Иностранцы с патентом

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


Альбина89

18 мая 2018, 10:05

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Нужно ли иностранцу с патентом, регистрировать трудовой договор в ФМС. И кто его регистрирует - работодатель или он сам ?

Ответить

+3


Alis75

18 мая 2018, 10:10

#

Альбина89
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Нужно ли иностранцу с патентом, регистрировать трудовой договор... еще
Иностранец сам обязан регистрировать ТД в течение 2 месяцев со дня его заключения... в 115-фз это прописано

Ответить

0


Альбина89 (автор)

18 мая 2018, 10:22

#

Спасибо

А могут аннулировать патент , если не регистрировал ? заранее спасибо !

Ответить

0


Alis75

18 мая 2018, 10:39

#

Альбина89
Спасибо А могут аннулировать патент , если не регистрировал ? заранее спасибо !
По закону обязаны,но на практике редко аннулируют и не сразу

Ответить

0


Кошка-норушка

18 мая 2018, 14:23

#

Альбина89
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Нужно ли иностранцу с патентом, регистрировать трудовой договор... еще
многие фмс не принимают уведомление о заключении ТД, если копию договора им не принести. причем, некоторые настолько деревянные, что киргизов с белорусами тоже
в таком случае копия договора уже есть в фмс, на Вашем экземпляре - есть отметка, что фс его приняли, иностранцу самому не надо туда кататься.

Ответить

0


Альбина89 (автор)

18 мая 2018, 16:14

#

Кошка-норушка, Спасибо. У нас в компании 10 иностранцев работающих по патенту и они у нас на аутсорсинге На неделю увольняли уборщика.И при оформлении выяснилось что патент у него аннулирован , потому что он свой договор не регистрировал в ФМС. Вот думаю, всем видимо тогда аннулировали. Никто из них не показал свой договор

Ответить

0


Осень

21 мая 2018, 11:05

#

Альбина89, это что, серьезно? я правильно поняла, что иностранцы у вас в штате, но их оформлением занимается аутсорс.компания? Ее специалисты предоставляли в фмс копии труд.договора? Я вот тоже не понимаю логику - работодатель тащи трудовой договор, потом еще иностранец тащи? И разве они не должны уведомлять работодаеля и иностранца об аннулировании патента? По-моему, в 115-фз написано, что должны.

С кого теперь штраф? Скажете потом, чем дело кончится?

Ответить

2


Alis75

21 мая 2018, 13:24

#

Осень
Альбина89, это что, серьезно? я правильно поняла, что иностранцы у вас в штате, но их оформлением... еще
ну по 115-ФЗ только сам работник регистрирует ТД в ФМС...работодатель не обязан....только уведомление))) но как показывает практика - в каждой избушке-свои погремушки... и об аннулировании патента узнается случайно....

Ответить

1


Дюплекс

22 мая 2018, 14:43

#

Друзья подскажите а если ИГ работает на даче у физлица то какие документы необходимы для продления миграционного учета..(патент есть)

Ответить

0


Alis75

22 мая 2018, 14:49

#

Дюплекс
Друзья подскажите а если ИГ работает на даче у физлица то какие документы необходимы для продления миграционного учета..(патент есть)
как и у юрика....паспорт,патент, чеки,миграшка....

Ответить

0


Дюплекс

22 мая 2018, 14:52

#

Alis75, спасибо! а договор никакой не нужен? ну не трудовой разумеется а как вариант мне озвучили договор подряда например с физлицом..

аа нет пишут что и с физлицом трудовой договор должен быть оформлен

Ответить

0


Alis75

22 мая 2018, 15:01

#

Дюплекс
Alis75, спасибо! а договор никакой не нужен? ну не трудовой разумеется а как вариант мне озвучили... еще
ну вообще-то договор нужен изначально...его зарегить надо было в фмс..и уведомление в 3 дневный срок...хотя физик может и без ТД поставить на миграционный учет ...типа нет трудовых отношений

Ответить

0


Альбина89 (автор)

24 мая 2018, 16:48

#

Осень, Да , на аутсорсинге в др.компании.Нас не уведомили об аннулировании патента , он сам узнал когда был в ФМС.Штрафа нет, но теперь только через год сможет подать на патент

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.