Имеет ли право отдел кадров предоставлять адреса сотрудников руководству?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


Устаvшая

8 августа 2015, 20:59

Зам. начальника филиала просил нашего кадровика предоставить ему домашние адреса сотрудников. Та к вот если я подписала согласие на обработку персональных данных, это же не значит что мой адрес теперь можно давать всем кому не лень? даже если это руководство. Имеет ли право отдел кадров дать мой адрес без моего согласия?

Ответить

+2

1 2


Хорошо бы поработать

8 августа 2015, 21:42

#

думаю, руководство имеет право знать о вас всё

Ответить

0


Sole mio

8 августа 2015, 21:43

#

Устаvшая, Ну в принципе руководство имеет право доступа к личным делам сотрудников... Но дело в том, что кадровику логичнее давать такие сведения только в крайних случаях. А вообще непонятно ЗАЧЕМ руководству адреса, если с сотрудниками в случае необходимости должен связываться сам кадровик

Ответить

0


МиHа

8 августа 2015, 21:57

#

конечно имеет ..почему нет

Ответить

1


Устаvшая (автор)

8 августа 2015, 22:00

#

Вот и я думаю зачем. Если кто-то из сотрудников прогуляет работу всегда можно узнать адрес в ОК, а так зачем?

а кто нибудь знает какие-нибудь где это может быть происано? ТК?

МиHа
конечно имеет ..почему нет
Ну потому что я против

Ответить

0


Гундосик

9 августа 2015, 00:18

#

А может зам.начальника филиала грабитель,хобби у него такое.Или насильник и маньяк

Ответить

0


Хорошо бы поработать

9 августа 2015, 07:53

#

Устаvшая
Ну потому что я против
начальник имеет связь с полицией, а вы от нее скрываетесь?

Ответить

0


Дядя Сережа

9 августа 2015, 10:27

#

Мозг каждого индивидума сам решает на что имеет право, далее следует конституция, уголовный кодекс и другие сочинения подобного рода...

Ответить

0


Просто инженер

9 августа 2015, 10:45

#

Устаvшая, Вопрос имел бы значение, если бы Вы были этим самым сотрудником ОК и лично Вам пришлось бы решать: давать ту или иную информацию руководству, или нет. Тогда бы Вы и делали выбор: то ли действовать по Закону (при условии, что он, Закон то бишь, не позволяет кадровику разглашать какую-либо конфиденциальную информацию о сотруднике), но тогда автоматически вступать в конфликт с запросившим эту информацию руководством, то ли идти на компромисс. А так... Знаете же, в какой стране живете. Какие тут Законы? Да будет Ваша персона кому-то всерьез интересна, так он узнает о Вас все, вплоть до историй Ваших болезней. А тем более сами-то Вы зачем давали ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие на обработку Ваших личных данных? Насколько я помню, там так и записано "Даю добровольное согласие..." То есть вообще-то Вас никто и не заставлял. Просто предложили. Понятно, что от такого предложения не всегда можно отказаться. Но тем не менее. Лично я в свое время отказался. Не потому, что было что скрывать. А просто так. Из принципа. И без особых проблем. Не считая того, что заимел еще ряд недругов в лице тех же кадровиков. Правда предложено это было не при устройстве на работу, а уже в процессе. Понятно, что при обратном раскладе я вряд-ли бы стал упорствовать. Короче говоря, Вы живете в свободной стране. Пусть и своеобразно свободной. Так что выбор прежде всего за Вами. А кадровик - он такой же человек. Чаще всего еще более слабый и зависимый, нежели Вы. Чего там на него пенять?

Ответить

2


Снег-95

9 августа 2015, 12:33

#

При приёме на работу сотрудник пишет заявление на имя директора, где сам разглашает свой адрес.
Директор первый знает , где живёт человек.
Так что, странный вопрос темы.

Ответить

2


kasak77

9 августа 2015, 13:10

#

копии паспорта с пропиской забирает ген дир .

Ответить

0


Sole mio

9 августа 2015, 16:25

#

Снег-95
При приёме на работу сотрудник пишет заявление на имя директора, где сам разглашает свой адрес.
А с каких пор в заявлении о приёме пишется домашний адрес??

