Эпидемия Орифлейм?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Вероника

27 июля 2009, 03:22

Что-то много их развелось в последнее время. Извращаются уже как могут. Люди реально ищущие работу нет-нет, да и попадутся на эту удочку. Потому как набирают они: "менеджер по работе с клиентами", "менеджер по персоналу", "продавец-консультант", "курьер", "информационная работа"... Долго можно перечислять. По телефону отнекиваются, как могут, типа, мы - это не мы. А если мы - то что Вы о нас знаете-то??? Я один раз сходила на их сборище в своем городе. Не знала, смеяться или плакать. Все счастливые до невозможности, богатые до тошноты...
Прокатиться - так на "Лексусе", выгулять шавку - так на Канарах.

Ответить

+129

1 2 3 4 5 ... 15


molli

27 июля 2009, 10:46

#

Вероника, Вы процетировали ссылку, которая уже есть в теме "Орифлейм", представитель фирмы мне "спасибо" сказала, ей такие ссылки помогают в работе-теперь, видимо, будет введено новое направление в зомбировании "Нас осуждают через инернет примитвы, у кого не получилось, а им так хотелось работать у нас, а теперь на нас обиделись, а мы, хорошие, простим их, завидуют они нам..." ну и все такое прочее... Любую негативную ситуацию вывернут себе в пользу...

Ответить

1


Вероника (автор)

27 июля 2009, 12:24

#

Вот что нашла в Интернете:

мой опыт сотрудничества с сетевой компанией: нет манипулированию!!!
Было дело.... тусовалась с орифлеймщиками...
Делали на меня ставку как на перспективную (а чего, высшее педагогическое, умная, рассудительная, платят учителям мало... Короче, "наш клиент"). За три года общения методы их работы и промывки мозгов изучены вдоль и поперек, чем и хочу поделиться с общественностью.

Взяв описание признаков секты, я сравнила их с методами работы лидеров Орифлейм.

Признаки секты:
1. "гуруизм (абсолютная власть обожествленных лидеров и их приближенных;

Самого успешного лидера в компании многие считают почти сверхчеловеком. Чуть ли не молятся на нее. Все тетки хотят быть, как Тамилла.

2. "построение по принципу пирамиды и особая жесткая дисциплина и организация, напоминающая организацию партий кадрового типа и некоторых международных корпораций";

Дисциплина действительно жесткая, - телефонный контроль каждый день. Но все это настолько завуалировано доброжелательностью, заботой в голосе, стремлением помочь, что у тебя язык не повернется назвать это «контролем»… А если не делаешь требуемых действий, тебе душу вывернут наизнанку (каким образом – смотри ниже) , а потом прекратят общаться.

3. обман или сокрытия части важной информации об организации при вербовке новых членов;

Этому специально учат.Предлагаю вашему вниманию краткую памятку, как не попасться на их объявления:

-Поскольку дистрибьютор компании не имеет другого названия, каждый рекрутер выдумывает во что горазд. Навскидку: "менеджер по продукции", "обучение персонала", "работа с клиентской базой", "оказание информационных услуг", "руководитель направления", "консалтинговый бизнес"...

-Вводят понятия, которых в Орифлейм нет в принципе, например, "испытательный срок". Испытательного срока нет, так как нет найма на работу. Но говорится так: "В процессе испытательного срока вы будете зарабатывать столько-то, потом - больше". Или: "Сначала обучение, в процессе которого вы уже сможете зарабатывать".

-Рекрутеров тренируют, чтобы их манера походила на манеру кадрового работника: "Не вам задают вопросы, а вы". Учат задавать кандидату "солидные" вопросы, и вообще, создавать впечатление серьезной компании.

-Если вы спрашиваете: "Это не сетевой маркетинг"?, - вам гордо ответят "НЕТ"! Их учат, что сетевой маркетинг, - это лохотроны и пирамиды, а Орифлейм серьезная компания))) Любимая отговорка, что-де в России престиж сетевого маркетнинга подпорчен Гербалайфом, а во всем мире это якобы одно из самых перспективных направлений.

-Но это еще не все)) Если Вы спросите в лоб "Это Орифлейм"?, вам, скорее всего, ответят вопросом на вопрос, - что вы знаете об этой компании? В Вашем ответе наверняка будут фигурировать каталоги, клиенты и сумки с косметикой. И тогда вам скажут: "Ну что вы, мы же Вас не в потребительский отдел зовем!(это одна из возможных формулировок). Мы вас приглашаем в бизнес-отдел!" (Хотя на самом деле такого разделения нет!!!)) На самом деле имеется в виду, что вы не только будете распространять косметику, но набирать таких же, как вы, и обучать их делать то же самое: продавать и приглашать).

-Байка о "девяти видов дохода": "Процент с продажи по каталогам - это лишь один вид заработка, а всего у нас девять видов дохода". Да нет там 9 видов дохода)) Это все опять же для "важности". Имеются в виду разные бонусы, но суть работы одна и та же, - продавай и приглашай.

4. "наличие секретных вероучений, ритуалов и тайных уровней посвящения";

То, как проходят в Орифлейм многие обучающие и мотивационные семинары, у нормального человека вызывает четкую ассоциацию - "шабаш" (такое сравнение, кстати, не раз встречалось в сети). И, конечно, с первого вашего дня сотрудничества с компанией вам не откроют, как именнно с вами будут работать. Почему орифлеймовцы так крепко держатся зв свои убеждения? В том числе и потому, что им внушили: вы занимаетесь великим делом, - помогаете людям духовно расти. Практически спасители человечества Многие орифлеймовцы с пафосом говорят: "Мы поднимаем у людей планку" (имеется в виду "личностный рост"). А что это на самом деле? В ходу ненаучная псевдопсихологическая литература, купленная с лотка в переходе метро; аффирмации; самодеятельная и никак не претендующая на профессионализм работа с подсознанием и прочие полусектантские штучки, это у них и называется "личностный рост".

