Грузинская трудовая книжка

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


Elena-13

19 августа 2015, 13:03

Здравствуйте! Пришла новая сотрудница, с грузинской трудовой книжкой образца 1974 года. Начало книжки-на русском языке, там ничего не заполнено, даже титульный лист. Вторая часть книжки - на грузинском языке заполнена. Есть нотариальный перевод этих записей. Как быть? Где вести новые записи? Я же не буду заполнять русскую часть! Может стоит завести вкладыш?

Ответить

+6


Юсена

19 августа 2015, 13:30

#

На территории Российской Федерации ведутся трудовые книжки установленного образца (ст. 66 Трудового кодекса). В настоящее время на территории Российской Федерации имеется две формы трудовых книжек, обладающие одинаковой силой: образца 1974 г. и 2004 г.

Ответить

1


Водолей

19 августа 2015, 14:00

#

Elena-13
Пришла новая сотрудница, с грузинской трудовой книжкой образца 1974 года.
Заводите новую.

Ответить

0


Юсена

19 августа 2015, 15:46

#

Водолей, зачем? если трудовая книжка выдана в СССР, то она действительна. просто заполняет ее сотрудник отдела кадров в русской части и все.

Ответить

1


Sole mio

19 августа 2015, 15:50

#

Юсена
Водолей, зачем? если трудовая книжка выдана в СССР, то она действительна. просто заполняет ее сотрудник отдела кадров в русской части и все.
Ну по логике вроде бы так. Но как-то будет смущать, что нумерация с конца идёт))

Ответить

0


Юсена

19 августа 2015, 16:00

#

Sole mio, ну если совсем смутительно, то вкладыш завести можно. но я б не стала...

Ответить

0


Водолей

19 августа 2015, 16:26

#

Вот выдержка из статьи журнала "Справочник кадровика":
........
Велика вероятность того, что работник, прибывший из стран ближнего зарубежья, предъявит вам не что иное, как трудовую книжку, полученную им до 1991 г. в Советском Союзе. Такую книжку, на бланке установленного образца, вы должны принять на хранение у иностранного гражданина. Трудовой книжкой установленного образца в нашей стране признается, в первую очередь, бланк трудовой книжки, введенный постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках». Однако это не означает, что трудовые книжки, которые оформлялись до 1 января 2004 г., сейчас недействительны. Так, работодатели продолжают принимать на хранение и заполнять трудовые книжки «старого» образца, утвержденные постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06.09.1973 № 656 «О трудовых книжках рабочих и служащих».
Другой вопрос – можно ли вносить в них записи? Как мы уже отмечали, в союзных республиках трудовые книжки велись на двух языках. Причем записи в этих разделах дублировались. Если сейчас в такой трудовой книжке полностью заполнен раздел, который ведется на русском языке, необходимо оформить работнику вкладыш в трудовую книжку, т. е. поступить точно так же, как работники, ответственные за ведение трудовых книжек, делают в тех случаях, когда в трудовой книжке полностью заполнен раздел «Сведения о работе».
.......

Ответить

0


Sole mio

19 августа 2015, 16:40

#

Юсена
Sole mio, ну если совсем смутительно, то вкладыш завести можно. но я б не стала...
А вкладыш-то зачем?? Он заводится, когда предыдущая закончилась. А её вроде как и не было, в русской части пусто). Уж лучше тогда завести книжку нынешнего образца, чтобы голову не ломать.

Ответить

0


Юсена

19 августа 2015, 16:50

#

Sole mio, дублирования книжек не получится? я не самый опытный кадровик, в этом плане. но законодательно, эти книжки действуют на территории РФ. то, что их не заполняли предыдущие работодали в русской части, конечно, косяк

Ответить

0


Sole mio

19 августа 2015, 17:00

#

Юсена
Sole mio, дублирования книжек не получится? я не самый опытный кадровик, в этом плане. но... еще
Насколько я знаю, законом не запрещено иметь несколько трудовых.
Вот именно, предыдущие должны были дублировать, а теперь кадровик голову ломать должен из-за чужих ошибок.

Ответить

1


Бродяга ru

19 августа 2015, 17:18

#

Elena-13
Здравствуйте! Пришла новая сотрудница, с грузинской трудовой книжкой образца 1974 года. Начало... еще
Elena-13, а тут я буду краток!
В этой же трудовой делайте запись в разделе на русском языке и предыдущие комменты не принимайте во внимание!
Если есть необходимость - обосную написанное.

Юсена
На территории Российской Федерации ведутся трудовые книжки установленного образца (ст. 66 Трудового... еще
Юсена, дополню уточнение: На территории Российской Федерации действуют трудовые книжки образца 1938 г., 1974 г., 2004 г.г.

Ответить

0


МиHа

19 августа 2015, 18:23

#

Elena-13
Начало книжки-на русском языке, там ничего . Вторая часть книжки - на грузинском языке
грузинская народная сказка

Ответить

0


Sole mio

19 августа 2015, 20:23

#

Бродяга ru
и предыдущие комменты не принимайте во внимание!
Ну-ну))). В двух, предшествующих Вашему комментариях, написали то же, что и Вы (сделать запись в русской части).

Ответить

0


Бродяга ru

19 августа 2015, 20:55

#

Elena-13
Здравствуйте! Пришла новая сотрудница, с грузинской трудовой книжкой образца 1974 года. Начало... еще
Elena-13, осталось с моей стороны предложить Вам только одно, ознакомиться с действующими НПА. Простите.

Ответить

0


Дядя Сережа

19 августа 2015, 21:07

#

А грузины что тоже работают?

Ответить

0


wwwКотенок

19 августа 2015, 21:10

#

Дядя Сережа
А грузины что тоже работают?
Грузинка!

Ответить

0


Дядя Сережа

19 августа 2015, 21:13

#

wwwКотенок
Грузинка!
Понятно, муж купил раритетную трудовую жене что б в России не скучала.

Ответить

0


Бродяга ru

19 августа 2015, 21:17

#

Низкий всем поклон на сегодня и на все безманые ответы!

Бродяга ru
безманые ответы!
Бродяга ru, прошу читать "безумные", простите за невнимательномсть

Ответить

3


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.