Сдельная оплата труда

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


Jane

20 июля 2015, 14:12

Доброе! раньше не сталкивалась с этой системой оплаты труда...
вопрос - в трудовом договоре так и прописано 3 рубля за произведенную штуку изделия? а если он месяц в носу ковырял и не произвел изделий на МРОТ? меньше МРОТа получит? а контора за него атата потом не получит?
в ТК РФ сдельщики очень вскользь упоминаются...

Ответить

0

1 2


работунша

20 июля 2015, 14:19

#

ст.133 все ясно описывает и норма труда определяется практически для всех отраслей...все есть в документах

Ответить

2


Jane (автор)

20 июля 2015, 14:21

#

работунша
ст.133 все ясно описывает
вот мне и интересно, бывали ли у кого случаи, когда эту норму не выполняли) и было ли за это кому-либо что-нибудь

Ответить

0


Бух

20 июля 2015, 14:22

#

Jane
а контора за него атата потом не получит?
не волнуйтесь - не получит.......
а что Вы так переживаете? думаете, директор и гл.бух - дураки?

Ответить

0


Jane (автор)

20 июля 2015, 14:22

#

то, о чем я спрашиваю - скорее 155 ст. ТК РФ

Ответить

0


работунша

20 июля 2015, 14:22

#

Jane
вот мне и интересно, бывали ли у кого случаи, когда эту норму не выполняли) и было ли за это кому-либо что-нибудь
обычно они рассчитаны с огромным запасом.....и вместо 12 часов,если на перекуры не ходить и в носу не ковырять средний работник сделает за максимум 9....еще и перевыполнит(это то,что сама наблюдала)

Ответить

3


Бух

20 июля 2015, 14:24

#

работунша
обычно они рассчитаны с огромным запасом.....и вместо 12 часов,если на перекуры не ходить и в носу... еще
давно Вы наблюдали?

Ответить

0


Оля Кадровик

20 июля 2015, 14:26

#

работунша
обычно они рассчитаны с огромным запасом.....и вместо 12 часов,если на перекуры не ходить и в носу... еще
Видать какие то правильные работодатели были, у нас такие нормы делали да и сейчас девчонки плачут, что просто с ног валятся и ни до чего….

Ответить

1


Бух

20 июля 2015, 14:27

#

Jane
то, о чем я спрашиваю - скорее 155 ст. ТК РФ
а что там непонятного? там три пункта - каждый понятен......

Ответить

1


Paul666

20 июля 2015, 14:28

#

Jane, ну смотря какая сделка,есть голая когда тока от тебя зависит оплата того что сделал и хорошо если в договоре прописаны условия и оплаты простоев,а есть оклад+сделка,но работать по таким системам не особо то и комфортно скажу по личному опыту

Ответить

2


Юсена

20 июля 2015, 14:29

#

При невыполнении норм по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с количеством и качеством фактически выполненной работы без каких-либо гарантий минимального заработка.

Вроде все кратко и ясно...

Ответить

0


IpSec

20 июля 2015, 14:30

#

Работаю на сделке, у меня нечистая а сдельно-повременная оплата труда. Есть норма выработки в месяц, которая рассчитывается из кол-ва рабочих дней. Соответственно при невыполнении нормы - недосчитываюсь премии. Тока всегда по разному, на вкус директора.

Ответить

2


+++

20 июля 2015, 14:31

#

Подобное нормирование труда - прежиток 50-летней давности. В развитых странах нормативы труда применяют исключительно по отношению к фрилансерам при заключении договоров, но данные условия собственно и не являются нормированием.
Таким образом, нормирование - отсталая лет на 50 система.

Ответить

0


Jane (автор)

20 июля 2015, 14:32

#

Бух
а что там непонятного? там три пункта - каждый понятен......
меня беспокоит то, как доказывается, что это работник проковырял в носу, а не работодатель не обеспечил работой

Ответить

0


Paul666

20 июля 2015, 14:38

#

Jane
меня беспокоит то, как доказывается, что это работник проковырял в носу, а не работодатель не обеспечил работой
вот это и есть самое хитрое чем работодатели пользуются

Ответить

2


Jane (автор)

20 июля 2015, 14:38

#

+++
Подобное нормирование труда - прежиток 50-летней давности. В развитых странах нормативы труда... еще
ну, в связи с тем, что на законотворчество повлиять я не могу, я пытаюсь извлечь максимальную пользу из того, чем можно пользоваться сейчас

Ответить

0


Оля Кадровик

20 июля 2015, 14:43

#

Jane, В личке

Ответить

0


Jane (автор)

20 июля 2015, 14:44

#

Оля Кадровик
Jane, В личке
мерси

Ответить

0


Бух

20 июля 2015, 14:46

#

+++
Подобное нормирование труда - прежиток 50-летней давности. В развитых странах нормативы труда... еще
а я читала совсем противоположное........
Jane
меня беспокоит то, как доказывается, что это работник проковырял в носу, а не работодатель не обеспечил работой
если вам говорят - работы больше нет - идите домой - Вы должны зафиксировать этот момент вопросом - а как оставшееся время будет оплачивать датель.
Вы пришли работать 8 часов+1 час обед и должны НЕПРЕРЫВНО, с 2 перерывами по 20 мин ТОЛЬКО РАБОТАТЬ - выпускать продукцию, оказывать услуги.
Можете этот вопрос задать на собеседовании.....

