собеседования. психологическое давление или шанс быть замеченым..

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


bender03

3 октября 2008, 13:06

вот меня наповал всегда убивало то что собеседования проводят молодые девочки лет 18-20. редко встретиш взрослого человека и работа у них такая как будто тебя в фантик на кондитерке заворачивают..сразу отпадает желание идти на очередное.. такое трудоустройство...выбирают как в той сказке..гусь лапчятый -сорт-1
гусь-заплаткин-сорт-3..

Ответить

+1

Гость


1 2 3 4


Aliona

3 октября 2008, 13:09

#

несерьёзная значит контора, вот и весь секрет!
хороший специалист проверяется на деле головой, а то как ты себя на собеседовании покажешь - это уж от тебя будет зависеть. А насчёт 18-20-летних девочек... эт конечно несерьёзно... значит директор подходит к подбору персонала неосновательно. ведь тот, кто беседует с потенциальными работниками - прежде всего психолог. а в 18-20 лет, опыта ещё, как мне кажется, маловато для таких бесед...
так что такой совет: беги из таких кантор! ты там с таким персоналом (а соответственно и директором) надолго оставаться вряд ли захочешь!

Ответить

0


CHUKINA

3 октября 2008, 13:10

#

В моей практике по устройству на работу как правило тоже собеседование проводили молодые девочки, причем в 70% и меня не разу не пригласили на работу, а в компаниях , где собеседования проводят солидные, профессиональные люди, c работой было успешнее. В одной компании, занимающейся игровым бизнесом, девушка, проводящая собеседование хамила и открыто унижала претендентов на открытую вакансию.

Ответить

0


Елена

5 октября 2008, 13:39

#

Ответ от кадровика- рекрутера
Все правильно - в крупных фирмах чаще бывают более обученные люди - но не всегда. Возраст - не определяющее - главное отношение с которым с вами беседуют. Вы просто воспринимайте молодую девочку, как поисковую систему. Она ищет ЗАДАННЫЕ ей начальником в заявке "знакомые слова". Расскажите ей о вашей работе так, чтобы было понятно и возможно БОЛЬШЕ, чем она спросит. Потому что она потом "понесет ваши слова" своему руководителю. Вы же не спорите на автозаправке с бензоколонкой, что она не последней модели и у нее недостаточно датчиков, если бензин она выдает исправно. И вот у этой девочки -ПРОСТО ТАКАЯ РАБОТА. И она зарплату получает СООБРАЗНО СВОЕМУ УРОВНЮ. Я в подборе работаю очень давно (с 98 г) и по своему опыту знаю - чем выше квалификация и жизненный опыт кандидата - тем уважительнее он разговаривает, тем больше он ГОТОВ К СОТРУДНИЧЕСТВУ на собеседовании. Собеседование это процесс ОБОЮДНЫЙ - ибо ОБЕ СТОРОНЫ заинтересованы в результате.
А с другой стороны - отчень много кандидатов "отсеивается" на первом собеседовании - по разным причинам. Например, пока ехал, понял что дорога не удобная и ездить далеко. Так вот представьте генерального директора который вместо того чтобы зарабатывать деньги для бизнеса - выясняет с очередным соискателем удобно ли ему добираться до офиса. Вот эта "формальная" работа и есть работа молодых девочек.

А по поводу хамства на собеседовании - у меня есть знакомый, который является директором по персоналу одной из крупнейших российских компаний (взрослый солидный дядька) так он НАМЕРЕННО сажал кандидатов минут на 40 в коридоре в самом неудобном месте. он таким образом проверял стрессоустойчивость. Мне это конечно тоже не нравится, и мы так не делаем. Но, когда идете на собеседование - просто помните - любая неудобная ситуация может быть воссоздана специально...

Ответить

0


Светлана

29 октября 2008, 21:20

#

Я приехала на собеседование в одну кампанию, скажу сразу, что квалификация моя была гораздо выше заявленной работодателем, но мне настолько было удобно добираться, да и зарплата устроила. По телефону меня с огромной радостью пригласили на собеседование, когда же я приехала и ответила на все вопросы девушки лет 23, она начала мне говорить какую-то чушь, что мне не понравиться у них работать (какая заботливая). В общем меня чуть ли не силком выпихнули за дверь, я уверена, что резюме руководителю, который и должен был принять решение, она и не понесла. Скорее всего она увидела во мне соперницу себе. Объявление о данной вакансии висело у них еще долго.