Ответить

3


Снег-95

9 августа 2015, 16:32

#

Sole mio, В заявлении.
Директору ООО Электроснаб от Иванова Г.И., проживающего по адресу Москва, ул. Россошанская 7, кв.7

Заявление

Принимает на работу директор, а не отдел кадров

Ответить

1


Sole mio

9 августа 2015, 16:37

#

Снег-95
Sole mio, В заявлении. Директору ООО Электроснаб от Иванова Г.И., проживающего по адресу Москва, ул. Россошанская 7, кв.7 Заявление
Это всё буйные фантазии кадровиков (или директоров)))). Директору такой-то фирмы ФИО от ФИО прошу принять меня на работу на должность такую-то с такого-то числа. Большее сотрудник писать НЕ ОБЯЗАН.

Ответить

3


Снег-95

9 августа 2015, 16:38

#

у меня все заявления по этой форме написаны и сразу ксерокопии паспорта и пенсионного страхового

Ответить

2


Strannik

9 августа 2015, 16:41

#

Устаvшая, не знаю чем это все поможет, и относиться ли это к Вашему вопросу, однако, приведу цитату из Федерального закона «О персональных данных»: "В соответствии с законом, в России существенно возрастают требования ко всем частным и государственным компаниям и организациям, а также физическим лицам, которые хранят, собирают, передают или обрабатывают персональные данные (в том числе фамилию, имя, отчество). Такие компании, организации и физические лица относятся к операторам персональных данных.

Действие закона не распространяется на отношения, возникающие при:

1 ) обработке персональных данных физическими лицами исключительно для личных и семейных нужд, если при этом не нарушаются права субъектов персональных данных;

2) организации хранения, комплектования, учёта и использования содержащих персональные данные документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в соответствии с законодательством об архивном деле в Российской Федерации;

3) обработке персональных данных, отнесённых в установленном порядке к сведениям, составляющим государственную тайну;

4) обработке подлежащих включению в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений о физических лицах, если такая обработка осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации в связи с деятельностью физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (утратил силу - Федеральный закон от 25.07.2011 N 261-ФЗ);

5) предоставлении уполномоченными органами информации о деятельности судов в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 22 декабря 2008 года N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" (введён Федеральным законом от 28.06.2010 N 123-ФЗ).

Согласно закону, а также ряду подзаконных актов и руководящих документов регулирующих органов (ФСТЭК России, ФСБ России, Роскомнадзор), операторы ПД должны выполнить ряд требований по защите персональных данных физических лиц (своих сотрудников, клиентов, посетителей и т. д.) обрабатываемых в информационных системах Компании, и предпринять ряд действий":

Ответить

0


Sole mio

9 августа 2015, 16:50

#

Снег-95
у меня все заявления по этой форме написаны и сразу ксерокопии паспорта и пенсионного страхового
Ну то, что у Вас так написано, не означает, что так нужно писать... Именно потому, что кадровик обязан на каждого сотрудника формировать личное дело, где уже будут указана вся информация о работнике, в заявлении этого писать не требуется. Конечно из-за того, что законом не установлена форма заявления, каждый работодатель может нагородить туда всё, что угодно. Но информацию лучше хранить только в личном деле во избежание распространения сведений о работниках.

Ответить

2


Снег-95

9 августа 2015, 17:41

#

Sole mio, Придите в полицию писать заявление и тоже самое будет.

ссылка

Ответить

2


Sole mio

9 августа 2015, 18:04

#

Снег-95
Sole mio, Придите в полицию писать заявление и тоже самое будет. ссылка
Если Вы о госслужбе, то это совсем другая категория. И сравнивать такое нет смысла.

Ответить

0


Снег-95

9 августа 2015, 18:23

#

простое заявление, самое обычное. Любое заявление, даже в ЖЭК писать будете и тоже нужно указывать место жительства

Ответить

1


Устаvшая (автор)

9 августа 2015, 23:19

#

Просто инженер
Устаvшая, Вопрос имел бы значение, если бы Вы были этим самым сотрудником ОК и лично Вам пришлось... еще
ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие я давала на обработку перс данных кадровикам, бухгалтерии , а не для развлечения руководства

Снег-95
простое заявление, самое обычное. Любое заявление, даже в ЖЭК писать будете и тоже нужно указывать место жительства
Я в заявлении не писала адрес. И потом оно хранится в отделе кадров в личном деле, а не у руководства. А потом я принципиально против.

