Сколько раз нужно ставить печать фирмы в трудовую книжку?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


Дюдюка

7 сентября 2010, 12:22

Уважаемые, подскажите. Сколько раз нужно ставить печать фирмы в трудовую книжку, 1 раз при увольнении, или 2 раза - первый при приеме, второй раз при увольнении? Где-нибудь в законодательных актах это четко прописано?

Ответить

0

1 2


МИЛОЧКА

7 сентября 2010, 12:29

#

только при увольнении. Если память не изменяет в правилах ведения ТК прописано.

Ответить

0


irina

7 сентября 2010, 12:32

#

Печать организации в трудовую книжку ставиться ОДИН РАЗ - ПРИ УВОЛЬНЕНИИ. При приеме на работу вносится запись - полное название организации.

Ответить

0


Дюдюка (автор)

7 сентября 2010, 12:36

#

Спасибо, а имеет ли значение место печати, я имею ввиду, если печать поставлена не в месте окончании записи об увольнении (т. е. внизу), а где-то посередине между принятием и увольнением?

Ответить

0


МИЛОЧКА

7 сентября 2010, 12:42

#

Не то что бы этот вопрос принципиален главное чтобы она хорошо читалась. Но вообще печать ставится на свободном месте после записи об увольнении.

Ответить

0


Дюдюка (автор)

7 сентября 2010, 12:44

#

Спасибо, все понятно.

Ответить

0


Наталья

7 сентября 2010, 12:48

#

п.35 Правил ведения и хранения трудовых книжек
"При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы в данной организации, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью организации (кадровой службы) и подписью самого работника..."
Нельзя ставить печать где-то посередине и вопрос этот принципиален, т.к. печать ставится на подпись, а запись о приеме не визируется.

Ответить

1


Ольга

18 сентября 2010, 10:36

#

Дюдюка, Ставить нужно только в конце при увольнении на должность работника, который подписывает увольнение. Обязательно печать компании, ни в коем случае не отдела кадров.

Ответить

0


Екатерина

31 октября 2011, 15:38

#

добрый день. ещё вопрос по поводу печати. последнее место работы без печати( фирма "скрылась" какие могут быть проблемы с устройством на новое место? и будет ли действительна трудовая книжка?

Ответить

0


747

31 октября 2011, 17:00

#

трудовая книжка-то действительна. есть же записи с печатью. но последнее место работы печатью не утверждено. могут в стаж не засчитать. я бы в суд пошла - работодатель не выполнил свои обязательства. а сколько лет работали на этом месте?

фирма может и скрылась, но директора бывшего реально найти, учредителя или еще кого-нибудь. пойти в суд, и пусть ищут виноватого...

Ответить

0


Виталий

14 ноября 2011, 19:43

#

Какими неприятностями обернется, если работодатель поставил 2 печати, одну об принятии на работу и вторую при увольнении. И обе печати фирмы

Ответить

0


Рябина

15 ноября 2011, 10:52

#

Я бы попросила в таком случае отменить запись и сделать новую. Даже если до пенсии еще далеко, потом, через много лет концов не найдешь и Пенсионному фонду ничего не докажешь.

Ответить

0


Бух

15 ноября 2011, 11:26

#

Извините, я - не кадровик.
но мучает такой вопрос - сейчас при начислении пенсии разве берется стаж из книжки? А разве не страховой по отчислениям?

Ответить

1


Лита

15 ноября 2011, 11:44

#

Бух,
Страховой по отчислениям берется с 2002г, а за советские годы только по трудовой - до 1991, и с 1991 по 2001г - чтобы проценты начислить за стаж, это после закона о валоризации пенсий.
В принципе записи после 2002 г в ПФ не смотрят, только отчисления берут на накопительную и страховую части.
Но, кто их знает , наших законодателей - может и опять что-нибудь изменят, вот говорили достаточно 5 лет стажа, теперь - нет мало - пусть по -старому 20 и 25 .
Но две печати - это не страшно, оформляли с такими трудовыми наши сотрудники пенсию, не придирались в ПФ.

Ответить

0


Рябина

15 ноября 2011, 11:46

#

Бух,
Хз этот Пенсионный фонд, честно говоря. Просто по практике могу сказать, что часто делаю копии трудовых для сотрудников, оформляющих пенсию. И мне очень жалко людей, у которых в 19...затертом году печать нечеткая. Их заставляют справки по архивам собирать, подтверждающие этот период работы. Поэтому делая запись в трудовую всегда стараюсь, чтобы все было верно и печать четко видна.

Ответить

0


Лита

15 ноября 2011, 11:59

#

Рябина,
И хорошо если эти архивы в Росии, а то оказались за границем, например в Таджикистане.
Поэтому я тоже стараюсь, чтобы все красиво, четко и ясно было в ТК, как " при проклятом совке".

