У соискателя постиран паспорт

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


Енот

18 ноября 2015, 09:36

Добрый день, коллеги! Прошу помощи в таком вопросе: пришел соискатель устраиваться на работу, а у него паспорт весь синий, в разводах, говорит, что постирал его в машинке. Скажите, действителен ли такой паспорт или нет? Могу ли я отказать ему в устройстве на работе? Или нет? Были ли у кого-нибудь такие безответственные работники?)

Ответить

+86

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


Тюбик

18 ноября 2015, 09:49

#

Он обязан заменить паспорт. У меня лично был такой случай, так меня в паспортном столе еще и оштрафовали.
Т.е. получается, что у него основной документ является недействительным, поэтому вы можете отказать ему в заключении трудового договора.

Ответить

2


работунша

18 ноября 2015, 09:50

#

Тюбик
Он обязан заменить паспорт. У меня лично был такой случай, так меня в паспортном столе еще и оштрафовали.
если не читаются все необходимые записи-подлежит замене...если все нормально читается-отказать не можете

Ответить

0


Енот (автор)

18 ноября 2015, 09:52

#

Он сегодня пришел и говорит, что вчера сходил в паспортный стол, где ему сказали, что паспорт действителен, так как вся информация читаема. Я просто хочу перестраховаться и узнать, могу ли я потребовать справку из паспортного стола? Или на какой документ мне ссылаться, чтобы отказать ему в приеме?

Ответить

0


Андрае1111

18 ноября 2015, 09:54

#

работунша
если не читаются все необходимые записи-подлежит замене...если все нормально читается-отказать не можете
может! причина сомнения в подлинности Паспорт это паспорт! За небрежное отношение к нему штраф

Ответить

1


Myopia_2013

18 ноября 2015, 09:56

#

Енот
Он сегодня пришел и говорит, что вчера сходил в паспортный стол, где ему сказали, что паспорт... еще
А вы просто не хотите его брать на работу и ищете повод для отказа, я правильно поняла?
В виду того, что вся необходимая информация читаема, то паспорт является действительным...
Он может его поменять в процессе работы, если он сам этого захочет...
Тюбик
Он обязан заменить паспорт. У меня лично был такой случай, так меня в паспортном столе еще и... еще
насчет штрафа не знаю, я, когда мне паспорт погрызли, ходила в паспортный стол и ничего... фраза была такая: девушка, вот замуж выйдите и поменяете... и ничего, везде принимают...

Ответить

1


Тюбик

18 ноября 2015, 09:57

#

Енот
Он сегодня пришел и говорит, что вчера сходил в паспортный стол, где ему сказали, что паспорт... еще
Я частично могу согласиться в Работуншей. Но ведь мы его паспорта не видели, в каком он состоянии. Вам надо брать на себя ответственность оформлять на работу человека с подозрительными документами? Видимо, вас еще ни разу не допрашивали нигде по поводу сотрудников. Поверьте, это неприятно, даже когда ты сам ни в чем не виноват. А если в результате вас накажут? Премии там лишат или вообще попросят уволиться за косяки?
Поймите, это человеку НАДО устроиться на работу, так пусть озаботится своими документами.
На крайний случай, пусть справку принесет из паспортного стола соответствующую. Хотя я знаю, что на словах могут сказать одно, а когда предстоит выписать официальную бумагу, то разговор может стать совсем другим.

Ответить

0


Бухгалтер Я

18 ноября 2015, 09:59

#

Если он Вам не нужен и откажите,а если нужен, то к чему условности? У меня вообще друзья водку над сумкой пролили представляете, паспорт был гофрированный и сильно смердил....потом все выравнялось и выветрилось, правда при этом все читается. Я уже и забыла об этом случае, а представляете мне бы надо было на работу устраиваться....

Ответить

0


Myopia_2013

18 ноября 2015, 10:00

#

Бухгалтер Я
Если он Вам не нужен и откажите,а если нужен, то к чему условности? У меня вообще друзья водку над... еще
жесть...

