Перевод и совместительство

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


Вся в работе

30 декабря 2015, 11:53

Здравствуйте. Возник один вопрос, в котором не могу разобраться. У нас две фирмы. работники в одной фирме работают по основному месту работы, в другой по совместительству. По основному месту работы они написали заявления на увольнения переводом в другую фирму. А как уволить совместителей? Также переводом или же по собственному желанию?????

Ответить

+19

1 2


Sole mio

30 декабря 2015, 11:58

#

Вся в работе, Вы фирмы что ли хотите поменять? То есть, раньше они были на основной в фирме "А", по совместительству в фирме "Б". А теперь хотите, чтобы они были на основной в фирме "Б", по совместительству в фирме "А"? Правильно?

Ответить

1


Lisenok93

30 декабря 2015, 12:03

#

Вся в работе
Здравствуйте. Возник один вопрос, в котором не могу разобраться. У нас две фирмы. работники в одной... еще
а разница то принципиально для совместителей в чем? у них - записи стоят о совместительстве в ТК? или вы хотите людям стаж непрерывный сохранить?

Ответить

0


Бух

30 декабря 2015, 12:29

#

Sole mio
Вся в работе, Вы фирмы что ли хотите поменять? То есть, раньше они были на основной в фирме... еще
вообще, что бы не было совместительства. - все будут в Б

Ответить

0


Sole mio

30 декабря 2015, 12:42

#

Бух
вообще, что бы не было совместительства. - все будут в Б
Ну в таком случае куда автор собирается их переводить?) Если хотят вообще убрать.

Ответить

1


Бух

30 декабря 2015, 12:46

#

Sole mio
Ну в таком случае куда автор собирается их переводить?) Если хотят вообще убрать.
пардон, а по моему они перевелись в ТРЕТЬЮ фирму.... не?
чет, написано не понятно и слинял автор..... - уж дождался бы обсуждения, ЕСЛИ так надо....

Ответить

1


Sole mio

30 декабря 2015, 13:01

#

Бух
пардон, а по моему они перевелись в ТРЕТЬЮ фирму.... не? чет, написано не понятно и слинял автор..... - уж дождался бы обсуждения, ЕСЛИ так надо....
Нам-то какой смысл гадать?))) Значит автору так нужно, раз слинял)

Ответить

3


Бух

30 декабря 2015, 13:32

#

Sole mio
Нам-то какой смысл гадать?))) Значит автору так нужно, раз слинял)
да пьют , поди, все уже)))) - не до переводов)))

Ответить

0


Myopia_2013

30 декабря 2015, 13:33

#

Бух
да пьют , поди, все уже)))) - не до переводов)))
после праздников, когда петух в зад клюнет - появится...

Ответить

1


Вся в работе (автор)

30 декабря 2015, 14:38

#

Не пьем, работаем Из фирмы А они увольняются переводом в фирму С, а из фирмы Б(где они совместители) как их уволить? переводом в фирму С или по собственному?

Ответить

0


Lisenok93

30 декабря 2015, 14:42

#

Вся в работе
Не пьем, работаем Из фирмы А они увольняются переводом в фирму С, а из фирмы Б(где они... еще
переводом никак нельзя в одну и ту же фирму- если только они у вас там не на полторы -две ставки работать все собираются. просто увольте их по заявлению и все. на основное место работы же вы их уже перевели? или я чего-то не так поняла?

Ответить

0


Вся в работе (автор)

30 декабря 2015, 14:46

#

на основное место их перевели. вопрос как их уволить с совместителей

Ответить

0


Lisenok93

30 декабря 2015, 14:47

#

Вся в работе
на основное место их перевели. вопрос как их уволить с совместителей
просто уволить по заявлению и все. по з/п они ведь в фирме С будут получать так же как раньше , работая в А и в Б?