Ответить

0


Рябина

15 ноября 2011, 12:00

#

Лита,
Я вообще люблю в трудовых писать, у меня для этого дела даже отдельная ручка имеется Трудовые - мой фетиш

Ответить

0


Бух

15 ноября 2011, 12:13

#

Лита, Да, я и имела в виду после 2002 года. а то, что ДО - 90-е года можно вообще забыть, если по кооперативам и шарашкам....заводы можно ещё восстановать.
но при нашей "свободной власти" больше 7 тыс, думаю, не начислят....
20 и 25 - ещё не приняли, только в проекте, но.... согласна, конечно примут - все средства хороши при нехватке денег
...Рябина, нечеткие печати? если это - не крупный завод - какие архивы?
У моей мамы при стаже 32 года - 9200=, у её подруг при максимальном стаже 40-45 лет - всего 10 с чем-то. Очень большая разница!! Люди просто не понимают - никто больше не даст....

Ответить

1


Рябина

15 ноября 2011, 12:17

#

Бух,
Не буду говорить о том, чего не знаю, но что за справками люди обращались в архив, "разыскивая" свой стаж могу сказать точно.

Ответить

0


Лита

15 ноября 2011, 12:29

#

Бух,
Увы, при нашей "свободной власти" и возраст дожития определен.
А так по суммам, камнетес-гранитчик по льготной пенсии в 55, в прошлом году 6775 заработал.
Бухгалтер всю жизнь в леспромхозе отработала в прошлом году ушла, стаж 30 лет - 9300,00
Соседка моя всю жизнь асфальт укладывала - стаж 55 лет, пенсия 12000,00.
Красота!!!!!!!!

Ответить

0


Бух

15 ноября 2011, 12:36

#

Лита, Ну, хоть соседке повезло.....
Мы с Вами, думаю, вообще на пенсию не пойдем.... смысл какой? так... до смерти и будем ковылять.....до разных, конторок, где на молодых денег жалко...

Ответить

1


Рябина

15 ноября 2011, 12:37

#

Вот по этим причинам я сейчас очень размышляю насчет негосударственного пенсионного фонда.

Ответить

0


Лита

15 ноября 2011, 12:47

#

Бух,
Совершенно согласна, так и будем до смерти ковылять по разным конторкам, какая пенсия может быть при такой "власти".
А про соседкино везение, это вряд ли - женщина в оранжевом жилете, как раз она была, каторга а не работа, но работала она до 72 лет, и сейчас ( а она как два года не работает) все хочет пойти поработать.
Это другое поколение, нам, жалким потомкам, до них далеко.

Рябина,
В нашей стране и из негосударственного пенсионного фонда обязательно украдут Ваши денежки.

Ответить

0


Рябина

15 ноября 2011, 12:51

#

Тогда пора начинать складывать денежку в чулок

Ответить

0


Бух

15 ноября 2011, 12:59

#

Размышлять то можно! Вот только толку не будет!!
в чулке инфляция обесценит.

Ответить

1


Рябина

15 ноября 2011, 13:02

#

Просто получается, что начинаешь задумываться, а как себе достойную старость обеспечить? Не говорю, конечно, как иностранные пенсионеры, которые могут позволить себе путешествия по всему миру, но хотя бы достойный уровень жизни...

Ответить

0


Бух

15 ноября 2011, 13:04

#

Лита, На счет соседки пошутила, конечно,.
Я думаю, нам с вами - приспичит, и мы пойдем до 70-ти.
Мама вспоминает - так каждое молодое поколение думает - до пенсии доживем и работать не будем. На практике - все мидят на местах....пока метлой не выгонят....
смех сквозь слезы....

Ответить

1


Лита

15 ноября 2011, 13:08

#

Бух,
Рябина,
А есть еще хороший способ - воспитать достойных детей, а уж они в куске хлеба и кружке воды не откажут родителям.
Но это тоже не легко и не у всех получается

Ответить

0


Бух

15 ноября 2011, 13:15

#

Лита, Ну, если считать достойным - стакан воды и кусок хлеба......тогда - да, вложить в детей.
но надежней - в недвижимость.....
Но если воспитать "не укради" - где он потом для мамы кусок раздобудет?

Ответить

1


Лита

15 ноября 2011, 13:19

#

Бух,
Все так - а пока будем аккуратно заполнять трудовые, чтобы потом хотя бы лично нас не вспоминали "хорошими словами"

Ответить

2


Михрютка

27 сентября 2014, 20:42

#

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста На прежней работе когда заводили трудовую на титульном листе не поставили печать. печать об увольнении стоит. поскольку там сменилось руководство. мне не хотят ставить печать на 1 лист, что делать в этом случаи?

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.