Ответить

1


Тюбик

18 ноября 2015, 10:01

#

Myopia_2013
насчет штрафа не знаю, я, когда мне паспорт погрызли, ходила в паспортный стол и ничего... фраза... еще
Вот видите, организация у нас с вами была одна (я имею в виду паспортный стол), а результат разный. У меня тоже был вполне читаемый, просто от стирки размок, скукожился и, естественно, чернила расплылись. Одно дело, что человек берет на себя ответственность за свои документы и сам будет оправдываться, если что. А зачем это надо кадровику?!

Ответить

0


работунша

18 ноября 2015, 10:01

#

Андрае1111
может! причина сомнения в подлинности Паспорт это паспорт! За небрежное отношение к нему штраф
хм....сомневаться в подлинности могут сотрудники МВД.....а паспорт серию и номер можно пробить на одном из сайтов, вроде как ФМС.....как уже сказали, в случае сомнений попросите сменить паспорт и принести справку из паспортного,что он на замене(времени раньше было недели 2 на обмен-сейчас,может,быстрее)

Ответить

0


Myopia_2013

18 ноября 2015, 10:03

#

Тюбик
Вот видите, организация у нас с вами была одна (я имею в виду паспортный стол), а результат разный.... еще
Мне лично не надо... я же ему не кредит выдаю, а на работу принимаю... и если вся необходимая инфа читаема, то чего лишние проблемы себе создавать... это проблема соискателя...

Ответить

1


Енот (автор)

18 ноября 2015, 10:04

#

Сначала я не хотела отказывать из-за этого, но, почитав в интернете по этому вопросу, поняла, что человек просто не хочет заморачиваться и тратить время на это. А это, по-моему, как-то безответственно что ли... Потребую с него справку из паспортного стола, что паспорт можно считать действительным.

Ответить

0


Myopia_2013

18 ноября 2015, 10:05

#

Енот
Сначала я не хотела отказывать из-за этого, но, почитав в интернете по этому вопросу, поняла, что... еще
а если у соискателя военный билет на глазах от старости рассыпается, вы его в военкомат отправите?

Ответить

2


Тюбик

18 ноября 2015, 10:07

#

Myopia_2013
Мне лично не надо... я же ему не кредит выдаю, а на работу принимаю... и если вся необходимая инфа... еще
Это так. Но я уже прекратила "идти навстречу" всяким заморочкам соискателей, наученная неприятным опытом. Порядок есть порядок.

Ответить

0


Енот (автор)

18 ноября 2015, 10:08

#

Myopia_2013, в нашей организации военный учет не ведется.

Ответить

0


работунша

18 ноября 2015, 10:08

#

Енот
Сначала я не хотела отказывать из-за этого, но, почитав в интернете по этому вопросу, поняла, что... еще
так он работу ищет...в принеси он справку-опять подозрительным покажется...пущай новый получит......

Ответить

0


Бухгалтер Я

18 ноября 2015, 10:09

#

Тюбик
Вот видите, организация у нас с вами была одна (я имею в виду паспортный стол), а результат разный.... еще
Работодатель не может нести ответственность за работника если у него что-то не то с документами. Ну вот сами посудите, подделала я паспорт, хорошо подделала, качественно, но не мой он, кто понесет ответственность за подделку документов? Я или мои дети и внуки? А может мой работодатель пойдет за меня посидит, от того что я документы подделываю...это к примеру, т.к.я их не подделываю, единственная проблема может заключаться в том что если документ не действителен и договор будет не действителен

Ответить

2


Myopia_2013

18 ноября 2015, 10:11

#

Тюбик
Это так. Но я уже прекратила "идти навстречу" всяким заморочкам соискателей, наученная неприятным опытом. Порядок есть порядок.
Ну у тебя и требования другие... нам главное дырку закрыть на объекте и чтобы лицензия была, а там уже разберемся в процессе...

Енот
Myopia_2013, в нашей организации военный учет не ведется.
то есть военный билет вы даже не смотрите?

Бухгалтер Я
Работодатель не может нести ответственность за работника если у него что-то не то с документами. Ну... еще
смотря какая организация... в той среде где я работаю, бывает, что работодатель, который помогает сотруднику получить лицензию на охранную деятельность. зачастую дает подделку... так что возможен вариант отсидки и самого работника и работодателя, т.к. он знал об этом... правда тяжело это доказать, но случаи что наказывались оба уже были...

