Иностранные граждане

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


qwe123

15 февраля 2017, 10:24

Всем доброго дня! Вопрос такой. Сдавала уведомления о приеме иностранных граждан в миграционную службу, при этом, сотрудник службы сказал, что до того момента пока они не подтвердят, трудиться ИГ не могут. Так ли это? Кто знает? Если да, то на основании какого закона. Просто у меня нет понимания: Мы же заключаем трудовой договор и после этого в теч.3-х дней уведомляем. Деньги сотруднику капают, а трудиться не может?

Ответить

+29

1 2


Sole mio

15 февраля 2017, 10:35

#

qwe123, А кто подтвердить-то должен? И что? Действительность патента проверяют при вас, это 5 сек. Если поставили штампик о приёме(или выдали справку), то можете не волноваться. Вы случайно не по району "Котловка" сдавали?

Ответить

2


Смотритель

15 февраля 2017, 11:06

#

qwe123
Просто у меня нет понимания: Мы же заключаем трудовой договор и после этого в теч.3-х дней уведомляем. Деньги сотруднику капают, а трудиться не может?
Они правы. Работодатель не имеет права принимать вас на работу без вашего патента. ТД, в данном случае, подтверждает лишь только намерения.

Ответить

0


Alis75

15 февраля 2017, 11:09

#

Смотритель
Они правы. Работодатель не имеет права принимать вас на работу без вашего патента. ТД, в данном случае, подтверждает лишь только намерения.
они не правы.....они обязаны уведомление принять....сразу же....

Александр hh
ИГ - Иностранные граждане, это не ИГИЛ))))))))))


Смотритель
ТД, в данном случае, подтверждает лишь только намерения.
это почему? если ТД заключен,сотрудник уже во всю работает....

Ответить

0


Sole mio

15 февраля 2017, 11:38

#

Смотритель
Они правы. Работодатель не имеет права принимать вас на работу без вашего патента.
В уведомлении нужно указывать сведения о патенте. Раз человек уже повёз уведомление, следовательно их он туда вписал)))

Ответить

1


Смотритель

15 февраля 2017, 11:43

#

Alis75
они не правы.....они обязаны уведомление принять....сразу же.... это почему? если ТД заключен,сотрудник уже во всю работает....
При проверках без надлежащих от миграционной службы документов работодатель будет в положении "прав тот у кого больше прав" Будет в суд подавать? На кого и ради кого?

Ответить

1


qwe123 (автор)

15 февраля 2017, 11:44

#

Вопрос наверное не понят))))) Я работодатель. Заключили трудовой договор. Уведомления сдала в ФМС. А мне там говорят, что пока они не проверят, работать у вас не могут. Но трудовой то уже заключен, мы приняли их на работу и они начали работать. Или они должны сидеть дома пока ответ от ФМС не получу? Еще уточнение....ИГ состоят в Евразийском союзе.

Ответить

1


Sole mio

15 февраля 2017, 11:46

#

qwe123
ИГ состоят в Евразийском союзе.
а зачем вы вообще уведомления возили? Вам в ФМС должны были сказать, что на них не нужно возить))

Ответить

0


qwe123 (автор)

15 февраля 2017, 11:47

#

Sole mio, быстрее и надежнее. Хотя потом поняла, что лучше бы по почте отправила))))

Ответить

0


Смотритель

15 февраля 2017, 11:48

#

Sole mio
В уведомлении нужно указывать сведения о патенте. Раз человек уже повёз уведомление, следовательно их он туда вписал)))
Мы только гадаем сейчас, что было на самом деле в деталях.

Ответить

0


Sole mio

15 февраля 2017, 11:49

#

qwe123
Sole mio, быстрее и надежнее. Хотя потом поняла, что лучше бы по почте отправила))))
О приёме гр-н Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении ФМС уведомлять НЕ НУЖНО.
Смотритель
Мы только гадаем сейчас, что было на самом деле в деталях.
Не "мы", а "вы"
Уведомление с незаполненными строками к рассмотрению не принимается вообще. И уж тем более не проверяется.

