Профстандарты

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


Antirelax

27 июня 2016, 17:01

Добрый день, уважаемые коллеги! У меня вопрос: как применить профстандарт главного бухгалтера в ЗАО, где генеральный директор - он же и главный бухгалтер? Образование, соответственно, не профильное и необходимого стажа работы в должности нет.

Ответить

+6

1 2


Бух

27 июня 2016, 22:17

#

Как интересно........................................... .
А Вы задайте этот вопрос ГИТ

Ответить

0


Naomi

27 июня 2016, 22:28

#

Antirelax, уже вроде несколько лет как запрещено совмещать дир и главбуха одному человеку
ссылка

Ответить

0


Бух

27 июня 2016, 22:44

#

Naomi
Antirelax, уже вроде несколько лет как запрещено совмещать дир и главбуха одному человеку ссылка
первый раз слышу. Как было разрешено, так и есть....
статья - не о том.

Ответить

2


Greatskiv

28 июня 2016, 08:31

#

Naomi
Antirelax, уже вроде несколько лет как запрещено совмещать дир и главбуха одному человеку ссылка
Трудовой кодекс не содержит ограничений на совмещение должностей руководителями организаций. В то же время все еще действует постановление Совета Министров СССР от 04.12.1981 г. № 1145 «О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)» (далее – Постановление № 1145). В нем содержится перечень категорий работников, которым разрешено совмещать должности. Согласно подпункту «а» пункта 15 данного постановления оно не распространяется на руководителей, их заместителей и помощников. Иными словами, совмещение генеральным директором должностей не допускается. Однако определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 25.03.2003 г. № КАС03-90 подпункт «а» пункта 15 Постановления № 1145 был признан не действующим в части «руководителей структурных подразделений, отделов, цехов, служб и их заместителей». А решением Верховного Суда РФ от 20.10.2003 г. № ГКПИ03-1072 – в части главных специалистов. Однако ограничение для руководителей организаций осталось. Вероятно, из-за того, что в этой части оно просто не было обжаловано. Но есть еще один момент: Постановление № 1145 действует только в той части, которая не противоречит Трудовому кодексу. Как известно, Трудовой кодекс не содержит в отношении генеральных директоров никаких ограничений в части совмещения. Поэтому мы считаем, что генеральный директор имеет право совмещать должности руководителя и главного бухгалтера в одной компании. Однако это все-таки спорный момент, поэтому будьте готовы, что трудовые инспекторы не согласятся с такой точкой зрения.

Итак, согласно пункту 2 статьи 6 Федерального закона от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Закон № 129-ФЗ) руководители организаций в зависимости от объема учетной работы имеют право:

-учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;
ввести в штат должность бухгалтера;
-передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;
-вести бухгалтерский учет лично.
Таким образом, возможность руководителя организации лично вести бухгалтерский учет прямо предусмотрена законом, и, следовательно, совсем не обязательно иметь в штате организации главного бухгалтера.

Ответить

1


Naomi

28 июня 2016, 08:58

#

Greatskiv, господа тролли - у вас еще 96 год на дворе Почитайте о новостях законодательства ссылка

Бух, для мелочи конечно - но ЗАО?!

Ответить

0


Greatskiv

28 июня 2016, 09:05

#

Naomi
Greatskiv, господа тролли - у вас еще 96 год на дворе Почитайте о новостях законодательства... еще
логично.малый и средний
организация относится не к ним?
кто это сказал?

Ответить

0


Antirelax (автор)

28 июня 2016, 09:42

#

Да, это предприятие малого бизнеса.

Ответить

0


Greatskiv

28 июня 2016, 09:52

#

Antirelax
Да, это предприятие малого бизнеса.

Ответить

0


Бух

28 июня 2016, 09:58

#

Greatskiv
Трудовой кодекс не содержит ограничений на совмещение должностей руководителями организаций. В то... еще
ну ЗАЧЕМ?????? вроде все - не дураки........
так НЕУДОБНО читать!!!!!!!

Antirelax
Да, это предприятие малого бизнеса.
ну и? Вы ж - СПЕЦ? какое решение приняли? или у бабушки на скамейке будете спрашивать?

Greatskiv
чой-то Вы улыбаетесь? Вы ж изучали этот вопрос - профстандарты.......
Должны УСЕ знать))))) как Отче наш......

Ответить

1


Отматроскин

28 июня 2016, 10:16

#

Не может Ваш генерал быть маршалом (особенно если обучение российское-американское и папа-мама не депутат или олигарх, или прокурор) . Кстати 129-ФЗ действовал до 31.12.2012. С 01.01.2013 года действует 402-ФЗ. Подробные комментарии смотрите ниже.