Ответить

0


Яков

7 декабря 2008, 22:11

#

Работал в организации, должность непонятная вроде и менеджер, а вроде и специалист по IT, начальник – вице-президент, подчиненных двое.. возраст 21 год..
Нужно было найти секретаря, лет 7 назад, вице-президенту.
Дали объявление, пришло 120 человек на собеседование..
Указание руководства -выяснить кто из них хорошо на компьютере работает (Офисные программы интернет)..
После небольшой проверки - найти в интернете сайт организации, 7 лет назад, отсеялось больше 100 человек!
Лишь 4 дошли до вышестоящего руководства...
Вот и девочки/мальчики, которых вам надо пройти..
Выглядел я тогда очень молодо
Считайте все трудности в поиске работы - испытанием!
Если руководство не знает, чем занимаются их подчиненые (выпихивают соискателей), тогда тут проблемы с руководством и хорошо, что Светлана не смогла устроиться туда..

Ответить

0


Кадры

12 января 2009, 17:26

#

Елена, вы все так хорошо написали, просто добавить практически нечего! Хочется подписаться под каждым словом.

В целом, работа специалиста по подбору персонала на собеседовании заключается больше в том, чтобы рассказать об условиях работы, первоначально ответить на вопросы о компании, ну и, конечно, отсеять неадекватных людей, совсем неподходящих людей, а не в том, чтобы определить подходит ли кандидат для конкретной работы по каким-то специфическим знаниям и опыту. Ведь саму специфику работы каждого работника предприятия HR не в состоянии знать, да и не должен.

Ответить

0


Лисёнок

14 января 2009, 16:03

#

Я собеседование давно проходила так там девушка (которая проводила) такое лицо надела, я думала она Гарвард закончила, и морда злющая такая, с призрением на тебя смотрит гестапо одним словом! Разговаривала резко, злобно так. Я думаю ну к Гарварду ещё плюс языка три знает наверно. А потом уходить стала случайно услышала в курилке разговор сотрудниц и она там была, Боже мой, двух слов связать не может, ЧЁ, ЭТО, ВААЩЕ!!! Еще и матом поругалась, здорово! И эта курица решала брать меня или нет! Меня не взяли, вот так.

Ответить

0


Анна

14 января 2009, 18:08

#

Почитала истории, сижу просто смеюсь жутко! Я сама сейчас в поиске работы, побывала не на одном собеседовании... сама не по наслышке всё это знаю! А ещё есть прикол, когда те с кем собеседуешься.. берут на "Слабо"! я так побывала в одной из фирм которые услугами фитнеса занимаются, мало того что просидела 2 часа! так попала на собеседование к девочке на пару лет старше меня, назвалась она Коммерческим директором! Не знаю, чь доча оказалась, что её такой сделали.. Ну суть в том ,ч то беседовали мы с ней беседовали. потом эта девочка мне и говорит.. "А вот Вы сможете сейчас зайти в наш фитнес центр и убедить управляющего который там работает, что вы суперский менеджер и что вы достойны работать у нас?" Я улыбнулась.. говорю" Ну и где этот фитнес центр?" (мне сказали где он ,кого спросить и т.д.) прихожу я туда значит. Этого управляющего не оказалось на месте! Я посидела минут 20 потом меня позвала девушка менеджер которая там работает и села рядом ещё одна девушка, которая занимается продажей карт клуба.
Поговорили мы 30 минут , при чём большее время говорила девушка-менеджер, я так фразы вставляла и ответила во общем где работала. с этим управляющим я так и не встретилась.... И на следующее утро, прикол, звонок в телефоне. я говорю алё.... мне.. Анна! здравствуйте! это звонят с ....фитнес клуб! мы берём Вас на работу, приезжайте оформляться! ( я аж чуть в трубку не рассмеялась! Думаю... Коммерческий директор за слова свои вообще не отвечает. я не с кем не говорила и вдруг меня на оформление приглашают!) Я вежливо отказалась ,но история этого собеседования с Глупой хотевшей попонтиться девушки-коммерческого директора в памяти осталась...
вот так!

