Пенсионеры по льготам

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


Тата

24 августа 2016, 14:36

Подскажите, пожалуйста! Приравниваются ли пенсионеры по льготам к пенсионерам по старости.
Вопрос касается статьи 128 ТК РФ, в которой сказано, что отпуск без сохранения заработной платы работодатель обязан предоставить пенсионерам по СТАРОСТИ (ПО ВОЗРАСТУ) , а если сотруднику 52 года (пенсионер по льготам) и он требует , будет ли отказ считаться нарушением?

Ответить

+2

1 2


Alis75

24 августа 2016, 14:51

#

Тата
Подскажите, пожалуйста! Приравниваются ли пенсионеры по льготам к пенсионерам по старости. Вопрос... еще
видимо нет......я,кстати,никогда не встречалась в работе с пенсионерами по льготе....

Ответить

0


babaj

24 августа 2016, 14:53

#

Тата
Подскажите, пожалуйста! Приравниваются ли пенсионеры по льготам к пенсионерам по старости. Вопрос... еще
Alis75
считаю,что приравнивается....а хотя....щас почитаю....
Не читайте. Я изучал вопрос. Для пенсионера не по возрасту отп. за свой счёт 2 нед. работодатель предоставлять не обязан

Ответить

0


Alis75

24 августа 2016, 14:53

#

babaj
Не читайте. Я изучал вопрос. Для пенсионера не по возрасту отп. за свой счёт 2 нед. работодатель предоставлять не обязан
да уже выяснила....

Ответить

0


babaj

24 августа 2016, 14:57

#

Alis75
да уже выяснила....
Шустрая какая

Ответить

0


Alis75

24 августа 2016, 14:59

#

babaj
Шустрая какая
хохлушка

Ответить

0


Тата (автор)

24 августа 2016, 15:03

#

Спасибо большое! Сейчас звонила юристам , говорят - приравниваются, но на какой источник ссылаются - ????? Уже кучу перелапатила

Ответить

0


Alis75

24 августа 2016, 15:04

#

Тата
Спасибо большое! Сейчас звонила юристам , говорят - приравниваются, но на какой источник ссылаются - ????? Уже кучу перелопатила
и что? не сказали?

Ответить

0


Тата (автор)

24 августа 2016, 15:05

#

НЕт! Приезжайте, оплачивайте...

Бабайчик, миленький , вся надежда на Вас...

Ответить

0


Тюбик

24 августа 2016, 15:10

#

Все пенсионеры, которые выходят на пенсию по выслуге лет, как вы пишете "по льготам", и те, которые выходят по достижении определенного возраста, имеют одинаковые льготы.
Досрочный выход на заслуженный отдых не влияет на количество и качество льгот, предусмотренных для пенсионеров.
И если что.... То я знаю это точно, т.к. сама вышла на "льготную пенсию")))))))

Ответить

0


Alis75

24 августа 2016, 15:16

#

Тюбик
Все пенсионеры, которые выходят на пенсию по выслуге лет, как вы пишете "по льготам", и... еще
а где это прописано? вот знаю,что ветераны труда имеют льготы на адм.отпуск...как и пенсионеры по старости.... а где написано про льготников?

Ответить

0


babaj

24 августа 2016, 15:16

#

Тата
НЕт! Приезжайте, оплачивайте... Бабайчик, миленький , вся надежда на Вас...
Да я уже не помню, но когда стал пенсионером в 38 лет вопрос изучал плотно, типа того:

Ст 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
-участникам ВОв - до 35 календарных дней в году;
- РАБОТАЮЩИМ пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
-родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
- в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Ответить

0


Alis75

24 августа 2016, 15:17

#

babaj
Да я уже не помню, но когда стал пенсионером в 38 лет вопрос изучал плотно, типа того: Ст 128 ТК... еще
да все знают эту статью........может еще че есть......

Ответить

1


babaj

24 августа 2016, 15:19

#

Тюбик
Все пенсионеры, которые выходят на пенсию по выслуге лет, как вы пишете "по льготам", и... еще
Приравнивается? ,
А вы попробуйте, как пенсионер не по возрасту 50 % от квартплаты заплатить или в пригороде проехаться бесплатно , от х@я уши

Ответить

0


Тата (автор)

24 августа 2016, 15:22

#

Вот и я о том же... Зачем в статье уточнение ПО ВОЗРАСТУ????

Ответить

0


Alis75

24 августа 2016, 15:22

#

babaj
от х@я уши
часто получал?