5. "эксплуатация членов";
Тут все зависит от того, сколько порядочности осталось в вашем руководителе, но, если учесть, что спонсор для новичка старается стать практически "духовным родителем", - все может быть....

6. "нравственный релятивизм - нравственным считается то, что полезно секте ("цель оправдывает средства");
Это точно. Привести человека в секту любой ценой; ибо жизнь с орифлейм, - это практически рай не земле и у участников секты складывается представление о себе чуть ли не как о миссионерах.

Психологические манипуляции считаются допустимыми, а в некоторых случаях ими просто все пронизано, а допустимы они, потому что якобы человеку во благо. Примеры – ниже.

7. "использование особых психологических методик по реформированию мышления и контролированию сознания своих членов".

Однозначно, да! "

К таким методикам, в частности, относятся:

-внушение абсолютно негативной оценки прошлой жизни адепта";

… часто публичные исповеди лидеров начинаются со слов: «В прошлой жизни… (я была тем-то, делала то-то…) » Причем это поощряется на официальном уровне руководством компании. Пример:

Съездила в офис, получила новый журнал
"Мир орифлейм". Смотрю странички с
новыми директорами. И вот что учудили
редакторы: рядом с фоткой каждого
"счастливца" приписано; "Педагог",
"режиссер", "технолог", "юрист", - то,
кем был челобек раньше. Типа, все они
выбрали сетевой маркетинг, а все их
профессии - "г----о", и в них успеха не
добьешься. _Вроде
мелочь, но в этом вся идеология СМ и
проглядывает: ))) Сетевой маркетинг,
видите ли, бизнес будущего, а остальные
професии… да зачем они? Бесполезно и
бесперспективно!

Новичкам постепенно вдалбливается чрезвычайно ограниченная установка, взгляд на мир. Априори считается, например, что сидеть на иждивении у мужа, - не очень хорошо. Тот же вопрос – относительно работы «на дядю», который не дает отпусков, отгулов, контролирует зарплату и вообще зверь.
Двойные стандарты! Сначала ставим «заслонки», (в нашей картине мира начальники – враги и тираны, а домохозяйки – тупые закомплексованные существа) . И, исходя из этих «заслонок», ищем выход и приходим к сотрудничеству с компанией, где нам дадут волшебную палочку. Многие боятся как огня возврата к «прошлой жизни», выходит, их основная мотивация – страх. Как будто нельзя быть счастливой домохозяйкой или иметь прекрасные отношения с начальством. А все просто - такая картина мира выгодна спонсорам. Покажи человеку ничтожность его жизни. Когда он ужаснется, нарисуй перспективу сотрудничества именно с твоей компанией! Хотя, вообще-то, способов реализации себя – миллион, и умный сильный человек это понимает. А «подбирают» как раз способных, но слабеньких, нуждающихся в руководстве. Это - игра на человеческих слабостях.
Подавляющее большиннство дистрибьюторов так и «зависли» между «прошлой» жизнью и обещанным «раем на земле». Зависли, просто потому что это не их путь. Кому выгодно, чтобы они оставались в компании? Им? Нет, их спонсорам. Вот и весь сказ.

-"обрыв информационных связей завербованного в секту с внешним миром";

Во-первых, бытует лозунг: «Хочешь измениться сам - меняй свое окружение». Мне моя спонсор советовала: Не общайся пока интенсивно с родственниками, раз они не понимают того, что ты в Орифлейм. Потом, мол, когда станешь сильнее духовно, сама их "вытащишь" (имелось в виду к счастливой жизни).

Во-вторых, газеты, интернет, телевидение клеймятся как "одна большая помойка" (чтобы не читали статей, подобных моей)). Пусть вся информация исходит только от спонсора. Какие книги читает дистрибюьтор - это тоже под контролем. Пример: сидела моя "одногруппница" и читала какой-то толстый роман. Спонсор это заметила и потом сказала: надо ей какую-нибудь из наших книжек дать почитать, а то вон, сидит читает что-то депрессивное... К слову, каждую "нашу" книжку "продают" и в переносном смысле (т.е.рекламируют так, чтобы человек очень захотел ее иметь, причем все подобные манипуляции весьма примитивны и рассчитаны, честно говоря, на вторую группу детского сада, и сейчас я искренне не понимаю, как взрослые люди могли на это вестись), и в буквальном, - чтобы человек купил и эта литература постоянно у него дома мелькала перед глазами.

-интенсивная и постоянная индоктринация (обязательное штудирование печатных пособий секты или, когда это невозможно, просмотр и непрерывное прослушивание проповедей в записи; разрыв родственных и дружественных связей);

