налоги выплачиваете? НДФЛ? Похвально. А вот все остальные отчисления (пенсионные, НС и ПЗ) Вы и так обязаны из своего кармана платить за тех, кто Вам помогает этот самый карман набивать. А по поводу ТК - Вы его обязаны соблюдать. Зарплату вовремя платите - памятник Вам из золота отлить.Воруют- гоните! Найдите честных на такие хорошие условия, сейчас полно безработных. А легко сейчас кому вообще?

Ответить

0


Юлия 1779

4 мая 2010, 14:41

#

К сожалению, у нас в России еще никак не сформируются партнерские отношения между работодателем и работником. У нас же отношения сводятся аля самодур-барин и ленивый лакей-вор. Умейте договариваться и идти на компромисс. Трудовые отношения это прежде всего договорные взаимовыгодные отношения. Пригласите сотрудницу беременную и обсудите вопрос ее ухода в декрет, предложите варианты, обсудите их, у нас тут же начинают строить козни за спиной, что работодатели, что работницы, которые порой как дети малые до последнего не говорят о беременности, тем самым нарушая закон и подставляя работодателя. Самые продуктивные работники сейчас - это женщины 25-35 лет!!! Именно женщины!!! Они не подведут, меньше вероятности, что забухают...но есть одно НО...забеременеть, видете ли, могут. Так нужно научится решать подобные кадровые задачки, на то мы и кадровики. Найти на время замену не так сложно как кажется. Но стоить козни против беременной женщины - простите, грех страшный. Так и до выкидышей доводили женщин (есть и такой жизненный пример)

Ответить

1


Позитивная Оптимистка (автор)

4 июня 2010, 17:00

#

Всем ОГРОМНОЕ спасибо за помощь и советы! правильно говорят "Выход чаще всего там же, где и вход!". поэтому я как вошла в эту компанию, так и вышла - через дверь. Просидев в отпуске и поиске работы почти год, я нашла просто отличную работу - в 20 мин. от дома, отличной зарплатой, перспективами в развитии, нормальным отношением к декрету и без угроз. Так что мой совет - не надо цепляться за старое, так называемый "кризис" - это повод изменить что-то в себе, что-то вокруг себя! Будьте всегда позитивно-оптимистичны - и все у Вас получиться!! Всем удачи!

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.