ГПХ или оформление по трудовой книжке

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


МилаяHR

6 апреля 2017, 15:52

Добрый день, форумчане.
Достаточно давно сижу на вашем форуме, знаю что вы и по веселите и дельным советом поможете.

Обращаюсь к вам с вопросом, сложилась такая ситуация:

В нашей компании есть сотрудники, которые работают по ГПХ, а после испытательного срока оформляем в штат.
Но сейчас сотрудники занимающие оформлением настаивают на принятии в штат всех , т.к. это уменьшит налоги которые платит компания.

Положа руку на сердце, скажу честно: Не занимаюсь данной проблемой и хотелось бы услышать мнение знающих людей - Действительно если работать по белому и вести все отчисление в ПФР компания платит с ГПХ больше чем с ТК?

_

Сама год работала на подряде, в крупной компании, объясняли отказ оформление по трудовой именно желанием урезать налоги, а тут все наоборот.

Ответить

+28

1 2 3


Уиллис

6 апреля 2017, 16:19

#

Вам сюда ссылка

Ответить

0


МилаяHR (автор)

6 апреля 2017, 16:49

#

Уиллис, Большое спасибо.

Ответить

0


alex_4

6 апреля 2017, 18:27

#

Скорее всего, уже была или намечается проверка налоговой - вот им и "нашептали" наёмные аудиторы, что надо бы привести в порядок кадровое делопроизводство. Много раз с подобным сталкивался на работе.

Ответить

0


Юсена

7 апреля 2017, 10:22

#

вообще, если проводить ВСЕ отчисления правильно, то с договора ГПХ немалая сумма уходит на самом деле.
У нас недавно была налоговая и ФСС, тоже пристали. у нас наши сотрудники штатные иногда подрабатывают по подряду. так вот, сказали, что мы уклоняемся от трудовых отношений. и если работы по подряду выполняются по ОКВЭДу основному, то сотрудники этого делать не могут. только сторонние лица.

Ответить

1


Бродяга ru

7 апреля 2017, 23:22

#

МилаяHR
Добрый день, форумчане. Достаточно давно сижу на вашем форуме, знаю что вы и по веселите и дельным... еще

Ответить

1


Гурами

7 апреля 2017, 23:33

#

Смысл в том, что сначала оформляют на неопределенное время по срочному трудовому договору, а потом, если человек подошёл, то берут в штат.

Я так работала две недели, вместе со мной проработали так ещё 3 человека - один пришёл, другой ушёл и так они сменяли друг друга.

Ответить

0


Alis75

7 апреля 2017, 23:35

#

Гурами
Смысл в том, что сначала оформляют на неопределенное время по срочному трудовому договору, а потом, если человек подошёл, то берут в штат.
Простите, но Вы нагородили

Ответить

0


Гурами

7 апреля 2017, 23:36

#

Alis75
Простите, но Вы нагородили
Ну мне так сказали, что сначала они работают без записи в трудовую, а потом с записью.

Ответить

0


Бух

7 апреля 2017, 23:41

#

[quote=Юсе
если работы по подряду выполняются по ОКВЭДу основному, то сотрудники этого делать не могут. только сторонние лица.
Какая чушь.

Ответить

1


Гурами

7 апреля 2017, 23:43

#

Ай, всё, нашла то что имела в виду. Я плохо выразила свою мысль - такая ситуация описана в теме "Трудовой договор с менеджером по продажам."

Ответить

0


Бух

7 апреля 2017, 23:44

#

Гурами
Ну мне так сказали, что сначала они работают без записи в трудовую, а потом с записью.
Наврали - просто первые 3 мес. Не оформляют

Ответить

1


МилаяHR (автор)

10 апреля 2017, 10:33

#

Бродяга ru
Я ничего не устанавливала и вообще не занимаюсь оформлением как таковым.
Я сюда написала дабы узнать,
а если говорить о том как у нас происходит в компании то..
Сотрудник, которого мы принимаем во время испытательного срока работает по договору ГПХ, а затем если все ок, его принимают в штат компании и насколько мне известно это распространенная практика.