Ответить

0


Марина

14 января 2009, 21:15

#

Отправила я свое резюме в компанию, мне перезвонили пригласили на собеседование, я туда приехала мне дали заполнить анкету соикателя, затем за мной вышла девушка. Начала мне рассказывать про компанию и когда закончила задала вопрос :"Скажите, какими качествами вы обладаете, чтобы смогли работать на вакансии которую мы вам предложим?" Вопрос конечно логичный, но учитывая то что мне про саму вакансию ничего не рассказали, вопрос глупый! На мой ворос "В чем заключается моя будущая работа?" мне ответили, что все узнать я смогу, находясь уже на 3-х дневном обучении, т.к. на собеседовании, которое длится 5-7 минут невозможно раскрыть детали работы! Вообщем, улыбка не сходила с моего лица еще долгое время=)

Ответить

0


Алексей

14 января 2009, 22:34

#

Насчет девушек и поступления на работу скажу следующее: у нас 4-ступенчатая система отбора:
1. Адекватность и умение грамотно писать - ведет собеседование дама 40лет.
2. Проф. знания - ведет собеседование администратор 50лет.
3. Умение работать в группе - ведут собеседование члены коллектива.
4. Выковыривание прошлого из претендента и собственная оценка - веду я, директор.
За 2007-2008годы прошло более 200претендетов, не взяли ни одного.
А всего-то надо было грамотного продавца на з/п в 20тысяч...
Где все нормальные люди?

Ответить

0


The Nex

14 января 2009, 22:56

#

угу молоденькие девочки эт часто встречается.
Устраивался в банк ,,,,,,,,,,,,,... Собеседование 3 часа в группе таких же молодых пиплов. Тренинги, игры, вопросы, тесты, споры и тд и тп. ПРошел - но голова уже трещит. И тут предлагают подождать непосретственно руководителя отдела продаж. НУ что там 2,5 часа прошло уже - что нам терять, ждем!!! Завели в отдельную кибитку, сидят 2 дамы. одна молодая , вторая видать опытная. А жарко там было -жесть, а в брюках и кофте вообще хоть стреляйся. И начался моральный прессинг минут на 30. Споры, вопросы. Короче, вывод на конфликт. Поспорили про ипотеку, автострахование, кредитки и прочую дрянь. И вот молодая начинае конкретно прессинговать по поводу с чего я взял, что через пол года будет напряг с кредитами и ипотекой!!)) Видите ли, я проговорился о своем мнении. Напомню, 3 часа такой жести и самоконтроля чтоб не сорваться..... И остапа понесло ...... Как выложил ей все свои мысли по поводу любых кредитов, и о ней и о собеседовании. Но старался все же держаться в рамках. Забрали они все тесты(некии я заполнял так что б отстали ). Посидев в коридоре еще 15 мин мне принесли сверток бумаг и сказали пройти , в общем туда то . По пути размотав сверток обнаружил надпись - ПОЛОЖИТЕЛЬНО (ПРИНЯТЬ). Приехав офис, я увидел жесткие нормы корпоративной формы. Причем бардовые брюки клеш и оранжевая рубаха,+ кепка ну ни как не устроили меня. А когда я увидел, чем они там СТРАДАЮТ (именно страдают)и узнал как дела у манагера(в ответ на х.. но не хорошо), то просто решил, что потратил время зря и свалил от туда.
ПОсле побывал еще в неодном банке. и на десятке собеседований.
Смешных моментов было просто завались...

Ответить

0


Алексей

14 января 2009, 23:23

#

Это вы еще не видели как в Пятерочке таджики в 9.00 поют гимн магазина. Стоя и отдавая честь. Это официальное мероприятие.
З/п там, кстати, как и в Ашане - 15т.р.

Ответить

0


Эдуард

14 января 2009, 23:24

#

Алексей, Жжёте)))

Ответить

0


Алексей

14 января 2009, 23:28

#

Наблюдаем это каждый день.

