Как правильно уволить?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


Вся в работе

28 сентября 2015, 16:24

Здравствуйте! Помогите плиз ((((((((
сотрудница по заявлению взяла трудовую книжку для оформления пенсии. И решила уволиться, а трудовая находится в ПФ. Как правильно составить уведомление то выдаче (о том,что потом выдам) трудовой????
Заранее спасибо за помощь

Ответить

+5


wwwКотенок

28 сентября 2015, 16:36

#

перед пенсией не боитесь увольнять?

Сегодня вы ее "по собственному желанию", а завтра она побежит с заявлением что доработать ей не дали до пенсии неделю... Пусть принесет трудовую, "отработает" 2 недели, все документы составите... Не спорьте с ней, но и не спешите.

Скажите чётким текстом, что нужна её трудовая, чтобы запись сделать и т.д.

Ответить

4


Юсена

28 сентября 2015, 16:47

#

плюсуюсь к котенку. пока не вернет трудовую, пускай хоть в отпуске сидит. Иначе получается, что Вы ее задержали, и обязаны оплатить ему среднюю зарплату.

Ответить

0


Тюбик

28 сентября 2015, 16:52

#

По собственному желанию может уволиться любой человек в любом положении (больничный, декретный и т.д.).
Согласна с тем, что пусть отрабатывает 2 недели, как положено. Хотя могу предположить, что начальник повелит уволить немедленно)))
ПФ трудовую книжку не отдаст однозначно, пока не проведет всю процедуру назначения пенсии. Но вы не волнуйтесь. Возьмите от нее расписку в том, что трудовая книжка в день увольнения находится в ПФ и что претензий не будет. Распишите её в журнале движения трудовых книжек, и все.

Ответить

0


Lisenok93

28 сентября 2015, 16:56

#

Тюбик
ПФ трудовую книжку не отдаст однозначно, пока не проведет всю процедуру назначения пенсии.
отдаст по заявлению работника как миленький - в тот же день.

Ответить

0


Sole mio

28 сентября 2015, 17:00

#

Вся в работе, Приключений не ищите себе на голову. Пусть сотрудница принесёт трудовую и вписывайте туда запись, не месяц же её там держать будут)
Тюбик
Возьмите от нее расписку в том, что трудовая книжка в день увольнения находится в ПФ и что... еще
Ну так для начала... Трудовую НЕЛЬЗЯ выдавать под расписку)

Ответить

1


wwwКотенок

28 сентября 2015, 17:03

#

Юсена, ссылка пенсионеры, как беременные могут компенсацию получить

Тюбик
По собственному желанию может уволиться любой человек в любом положении (больничный, декретный и т.д.).
а потом иногда бегут к "адвокату" и доказывают что их вынудили))) (самые умные, естественно)

Ответить

0


Lisenok93

28 сентября 2015, 17:09

#

Sole mio
Трудовую НЕЛЬЗЯ выдавать под расписку)
теперь вообще то можно - поправки уж полгода как действуют точно.

Ответить

2


TRUCK

28 сентября 2015, 17:23

#

Вся в работе
Здравствуйте! Помогите плиз ((((((((
всё просто насамом деле ссылка

Ответить

1


wwwКотенок

28 сентября 2015, 17:34

#

TRUCK
всё просто насамом деле ссылка
слишком "правильным" быть нельзя

Ответить

0


TRUCK

28 сентября 2015, 18:20

#

wwwКотенок
слишком "правильным" быть нельзя
ды знаю я

Ответить

0


kasak77

28 сентября 2015, 18:58

#

TRUCK, в германии такого нет...

Ответить

3


Sole mio

28 сентября 2015, 20:34

#

Lisenok93
теперь вообще то можно - поправки уж полгода как действуют точно.
Да, нашла. С 2015 года можно выдавать, но только для ПФ.

Ответить

2


Sole mio

28 сентября 2015, 20:55

#

Gest
Запрета и раньше небыло...
Был, но всё равно все кадровики выдавали, потому что лень было самим в ПФ ехать оформлять пенсию на сотрудника)

Ответить

0


Sole mio

28 сентября 2015, 21:03

#

Gest
Да небыло никогда запрета...
Как Вы понимаете фразу, что трудовая хранится у работодателя и выдаётся ТОЛЬКО ПРИ УВОЛЬНЕНИИ? Это написано в инструкции по ведению трудовых.

Ответить

1


Sole mio

28 сентября 2015, 21:32

#

Gest
В каком пункте инструкции это написано...?
6 раздел про хранение и учёт + п. 7 раздела 1 (интересно почему там написали, что работодатель обязан выдать копию или выписку из ТК, если как Вы утверждаете, можно было выдавать саму трудовую?). Про увольнение, полагаю, сами найдёте.

