Нужен совет работодателей

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Лена777

28 июля 2012, 10:57

Здравствуйте! У меня возник вопрос к работодателям. Я в данный момент ищу работу. В понедельник у меня должно быть 2 собеседования, которые уже обговорены с работодателями. Но, у меня возникла ситуация, что я не смогу в понедельник приехать на собеседования, меня не будет в городе (планы изменились за 2 дня). Но, вакансии мне обе нравться и, я так поняла, что мое резюме тоже им подходит, т.к. они сами мне позвонили... Вопрос в следующем:" Корректно ли будет позвонить им в понедельник утром и попросить отложить встречу на среду?" Или лучше вообще отменять встречи? Просто не пойти я не могу (как тут работодатели некоторые пишут), меня человек будет ждать (возможно, если это не массовое собеседование), а я так просто возьму и не прийду... Звонить буду по любому, но т.к. 2 дня выходных, то, получается, что звонить мне придется за 1-2 часа до собеседования... Нужен ли изначально работодателю такой работник, который даже в назначенное время на собеседование не может прийти? Не получится ли так, что мне, допустим, постесняются в открытую отказать в переносе времени собеседования, но, по умолчанию уже поставят в голове "галочку", что этого кандидата лучше не брать... Не возникнет ли такая мысль: "Если на собеседование не может дойти, как он на работу собирается ходить?"
Я, конечно, понимаю, что Вы не можете ответить за всех. Как говорится, у каждого свои тараканы в голове, но мне хочется узнать Ваше мнение на такую ситуацию. Выслушаю и прочитаю все мнения и предложения. Если кто-то хочет дать совет, то как мне лучше начать разговор в понедельник с работодателем? Как это лучше преподнести? (Мне просто ну очень неудобно, что так получилось, даже звонить боюсь...)

Ответить

0


Anna_

28 июля 2012, 12:51

#

Добрый день!
Конечно же нужно позвонить и перенести собеседование.
Ничего страшного в этом нет.Запланированное собеседование если есть , и Вы не приехали не предупредив это просто непорядочно .Хотя может и на это не обратят внимание,если в компании массовый подбор.Естественно у менеджера не одна открытая вакансия,поэтому зацикливаться на Вас он однозначно не может !
Но каждое собеседование важно для него - это потенциально закрытая вакансия положительный результат его работы. Все таки я советую соискателям позвонить и предупредить менеджера , что по некоторым обстоятельствам ,Вы не сможете приехать, и попросить перенести собеседование на другой день.
С уважением .

Ответить

0


ipmo

28 июля 2012, 13:17

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

18


Anna_

28 июля 2012, 15:21

#

Лена777, Собеседование может быть так же запланировано с руководителем,с которым Вам потом непосредственно работать .И руководитель будет Вас точно ждать в запланированное время .
И правильно говорите "Как говорится, у каждого свои тараканы в голове"
Удачного Вам поиска в работе.))

Ответить

0


Лена777 (автор)

28 июля 2012, 17:28

#

ipmo
Корова звонит пастуху, предупредить что она не успевает на прогулку, ибо её хозяйка доит! 1 -... еще
Вот эту фразу не поняла совсем...При чем здесь гордость? Не они же меня "отбрили", не у них же планы поменялись, а у меня...Тут гордость ну совсем не при чем. Я считаю, что это элементарная тактичность...
Кстати, в обоих объявлениях висит только одна единственная вакансия, т.е., на которую я должна непосредственно приехать. Особо массового отбора нет, если только на эту вакансию...
Но как пишет Николя в соседней ветке, в такую жару из 10 человек дай бог один приезжает... Может, это я одна и есть, которая должна приехать... Позвоню, конечно, обязательно в понедельник, главное, чтоб они до среды не успели никого взять (может, правда, из-за жары соискатели не приедут и я буду единственной кандидатурой... ).