Про разрвы связей я уже сказала. А вот постоянное прослушивание и прочитывание информ. материалов, рекомендованных спонсором, - это один из основных способов работы (позднее я приведу примеры аффирмаций, которые мои спонсор спецциально для меня разрабатывал). Все время снабжают книгами по "бизнесу" и по "психологии" (кавычки поставлены совершенно сознательно. С лотка, все с лотка) У них и специальный поставщик есть, который в офис таскает подобную литературу... Выбор книг продиктован одной целью – привлечь человека к себе и развить в нем ОПРЕДЕЛЕННЫЕ качества, делающие его пригодным для сетевого маркетинга.
Особо приветствуются книги, где описаны конкретные методики работы с психикой. В моей структуре спонсор САМ работает с дистрибьюторами по методикам из этих книг, фактически вторгаясь в такую тонкую область, как подсознание. А ведь в конце любой книги автора любой системы – обычно помещаются координаты его учеников, получивших его личное «благословление» на применение этой методики. И если система стоящая, автор не допустит до нее профанов. Так почему бы просто не дать своим подопечным координаты специалиста? А потому, что спонсору надо, чтобы новые интересные знания дистрибьютор получал именно от него, спонсора, из его уст, ИЗ ЕГО РУК! Потому что крайне важно ДЕРЖАТЬ людей ПРИ СЕБЕ. А обращение с методиками – варварское. Нет психологического образования, никто не утруждал себя сбором статистики, и уж тем более не общался с авторами используемых методик.
А все просто, - спонсору надо то, чего избегает любой грамотный психотерапевт: чтобы человек шел к нему еще и еще. До того момента, пока проникнется настолько, чтобы сам стал работать так же. А ведь бескорыстная помощь – в том, чтобы помочь человеку найти в жизни гармонию, в которой, может быть, не будет места тебе и твоим идеям. Потому что это, как говорится, «две большие разницы», - сделать человека приспособленным к бизнесу или сделать человека приспособленным к жизни в целом.

-формирование черно-белой ("друзья-враги" парадигмы мышления);

Они - мы. Серая масса неудачников и мы, избранные. При слове "работа" (имеется в виду "на дядю") у среднестатистического орифлеймщика выступает на лице гримаса отвращения.

-"групповое давление";

Очень многое делается для того, чтобы человек тусовался именно в сетевой тусовке.

-"использование психологических методов эмоционального контроля";

ДА, ДА и еще раз ДА! Спонсор входит в доверие к человеку и делает все, чтобы стать ему советчиком, «другом» (обратите внимание на кавычки) , гуру, - кому как повезет. И в процессе этого в человека «сливаются» нужные установки, спонсор лепит из него личность, как можно более подходящую для бизнеса.
Например:
Нам надо, значит, чтобы человек приехал в офис.
«Людям неинтересно приезжать просто за продукцией». Согласна. Во всех торговых центрах устраивают «завлекалочки»: призы, специальные акции, подарочки, доброжелательное отношение персонала, в конце концов. Но у нас, видите ли, самая «классная» завлекалочка: «Людям интересно, когда говорят о них самих». Это тоже верно. Но ты, как спонсор, предлагаешь не просто интересоваться людьми, а войти к ним в доверие, чтобы они поделились своими проблемами. Ты показываешь, как эти самые проблемы можно решить. К примеру, для начала, фен-шуй от Н. Правдиной. Безобидное развлечение, к тому же, если ты вымоешь дом, тебе, безусловно, будет хорошо. Но мы идем дальше, нам же надо, чтоб человек приходил к нам еще и еще и слово «подсаживать» (правда, оно там применялось к чему-то «хорошему») точно как-то прозвучало из уст моих спонсоров. И мы начинаем постепенно брать на себя роль не просто собеседника, а уже психотерапевта.
Но это ловушка. Потому что настоящий психотерапевт как бы «растворяется» в пациенте, он помогает ему раскрыть, понять себя самое. (не допуская «контрпереноса» и «проекций»; я точно не знаю значения этих терминов, но мне кажется, здесь речь идет о том, чтоб не перекладывать на пациента свои представления о мире и уж тем более свои проблемы. Если кто имеет психологическое образование, - уточните, пожалуйста) . А тут получается, что человек на тебя надеется, - надо же, нашелся кто-то, кому небезынтересен его внутренний мир, человек тебе доверяет, - а ты при этом грузишь в него то, что ТЕБЕ выгодно. (и плевать, что ты делаешь это, искренне убежденный в своих благих целях. Незнание не освобождает от ответственности…) а этот некто, ощущающий себя «психотерапевтом», вылепит из тебя что-то потребное СВОИМ целям, а если ты не поддаешься, - выкинет!!! Нет, не грубо, а просто сократит с тобой общение. Выкинет такого, какой ты есть после всех этих экспериментов в области психологии… И ничего, если ты остаешься с искалеченной психикой…
Когда фен-шуй предлагают как забаву, это одно. А когда с серьезным видом советуют мыть шкаф…и может получиться ведь! Что-то изменится к лучшему. Пойдут заказы, или потеплеют отношения с родственниками, и так далее…Но я примерно представляю, какие тут работают механизмы. Начиная с обычного совпадения, до эффекта плацебо. Но результат получен, и человек тебе доверяет уже больше. Более того, и другим рассказывает. И у себя дома, и у тебя в офисе за столиком, чем приносит тебе огромную пользу…
Вот они, истинные подводные камни сетевого маркетинга. Лично я, например, так и не научилась залезать другим людям под кожу. Не смогла, хотя способности имеются.

-"внушение недоверия к рациональному мышлению";

… внушение недоверия к мышлению «простых обывателей», к коим причисляются, в общем-то, все, кто не испил еще мудрости рекомендованных спонсорами авторов и бизнес - тренеров. Особенно в этом преуспели те спонсоры, которые насаждают в своих структурах книги Н. Правдиной, В. Синельникова, В. Мегре и т. п. (безотносительно моего личного мнения об этих авторах и их трудах) . И не просто насаждают, а сами работают с людьми по этим методикам, повторюсь, не имея ни медицинского, ни психологического образования…
Например, от своего спонсора я неоднократно слышала призывы не ходить ко врачам, ибо наша медицина бестолкова и делает людям только плохо.

-"использование приемов "остановки мышления", например, посредством повторения мантр";
… в ходу аффирмации, которые, по сути – наркотик. Они одурманивают и дают временный эффект, ну точно как если бы ты наглотался чего-нибудь стимулирующего.