Ответить

0


Михаил

15 января 2009, 10:22

#

Проходил собеседование на должность "Менеджер склада" . Должность названа смешно, но в моём понятии было - человек отвечающий за порядком на складе и естественно вытекающими от сюда последствиями. В том момент работал и занимал должность начальника отдела закупок. Первое собеседование было в офисе - одэкватная девочка, заполнение анкеты, предоставление мной данных вплоть до интимных подробностей (но всё в приличных рамках). Всё хорошо мне понравилось. Один минус конкретных объяснений в плане должностных обязаностей не было - всё должны были объяснить (если я пройду это собеседование) конкретно на производстве. Прохожу "кастинг" и направляют к Начальнику производства.
Естественный вопрос всех - почему расматриваю вакансию которая явно ниже той которую сейчас занимаю. Я человек который юлить не буду и всем говорю - я расматриваю на данный момент РАБОТУ которая ближе к дому я уже вырос на прежней работе и перспективы уже нет.
И вот я на производстве. Начальник - нормальный чловек на первый взгляд. И туп началось. Весь разговор сложился к выяснению как правильно спланировать процесс закупок, и дальнейший сбыт товара при занимании меньше площади складских и производственных помещений. И это всё на примере конкетно отросли в которой я сейчас работаю перекладом на его производство. Всё это притягивалось к выводам на бумаге в строго математических расчётах.
Сначала мне было приятно расказать о своих знаниях и блеснуть эрудицией, но уже после получаса беседы я начал понимать - что это разговор не о чём. Зачем начальнику Кладовщиков знания Менеджера по закупкам, продажам, маркетолога и логистика??? Посторался перевети разговор на тему конкретных моих будующих должностных обязаностей и естественно оплаты моих услуг.
Более расплывчатых ответов я не получал. Всё вокруг и около.
Вывод я сделал простой - нужен ему помошник "три в одном" что бы не ел не пил , а только работал. Видно только закончил второе (а может и первое) образование.И ещё не отошел от сдачи диплома и формул. Во время разговора не однократно к нему заходили люди с производствнными вопросами - он просил их подождать.
И заметьте зарплату озвучивали от 20 000.
В конце всего он спросил сколько сейчас я получаю... Ответив на это также как он расплывчато я с ним попращался, про себя решив что на всегда.

Ответить

0


Лисёнок

16 января 2009, 19:03

#

Алексей, Вы серьёзно насчёт "Пятерочки" ? Я в шоке.

Ответить

0


Алексей

16 января 2009, 21:54

#

Лисёнок [ 16 января 2009 года в 19:03 ]:
Алексей, Вы серьёзно насчёт "Пятерочки" ? Я в шоке.
Да. Но здесь всей правды лучше не писать...
Как например получить отпуск не когда по графику, а когда хочется или очень нужно...
Через сколько постелей нужно пройти на хорошую должность в престижной торговой сети.
Сколько там стоит каждая должность и еще много чего.
Мне уже 5-й десяток и всю свою жизнь я связан с торговлей, со всеми ее сторонами, начиная с 1992года.
Сотни знакомых и друзей и на заводах и у импортеров товаров. И, конечно, в торговых сетях.

Ответить

0


Алексей

16 января 2009, 21:56

#

Могу добавить, что по сравнению с нашей авиацией - торговля просто отдыхает...

Ответить

0


константин

17 января 2009, 12:07

#

Алексей [ 16 января 2009 года в 21:54 ]:
Да. Но здесь всей правды лучше не писать...
Как например получить отпуск не когда по графику, а когда хочется или очень нужно...
Через сколько постелей нужно пройти на хорошую должность в престижной торговой сети.
Сколько там стоит каждая должность и еще много чего.
Мне уже 5-й десяток и всю свою жизнь я связан с торговлей, со всеми ее сторонами, начиная с 1992года.
Сотни знакомых и друзей и на заводах и у импортеров товаров. И, конечно, в торговых сетях.
Алексей, отсюда мораль : СВОЙ ЛАРЕК - ЛУЧШЕ ЧУЖОГО СУПЕРМАРКЕТА....