Для товарища не тролля-ля - Naomi. Уберите свои понты и уважайте собеседника. Или вы в тренде и бренде с гаджетами и виджетами, или уже в шопе, как и Россия. Учитесь русскому изъяснению и нормальному подходу к каждому вопросу, а не по шопски - Российски. Не надо людей никуда отправлять по ссылкам и т.д.
Человек задал конкретный вопрос. Ответ вами не дан. Не тупите и уйдите в сторону, если не в состоянии ответить.

Теперь по сути и глубине вопроса.
Согласно Федеральному закону от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»
Статья 7. Организация ведения бухгалтерского учета 3. Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью. Руководитель экономического субъекта, который в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также руководитель субъекта среднего предпринимательства, за исключением экономических субъектов, указанных в части 5 статьи 6 настоящего Федерального закона, может принять ведение бухгалтерского учета на себя.
Статья 6. Обязанность ведения бухгалтерского учета 5. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, не применяют следующие экономические субъекты: 1) организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту в соответствии с законодательством Российской Федерации; Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ(ред. от 01.12.2014)«Об аудиторской деятельности»
Статья 5. Обязательный аудит 1. Обязательный аудит проводится в случаях:1) если организация имеет организационно-правовую форму акционерного общества.

Таким образом, ни при каких обстоятельствах ваш руководитель не может быть главбухом. Постарайтесь донести это до него, если ещё его не затмила мания величия.

Ответить

1


Antirelax (автор)

28 июня 2016, 10:19

#

Бух, я бы сказала так: "береженого Бог бережет"..., кто знает, какие разъяснения (уточнения, дополнения, приказы и законы) потом могут последовать. Но сегодня решение остается за гендиром

Ответить

0


Бух

28 июня 2016, 10:21

#

Отматроскин
ни при каких обстоятельствах ваш руководитель не может быть главбухом. Постарайтесь донести это до него, если ещё его не затмила мания величия.
эээээээ покажите , плиз, мне - бестолковой, на основании КАКОГО пункта Вы сделали этот вывод?
Antirelax
Бух, я бы сказала так: "береженого Бог бережет"..., кто знает, какие разъяснения... еще
аааа, лучше ПЕРЕбдеть? тогда - понятно......
я к таким - не отношусь.....
интересно, что скажет Ваш директор......
не дай бог......, он спросит у своих друганов-юристов-гл.бухов..... и они ему покрутят у виска.... на Ваши замечания)))))))))))))))))))))
Я знаю одного такого.... Больше Вы не отмоетесь......(((((( как кадровик...... - репутацию потеряете....

Ответить

0


Greatskiv

28 июня 2016, 11:00

#

Бух
эээээээ покажите , плиз, мне - бестолковой, на основании КАКОГО пункта Вы сделали этот вывод? ... еще
мне вот тоже..четко написано что я скидывал-малый и средний МОЖЕТ.

Бух
эээээээ покажите , плиз, мне - бестолковой, на основании КАКОГО пункта Вы сделали этот вывод? ... еще
аа...там есть пункт про акционерная форма..

Ответить

0


Бух

28 июня 2016, 11:01

#

Greatskiv
мне вот тоже..четко написано что я скидывал-малый и средний МОЖЕТ.
ща он вернется - покроет нас матом)))))))))))))))))))))))))))))))))))))) - вишь, какой грозный пришел)))))

Greatskiv
аа...там есть пункт про акционерная форма..
какой? покажите.

Ответить

0


Greatskiv

28 июня 2016, 11:03

#

Бух
ща он вернется - покроет нас матом)))))))))))))))))))))))))))))))))))))) - вишь, какой грозный пришел))))) какой? покажите.
Руководитель экономического субъекта, который в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также руководитель субъекта среднего предпринимательства, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ экономических субъектов, указанных в части 5 статьи 6 настоящего Федерального закона, может принять ведение бухгалтерского учета на себя.

Статья 6. Обязанность ведения бухгалтерского учета 5. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, НЕ ПРИМЕНЯЮТ следующие экономические субъекты: 1) организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту

Статья 5. Обязательный аудит 1. Обязательный аудит проводится в случаях:1) если организация имеет организационно-правовую форму акционерного общества.

КАК Я ПОНЯЛ основано на этом

Ответить

0


Бух

28 июня 2016, 11:09

#

Greatskiv
5. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую)... еще
а Вы УВЕРЕНЫ, что это именно часть 5 статьи 6-ой? я чето нет.......
Выдержка......... - по ней нельзя судить о всем документе.
Я почему сомневаюсь..... - на сег. моем месте бух.учет принял на себя именно директор))))). И только потом спустя месяц (!!!!) - перевели на др. лицо..... - НЕ от того, что могут наказать, а потому, что директор не смог справиться)))))) - ну все бывает))))
ОАО было.....