-"использование гипноза, самогипноза и психотехник, ведущих к состоянию транса, например, интенсивных медитаций";

Спонсоры активно рекомендуют своим дистрибьюторам посетить некоторые психотренинги, безвредность которых – под большим вопросом (какие именно - говорить не буду, дабы не делать им рекламы).

-"контроль языка через введение нового словаря и/или изменение значения общеупотребительных слов";

Есть такое, есть.
У любимого автора сетевиков Н.Правдиной, говорится о том, что не надо употреблять частицу «не». Например, никогда не надо говорить «У меня нет денег». Вроде бы это все цветочки, но, опять-таки, затрагивает работу с подсознанием. Орифлеймовцы невротично отслеживают свои речи (да и свои мысли тоже). Не дай Бог, проскользнет что-нибудь "непозитивное"...

-"введение ограничений в питании и сне"; по счастью, я такого не наблюдала, но кто знает...

-"контроль межполового общения от полного его запрета или назначения супруга до предписания извращений и проституции; "

В личную жизнь мы тоже активно вмешиваемся. Сколько конфликтов со совей второй половиной я наблюдала у своих "согруппников"... Женщине ведь в Орифлейм внушают, что она скоро станет настоящей бизнес-вумен, у нее будет куча денег, она будет независима финансово от мужа, и более того, муж постепенно "проникнется" сетевым маркетингом и придет работать в группу жены! Этакие Нью-Васюки... А муж, гляди-ка, не хочет проникаться сетевым духом. Не хочет бросать работу, где он преуспел и заработат себе авторитет и уважение. Какая катастрофа!!! И в голове у глупой женщины начинают бродить предательские мыслишки: ОН НЕ РАЗДЕЛЯЕТ МОИХ УБЕЖДЕНИЙ! ОН НЕ ХОЧЕТ В ОРИФЛЕЙМ!!!! МОЖЕТ, ОН ВОВСЕ НЕ МОЯ ВТОРАЯ ПОЛОВИНА????!!!!!!! Одна дама мне так и заявила: я теперь смогу быть только с мужчиной, который, как и я, будет в сетевом маркетинге. Сколько таких проглядели свою судьбу или разошлись мужем? Жалко, никто статистики не проводил...

-"внушение чувства вины перед организацией и фобии выхода из секты".

С этим бороться, наверное, было сложнее всего.
Чувство вины перед спонсорами, за то, что они тратят на меня столько времени и сил, а я не оправдываю их ожиданий, - было. Дело, конечно, и в моем характере, но и спонсоры, ненавязчиво, руку здесь приложили…
Выйти из секты - и хотелось, и страшно: сколько уже потеряно времени, и приходилось бы начинать все сначала, к счастью, не с нуля, так как "во время орифлейм" я не переставала заниматься своей профессиональеной деятельностью.… Кроме того, я еще была «подсажена» на общение со спонсорами, так как считала, что они мне помогают решить мои психологические проблемы (правда, делали они это варварскими, губительными методами…но это стало понятно только после выхода из секты) .

"Результатом действия таких методик становится подавление личности члена тоталитарной секты и замещение ее манипулируемой квазиличностью. При полной ориентации на лидера подчиненные члены секты подражают ему во всем. Если же глава секты имеет криминальные или извращенные наклонности, страдает психическими расстройствами, то срабатывает механизм психологической индукции, своеобразного заражения сектантов пороками и психическими патологиями основателя.
В сектах не подозревающие люди превращаются в как бы в детей, полностью зависимых психологически, а часто и материально от своих новых "родителей" - сектантских наставников. И этих "детей" используют в качестве "добровольных" рабов. В сектах люди теряют здоровье, собственность, деньги, и, главное, способность САМОСТОЯТЕЛЬНО ЖИТЬ В ОБЩЕСТВЕ". (выделено мной.
По моим наблюдениям, средний «активный» дистрибьютор считает, что его бизнес – самый лучший, если не единственный, путь достигнуть успеха. И без этой компании жизни себе не представляет) . "Если человек все же покинет секту или его выкинут на улицу, когда его производительность сильно понизится, то перед ним встанет проблема психологической и социальной реабилитации". (Так получилось со мной. Когда спонсор прекратил со мной работать, правда, честно предупредив об этом, я осталась один на один со своей подорванной психикой. Я не преувеличиваю. У меня хватило сил, чтобы справиться самой. А люди более слабые? Куда им дорога? К психотерапевту, теперь уже НАСТОЯЩЕМУ???)

"Необходимо также учитывать негативное отношение сект к медицине, науке, культуре; их антиисторизм, презрение к родине".

В мою бытность дистрибьютором, например, в нашей структуре насаждались материалы одной языческой секты...
Это писала одна из выбравшихся ОТТУДА.

От себя добавлю: все это было похоже на банальный шабаш. У всех кризис, а они в шоколаде. А суть все равно одна: приходи, учись продавать, учи в свою очередь продавать других. Обещай "золотые горы". Перефразирую: Учись врать людям в глаза и обучай этому других.

Ответить

0


Эдуард

29 июля 2009, 22:45

#

Цитирую:
"Здравствуйте!
Я ознакомилась с вашим резюме. Наша компания предлагает два направления в работе:

Менеджер по работе с ключевыми партнерами. В обязанности входит подбор и обучение персонала. Оплата сдельно-премиальная. (25-50-100 тыс рублей) Высокие перспективы карьерного роста.
Продавец- консультант. Работа с продукцией. Оплата сдельная - от 70 до 300 рублей в час.


Обучение в процессе работы. Опыт работы необязателен. Индивидуальный график работы. Можно совмещать с учёбой или основной работой. Московская прописка необязательна. Оформление по паспорту. ВСЕ ПОДРОБНОСТИ ТОЛЬКО НА СОБЕСЕДОВАНИИ. Записаться на собеседование можно по телефону 89160217657(С 12.00-23.00).