Ответить

0


Смотритель

15 февраля 2017, 11:52

#

qwe123
Вопрос наверное не понят))))) Я работодатель. Заключили трудовой договор. Уведомления сдала в ФМС.... еще
Я знаю только одно: у нашего кадровика должны быть копии патентов. А до того - хоть что ни заключай - незаконно.

Ответить

0


qwe123 (автор)

15 февраля 2017, 11:52

#

Ладно, друзья! диалог идет не по теме и знающих особо нет. Спасибо всё равно за внимание. Удачи всем.

Ответить

1


Смотритель

15 февраля 2017, 11:54

#

Sole mio
О приёме гр-н Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении ФМС уведомлять НЕ НУЖНО. Не "мы", а "вы"
Простите, но "мы". До тех пор - пока не узнаем пояснение второй стороны. Человек может что-то не понять, не расслышать и т.д. При спорах необходимо доводы обеих сторон.

Ответить

0


Alis75

15 февраля 2017, 11:57

#

Смотритель
При проверках без надлежащих от миграционной службы документов работодатель будет в положении... еще
так я ж и написала...что ФМС обязано сразу же проверить все данные и отдать с пометкой обратно....

Sole mio
а зачем вы вообще уведомления возили? Вам в ФМС должны были сказать, что на них не нужно возить))
ваще-то нужно возить....

Смотритель
Мы только гадаем сейчас, что было на самом деле в деталях.
да все там понятно...понятен вопрос автора...гадать нечего...

Sole mio
О приёме гр-н Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении ФМС уведомлять НЕ НУЖНО.
а где это написано?

Ответить

0


Sole mio

15 февраля 2017, 12:01

#

Alis75
ваще-то нужно возить....
Мы на белорусов первый раз отвезли, нас завернули, сказали, что они как россияне. Месяцев через 10 была вторая попытка, результат тот же. 2 года отработали, ФМС приходили проверять, ничего не сказали. Но это было в 2012-14 г. Мож ща чё поменялось... А, вспомнила, вот регистрировать их нужно было на адрес организации. И фсё.

Ответить

0


Alis75

15 февраля 2017, 12:01

#

qwe123
Ладно, друзья! диалог идет не по теме и знающих особо нет. Спасибо всё равно за внимание. Удачи всем.
я ж Вам ответила...ФМС обязано в момент обращения проверить законность нахождения мигранта по базе,поставить отметку в уведомлении и вернуть Вам обратно...
Sole mio
Мы на белорусов первый раз отвезли, нас завернули, сказали, что они как россияне. Месяцев через 10... еще
с белорусами не надо..хотя многие рекомендуют что и по ним тоже надо направлять в целях избежания недоразумений.....с казахами,киргизами и армянами надо..

Ответить

1


Sole mio

15 февраля 2017, 12:05

#

Alis75
а где это написано?
Так в договоре о ЕАЭС написано, что они могут работать без патента и обязаны в течение 30 дней встать на мигр. учёт.

Ответить

0


Alis75

15 февраля 2017, 12:06

#

Sole mio
Так в договоре о ЕАЭС написано, что они могут работать без патента и обязаны в течение 30 дней встать на мигр. учёт.
и что? как это отменяет уведомление ФМС о приеме/увольнении иностранца? не путайте....

Ответить

1


Sole mio

15 февраля 2017, 12:10

#

Alis75
с белорусами не надо..хотя многие рекомендуют что и по ним тоже надо направлять в целях избежания... еще
Ну вроде как их всех сравняли в этом же самом договоре о ЕАЭС))) Во всяком случае я нигде не встречала конкретно фразы, что на белорусов не нужно, а казахам, армянам и киргизам нужно. В том то и дело, что поедешь отвозить, говорят, что не нужно.

Alis75
и что? как это отменяет уведомление ФМС о приеме/увольнении иностранца? не путайте....
Я не путаю, говорю что было лично у меня. Меня развернули. И когда я попросила бумажку для перестраховки, где написано, что не нужно, они руками развели, что таких бумаг не дают.

Ответить

0


Alis75

15 февраля 2017, 12:13

#

Sole mio
Ну вроде как их всех сравняли в этом же самом договоре о ЕАЭС))) Во всяком случае я нигде не... еще
не...там все же разница есть...а у Вас есть киргизы,казахи,армяне?