Ответить

0


Денн

28 июля 2012, 18:10

#

Позвонить, обязательно. И чем раньше, тем лучше, если есть сотовый визави, то можно даже в выходные. Если назвать уважительную причину, обязательно поймут. Скажите что очень заинтересованы в работе, но ....... . Удачи!

Ответить

0


Dimka

28 июля 2012, 18:56

#

Денн
.........................Скажите что очень заинтересованы в работе, но .......
но ...... вик"энд и начало недели решила расслабиться на даче за городом

Ответить

0


Лена777 (автор)

28 июля 2012, 19:05

#

Dimka
но ...... вик"энд и начало недели решила расслабиться на даче за городом
Так правда надо завтра уехать за город, только не расслабиться. Престарелый отец там неважно чувствует, надо лекарства привезти и посмотреть что к чему. Врача вызвать, домой забрать или лекарства помогут...Только работодателям эту причину не хочу говорить, считаю, что это моя личная проблема. В выходные звонить считаю нетактичным, не знаю почему. Считаю что выходной-это день, когда человек не должен думать о работе...

Ответить

0


Dimka

28 июля 2012, 19:15

#

А на собеседование, потом за город не успеете? далеко ехать надо?
Лена777
.................В выходные звонить считаю нетактичным, не знаю почему. Считаю что выходной-это день, когда человек не должен думать о работе...
Возможно Вы рискуете испортить (подпортить) кому-то и так тяжёлый день - понедельник .... это страшнее
ЗЫ А вот если в выходной предупредить, то человек будет знать, что понедельник будет не таким насыщенным (-1 собеседование), мож "окно" спланирует кофе попить, пасьянс разложить ))))))))))))

Ответить

0


Анна80

28 июля 2012, 21:20

#

Лена777, мне тоже было бы очень неловко и боялась бы звонить. Но если вакансия нравится, я бы собралась с духом, настроилась и попросила бы перенести. Потому что если не попрошу, точно будет "нет", а так, есть надежда, что согласятся и может даже работу все-таки получу.

Ответить

1


Лена777 (автор)

28 июля 2012, 21:37

#

Анна80
Лена777, мне тоже было бы очень неловко и боялась бы звонить. Но если вакансия нравится, я бы... еще
Ну, думаю, так и сделаю, соберусь духом...
Dimka
А на собеседование, потом за город не успеете? далеко ехать надо?
Если бы сегодня или завтра надо было на собеседование, то так бы и сделала, до понедельника не могу ждать...Ехать 4 часа в один конец, пока туду-сюда, одним днем не обойдусь...

Ответить

0


Вождь

30 июля 2012, 08:40

#

Лена777, работодателя мало интересуют ваши личные проблемы, так что придумывать причину не обязательно... но лично я галочку бы поставил...

Ответить

1


Рябина

30 июля 2012, 09:52

#

Лена777,
На будущее-напишите сотруднику ОК на почту. Попросите перенести. Гораздо лучше, когда предупреждают. Вы цените свое время и того, кто Вас ждет.

Ответить

0


Руби

30 июля 2012, 10:30

#

Лена777
Здравствуйте! У меня возник вопрос к работодателям. Я в данный момент ищу работу. В понедельник у... еще
Ничего страшного не должно быть - планы у многих могут меняться, в том числе и у самого работодателя. Так что смело переносите собеседования, никто вас за это не съест. Главное, вовремя прийти на перенесенные собеседования. Вообще нормальные кадровики к этому спокойно относятся - главное, чтобы вообще человек дошел. Если вы хороший специалист, вас будут ждать.

Ответить

0


LogShunter

30 июля 2012, 10:31

#

Лена777, уверен, сотрудники ОК практически никогда не читают почты. А после выходных и подавно. Первое, что они делают с утра, после пары чашеч чая и подкрашивания губок (на это уходит где-то около часа оплачиваемого дателем времени) удаляют пачками письма с незнакомыми адресами и резюме. Так что написанное Вами будет в корзине с вероятностью на 99,9%.

