Продление трудового договора с генеральным директором

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


НеЗабудка Я

24 августа 2016, 16:40

Коллеги, нужна консультация по следующей ситуации:
с генеральным директором был заключен трудовой договор на три года., который заканчивается 31 августа. На основании протокола собрания учредителей этот же директор назначен на следующий срок (3 года). Как правильно оформить трудовой договор: сделать допсоглашение или расторгнуть предыдущий в связи с окончанием срока действия и заключить новый на три года?
Кто сталкивался с такой ситуацией подскажите?

Ответить

+4


Диадора

24 августа 2016, 17:24

#

НеЗабудка Я, вы должны консультироваться с юристом, а не на форуме. Вы лечитесь и берете рецепт тоже на форуме?
Ваша организация может заключить договор с юристом на год и консультироваться с ним по разным вопросам юридического характера.

Ответить

2


Аматерассу

24 августа 2016, 17:38

#

НеЗабудка Я
Коллеги, нужна консультация по следующей ситуации: с генеральным директором был заключен трудовой... еще
Понятия "продление" срочного ТД не существует - если срочный ТД не расторгнут - он становится бессрочным. Продлить срок срочного ТД допником тоже нельзя. В основании о приеме на работу гендиректора в ТК указывается номер протокола, а как Вы его укажете, если сейчас он у Вас принят по-другому протоколу.
Мое мнение: Через увольнение. Но в моем опыте все директора были бессрочными - поэтому глубоко не копалась.

Ответить

2


Понаехал из Москвы

24 августа 2016, 23:46

#

Аматерассу
Понятия "продление" срочного ТД не существует - если срочный ТД не расторгнут - он... еще
Это как?
Срочный договор имеет срок действия, который в этом договоре и написан. То-есть конкретная дата. День пришёл - договор перестал действовать. И как он "автоматически" продлевается?

Ответить

0


тетя Фатя

25 августа 2016, 00:25

#

НеЗабудка Я, ссылка
почитайте ссылку - там есть и ваш вариант!

Ответить

2


Myopia_2013

25 августа 2016, 08:47

#

Понаехал из Москвы
Это как? Срочный договор имеет срок действия, который в этом договоре и написан. То-есть... еще
ст. 58 ТК РФ вам в помощь.

Ответить

0


Аматерассу

25 августа 2016, 09:07

#

Понаехал из Москвы
Это как? Срочный договор имеет срок действия, который в этом договоре и написан. То-есть... еще
Он "автоматически" не расторгается - об окончании срока трудового договора нужно предупредить в письменном виде не позднее. чем за три дня - если его "не расторгли" значит он становится бессрочным.

Ответить

0


Secretary

25 августа 2016, 09:12

#

НеЗабудка Я, Вначале генерального директора необходимо уволить в связи с истечением срока предыдущего трудового договора, а уж потом заново осуществить прием на работу генерального директора по новому срочному договору. Нужно, чтобы вам представили протокол, где зафиксировано решение собрания учредителей. Именно на основании этого документа вы будете издавать приказ об увольнении и приказ о приеме на работу директора ООО. Будете отражать это в трудовой книжке и в личной карточке.

Ответить

0


НеЗабудка Я (автор)

25 августа 2016, 09:32

#

Коллеги, спасибо за ответы

Вопрос получился из серии сама спросила, сама ответила.
Хотелось обменяться опытом, потому что в законе написано одно, но процедура как обычно четко не прописана и судебная практика показывает, что может быть по-другому.

Все равно получилось два варианта решения вопроса: расторгнуть договор и заключить новый (как я и писала) или признать срочный договор бессрочным и оформить соответствующий допник.

Ответить

0


Lisenok93

25 августа 2016, 10:40

#

НеЗабудка Я
Коллеги, нужна консультация по следующей ситуации: с генеральным директором был заключен трудовой... еще
я сталкивалась с аналогичной ситуацией - ни у одного генерального директора в трудовой книжке нет чехарды с расторжением/приемом. делайте пролонгацию в бессрочный, не портите человеку трудовую.

Ответить

1


НеЗабудка Я (автор)

25 августа 2016, 15:04

#

Lisenok93, если бы это от меня зависело, я бы так и сделала, но есть еще юрист, который упирается и не хочет вносить поправки в учредительные документы. А в Уставе прописано, что генеральный директор назначается на срок три года.
Объясняю учредителям, что уволить директора можно и по другим основаниям, он такой же работник, как и все остальные ...
Но юрист уперся и все

Ответить

0


Secretary

25 августа 2016, 15:46

#

НеЗабудка Я, Разъяснения Роструда (08.12.2008 № 2742-6-1) по данному вопросу.
«В соответствии со ст. 275 Трудового кодекса Российской Федерации в случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.
Таким образом, в отличие от прежней редакции ст. 275 Кодекса, которая предусматривала во всех случаях заключение с руководителем организации срочного трудового договора, новая редакция указанной статьи в совокупности с ч. 2 ст. 59 Кодекса устанавливает, что с этой категорией работников могут заключаться как трудовые договоры на неопределенный срок, так и срочные трудовые договоры.
В ситуации, изложенной в письме, уставом организации с генеральным директором предусмотрено заключение срочного трудового договора. По общему правилу действующее трудовое законодательство, допуская заключение в установленных законом случаях срочного трудового договора, не предусматривает возможности и порядка его переоформления и продления. Исключение установлено лишь для определенных категорий работников в специальном разделе XII Кодекса: для беременных женщин - ст. 261 Кодекса, а также для педагогических работников - ст. 332 Кодекса.
К тому же при заключении трудового договора с отдельными категориями работников могут устанавливаться предшествующие этому процедуры.
Учитывая изложенное, считаем, что при заключении срочного трудового договора правовых оснований для продления срочного трудового договора на новый срок без расторжения прежнего договора (с оформлением в соответствии с законодательством, внесением записи в трудовую книжку) не имеется. В частности, по окончании срока действия трудового договора он должен быть прекращен по пункту 2 части первой статьи 77 Кодекса с внесением ответствующей записи в трудовую книжку работника.
Оформление прекращения трудового договора производится в соответствии со статьей 841 Кодекса. При увольнении (в том числе и по пункту 2 части первой статьи 77 Кодекса) работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (статья 127 Кодекса).
В дальнейшем с этим работником может быть заключен новый срочный трудовой договор, если для его заключения будут соответствующие основания. В этом случае в общем порядке следует издать приказ о приеме на работу и внести соответствующую запись о приеме на работу по новому срочному трудовому договору в трудовую книжку

Ответить

0


Lisenok93

25 августа 2016, 17:25

#

НеЗабудка Я
Lisenok93, если бы это от меня зависело, я бы так и сделала, но есть еще юрист, который упирается и... еще
естественно. а вы как думали? вы знаете какой геморрой правки в учредительные документы вносить? не надо ничего в них менять, вы что???!??? а юристу вам зачем чот-то там объяснять? вы что ему на согласование трудовую книжку директора принесете?

НеЗабудка Я
. А в Уставе прописано, что генеральный директор назначается на срок три года. Объясняю... еще
прописано и хорошо. пусть юрист составит новый протокол собрания учредителей о продлении полномочий ген. дира и показывает этот протокол где захочет.-в банки, и прочая места... а генеральному с кадровой точки зрения - вообще ничего делать не надо. оставьте чувака в покое.

Ответить

1


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.