Изменения 152-фз «о персональных данных» от 01.07.2017

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


Лелик2013

18 июля 2017, 13:08

Здравствуйте форумчане. Кто-нибудь знает об изменениях 152-фз.Изменения я нашла что только касается штрафов.

А нам спустился приказ с вышестоящей организации что нужно уничтожит персональных данные сотрудников. Не написали в какие сроки уничтожается, уволенных или всех сотрудников.

Кто нибудь может подсказать по этому вопросу?)

Ответить

0


AntiHR

18 июля 2017, 13:15

#

Прежде всего непринятых. Практика по внесенным изменениям еще не сформировалась, но чесать будут прежде всего собранные без прямого разрешения работников (без конкретизации), а также всякие кадровые резервы и анкеты в ящиках из числа непринятых.

Должно быть положение о кадровом резерве или как-то в этом роде и кандидат должен разрешить хранение своих ПД в теч какого-то времени в целях сохранения возможности последующего оформления.

Без этого за каждый эпизод насчитают. Изменения как раз касались адм ответственности - конкретизирован состав и имеется возможность налагать штраф за каждый эпизод, а не за "нарушение" вообще.

Причем сразу мимо прокурора в суд. Роскомнадзор.

Ответить

0


wwwКотенок

18 июля 2017, 14:00

#

AntiHR
собранные без прямого разрешения работников (без конкретизации), а также всякие кадровые резервы и анкеты в ящиках из числа непринятых.
так, а если стоит типа такая графа: согласен на сбор и обработку ПД - подпись, то такие листовки могут хранить?

Ответить

0


Смотритель

18 июля 2017, 14:24

#

Лелик2013
Здравствуйте форумчане. Кто-нибудь знает об изменениях 152-фз.Изменения я нашла что только касается... еще
Наберите в Интернете "Сроки хранения персональных данных" и покажите своему начальнику. Там написано 75 лет.
Или, по крайней мере, сделайте копию этого приказа вышестоящего органа и храните как зеницу ока.

Ответить

0


wwwКотенок

18 июля 2017, 14:26

#

Смотритель
Там написано 75 лет. Или, по крайней мере, сделайте копию этого приказа вышестоящего органа и храните как зеницу ока.
и сдать в архив еще рекомендуется, при отсутствии возможностей хранить у себя

Ответить

0


AntiHR

18 июля 2017, 14:33

#

Поясню. Главная интрига момента в переходе от вообще "хранение ПД, обработка, ПД" к частности. Будут ли иметь и как - покажет практика. Но такая возможность существует.

Какие ПД 75 лет хранить? Например "близкие родственники"? Или национальность? Ну, ну))) Храните.

Кадр должен перечислить по идее какие и для чего он разрешает хранить и обрабатывать.

А цели сбора ПД (оформление на работу, замещение вакантной должности, формирование кадрового резерва) надо соизмерять с перечнем того, что насобирали.

Анкеты - однозначно залет. Рекомендую использовать для этого работные сайты. Пусть прям там пишут, шлют и отвечают на вопросы. Практически везде, кроме самых ущербных, такая возможность есть.

Уничтожить нужно как минимум инфу о третьих лицах. Те самые "рекомендации", которые ХРюи так любят собирать. О родственниках, банковских вкладах-кредитах. Национальность -убеждения.

Ответить

1


wwwКотенок

18 июля 2017, 14:51

#

AntiHR
Уничтожить нужно как минимум инфу о третьих лицах. Те самые "рекомендации", которые ХРюи... еще
я ЗА! не понимаю зачем это в анкетке хранить))) ну всё... зависла я тут на долго а делов то... не начатых тьма

Ответить

0


Alis75

18 июля 2017, 16:30

#

Лелик2013
Здравствуйте форумчане. Кто-нибудь знает об изменениях 152-фз.Изменения я нашла что только касается... еще
я только знаю,что ответственность за нарушение по обработке персональных данных поделили.... да и что надо уничтожать,чейта я не в теме....

Dirty APE
На кадровик-практик подождите, может ответят местные кадровые перцы.
ну так ....Puo " spiegare,per favore

Ответить

0


Лелик2013 (автор)

18 июля 2017, 16:34

#

Смотритель
Наберите в Интернете "Сроки хранения персональных данных" и покажите своему начальнику.... еще
в том то и дело что нача-ца поняла так что надо уничтожать копии документов еще работающих работников (паспорта, снилса и.т.д)

Ответить

0


Alis75

18 июля 2017, 16:37

#

Лелик2013
в том то и дело что нача-ца поняла так что надо уничтожать копии документов еще работающих работников (паспорта, снилса и.т.д)
зачем?