С уважением, Мария, менеджер компании Орифлэйм."

Ответить

0


God

30 июля 2009, 11:51

#

Да они достали почтовый ящик ломится от их писем не успеваю удалять!

Ответить

0


Эдуард

1 августа 2009, 22:42

#

Вероника, спасибо за комплимент, имел возможность прочесть его совсем недавно. Да, действительно, с самой моей техникумовской юности стараюсь меньше бриться, поэтому частенько бываю небритым...
Даже на работе позволяю себе бриться через день. А причина заключается до банального в простом - раздражение кожи...
ПыСы. Ежё раз спасибо за "симпотягу")))

Ответить

0


Вероника (автор)

2 августа 2009, 08:13

#

Эдуард, невероятно!!!!

Ответить

0


Эдуард

2 августа 2009, 10:15

#

Вероника, но факт!)))

Ответить

0


Светлана

2 августа 2009, 21:53

#

Ох,Вероника,Вероника! Ну и сумбур у тебя в голове! Жалко тебя,жалко... Такая озлобленность не часто встречается. Зачем же столько грязи-то выплёскивать из себя? И много в тебе ещё осталось? Советую освободиться от негатива(хоть тебе и не нравится это слово),это вредно для здоровья.
Я 5 лет успешно работала в Орифлэйм. Именно работала,может,тебе не понравится. Ведь там нельзя работать,это несерьёзно...это обман и лохотрон...по твоим понятиям. Сейчас я сменила место работы,но остаюсь консультантом,покупаю великолепную продукцию со скидкой для себя и своей семьи. И очень довольна,представь себе! Остались прекрасные,яркие,светлые воспоминания об этой компании,о людях,о времени,проведённом там. Я нашла новых друзей,я изменилась,я выросла в личностном плане и я бесконечно благодарна Орифлэйм за то,что он был и есть в моей жизни. Возможно,если бы на моём пути мне встретилась другая компания сетевого маркетинга-я была бы рада не менее. Потому что МЛМ-это дверь в Другую Жизнь,которая тебе,Вероничка,не нужна. Не готова ты к ней пока. Может,конечно,придёт твоё время,но сомневаюсь,сомневаюсь...
Чушь ты говоришь,что все женщины хотят быть похожими на Тамиллу. Она-такой же человек,как и все,никто её не боготворит. Просто сделала то,что не сделал ещё никто,и это восхищает! И,представь,сколько она встречала таких нытиков,как ты! Но она просто шла к своей цели. Не каждому это под силу. А она молодец! Вот и всё про Тамиллу.
Хочу заметить,дорогая,что 9 видов дохода там есть,нужно было лучше в маркетинг-план вникать! А продавать и приглашать-да,это нужно,и ничего ужасного в этом нет! Не хочешь-не надо,работай в другом месте. Всегда найдутся люди,которые захотят изменить свою жизнь к лучшему. А тебя счастливые люди раздражают,богатые вызывают тошноту...Ну,так иди своей дорогой,параллельно с Орифлэйм,тебя никто на привязи не держит! Ах,я забыла,тебе же спонсоры назойливые попались,не хотят из секты выпускать...Ну,что ж,люди разные бывают,надо уметь общаться со всеми. Можно объяснить,чтоб не приставали. А если проблемы в общении...ты к какому там врачу-то собиралась? Сходи,милая,сходи. Может,полегчает...
Да,работая в Орифлэйм,люди "поднимают планку" своей жизни-и в финансовом плане,и в общении,да во всех областях! Ну,а твою уж не поднять,не поднять. Особенно,если ты сама этого не хочешь. Да ну и оставайся на этом уровне всю жизнь! Уткам не место в школе для орлов...
И то,что другие профессии г---о,тоже чушь. Такого никто не скажет.Просто у этих людей свой взгляд на жизнь,они любят свою компанию,они добились здесь успеха,и хотят поделиться им с окружающими. А ты просто не готова воспринимать эту информацию,никто в этом не виноват,сахарная! А уж "развивать в тебе качества,необходимые для сетевого маркетинга"-Боже,упаси! Кому ты нужна? Это всё равно,что учить стоматолога гинекологии! Да ещё какую-то"чёрно-белую парадигму мышления" тебе насаждать... Мерещится тебе,не иначе!
Правдина, Синельников, Мегрэ-где ты их откопала? Кто сказал,что они имеют какое-то отношение к МЛМ?! Зато Джим Рон, Наполеон Хилл, Рэнди Гейдж, Ог Мандино,да не буду всех перечислять,тебе-то они точно не по зубам! Потому что учат эти авторы тому,как стать полноценной,гармоничной личностью,и жить так,как тебе хочется,неся радость людям!
И я не знаю,где ты так НАУЧИЛАСЬ ВРАТЬ ЛЮДЯМ В ГЛАЗА ! Где угодно,но только не в Орифлэйм! Не смей переворачивать всё с ног на голову и пачкать грязью хорошие идеи!

Ответить

0


molli

2 августа 2009, 22:13

#

Светлана, Вероника просто переписала ссылку -рассказ другого человека, можете ее отыскать в другой теме про Орифлейм...Но после такого вот Вашего монолога "сахарного" про "школу орлов" поверишь в зомбирование представителей этой фирмы...Хорошо, что не в реальности, а то, наверное, в "морду плюнули"...