Ответить

1


Тюбик

18 ноября 2015, 10:21

#

Бухгалтер Я
Работодатель не может нести ответственность за работника если у него что-то не то с документами.
Естественно, мы не эксперты, и в наши обязанности не входит изучать подлинность документов соискателя. Но как раз испорченный документ может маскировать фальшивку (это я не о данном случае, а теоретически).

А вот и документик, регламентирующий замену паспорта. Статья 19.16 КоАП РФ:
"Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей."

Ответить

0


Sole mio

18 ноября 2015, 10:38

#

Енот
Добрый день, коллеги! Прошу помощи в таком вопросе: пришел соискатель устраиваться на работу, а у... еще
Были. И не раз. Дальше собеседования дело не шло.
Четких критериев "негодности" паспорта не существует. Тут на усмотрение сотрудников ФМС.Если все записи читаются, то могут признать годным.

Ответить

1


работунша

18 ноября 2015, 10:40

#

Тюбик
Естественно, мы не эксперты, и в наши обязанности не входит изучать подлинность документов... еще
речь об "умышленной порче"....или "небрежном хранении,повкшее утрату документа".......а человек может случайно в куртке забыл и в стиралку сунул.....

Ответить

0


Енот (автор)

18 ноября 2015, 10:41

#

Myopia_2013, вы случайно не из военкомата? Так интересуетесь... Смотрю, но требований таких нет, как к паспорту, так как все-таки именно паспорт - основной документ.

Ответить

0


Myopia_2013

18 ноября 2015, 10:45

#

Енот
Myopia_2013, вы случайно не из военкомата? Так интересуетесь... Смотрю, но требований таких нет,... еще
Случайно не из военкомата, но они меня к себе приглашали как-то... вот думаю, а не пойти ли мне туда работать...

работунша
речь об "умышленной порче"....или "небрежном хранении,повкшее утрату... еще
это является небрежным хранением

Ответить

1


Lisenok93

18 ноября 2015, 10:53

#

Енот
Сначала я не хотела отказывать из-за этого, но, почитав в интернете по этому вопросу, поняла, что... еще
сейчас человек сидит без работы - и времени у него достаточно, чтоб поменять паспорт. а когда он на работу устроится - то будет вопить о том что работает и ему не когда по паспортным столам бегать. я бы не приняла такой документ. просто за порчу паспорта(небрежное отношение) штраф полагается и он видимо не хочет платить.

Ответить

0


работунша

18 ноября 2015, 11:41

#

Myopia_2013
Случайно не из военкомата, но они меня к себе приглашали как-то... вот думаю, а не пойти ли мне туда работать... это является небрежным хранением
почему-паспорт не утрачен тем более,он мог постирать его в выходной и чисто физически не дойти до паспортного стола(у нас,например,паспортистка работает не каждый день по полному графику)

Ответить

0


Работа делает свободным

18 ноября 2015, 12:07

#

Старая история.

Фотка у него в паспорте страхолюдная, вот и решил поменять.
Постирал, чтобы принести в паспортный стол, и поменять, заплатив небольшой штраф.

Так все делают.

Ответить

0


Sole mio

18 ноября 2015, 12:15

#

Работа делает свободным
Старая история. Фотка у него в паспорте страхолюдная, вот и решил поменять. Постирал, чтобы... еще
аха, был Квазимодо, а станет Делоном

Ответить

1


работунша

18 ноября 2015, 12:31

#

Работа делает свободным
Старая история. Фотка у него в паспорте страхолюдная, вот и решил поменять. Постирал, чтобы... еще
а что,теперь там фотошопом пользуются и сколько за услугу-хочу в 45 в паспотре выглядеть на 25

Ответить

0


Lisenok93

18 ноября 2015, 12:49

#

работунша
а что,теперь там фотошопом пользуются и сколько за услугу-хочу в 45 в паспотре выглядеть на 25
ссылка
сколько лет этой женщине по вашему?

Ответить

0


Работа делает свободным

18 ноября 2015, 12:55

#

Lisenok93
ссылка сколько лет этой женщине по вашему?
А резюме есть?
А то тут пара вакансий открылось..только что...

Ответить

0

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.