Ответить

0


+++

20 июля 2015, 14:49

#

Jane
меня беспокоит то, как доказывается, что это работник проковырял в носу, а не работодатель не обеспечил работой
грамотный работник всегда найдёт, как ему подставить дателя, если захочет довести дело до суда.
Другое дело, что таких мало, а среди работяг с низким уровнем скиллов просто нет.

Ответить

0


Jane (автор)

20 июля 2015, 14:49

#

Бух
а я читала совсем противоположное........ если вам говорят - работы больше нет - идите домой - Вы... еще
на каком собеседовании? я со стороны дателя интересуюсь

Ответить

0


Бух

20 июля 2015, 14:53

#

Jane
на каком собеседовании? я со стороны дателя интересуюсь
а!
ну, по Вашим постам не понятно......
Ваша задача как кадровика - проследить, чтобы весь рабочий день был именно рабочим.
Если администрация приказала расходиться - оставшиеся неотработанные часы - это по сути простой и должен быть оплачен.
а с какой целью интересуетесь? надо же подобно знать ситуацию.....

Ответить

0


Jane (автор)

20 июля 2015, 15:16

#

Бух
а! ну, по Вашим постам не понятно...... Ваша задача как кадровика - проследить, чтобы весь... еще
сорри)) мне просто казалось, что то, что я кадровичко, всем понятно
с точки зрения установления парикмахеру такой системы оплаты труда

Ответить

0


Бух

20 июля 2015, 15:26

#

Jane
сорри)) мне просто казалось, что то, что я кадровичко, всем понятно с точки зрения установления парикмахеру такой системы оплаты труда
по сути - для парикмахера - это не сдельная оплата.
При сдельной ваша хозяйка должна обеспечить беспрерывный поток клиентов.....
а если хозяйка допустим установила такие цены, при которых парикмахер сидит по полдня - то этот простой должен оплачиваться......
оплата парикмахера - % от выручки., а не сделка.

Ответить

0


Jane (автор)

20 июля 2015, 15:32

#

Бух
по сути - для парикмахера - это не сдельная оплата. При сдельной ваша хозяйка должна обеспечить... еще
я понимаю, что это % от выручки, но в ТК нет такой системы оплаты вот я и думаю, к чему этот % привязать

Ответить

0


Бух

20 июля 2015, 15:39

#

Jane
я понимаю, что это % от выручки, но в ТК нет такой системы оплаты вот я и думаю, к чему этот % привязать
и что? значит она не должна быть?
ТК не прописывает все системы, он только урегулирует значимые вопросы - только и всего.
не надо ни к чему притягивать и привязывать - это отдельная система и все - почитайте литературу по данному вопросу.
При любой оплате должен соблюдаться режим труда и отдыха - этим и занимается ТК.
И компенсации, если они положены.

Ответить

0


Jane (автор)

20 июля 2015, 15:46

#

Бух
и что? значит она не должна быть? ТК не прописывает все системы, он только урегулирует значимые... еще
оплата труда - очень значимый вопрос
и режим труда и отдыха - это только часть ТК

Ответить

0


работунша

20 июля 2015, 15:55

#

Бух
давно Вы наблюдали?
2011
Оля Кадровик
Видать какие то правильные работодатели были, у нас такие нормы делали да и сейчас девчонки плачут, что просто с ног валятся и ни до чего….
можно поинтересоваться,что они делают и какой норматив

Ответить

3


Оля Кадровик

20 июля 2015, 15:58

#

работунша
можно поинтересоваться,что они делают и какой норматив
Шьют одежду, расценки такие маленькие, что бы хоть что то заработать, попотеть придется!!!!

Ответить

0


работунша

20 июля 2015, 16:01

#

Оля Кадровик
Шьют одежду, расценки такие маленькие, что бы хоть что то заработать, попотеть придется!!!!
хорошая швея мало не зарабатывает...минимум у нас в городе 25....опытные 40....а что до расценок-раз работают-значит устраивает

Ответить

2


Бух

20 июля 2015, 16:03

#

Jane
оплата труда - очень значимый вопрос и режим труда и отдыха - это только часть ТК
оплата, но не СИСТЕМА.....
Все системы не описывает ТК РФ

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.