Ответить

1


Вероника (автор)

2 августа 2009, 22:14

#

Я не переписала ссылку - я впервые увидела ее в начале января...
Озлобленности нет СОВЕРШЕННО. "Я пять лет успешно проработала в Орифлейм" - поздравляю Вас с этим, поверьте, совершенно искреннее!!! Боюсь, что "другая дверь" мне действительно по барабану. Уж извините за выражение.
Еще раз ПОДЧЕРКИВАЮ: я не попала в этот "замечательный " бизнес - к сожалению, на это попали мои друзья... И все, что я опубликовала не более, чем ссылка, найденная мной ( а позже другими) в Интернете.
И ЛЮДЯМ В ГЛАЗА Я НЕ ВРАЛА.
ПЕРЕСТАНЬТЕ , НАКОНЕЦ, ОБМАНЫВАТЬ СОИСКАТЕЛЕЙ "ЛИПОВЫМИ" ВАКАНСИЯМИ, И ВСЕ ВОЙДЕТ В НОРМАЛЬНОЕ РУСЛО.
О-С-Т-О-Ч-Е-Р-Т-Е-Л-О это Ваше: "менеджер по персоналу", "курьер", "работа с клиентской базой", "консультант по продукции"...
НАЗЫВАЙТЕСЬ своим именем, и все будет в порядке.
P.S. Почему в публикуемых Вами вакансиях озвучить название фирмы настолько "западло"???
И вообще: не помню, чтобы пила с Вами на брудершафт...
Извольте выражаться более тактично!!!
На самую интересную публикацию не дал "добро" Валерий ( к сожалению), иначе многим "орифлеймовцам" стало бы жарко... Ну, раз в интересах сайта и форума... не вопрос!!! )))

Ответить

1


Эдуард

2 августа 2009, 22:19

#

Такое красивое имя позорите...
Орлица, хе-хе, курица - не иначе. Что же так - всего 5 лет, всю жизь свою нужно было положить, хотя да, с помощью их продуктов бессмертными становитесь...
Про 9 видов дохода - бред сивой курицы! Есть один доход там - нагло впаривать, остальное мечтыю. И вот Вам к доктору нужно особо срочно, может устранит последствия "омоложения" впариваемых продуктов...
Вот скажите честно (хотя как всегда соврёте наверное, Вам же не привыкать) - за какую сумму Вы продали собственную честь, как долго "мучились" перед наглым впариванием...
А на Веронику Вы зря выскалились, она всего-навсего цитировала из инета, а "зачинщиком" можете считать меня: Я считаю эту сбежище "уникальных" индивидуумов (корпопарация мазахистов) - лохотроном, и никак иначе...

Ответить

0


Вероника (автор)

2 августа 2009, 22:22

#

Да нет, Эдуард, зачинщик - я!!! Еще с зимы!!! Просто, повторюсь, не было добра от администрации сайта.
И это не лохотрон - это СЕКТА!!!

Ответить

0


Эдуард

2 августа 2009, 22:26

#

Какая разница, девчёнки, ну Вы меня разочаровываете - нашли перед кем оправдываться, ну обидно прям за Вас милые мои. Да и не ожидал, что Вы тут...

Ответить

0


Via

14 августа 2009, 17:24

#

Светлана, да уж,почитаешь,так орифлейм-супер качественная фирма,в которой все хотят работать.такого г..... в жизни не пробовала:их туши сохнут через месяц, духи пробуешь в пробниках одни-покупаешь другие,блески вообще отдельная история,их хоть сразу в помойку,НО кого ни спроси из продавцов орифлейм -"у нас все качественное".вот только почему то люди там ненадолго задерживаются,да и какие там перспективы,не смешите меня.Если вы там так долго работали(аж 5 лет ) че ж ушли то?не предложили хорошую стабильную работу?.при попытке найти работу в торговли такой опыт навряд ли заинтересует работодателя.

Ответить

0


Елена Тагирова

25 сентября 2009, 10:09

#

Здравствуйте! Очень интересная дискуссия. Я сотрудничаю с компанией Орифлэйм почти 4 года. Нигде больше не работаю, т.к. получаемый доход гораздо больше средней заработной платы в нашем городе, поэтому, действительно не вижу смысла идти работать с 8-5 "на дядю". Вероника, спасибо за Ваш комментарий. Согласна, многим орифлэймщикам читать его неприятно. Мне тоже. Но многое, о чем Вы пишете... правда. И объявления с такими текстами дают и не говорят прямо, куда приглашают. Конечно, это раздражает. Но, согласитесь, непрофессионалы встречаются в любом виде деятельности. Бывают непрофессиональные врачи, педагоги, инженеры. Но почему-то об этом не кричат на форумах? А про Орифлэйм и сетевой бизнес могу сказать следующее: 25 сентября в Москве, в Лужниках при поддержке Правительства РФ, состоится супер-концерт звезд Российской эстрады для всех сетевиков. Российская Геральдическая Палата учредила новый орден "Золотая Сеть", который вручается сетевым компаниям и лидерам МЛМ-компаний. И первым этот орден получил лидер компании Орифлэйм Бронислав Храпкин. Есть такая награда "Профессионал года". Она вручается лучшим врачам, учителям и т.д. Слышали когда-нибудь про такую? Так вот в 2007 году этой награды была удостоина один из лидеров компании Орифлэйм Нина Кулыгина. Два высших учебных заведения РФ обучают специальности "Менеджер сетевого маркетинга". В реестре профессий РФ (называется ЕКДС, профессиональные кадровики знают что это такое) с 2009 года официально внесена профессия "Менеджер сетевого маркетинга". А Тамилла Полежаева, о которой Вы говорите записана в книгу "Великие женщины России" и имеет благодарственную грамоту от Королевы Швеции Сильвии за развитие сетевой индустрии. Неужели это не вызывает уважения? В 2006 году компания Орифлэйм получила Благодарственное письмо от Президента России В.В.Путина, за значительны вклад в Российскую экономику. А еще компания является учредителем Международного детского фонда. И, в частности, активно помогает Серпуховскому детскому дому. Не верите, можете проверить.
Это факты, без излишних эмоций. Я не хочу никому ничего доказывать. Да, некоторые методы работы смахивают на секту: общие собрания, обстановка. Но это корпоративная культура Запада. Так делают во всех западных компаниях. Но по моему мнению, лучше принадлежать к секте успешных и богатых, чем нищих и несчастных. Вы со мной не согласны? Готова к дискуссии.