Ответить

0


УхтиТухти

10 апреля 2017, 10:37

#

МилаяHR, к большому сожалению,что практика распространенная.
А в чем проблема сразу по ТК? Лень с документами потом возиться отделу кадров?
Или при ГПХ все выплаты ложатся на соискателя и в итоге он работает за 3 коп.

Ответить

0


Уиллис

10 апреля 2017, 11:39

#

УхтиТухти, с 03.07.2016 все страховые выплаты, согласно НК РФ, ст 420, ложатся на нанимателя - на подрядные работы или возмездное оказание услуг.

По поводу ТК РФ: В соответствии с действующим ТК РФ, а именно ст. 68 ТК РФ, работодатель обязан оформить работника в течение трех дней со дня фактического начала работ. Не важно трудоустраиваетесь ли вы с испытательным сроком или без него. В течение этого времени, работодатель должен оформить трудовой договор, приказ, внести запись в трудовую книжку, ознакомить со всеми локальными документами.

И еще раз повторю: При заключении договора на подряд или возмездное оказание услуг, вы не подчиняетесь регламентам работы организации - вы, в данном случае, для организации, - постороннее лицо.

МилаяHR
Сотрудник, которого мы принимаем во время испытательного срока работает по договору ГПХ, а затем... еще
Это не практика, а нарушение закона - Трудового законодательства РФ. И пока вы не попались, вы вредите не только наемному персоналу но и репутации организации.

Ответить

2


Снег-95

10 апреля 2017, 13:21

#

Уиллис, Я не вижу никакого нарушения, не пугайте напрасно людей.
Его взяли на конкретный объём работ.
Никаких нарушений нет

Ответить

3


+++

10 апреля 2017, 14:00

#

МилаяHR
Действительно если работать по белому и вести все отчисление в ПФР компания платит с ГПХ больше чем с ТК?
Если всё платить по закону , то налоги по ТД и ГПХ сопоставимы.
Датель, работника которого приняли по ТД, чтобы заплатить 100 тыс в мес, должен иметь фонд оплаты на уровне 164 тыс.
Тогда после уплаты суммарных страховых равных 30% получится сумма в 115 тыс, эта сумма будет стоять в графе "начислено".
После уплаты НДФЛ в 13%, а в денежном выражении 14.8 тыс работник и получит 100 тыс на руки.
При работе по ГПХ суммарные страховые будут 29.7%, а чтобы заплатить 100 тыс на руки, фонд оплаты должен быть 163 тыс.
Как видите, суммы фонда оплаты практически одинаковы.
Таким образом, если датель хочет оформить работника по договору ГПХ, то с вероятностью 98% он просто хочет кинуть его.

Ответить

1


УхтиТухти

10 апреля 2017, 14:03

#

Со своей стороны думаю,что все ГПХ кидалово.

Ответить

1


+++

10 апреля 2017, 14:05

#

УхтиТухти
Со своей стороны думаю,что все ГПХ кидалово.
УхтиТухти, не всегда ГПХ кидалово. Если работа связана с опытно-конструкторскими, научными и творческими процессами, а иногда и строительными работами, то применение ГПХ оправдано. Другое дело, что таких работ мало.

Ответить

2


УхтиТухти

10 апреля 2017, 14:21

#

+++ ,согласна с вами.

...

Ответить

0


+++

10 апреля 2017, 14:27

#

УхтиТухти, ещё можно добавить , что ГПХ не обязывает каждый месяц платить зрплату работнику, а ТД - обязывает.
Весь расчёт на незнание законов работниками, этот расчёт часто оправдывается, а работник, проработав 3 месяца, уходит без зарплаты.

Ответить

2


УхтиТухти

10 апреля 2017, 14:34

#

+++ ,спасибо. Ясненько.