Ответить

0


Вся в работе (автор)

30 декабря 2015, 15:10

#

да, в фирме С они уже все будут по основному месту работы

Всем спасибо и С Наступающим НГ!!!!

Ответить

0


Lisenok93

30 декабря 2015, 15:21

#

Вся в работе
да, в фирме С они уже все будут по основному месту работы Всем спасибо и С Наступающим НГ!!!!
с наступающим!

Ответить

0


тетя Фатя

31 декабря 2015, 15:10

#

А что дает перевод при увольнении? и где его (этот перевод) будет виден? В отчетности по ПФР? нет ... Новый работодатель вообще не заморачивается. Отпуск перенести в другую компанию нельзя ...
Я бы всех уволилила - и постоянцев и совместителей по собственному желанию.
и всех приняла бы по заявлению на постоянную работу.
Заморочка то в чем?

Ответить

0


НеЗабудка Я

13 июля 2016, 14:41

#

Решила не создавать новую тему, тем более, что уже писали про совместителей.

У меня вопрос к специалистам. Ситуация следующая: сотрудника переводят из одной компании, где он работает по основному месту, в другую. В новой компании он будет работать по основному месту, а в старой остается по совместительству (обе компании разные юридические лица).
Как правильно оформить перевод с основного по совместительству? (я думаю, приказ плюс доп. соглашение)
Какая запись должна быть в трудовой книжке? (переведен на работу по совместительству?) Как сделать запись по основному месту? Как быть с датами, ведь мы принимаем его в другую компанию, но и по совместительству мы его не увольняем.

Искала инфу в Консультанте, не нашла, только, как перевести с совместительства на основное ((

Ответить

0


Lisenok93

13 июля 2016, 14:49

#

НеЗабудка Я
Решила не создавать новую тему, тем более, что уже писали про совместителей. У меня вопрос к... еще
принципиально осуществить именно увольнение переводом?

кучеряво записей в трудовой будет. я бы предложила оформить увольнение обычное из компании А. Потом прием в Б, и запись о совместительстве в А.

вы его переводите на другой вид ставки. и увольняете с основного места работы переводом в другую компанию. перевод на другой вид ставки - в ТК никак не отображается - если только как запись по совместительству

хмм.. нет, все равно. вы человека не можете уволить не до конца. по любому это будет увольнение/прием/прием.

Ответить

2


НеЗабудка Я

13 июля 2016, 16:11

#

Lisenok93, нет, мы его не увольняем из компании А, а переводим на совместительство (0,25 ставки) и принимаем в компанию Б на основное место на полную ставку.

При обратной ситуации мы можем не увольнять совместителя, а перевести его на основное место, хотя все предлагают именно через увольнение-прием, но тогда человек теряет отпуск, а закон не запрещает переводить совместителя на основное. А здесь обратная ситуация.

И как правильно сделать записи в трудовой? Если с совместительства, то здесь нет проблем делаем запись, что с такого-то числа работа становится работой по основному месту и с датами проблем нет все последовательно.

Ответить

0


Водолей

13 июля 2016, 16:14

#

НеЗабудка Я,
Правильно через увольнение.

Ответить

0


Lisenok93

13 июля 2016, 16:18

#

НеЗабудка Я
Lisenok93, нет, мы его не увольняем из компании А, а переводим на совместительство (0,25 ставки) и... еще
вы его не можете принять в компанию Б без увольнения из компании А. Тогда работа в компании Б будет не основным местом работы - а по совместительству. Если только ДО этой всей катавасии с переводами - ваш сотрудник не работал уже по совместительству в компании Б. тогда да - делаете запись о том, что место работы в компании Б считать основным с такого-то числа приказ такой-то.