Ответить

1


Strannik

28 сентября 2015, 22:16

#

М-да... Какая вумная тема... Однако, Форумчане не совсем правильно поняли автора темы. Автор темы сама хотела уволится, да вот досада, кто-то спер ее ТК, заменив ее фальшивкой... и теперь вынуждена срочно заметать следы, а вдруг органы родимые припожалуют... с проверкой... А на авторе темы долгов немеренно... А с другой стороны надо же было, как внимание отвлечь, тута ведь страшное дело... ужас... новая тема от Strannik появилась... кабы чего не вылезло наружу... Второй год вот так... борются... со своими выдумками... Ну, ладно, пусть продолжают... Мне то чего. Я то на те вопросы кои задаю ответ, то давно знаю (ежли бы не знал, то и задавать бы не стал, от форума в большинстве случаев толку как от козла молока), потому и задаю... коры ради... Надо же хоть как-то отплатить... а заодно и весело время провести... хоть какая то польза будет... Тем более, вся эта «шумиха» мне только на руку, глядишь и жена будет в скорости, и дело быстрее пойдет... Вообщем и себя покажу и других увижу, кто чего достоин... А пока под эту «шумиху» буду спокойно делать свои дела. У моих «соперников» враг не я, а время, а время движется неумолимо. Мои «соперники» тратят силы на бесплодную погоню, что вполне меня устраивает. Тем более, я ни в чем не виноват, и не имею к ним ни какого отношения, а потому, ежли что им придется взять вину на себя. М-да... Сначала сам то не мог понять, откуда эта «шумиха» взялась, и только сейчас, спустя два года, благодаря тому, что одной даме в женском коллективе дали «волшебный, направляющий пендаль» понимаю, приблизительно, что произошло.

Оказывается, одна мадам работала в сфере журналистики. Была начальницей, ходила на один со мной бдсм сайт. Какой она человек говорить не будем, не в моих правилах обсуждать человека за его спиной, а вот начальница была из нее не ахти. Если смотреть с точки зрения женского коллектива – начальница-самодур. Любимое занятие находит упущения, и накладывать штрафики. У дамы сильно зашкаливает подозрительность, этим и воспользовались. Сначала пустили слух, что я якобы не спроста устроился на склад, мол, проведал, что тама штрафики и специально лезу в ее хозяйство. А когда это не сработало, а оно и не смогло сработать, «знакомые» стали ее убеждать, что мол, у меня могущественные родственники, и что я с их помощью опять лезу в ее розговое хозяйство. Мол, надо принимать меры. И меры ей были приняты. Ну, для пущей убедительности, надо же было как-то похвалить начальницу, а заодно ей и нос натянуть, чтобы поменьше штрафиков накладывала, взяли одно из моих первых объявлений висевшее на обычной доске объявлений и 04 июля 2011 года, пока я куковал на бдсм сайте, поместили его сюда: ссылка Причем под моими псевдонимом: «Red». А потом, под моим же псевдонимом «Strannik» добавили ещё одно сообщение (по слогу видно, что не я его писал), чуть позднее, 22 июля 2012 года... А в феврале 2013 года ещё одно мое объявление под псевдонимом «Паранамикс» (мой псевдоним на собственном сайте, кой уже канул в лету, я там пробовал себя в роли Администратора) поместили сюда: ссылка И это сделал один «товарищ» с сайта Nakazanie, с коем связана ещё одна страничка моей жизни... Вообщем, мне жаль, но «Госпожа» оказалась в пролете... в глупом положении...

Поскольку, самостоятельного мужчину, Доминанта, пытались выдать за очень послушного раба, коему требуются услуги "Госпожи" по перевоспитанию...

P.S: За ссылки на нехорошие ресурсы приношу всем свои личные извинения!

Ответить

5


Горгона

29 сентября 2015, 07:29

#

Strannik
М-да... Какая вумная тема... Однако, Форумчане не совсем правильно поняли автора темы. Автор темы... еще
Очередной бред больного мерина.

Ответить

1


Alis75

29 сентября 2015, 10:00

#

Вся в работе
Здравствуйте! Помогите плиз (((((((( сотрудница по заявлению взяла трудовую книжку для оформления... еще
просите вернуть тр.книжку, ссылаясь на ст. 62 ТК РФ (Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю) и увольняете .

Ответить

0


Lisenok93

29 сентября 2015, 10:37

#

Sole mio
Да, нашла. С 2015 года можно выдавать, но только для ПФ.
так у автора тема именно с ПФ связана - так что обязана была выдать.
Думаю, что все таки надо автору сказать работнику чтоб для увольнения принес ТК обратно, уволился и шел бы уже тогда своей дорогой.

Ответить

1


Тюбик

29 сентября 2015, 11:49

#

Если не уволить человека через 2 недели после того, как он подал заявление на увольнение по собственному желанию, то он сможет подать на своего работодателя в суд. Поэтому увольнять придется...
Вне зависимости от того, есть у вас его трудовая книжка или нет. Поэтому мой совет был совершенно реальным. Вам просто надо запастись доказательствами того, по какой причине у вас нет трудовой книжки в момент увольнения. А дальше бывший работник пусть сам побеспокоится о том, чтобы в ТК появилась запись об увольнении.

Ответить

1


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.