Ответить

0


Уиллис

10 апреля 2017, 15:55

#

+++
ГПХ не обязывает каждый месяц платить зрплату работнику
Ну, это и ежу понятно, т.к. договор подряда или возмездного оказания услуг - это, фактически, сделка закрепленная письменным договором, например, установить унитаз, написать программный скрипт или нарисовать портрет: В этом случае ваше дело:
- установить унитаз, сдать Заказчику, подписать акт приемки и получить за это деньги;
- написать модуль программы, протестировать с Заказчиком, подписать акт приемки и получить за это деньги;
- нарисовать портрет, отдать Заказчику, подписать акт приемки и получить за это деньги.
Здесь можно требовать 100% предоплату - как договоритесь.

Ответить

0


+++

10 апреля 2017, 16:14

#

Уиллис
Здесь можно требовать 100% предоплату - как договоритесь.
Милай, кто ж вам как физич лицу даст деньги вперёд ... А потому унитаз покупает заказчик на свои деньги,
в программу вносятся баги и ошибки на случай недобросовестности клиента, портрет рисуется в виде этюда.
В любом случае нужен договор, в котором нужно предусмотреть все подводные камни.
В нашем же случае речь идёт в 98% случаях о нежелании дателя заключить ТД и желании кинуть работника.

Ответить

0


Уиллис

10 апреля 2017, 18:06

#

+++, Все зависит от вашей репутации. Так, что давайте, вы не будете гнуть пальцы, а внимательно начнете читать текст.

Ответить

0


МилаяHR (автор)

11 апреля 2017, 09:09

#

УхтиТухти, ну сотрудники у нас по ГПХ это операторы
и не факт что они через неделю не передумают работать
Поэтому и идет этот месяц как гпх, и никаких проблем с трудовой

Ответить

2


работунша

11 апреля 2017, 09:19

#

МилаяHR
УхтиТухти, ну сотрудники у нас по ГПХ это операторы и не факт что они через неделю не передумают... еще
А потом через месяц других наберут...и снова халява дателю.
По гпх-к ним начинают прибегать при дикой текучке,в таких компаниях платят гроши. Не стоит оно затраченного времени

Ответить

1


МилаяHR (автор)

18 апреля 2017, 09:05

#

работунша, в смысле халява дателю?
Не выгодно и временизатратно набирать каждый месяц новых, при учете что еще больше недели их нужно обучать, т.к. тематика достаточно узконаправленная.
Конверсия у нового сотрудника при приеме близка к 0

Ответить

0


УхтиТухти

18 апреля 2017, 09:21

#

МилаяHR,а почему не выгодно набирать временно? Вижу только одну причину-не профи работа отдела персонала по подбору и лишнее выделение расходов на этот отдел.

Ответить

0


Бух

18 апреля 2017, 09:45

#

МилаяHR
работунша, в смысле халява дателю? Не выгодно и временизатратно набирать каждый месяц новых, при... еще
Как в чем? Не знаете?
но вообще-то, о чем я спрашиваю....., раз такое пишите...."Я ничего не устанавливала и вообще не занимаюсь оформлением как таковым.
Я сюда написала дабы узнать,
а если говорить о том как у нас происходит в компании то..
Сотрудник, которого мы принимаем во время испытательного срока работает по договору ГПХ, а затем если все ок, его принимают в штат компании и насколько мне известно это распространенная практика."
То есть Вам НЕ обязательно знать ТК? Да?
Как можете оператору заранее описать объем работ? Он же почти сдельщик))))

Ответить

2


МилаяHR (автор)

18 апреля 2017, 10:41

#

Бух, если у нас все по чистому, не понимаю выгоды работодаттелю менять и учить сотрудников.

тему создала действительно чтобы узнать действительно нет ли разницы по расчету налогов если офорлять тк и гпх.

Глупая, каюсь.

Ответить

0

1 2 3

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.