Ответить

0


Елена

17 января 2009, 21:59

#

Однажды и я проходила собеседование... У самого директора фирмы на должность кадровика. Как мне поплакался шеф, что надо наконец то навести порядок с кадрами... Ну, я кадровик со стажем, для меня это не проблема, могу и с нуля начать. О зарплате - расплывчато как-то, но на тот момент была нужна работа. На второй день работы выяснилось - что работа с кадрами включает в себя разыскивание всех, кто вообще работает в фирме))))), кто чем занимается, на какой машине, найти документы к машинам. просчитать расход бензина и газа, принять предоплату за товар, выдать соответствующие бумажки на руки клиенту, сверить по древним спискам наличие гаечных ключей по номерам и прочей хрени к ЗИлам и Газелям, заполнить командировочные и доверенности для поездки за товаром водилам и самое главное - выудить шефа из сауны, где он "работает в поте лица". Вот такая работа кадровика - и это ещё не все обязанности. Так что, кто как должность понимает - так её и называет... А мы как дураки, на это покупаемся!

Ответить

0


Алексей

18 января 2009, 13:22

#

Елена [ 17 января 2009 года в 21:59 ]:
Однажды и я проходила собеседование... У самого директора фирмы на должность кадровика. Как мне поплакался шеф, что надо наконец то навести порядок с кадрами... Ну, я кадровик со стажем, для меня это не проблема, могу и с нуля начать. О зарплате - расплывчато как-то, но на тот момент была нужна работа. На второй день работы выяснилось - что работа с кадрами включает в себя разыскивание всех, кто вообще работает в фирме))))), кто чем занимается, на какой машине, найти документы к машинам. просчитать расход бензина и газа, принять предоплату за товар, выдать соответствующие бумажки на руки клиенту, сверить по древним спискам наличие гаечных ключей по номерам и прочей хрени к ЗИлам и Газелям, заполнить командировочные и доверенности для поездки за товаром водилам и самое главное - выудить шефа из сауны, где он "работает в поте лица". Вот такая работа кадровика - и это ещё не все обязанности. Так что, кто как должность понимает - так её и называет... А мы как дураки, на это покупаемся!
Ужас!
У нас-то все проще. Функции кадровика выполняет бухгалтер.
Заполнить трудовую при поступлении работника и написать что-то при увольнении.
И всё!

Ответить

0


Кадры

19 января 2009, 10:52

#

Алексей [ 18 января 2009 года в 13:22 ]:
Ужас!
У нас-то все проще. Функции кадровика выполняет бухгалтер.
Заполнить трудовую при поступлении работника и написать что-то при увольнении.
И всё!
Ха-ха-ха ; )
Функции кадровика: написать что-то в трудовой книжке, и все! ; ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ответить

1


Алексей

19 января 2009, 13:22

#

Кадры [ 19 января 2009 года в 10:52 ]:
Ха-ха-ха ; )
Функции кадровика: написать что-то в трудовой книжке, и все! ; ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Мы все работаем в небольших фирмах - по 5-20человек. И куда там приладить еще и кадровика? Директор, бухгалтер, кассир, оператор на телефоне, менеджер, тех. консультант, продавец, грузчик, кладовщик. Вот и весь состав 90% всех фирм.
На некоторых должностях работают по несколько человек (грузчики, менеджеры).
Обычно подбором кадров занимается единственный человек с высшим образованием - бухгалтер.
А как иначе?

Ответить

0


Кадры

19 января 2009, 14:37

#

Алексей, да все понятно. Но зачем утверждать, что работа кадровика - это только "в трудовой книжке что-то написать"... Лучше говорите как есть: "на нашем предприятии, ввиду малой численности, кадровую работу никто не выполняет, а подбором персонала занимается бухгалтер".
Короче, ваши слова обижают меня. Но спорить не будем, ибо бесполезно, каждый останется при своем мнении.