Ответить

0


Strannik

18 июля 2017, 17:05

#

Лелик2013
Здравствуйте форумчане. Кто-нибудь знает об изменениях 152-фз.Изменения я нашла что только касается штрафов.
Здравствуйте, дорогой Тематик! Скажите, пожалуйста, а что ещё кроме штрафов Вы там смогли углядеть? Я вот смог углядеть только это: ссылка Правда, при этом не совсем понятна а о каком кодексе законов идет речь?
Лелик2013
А нам спустился приказ с вышестоящей организации, что нужно уничтожить персональных данные... еще
А если в указе будет сказано, что Вы должны прыгнуть со скалы в пропасть, Вы тоже прыгните, али сначала помолитесь? Да и вообще, чего спрашивать, просто тупо выполняйте приказ да и все... К чему все эти рассужденья?
Лелик2013
в том то и дело что нача-ца поняла так что надо уничтожать копии документов еще работающих работников (паспорта, снилса и.т.д)
Думаете что сие мнение кто-то будет оспаривать? Нет. Вы сразу все документы уничтожьте, чтобы удобнее было.

Ответить

4


Бух

18 июля 2017, 17:12

#

боже..... как вас многа....... да еще размножаетесь......
хоть бы - по очереди..... - не все сразу....

Ответить

1


Strannik

18 июля 2017, 17:18

#

Бух
боже..... как вас многа....... да еще размножаетесь...... хоть бы - по очереди..... - не все сразу....
Не надо путать божественный дар с яишницей...

Ответить

3


Бродяга ru

19 июля 2017, 18:55

#

Лелик2013
А нам спустился приказ с вышестоящей организации что нужно уничтожит персональных данные... еще
Лелик2013, ну а зачем Вы начинаете думать. Вам с вышестоящей организации, "спустился" приказ об уничтожении. Зачем Вам вообще читать 152-ФЗ, если за Вас его прочли, приняли решение и Приказом Вам передали к исполнению?!
ИСПОЛНЯЙТЕ! Если есть приказ - Выполняйте! Не ясна трактовка приказа и как его исполнять, - обратитесь к лицу, которое его издало или готовило проект приказа.
А самый верный вариант, прочитать внимательно 152-ФЗ. Удачи.

Ответить

0


Лелик2013 (автор)

20 июля 2017, 13:10

#

Бродяга ru
Лелик2013, ну а зачем Вы начинаете думать. Вам с вышестоящей организации, "спустился"... еще
Так в приказе не написано что делать. Написано исполнить и срок. А что и исполнить не написано((какие документы) Догадайтесь мол сами

Ответить

0


Alis75

20 июля 2017, 13:11

#

Dirty APE
Не совсем. Он еще холодным философом был. Мне же достаточно просто кого нибудь в грязь втоптать, не более того.
о да....эт Вас коньяком не пои

Ответить

0


Лелик2013 (автор)

20 июля 2017, 13:11

#

Strannik
Здравствуйте, дорогой Тематик! Скажите, пожалуйста, а что ещё кроме штрафов Вы там смогли углядеть?... еще
Что-то Вы сами себе противоречите. Я не собираюсь прыгать со скалы, по этому и спрашиваю на форуме

Ответить

0


Бродяга ru

20 июля 2017, 13:13

#

Лелик2013
Так в приказе не написано что делать. Написано исполнить и срок. А что и исполнить не написано((какие документы) Догадайтесь мол сами
Лелик2013, я в теме ранее написал, - ИСПОЛНЯЙТЕ! А то исполнить конкретно, - пишите и обращайтесь к тому лицу, которое приказ подписало. Здесь какой Вы ответ желаете получить?)

Ответить

0


Смотритель

20 июля 2017, 14:45

#

Лелик2013
Что-то Вы сами себе противоречите. Я не собираюсь прыгать со скалы, по этому и спрашиваю на форуме
Не надо на форуме спрашивать. Читайте первоисточники или советы профессиональных сайтов. У вас же есть интернет наверно, да?
Получать на сайте, где вам могут написать что угодно, не поняв вас и, тем более, под ником - слишком большая вероятность ошибиться.