Ответить

0


Леди

25 сентября 2009, 12:20

#

Via
Светлана, да уж,почитаешь,так орифлейм-супер качественная фирма,в которой все хотят... еще
Неправда! Я не сторонница Орифлейм и нехочу вступать в дискуссию секта или нет...но их продукция НЕ Г....О.Цена абсолютно соответствует качеству.....Лет 5-7 назад пользовалась этой косметикой,мама моя пользуется и сейчас...духи конечно оставляют желать лучшего,но крема хорошие...

Ответить

0


Горгона

25 сентября 2009, 12:57

#

Ну что ж я страшная такая, я такая страшная, я ненакрашенная страшная и накрашенная.....................

Ответить

1


Hеlеn

25 сентября 2009, 15:13

#

А мне их лак/д ногтей нравится,на 3 дня хватает при условии что я перчатками не пользуюсь, это не реклама)))

Ответить

0


Airia

25 сентября 2009, 15:18

#

А Avon - такая же структура?

Ответить

0


Airia

25 сентября 2009, 15:22

#

Светлана, в теме про "наборщиков" наткнулась на Ваш пост, о том, что Вы им деньги за диск отправили... Видимо постоянно верить "неблагонадежным" людям - это особый талант

Ответить

0


Evgenia24

25 сентября 2009, 15:30

#

А мне нравиться помада- блеск " Энергоблеск", и по качеству и по цене.
Елена Тагирова, простите , но к какой дискусии вы готовы.? Если человек настроен скептически по-отношению к Ваше фирме, то как бы Вы тут "не бились, головой", народ не изменит своего мнения, а лишь еще больше будет обвинять в зомбировании. Просто всем сетевикам надо немного "тормознуть" и перестать так " почти насильно" зазывать. Пусть народ отдохнет, а то скоро задушите всех своими обещаниями про сладкую жизнь.
Право дело- надоели( даже в том, случае , если это все правда)

Ответить

1


Леди

25 сентября 2009, 16:14

#

Evgenia24
А мне нравиться помада- блеск " Энергоблеск", и по качеству и по цене. Елена... еще
Энергоблеск-супер!!!!!! не реклама

Ответить

0


Елена

26 сентября 2009, 11:32

#

Спасибо, Евгения. Конечно, надо тормознуть. Согласна. Пора работать более профессионально. Будем учиться. Только очень прошу, не надо приписывать скептического мнения об Орифлэйм всему народу поголовно.

Ответить

0


Evgenia24

26 сентября 2009, 17:45

#

Елена
Спасибо, Евгения. Конечно, надо тормознуть. Согласна. Пора работать более профессионально. Будем... еще
Да Боже, упаси, приписывать Всему народу поголовно. В моем тексте слово "народ"- лишь обобщающее определение. Не более. Мне самой определенные позиции нравяться, а на жизнь каждый зарабатывает как может. Только лишь прошу зарабатывать не так навязчиво.Спасибо.

Ответить

0


Гала

26 сентября 2009, 18:29

#

Airia
А Avon - такая же структура?
Совсем другая. Отличается и от Орифлейм, и от Фаберлик и пр. В AVON подписываешься под координатора, а во всех других каталожных марках - под рядового консультанта. Потом подписываешь под себя и так по кругу.

Ответить

0


Руся

8 октября 2009, 07:22

#

Интересная тема! Сама занималась AVON, хотела до кучи заняться Орифлейм, но испугал как раз этот "сектанский" подход!Не хочу ругать эту компанию, но для себя сделала вывод, что лучше я куплю эту косметику у тетки с лотка, чем завяжусь сама с ними. Расскажу как проходила "вербовка"...
Я зарегистрировалась на сайте, спустя минут 20 мне перезвонили (какая скорость!!!!), начали спрашивать чего я хочу, покупать косметику для себя или зарабатывать? Назначили мне встречу, причем не поленились, приехали в выходной,ж говорили, что минут на 40, а в итоге проторчала с ними 3 часа... Может, если бы приехали более "презентабельные " люди, это меня бы и заинтересовало, но по этим двоим не было видно, что они такие успешные.... короче, полоскали мне мозги, но я уже тогда решила, что никого затягивать туда не буду. когда решила заказать для себя косметику, столкнулась с полным отсутствием сервиса. Мне было с чем сравнивать, AVON я уже занималась. К примеру, AVON ты заказываешь, хочешь по почте, хочеь на дом, платишь после получения, бегать никуда не надо, форм оплаты 2, самые распространенные, по почте или через Сбербанк... Орифлейм же в этом плане меня неприятно удивил, доставка на дом платная, по почте тоже, обязательная предоплата. Продукцию в моем случае забирать надо было бы на другом конце города... В общем, от идеи заказывать для себя я тоже отказалась. Своему "Спонсору" при его очередном звонке я так и сказала...Но дальше началось самое интересное, спустя пару месяцев после регистрации мне стали приходить письма, что я задолжала Компании какие-то деньги, грозили судом и описью имущества. При этом в письме значилось "Оплатить заказ", хотя я ничего у них не заказывала, ну и сумма какая-то смешная- рублей 50... Звонки спонсору ясности не внесли, пришло несколько таких писем, а потом все прекратилось....Но потом Спонсормне явно мстил, раздавал мой номер телефона другим представителям СМ (в 12 ночи у меня периодически раздавались звонки с предложением посмотреть работу чудо-пылесоса Кирби, испробовать новые чистящие ср-ва и т.п.) и все звонящие ссылались на того мужика, спонсора... В общем, я безумно рада, что с ними не связалась, если они меня достали и так, то что же было бы, если бы я стала Консультантом?!! Та же самая секта Amway . Те же шабаши, узкий круг общения (если ты не с нами, ты против нас). Мы так потеряли друзей...Теперь они дружать только с "амвейщиками".... На счет AVON, там никто не напрягает, не проводят "замбирование" на тему "нацеленность на результат", просто оформляешь заказы и все. Но денег особо с этого не поимеешь, если толко будешь заказывать косметики на целый город....