НеЗабудка Я, а в чем проблема с отпусками? дайте человеку отпуск - потом увольте и примите

НеЗабудка Я
Lisenok93, нет, мы его не увольняем из компании А, а переводим на совместительство (0,25 ставки) и... еще
перевод на 0,25 ставки - не означает совместительства. а означает - неполный рабочий день и особый график работы. и чтобы кого-то принять куда то на полную ставку(где раньше человек никак не работал) - нужно так или иначе его с предыдущего места - уволить. а уж КАК вы это будете делать - переводом или обычным увольнением - зависит от вас.

Ответить

0


Sole mio

13 июля 2016, 20:26

#

НеЗабудка Я, В Вашем случае, т.к. разные юрлица, совместителем можно оформить только человека, который УЖЕ имеет основное место работы. Раз Вам нужно, чтобы основным местом работы считалась юрлицо Б, первое что нужно сделать, это уволить сотрудника с предыдущего основного места работы в юрлице А.

Ответить

0


Диадора

13 июля 2016, 23:27

#

НеЗабудка Я, по совместительству мы же не делаем запись в трудовой, просто оформляем трудовой договор и сдаем декларацию в налоговую, значит просто делаем запись в трудовой и все. Все логично, мы его брали по совместительству, а теперь по основной работе, поэтому пишем с этого числа в трудовую

Ответить

0


Диадора

14 июля 2016, 01:29

#

Sole mio, у моего бывшего директора было 2 фирмы ООО, так нас несколько людей работали на 2 фирмах сразу, также перемещения были по совместительству и по основной работе.

Ответить

2


НеЗабудка Я

14 июля 2016, 09:54

#

Итог, увольняем из компании А и сразу принимаем, как совместителя. Принимаем в компанию Б на основное место.
Выплачиваем компенсацию за отпуск по компании А, а в компании Б в отпуск идет в отпуск за свой счет.
Вот как-то так, иное закон не позволяет

Ответить

0


Sole mio

14 июля 2016, 10:19

#

Диадора
Sole mio, у моего бывшего директора было 2 фирмы ООО, так нас несколько людей работали на 2 фирмах... еще
Это говорит лишь о том, что в вашей бывшей фирме не знали что такое трудовой кодекс.
Диадора
Все логично, мы его брали по совместительству, а теперь по основной работе, поэтому пишем с этого числа в трудовую
Объясните мне, пожалуйста, каким образом можно взять на основное место человека, который УЖЕ имеет основное место работы в другой организации?
НеЗабудка Я
Итог, увольняем из компании А и сразу принимаем, как совместителя.
Это как?
Сначала нужно уволить из А и принять на основное в Б, сделать соответствующие записи, а уже потом принимать как совместителя.

Ответить

2


Lisenok93

14 июля 2016, 10:25

#

НеЗабудка Я, Солямия права - сначала прием в компанию Б на основное, потом запись о приеме в А по совместительству.

Ответить

1


Водолей

14 июля 2016, 11:47

#

А сотрудника не забыли спросить, ему нужна запись о работе по совместительству в трудовой книжке?
п.3.1. разд.3 Инструкции по заполнению ТК:
По желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Ответить

0


Sole mio

14 июля 2016, 12:53

#

Водолей
А сотрудника не забыли спросить, ему нужна запись о работе по совместительству в трудовой книжке?... еще
Это пока вообще не имеет никакого значения. Главное правильно сделать все предшествующие записи и документы.

Ответить

1


Диадора

14 июля 2016, 22:56

#

Sole mio, уволить из основной работы и принять где был совместителем. То есть просто сделать запись в трудовой книжке и соответственно приказ о приёме на основную работу . Я работала на 2 фирмах сразу, просто каждый год сдавала декларации о доходах в ГНИ. Запись делается только по основной работе. Какие у вас вопросы? уволить и принять.

Ответить

1


Sole mio

14 июля 2016, 23:32

#

Диадора, вот ваша цитата
Диадора
Sole mio, у моего бывшего директора было 2 фирмы ООО, так нас несколько людей работали на 2 фирмах... еще
О каких перемещениях вообще может идти речь, если без увольнения здесь никак?

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.