Оставшийся 0.1% конечно, не ахти какая надежда, но и о нем лучше забудьте: ежеминутно пребывание менпоперов на этом форуме отбивает у них дальнейшее желание работать (даже если есть работа) С письмом они, возможно, ознакомятся лишь дня через три, ближе к пятнице).

Поэтому, если пишите, обязательно позвоните и сообщите, что от Вас с такого-то адреса в такое-то время было направлено письмо, дабы не случилось с их стороны какого недопонимания или недоумения)

Ответить

1


Николя

30 июля 2012, 11:25

#

Лена777, гнапример для меня, как работодаля не очень принципиально, если человек позвонил заранее и попросил перенести встречу - все мы лбюди и всякое может случится. Если человек просто не появляется на собеседовании молча, то больше может и не звонить, а в Вашем случае звонок с просьбой перенести - возможность лишний раз показать, что вы действительно заинтересованы в работе. С моей точки зрения - это + Вам как кадидату.

P/S/ - наверно уже рано писать)))
LogShunter
Лена777, уверен, сотрудники ОК практически никогда не читают почты. А после выходных и... еще
Так меня радует ваша осведомленность режимом работы сотрудников ОК... Вы, как-будто, изнутри ее знаете))

Ответить

0


Анна80

30 июля 2012, 11:40

#

Лена777
главное, чтоб они до среды не успели никого взять (может, правда, из-за жары соискатели не приедут и я буду единственной кандидатурой... ).
Не успеют. Они месяца два еще думать будут. Вы работу сто раз найдете, когда они вам перезвонят. У меня всегда так. Как только нахожу, месяц-два звонят предыдущие собеседователи с приглашением на второе.

Ответить

3


laki2012

30 июля 2012, 11:51

#

LogShunter, боюсь, что в бытность вашего общения с сотрудниками отдела кадров вы, как соискатель, мало что из себя представляли, являлись статистом, каких мильёны, поэтому у Вас и сложилось такое мнение о кадровиках. По-настоящему ценных сотрудников не игнорируют, их зовут/переманивают/соглашаются на их условия, Вы, видимо, не являетесь таковым. При всём Вашем желании показать нам, что жизнь удалась.

Ответить

3


лена интеррим

30 июля 2012, 13:48

#

Лена777, Елена будет намного лучше если вы хоть и за 30 минут позвоните и предупредите о возникших у вас обстоятельствах, работодатель может сам предложить вам перенести собеседование, или перезвонить во время когда вы освободитесь, что бы уточнить открыта ли еще вакансия! я таких людей еще могу подождать, а тех кто назначает встречу и не приходит, а через пару дней перезванивает и говорит что еще раз хочет записаться, я уже не слушаю! ведь вы поймете мы ведь не просто так назначаем время, это говорит о том что к этому времени вас будут ждать,а может даже и не один человек.

Ответить

3


Кадровичка Инна

30 июля 2012, 15:15

#

laki2012, золотые слова!!!!

Ответить

2


aka Odin

31 июля 2012, 18:20

#

LogShunter
Лена777, уверен, сотрудники ОК практически никогда не читают почты. А после выходных и... еще
Николя
Так меня радует ваша осведомленность режимом работы сотрудников ОК... Вы, как-будто, изнутри ее знаете))
И откуда такая уверенность и осведомлённость? Чем кадровики насолили, что такой негатив?

Анна80
Как только нахожу, месяц-два звонят предыдущие собеседователи с приглашением на второе.
Месяц-два...спустя? Максимум второе собеседование назначают через три-четыре дня или не назначают вовсе.

Ответить

0


Анна80

31 июля 2012, 19:53

#

aka Odin, нет, в течение месяца-двух. Подозреваю, что тогда до меня доходит очередь из таких повторников. Либо кого-то успевают взять и уволить, вот и звонят. В любом случае я уже отказываю.

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.