Ответить

0


Greatskiv

28 июня 2016, 11:27

#

Бух
а Вы УВЕРЕНЫ, что это именно часть 5 статьи 6-ой? я чето нет....... Выдержка......... - по ней... еще
это да.
я просто описал, как мне кажется, откуда эта мысль взялась

Ответить

0


Antirelax (автор)

28 июня 2016, 13:16

#

Бух, предприятие-то малое, но подлежит обязательному аудиту, а если это так, то - цитата - " на основании ч. 3 ст. 7 Закона N 402-ФЗ руководитель такой организации не может принять ведение бухгалтерского учета на себя. Руководитель такой организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этой организации либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета. То есть руководитель организации, подлежащей обязательному аудиту в соответствии с ч. 1 ст. 5 Закона N 307-ФЗ, не вправе вести бухгалтерский учет самостоятельно" ( Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ аудитор, член Российской коллегии аудиторов Федорова Лилия).

В своем вопросе я уточнила, что предприятие - ЗАО.

Таким образом получается, что прав Отматроскин на все 100%, а я, надеюсь, ещё сохраню свою репутацию как кадровик...

Ответить

0


Бух

28 июня 2016, 14:30

#

Antirelax
Бух, предприятие-то малое, но подлежит обязательному аудиту, а если это так, то - цитата - "... еще
правильно ли я понимаю, что ДО принятия стандартов этот вопрос Вас не волновал? Хотя Закон принят давно......
и никаких санкций не было ДО сих пор..... - все сдавалось в ФНС.

Ответить

1


Antirelax (автор)

28 июня 2016, 14:44

#

Бух, не волновал по той простой причине, что я недавно здесь работаю, раньше работала в организациях, где всегда были главбухи в штате. А поскольку я все-таки кадровик, а не БУХ, то с законом "О бухгалтерском учете" знакома не в деталях. Даже бухгалтеры не все его знают .

Отматроскин, большое Вам спасибо, Вы мне очень помогли!

Ответить

0


Бух

28 июня 2016, 14:48

#

Antirelax
Бух, не волновал по той простой причине, что я недавно здесь работаю, раньше работала в... еще
а сколько времени существует организация эта?
и теперь Вы будете требовать от директора возложить обязанности на другое лицо?
я не имела в виду ваши знания......))

Ответить

0


Максим Анатольевич

28 июня 2016, 14:49

#

В мусарню сволочи работать не берут, если в армии не отслужил. А так хотелось

Ответить

1


Antirelax (автор)

28 июня 2016, 14:56

#

Бух, ну, насчет требовать - это вряд ли, в конце концов он сам несет ответственность за деятельность организации, в том числе и за организацию бухгалтерского учета, а вот всю эту информацию до его сведения довела. Думает.

Ответить

0


Бух

28 июня 2016, 14:59

#

Antirelax
Бух, ну, насчет требовать - это вряд ли, в конце концов он сам несет ответственность за... еще
а-а.....
а сколько существует времени?
и странно, а что - ЕЖЕГОДНЫЙ аудит ему не делал замечаний?

Ответить

0


Antirelax (автор)

28 июня 2016, 15:16

#

Бух, первые аудиторы придут в июле.

Ответить

0


Бух

28 июня 2016, 15:18

#

Antirelax
Бух, первые аудиторы придут в июле.
меньше года? существуют? фигасе...

Ответить

0


Greatskiv

28 июня 2016, 15:30

#

Бух
меньше года? существуют? фигасе...
тогда может и укажут..

Ответить

0


Бух

28 июня 2016, 15:32

#

Greatskiv
тогда может и укажут..
автор не ответил.....

Ответить

1


Greatskiv

29 июня 2016, 10:54

#

Валентина Митрофанова, учредитель и директор "IPK Group":

"Инспекционной практики в части профессиональных стандартов пока практически нет. Ожидается, что она усилится только с 1 июля 2016 года, когда инспектор при проведении проверки, опираясь на новую ст. 195.3 ТК РФ, сможет обвинить работодателя в том, что его работники не соответствуют требованиям профессиональных стандартов.

А вот судебная практика, к сожалению, уже есть. И в части назначения на должность работника в нарушение требований, установленных стандартом (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 12 ноября 2013 г. № Ф02-4959/13 по делу № А33-2144/2013), и в части отсутствия необходимого обучения, которое должны были пройти работники в соответствии с профстандартом (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30 октября 2014 г. по делу № А56-26857/2014), и др.

Пока споры большей частью возникают не между работником и работодателем, а между контролирующими органами и работодателем и касаются специальных категорий работников: спортсменов, педагогов, медиков, строителей, специалистов по охране труда, сотрудников бюджетных организаций, но, тем не менее, появляются уже и случаи споров и по "обычным" категориям".

Ответить

0


бурумбум

30 июня 2016, 16:21

#

Бух
эээээээ покажите , плиз, мне - бестолковой, на основании КАКОГО пункта Вы сделали этот вывод? ... еще
ага)))

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.