Ответить

0


Yaro (заблокирован)

10 августа 2015, 06:49

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

4


МиHа

10 августа 2015, 07:14

#

Yaro
Устаvшая, прежде всего, поступая на работу Вы делитесь своими данными не с отделом кадров или... еще
согласен,у кадровика есть руководитель организации,который должен быть в курсе всех дел и руководить процессом - это его работа,
второе - при трудоустройстве нужен пакет документов где все эти данные есть. они никак не подпадают под какое то ограничение в пределах организации
ну и раз уж подписано согласие об обработке,а я например никогда такого не подписывал хотя много где работал - тут уж извините,,если чтото не нравится - расторгаете договор идете куда нравится..просто надо понять - заполняя докумпенты при официальном трудоустройстве ты добровольно эти сведения передаешь организации..это вроде должно быть понятно
больше всего я не понял вот что - изза чего весь сыр-бор? квартиру обворовали? вызывай милицию
подохзреваешь кого то? пиши тудаже заяву...вот блин гемор разводят-то не хочу это не так
..я сама документы отдала, согласие написала..но мне не нравится..че за фигня..
это как в постель ложатца а потом в милицию бегут - все не так как хотелось оказалось..надо бы отыграть взад
ВЗАД

Ответить

2


Jane

10 августа 2015, 10:01

#

Sole mio
Это всё буйные фантазии кадровиков (или директоров)))). Директору такой-то фирмы ФИО от ФИО прошу... еще
сотрудник вообще заявление о приеме на работу писать не обязан

Sole mio
Ну то, что у Вас так написано, не означает, что так нужно писать... Именно потому, что кадровик... еще
и кадровик не обязан формировать личное дело, если это коммерческая контора

Ответить

1


МиHа

10 августа 2015, 10:03

#

Jane
сотрудник вообще заявление о приеме на работу писать не обязан
и принимать тоже-не обязаны мывамперезвоним

Ответить

2


Jane

10 августа 2015, 10:12

#

МиHа
и принимать тоже-не обязаны мывамперезвоним
это да))
но обязательность заявления о приеме на работу действительно не прописана в ТК

Ответить

0


Sole mio

10 августа 2015, 11:17

#

Jane
сотрудник вообще заявление о приеме на работу писать не обязан
Да, не всегда обязан. Но с ним вроде солиднее))
Jane
и кадровик не обязан формировать личное дело, если это коммерческая контора
Тут можно поспорить. Если какая-нибудь проверка, то могут потребовать ксерокопии документов. В крайнем случае ТИ всегда смотрит наличие личных дел работников. И лично мне не хочется с ними припираться по этому поводу

Ответить

0


Jane

10 августа 2015, 11:20

#

Sole mio
Да, не всегда обязан. Но с ним вроде солиднее))Тут можно поспорить. Если какая-нибудь проверка, то... еще
поспорить, конечно, можно, но в законодательстве ясно написано, что в коммерческих организациях работодатель сам решает, вести личные дела или нет)

Ответить

1


Sole mio

10 августа 2015, 11:21

#

Jane
но в законодательстве ясно написано, что в коммерческих организациях работодатель сам решает,
Где такое?

Ответить

0


Jane

10 августа 2015, 11:33

#

Sole mio
Где такое?
а где написано, что ведение личных дел обязательно для не гос. организаций?

Ответить

0


Sole mio

10 августа 2015, 11:49

#

Jane
а где написано, что ведение личных дел обязательно для не гос. организаций?
Ну тут можно долго дискутировать). Типа ТЗ обязательно для всех фирм, независимо от того частная или гос. А в гос. фирмах работают в соответствии с инструкциями по делопроизводству и т.д.
Но по логике даже в частной фирме должно же как-то быть всё систематизировано, упорядочено так сказать?

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.