Ответить

1


гость

9 октября 2009, 08:43

#

Есть научные книги по сектоведению. Там очень хорошо расписано и про сетевой маркетинг и что важнее про признаки секты, о которых речь шла в первой статье данной темы. В том числе приводится обычный пример, если сказать людям идите к нам - мы секта! Сколько народу туда пойдёт? А если сказать мы преуспевающая компания? Я сам по своей юности чуть было не начал работать в Amway. И способы вербовки у них постоянно совершенствуются. Один из методов это сначала выдать как можно больше информации, говорить, говорить, говорить.... Это делается для того чтобы отключить сознание человека, настроить его на то чтобы он следил за тем что говорят, но при этом чтобы не было времени на обдумывание. Это ещё где-то я слышал называется в переносном смысле "штурмом", и ещё этим часто пользуются рекламщики и прочие PR специалисты.
Всем кто уже занимается маркетингом: задайте себе простой такой вопрос, если вдруг этого всего не станет, что я буду делать дальше, что я ещё умею (вопрос конечно индивидуальный, есть очень коммуникабельные люди).
Почему стоит насторожиться, так это потому что с самого начала идёт навязывание, внушение (хотя это и скрывается под словами: если не хотите - никто вас не принуждает, просто каждый делает свой выбор......далее могут привести ещё какие-нибудь цифры статистики). Этим-то как раз ещё сильнее усыпляется бдительность.
Ещё хочу заметить, что ни один человек попавший в секту (будь то MLM, адвентисты свидетели Йеговы) никогда бы не подумал что он попадёт в секту. Т.е. когда видят по телевизору людей состоящих, или вышедших из секты думают что с ними такого не произойдёт, и ужасаются до чего людей доводят секты. Не волнуйтесь, всё происходит постепенно и незаметно, а потом, когда отрезана связь с внешним миром - это становится нормой, а для остальных людей почему-то нет (вопрос...). Курильщики, вспомните как вы начали курить, не баловаться, а уже курить стабильно и покупать сигареты (я лично не помню как это произошло, к счастью сейчас не курю).
Ещё почему стоит настрожиться: сразу же предупреждают чтобы не вздумали обсуждать это с родными и близкими, мол начнут отговаривать. Кто Вам поможет скорее если с вами случится беда? Родные или "коллеги по бизнесу"? (чисто логически подумать если).
Теперь самый основной и сложный вопрос, собственно зарабатывание денег. Ведь люди которые вовлечены в сетевой маркетинг действительно зарабатывают деньги, пользуясь при этом продукцией этой фирмы. Кто-то больше, кто-то меньше, кто уж очень много.... И люди эти реальные, которые организуют фонды и помогают детским домам. Лично моё мнение - это очень хорошо помгать детдомам. Но реально, (это уже не моё личное утверждение, т.к. я не проверял и не собираюсь, а мнение "народа") что фонды создаются для отмывания денег. Спросите у первого встречного, для чего нужны фонды? Кто ближе к этим фондам тот ими и распоряжается. И ещё один аргумент последователям MLM (что является лишь частным случаем): вы там находитесь, "работаете" и "процветаете" пока вы нужным, пока вы приносите прибыль или новых клиентов которые приносят прибыль. И вообще наверное правило, нежели исключение, но подумайте куда бы вы потом смогли пойти, в другую пирамиду? И там начать работать с нуля?
В заключении хочу ещё сказать о том что сейчас в современном сектоведении выделяется как отдельная секта - так называемое движение Нью Эйдж, которое а включает в себя множество (иногда на практике очень мало совместимых) различных духовно настроенных эзотерических и метафизических учений,практик и концепций. Но это всё вопрос релегиозный. Что же касается вопросов трудоустройства, тут всё просто как день, сколько раз уже каждый из нас слышал: если работодатель сначала требует денег (перепечатка книг), купить у него некий товар (услугу) то это ЛОХОТРОН. Такое у меня мнение на этот счёт. Мой ответ больше конечно расчитан не на людей занимающихся MLM (т.к. тут просто так не разберёшься), а на то чтобы предостеречь других людей от подобных ошибок, хотя не исключаю что есть много людей которые выбрали для себя этот путь и никогда об этом не будут желеть. Каждый человек обладает волей и свободой выбора, но каждый понимает это по своему.

Ответить

0


Анет

11 ноября 2009, 17:52

#

Любой МЛМ - это бизнес для сильных и уверенных в себе людей.
Ведь, конечно, гораздо проще протирать штаны в офисе за 12 штук в месяц, работать на дядю и тд. Мечтать о карьерном росте и тд.

Ответить

0


Вероника (автор)

11 ноября 2009, 18:18

#

Пойду, помечтаю о карьерном росте...

Ответить

0


Анет

13 ноября 2009, 00:31

#

неудачников по жизни видно за версту.
именно за млм будущее, а не за офисными планктонами с грошами в кармане.
хотя..действительно. почему бы и не довольствоваться своей работой за копейки на дядю, раз уж не способен на большее.

Ответить

0

1 2 3 4 5 ... 15

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.