Sole mio
Я не путаю, говорю что было лично у меня. Меня развернули. И когда я попросила бумажку для... еще
прям и про Киргизов разворачивали?

Ответить

0


Sole mio

15 февраля 2017, 12:27

#

Alis75
не...там все же разница есть...а у Вас есть киргизы,казахи,армяне?
Не, я ж говорю, были тока белорусы. Единственное что сказали, это зарегистрировать их по месту работы, хотя у них уже была регистрация у физ.лица.
А чё тогда пишут, что они все приравнены?))

Ответить

0


Alis75

15 февраля 2017, 12:29

#

Sole mio
А чё тогда пишут, что они все приравнены?))
приравнены к праву работать без патента

Sole mio
Единственное что сказали, это зарегистрировать их по месту работы
тоже не обязаны....

Ответить

0


Sole mio

15 февраля 2017, 12:49

#

Alis75
приравнены к праву работать без патента
Приравнены друг к другу)
Alis75
тоже не обязаны....
Не знаю, не знаю... Я спорить не стала))

Ответить

0


Alis75

15 февраля 2017, 12:51

#

Sole mio
Приравнены друг к другу)
я и говорю....на право работать без патента...но от этого они иносранцами не перестают быть.... тем более у нас с ними есть граница,кроме белоруссов

Sole mio
Не знаю, не знаю... Я спорить не стала))
я Вам точно говорю....работодатель не обязан ставить работников на миграционный учет по месту нахождения организации, он может хододайствовать перед фмс...о постановке

Ответить

0


Смотритель

15 февраля 2017, 13:39

#

Sole mio, Alis75, чтобы закончить тему.
В начале 14года наши работники оформили патенты. Пришло время отправлять уведомления. Эти отсутствия на работе до того надоели (тем более - патенты уже есть), что решили поступить по закону. Там же не сказано, что их надо ОТВЕЗТИ. Работодатель настоял: отправьте по почте с уведомлением. Отправили. Пришло подтверждение. Счастливы!
Приходит сообщение: "Ваша организация приняла....Вы нарушили....." Короче, нет у них уведомления. Всё равно пришлось поехать и всем. Показали все бумажки и с трудом отмазались. "Прав тот, у кого больше прав". Сказала своим: "В следующий раз записывайте хотя бы когда, во сколько и фамилию, кому сдали" Так и в таком случае нет гарантии, что потеряют. Штрафы там немалые.

Ответить

0


Alis75

15 февраля 2017, 13:47

#

Смотритель
Sole mio, Alis75, чтобы закончить тему. В начале 14года наши работники оформили патенты. Пришло... еще
это.....во-первых в 14 не было патентов...а во-вторых к чему все это?

Ответить

1


правдоруб

15 февраля 2017, 13:50

#

Добрый день! Все иностранцы должны быть зарегистрированы или по месту жительства или по месту работы. Это касается и граждан Беларусь.
Уведомление о приеме на работу подается на всех иностранных работников, даже имеющих вид на жительство . Это правило действует уже с 2015 года.

Ответить

2


Смотритель

15 февраля 2017, 13:50

#

Alis75
это.....во-первых в 14 не было патентов...а во-вторых к чему все это?
Просто вспомнила. Это допустимо?
Ну да. Не в 14м. Хотелось на год помоложе стать.

Ответить

0


Sole mio

15 февраля 2017, 13:51

#

Alis75
это.....во-первых в 14 не было патентов...
тоже хотела написать))

Смотритель, Это вас просто хотели развести на деньги))). Вы не первая, у кого терялись уведомления. С того момента, как работник почты принял должным образом уведомление, работодатель ответственность не несёт)

Ответить

1


Alis75

15 февраля 2017, 13:56

#

правдоруб
Уведомление о приеме на работу подается на всех иностранных работников, даже имеющих вид на жительство . Это правило действует уже с 2015 года.
сегодня тоже это прочитала в инете....терь надо в ФМС уточнить

Смотритель
Просто вспомнила. Это допустимо? Ну да. Не в 14м. Хотелось на год помоложе стать.
что допустимо?

Sole mio
С того момента, как работник почты принял должным образом уведомление, работодатель ответственность не несёт)
да....именно так.... отсюда и пошел отсчет

Ответить

1

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.