Ответить

0


Алексей

19 января 2009, 18:55

#

Кадры [ 19 января 2009 года в 14:37 ]:
Алексей, да все понятно. Но зачем утверждать, что работа кадровика - это только "в трудовой книжке что-то написать"... Лучше говорите как есть: "на нашем предприятии, ввиду малой численности, кадровую работу никто не выполняет, а подбором персонала занимается бухгалтер".
Короче, ваши слова обижают меня. Но спорить не будем, ибо бесполезно, каждый останется при своем мнении.
Да я и не предлагаю спорить, но за 20лет работы никогда живого кадровика не видел. Наверное потому, что всю жизнь - в малом бизнесе.
На дядю или на большом заводе никогда не работал.
В нашей среде подбором кадров занимается хозяин(директор) или его зам., а если зама нет, то следующий по должности, например бухгалтер или механик или мастер.

Ответить

0


Кадры

20 января 2009, 10:12

#

Алексей, причем тут подбор кадров??

Ответить

0


Алексей

20 января 2009, 11:30

#

Кадры [ 20 января 2009 года в 10:12 ]:
Алексей, причем тут подбор кадров??
А кто же тогда занимается подбором кадров?

Ответить

0


Екатерина

20 января 2009, 13:30

#

Ну по сути в маленьких фирмах кадры и занимаются только тем, что подбирают персонал (запись в трудовую о приеме и об увольнении, редко о повышении, или переводе на др.должность). Ну может быть еще среднесписочную численность сдают, карточки (если безнал) оформляют. А что еще делать кадрам на маленьком предприятии?
Может быть, я скажу глупость, но все же. приходит на собеседоване человек с записями в трудовой, с объяснениями об опыте работы в других фирмах. С развернутым резюме. Зачем, скажите мне, устраивать эти экзамены при приеме на работу. А сколько ставка налога, а сколько МРОТ, а сколько максимум в месяц при декрете до 1,5 лет и прочее, прочее. Однажды я на таком "экзамене" сидела 3 часа. В душной маленькой комнате без окон, люди менялись, вопросы повторялись, я теряла сознание, итог - меня не взяли. Но это не самое обидное. Обидно то, что я училась, училась, сдавала экзамены, тряслать, терялась, и теперь начинается то же самое. И если ты вдруг что-то забываешь, не потому что не знаешь, а потому что волнуешься, то в ответ (один раз было и такое) слышишь: "если ты такая бесталковая, иди отсюда, что пришла, только время мое отняла". обидно, господа

Ответить

0


Аннет

20 января 2009, 15:06

#

Алексей,
Да уж, Алексей, больно круто вы проводите свои собеседования. Не знаю, кто к вам вообще работать приходит. Если такие требования вы предъявляете к продавцам, то вы наверное вообще несколько высших образований имеете и владеете как минимум пятью иностранными языками. А уж про знания ваши в сфере выполняемой работы я вообще молчу. Вы, наверное, асс своего дела. Флаг вам в руки, и дальше таким же образом отбирайте себе персонал, но напишите заранее, пожалуйста, наименование своей организации, чтобы люди зря время не теряли, пытаясь пройти у вас собеседование.........

Ответить

0


Кадры

20 января 2009, 15:24

#

Алексей [ 20 января 2009 года в 11:30 ]:
А кто же тогда занимается подбором кадров?
Что это вы вопросом на вопрос отвечаете? Не знаю кто занимается подбором кадров. Может быть рекрутер? Подбор персонала, да еще какое-то тестирование вспомнили. Я вам о кадровой работе говорю, а вы о чем?
Побеседовать с людьми каждый может, а вот работу кадровика знает далеко не каждый.

Вуаля, как я уже говорила, никто не знает, чем занимается кадровик. Думают, что "перекладывает бумажки с места на место", да "людей унижает", а еще "обновляет кажд день вакансии на сайтах, чтобы создавать видимость работы"... угу больше делать нечего нам. ; )
Видимо маленькие штрафы у нас в стране за нарушение трудового законодательства. Были бы побольше, сразу бы уважения к кадровикам прибавилось.

p/s/ Екатерина, прием на работу это не только "запись в трудовую книжку". Это оформление всех документов, начиная от трудового договора, заканчивая как раз трудовой книжкой (которая, кстати, заполняется только на 5й день работы работника, не раньше!).

Короче, не буду я с вами спорить, оставайтесь при своем мнении.

Ответить

0

1 2 3 4

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.