Ответить

0


Alis75

20 июля 2017, 15:35

#

Смотритель
Не надо на форуме спрашивать. Читайте первоисточники или советы профессиональных сайтов. У вас же... еще
а я вот не соглашусь....надо спрашивать....в спорах рождается истина...а здесь спорят часто)))

Ответить

1


Смотритель

20 июля 2017, 16:19

#

Alis75
а я вот не соглашусь....надо спрашивать....в спорах рождается истина...а здесь спорят часто)))
Не всегда в истинах рождается истина. Это - досужее утверждение. Не первый год вы здесь. Вспомните, всегда люди приходят к единому мнению? Далеко, очень далеко не всегда! Чаще всего заканчивается взаимными оскорблениями и уходом от обсуждаемой темы.
Так и в жизни.
Спрашивать можно (если по ключевому вопросу в интернете не способен найти профессиональные сайты). Но иметь в виду: отвечающий за правильность ответа ответственности не несёт. Точно так же, как и юристконсульты.
Кстати, не намекая ни на кого лично, ведь совсем не исключено, что среди советников могут быть и неадекватные люди. или нормальные, но в неадекватном состоянии в данный момент.

Ответить

0


Alis75

20 июля 2017, 16:24

#

Смотритель
Не всегда в истинах рождается истина. Это - досужее утверждение. Не первый год вы здесь. Вспомните,... еще
ну так надо быть последним,простите,идиотом чтобы верить во все советы на форуме...просто,общаясь на форуме...параллельно можно самому искать информацию есче...может кто-то из форумчан натолкнет на правильную мысль,информацию,источник.....это как поиски работы - все варианты хороши....это мнение мое личное,никого не принуждаю склоняться к нему

Ответить

3


Смотритель

20 июля 2017, 16:52

#

Alis75
самому искать информацию есче...может кто-то из форумчан натолкнет на правильную... еще
Согласна. Для зацепки мысли - просто замечательно! Для того тут и "пасусь"

Ответить

0


Alis75

20 июля 2017, 16:54

#

Смотритель
Согласна. Для зацепки мысли - просто замечательно! Для того тут и "пасусь"
просто ,столкнувшись с этим форумом,многие знания ,благодаря форумчанам, приобрела

Ответить

0


IN CITY

20 июля 2017, 16:57

#

Alis75
ну так надо быть последним,простите,идиотом чтобы верить во все советы на форуме...просто,общаясь... еще
согласна

Ответить

0


Alis75

20 июля 2017, 17:17

#

Юлька-Мозгоклюка
верьте мне
ну если тока по кадрам точно ответишь,то будем

Ответить

0


Смотритель

20 июля 2017, 17:32

#

Alis75
просто ,столкнувшись с этим форумом,многие знания ,благодаря форумчанам, приобрела
И я. Благодарна ему за это.

Ответить

1


Alis75

20 июля 2017, 17:33

#

Смотритель
И я. Благодарна ему за это.

Ответить

0


Смотритель

20 июля 2017, 17:36

#


А у нас на горке черепашки появились. И длинноносые стерлядки. Видели?

Ответить

0


Alis75

20 июля 2017, 17:54

#

Смотритель
А у нас на горке черепашки появились. И длинноносые стерлядки. Видели?
Муж видел...поззавчера, пока ждал там меня

Ответить

0


Strannik

21 июля 2017, 02:23

#

Лелик2013
Что-то Вы сами себе противоречите. Я не собираюсь прыгать со скалы, по этому и спрашиваю на форуме
Да? И какой же ответ Вы бы хотели получить: положительный или отрицательный? Архив уничтожают только в одном случае, когда капитан корабля кричит: «Спасайся, кто может!». Не честный работодатель, таким образом, заметает следы. Однако, скорее всего приказа у Вас ни какого не было, ибо, форум у нас используется зачастую, для проигрывания разного «ситуации». Фигня в другом. Не надо рубить сук на коем сидишь. Вот Вы сейчас возьмете и одним махом уничтожите архив. А как же собственная пенсия, когда окажитесь на свалке истории? Одна дама стала пенсионеркой в 55 лет. Однако, при начислении ей в ПФР 10 лет трудового стажа не зачислили, ибо, её трудовая книжка не была принята для расчета, так как оформлена с нарушениями: выписана на девичью фамилию, при изменении нет даты регистрации брака... название одной организации написано не разборчиво. Это все ошибки кадровиков. Без архива, людям пришлось обращаться в суд.

Ещё одна история. На одной из птицефабрик, коя много раз меняла хозяев и название, архив тоже уничтожили. Работникам же назначали пенсию в ПНР – социальную, по прожиточному минимуму в регионе. А это 6 590 рублей. Сейчас – чуть больше 8 000 рублей. И это при наличии непрерывного стажа 40 лет. Работники сунулись в суд, , чем он закончится – неизвестно. Не давно они добыли положение об оплате труда за 1986 – 1997 гг. И предъявили его в суд. Однако, суд потребовал «живую» печать... Вот и подумайте над этим... Уничтожать то легче, чем потом восстанавливать документы... если они вообще подлежат восстановлению.

Ответить

3


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.