Ответить

0


babaj

24 августа 2016, 15:22

#

Alis75
да все знают эту статью........может еще че есть......
Там, вроде, какая то судебная практика была, вроде даже кто то выбивал себе эти 14 суток, но насколько я помню, редко и с большим геморроем. А для отказа достаточно сослаться на эту статью, где чётко сказано ПЕНСИОНЕРЫ ПО ВОЗРАСТУ

Тата
Вот и я о том же... Зачем в статье уточнение ПО ВОЗРАСТУ????
За тем, что пенсионеры, кому нет 55/60 лет идут лесом а не в отп. за свой счёт в обязательном порядке

Alis75
часто получал?
Во все случаях льгот для пенсионеров без исключения (только транспортный налог 50%, да и то не как пенсионеру, а как ветерану ВС РФ)

Ответить

1


Тюбик

24 августа 2016, 15:27

#

Я вышла на пенсию в 50 лет, но в удостоверении у меня написано также, как и у остальных - по старости. Я тоже не нашла обоснования этому, видимо в недрах пенсионного фонда что-то есть. Главное, что льготы предоставляются.

Ответить

0


Alis75

24 августа 2016, 15:27

#

babaj
Во все случаях льгот для пенсионеров без исключения (только транспортный налог 50%, да и то не как пенсионеру, а как ветерану ВС РФ)
а пенсионерам 50 % транпортного налога не предусмотрен.....как и квартплата............

Ответить

0


babaj

24 августа 2016, 15:30

#

Alis75
а пенсионерам 50 % транпортного налога не предусмотрен.....как и квартплата............
Пенсионеры по возрасту в МО, 50% коммуналки и беспл. проезд (если не берёт компенсацию)

Ответить

0


Alis75

24 августа 2016, 15:31

#

babaj
Пенсионеры по возрасту в МО, 50% коммуналки и беспл. проезд (если не берёт компенсацию)
ты ниче не путаешь?

Ответить

0


babaj

24 августа 2016, 15:41

#

Alis75
ты ниче не путаешь?
1. Так, Федеральным законом предусматривается материальная компенсация для пенсионеров на оплату коммунальных услуг в случае, если стоимость этих услуг превышает 22% от размера пенсии. В Московской области из средств областного бюджета компенсируется пенсионерам оплата коммунальных платежей и оплата за жилое помещение в размере 50% от стоимости оплаты и услуг.
2.Про проезд лень искать, но все пенсионеры МО ездят в пригороде по соцкарам, верь

Ответить

0


Sole mio

24 августа 2016, 15:45

#

babaj
Пенсионеры по возрасту в МО, 50% коммуналки и беспл. проезд (если не берёт компенсацию)
Бесплатный проезд, да. И то, теперь только по Моск.области. А коммуналку 100 % платят.

Ответить

0


babaj

24 августа 2016, 15:52

#

Sole mio
А коммуналку 100 % платят.
Не знал , просто мои знакомые за 60 ещё и ветераны, наверное поэтому 50% ЖКХ

Ответить

0


Alis75

24 августа 2016, 16:18

#

babaj
Не знал , просто мои знакомые за 60 ещё и ветераны, наверное поэтому 50% ЖКХ
Не наверное, а точно....только ветераны имеют такие льготы,как 50 % транспортного налога, проезд бесплатный и 50 % коммуналки....

Ответить

0


Понаехал из Москвы

24 августа 2016, 23:28

#

Тюбик
Все пенсионеры, которые выходят на пенсию по выслуге лет, как вы пишете "по льготам", и... еще
Блин... Давно пора, ещё в 2000-м выслуги хватило...
Вот если бы пенсию + зарплату получать...

babaj
Приравнивается? , А вы попробуйте, как пенсионер не по возрасту 50 % от квартплаты заплатить или в пригороде проехаться бесплатно , от х@я уши
Да, вот это верно!

Ответить

0


тетя Фатя

25 августа 2016, 00:22

#

“К пенсионерам по возрасту относятся только лица, достигшие пенсионного возраста, которым в соответствии с пенсионным законодательством может быть назначена пенсия по возрасту (по старости)" - 173ФЗ от 17.12.2001 г.
Глава II. УСЛОВИЯ НАЗНАЧЕНИЯ ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ

Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.
Так что - если вашей даме 52 - то отпуск б/с не предоставляется.

Ответить

0


Водолей

25 августа 2016, 14:31

#

Тата
а если сотруднику 52 года (пенсионер по льготам)
Вы не уточнили, какая у Вашего 52 летнего сотрудника льгота, т.е. почему ему оформили пенсию досрочно?
Если у него пенсия по инвалидности, то он подходит под статью 128 ТК.

Ответить

0


Alis75

25 августа 2016, 15:00

#

Водолей
Вы не уточнили, какая у Вашего 52 летнего сотрудника льгота, т.е. почему ему оформили пенсию... еще
наврядли....

Ответить

0


Тата (автор)

2 сентября 2016, 12:40

#

Водолей, Женщина - машинист крана, они уходят в 50 летю

Ответить

0


Водолей

2 сентября 2016, 14:33

#

Думаю,что логика заключается здесь:
ФЗ № 173-фз от 17.12.2001:
Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
3) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет;

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.