Отмена отпуска

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


Юсена

29 июня 2015, 14:01

Такая ситуёвина. человек написал заявление на ежегодный отпуск, я его подписала, провела, начислили отпускные. а через три дня выяснилось, что после своего ежегодного отпуска, он идет в учебный на три недели.и, в связи с этим, ежегодный отпуск типо отменили. с инициативы работника.
терь, как мне это обмозговать? сделать вид, что заявления я не видела? ну а отпускные как вернуть? или писать от работника заявление- прошу перенести мне отпуск на сентябрь, например?
как такая схема проводится? подскажите неопытной ))))

Ответить

0


Алеша

29 июня 2015, 14:08

#

Проще будет отправить его в учебный без содержания. Можно и содержанием, но это по инициативе работодателя.

Ответить

0


Оля Кадровик

29 июня 2015, 14:21

#

Юсена
Такая ситуёвина. человек написал заявление на ежегодный отпуск, я его подписала, провела, начислили... еще
Сегодня целый день читаю про эти отпуска, вот что выяснено:
Если по графику, то отпуск обязательно предоставляется работнику.
А так, пусть работник пишет заявление об отказе от отпуска в данные дни, дает согласие об удержании или зачислении выплаченной суммы, или как выданной как аванс , но лучше в ближайшей выплате удержать сразу, да и если он после сессии уволится откуда будете эти суммы возвращать????

Ответить

0


Юсена (автор)

29 июня 2015, 14:24

#

Оля Кадровик, я воот тоже нашла заявление от работника. и приказ от работодателя, что отменить приказ и удержать деньгу.

Алеша, не можем мы так долго жить без него )))

Ответить

0


Оля Кадровик

29 июня 2015, 14:31

#

Юсена
Оля Кадровик, я воот тоже нашла заявление от работника. и приказ от работодателя, что отменить приказ и удержать деньгу.
Вот что я ещё нашла:

Вопрос: Вправе ли работник отказаться идти в ежегодный оплачиваемый отпуск, предусмотренный графиком отпусков?

Ответ: Нет, не вправе, за исключением случаев, когда работодатель не исполнил обязанности по оплате ежегодного оплачиваемого отпуска либо своевременному предупреждению работника о времени начала этого отпуска.

Правовое обоснование: Статья 123 ТК РФ устанавливает, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Если работнику своевременно не была произведена оплата времени ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником (ст. 124 ТК РФ).

26.01.2015

Ответить

0


Lisenok93

29 июня 2015, 14:38

#

бред.
есть такая вещь - называется - производственная необходимость. по ней человека даже из отпуска обратно отозвать могут - у меня так в газпроме было. с предоставлением потом отпуска в удобное время, само собой. правда я процедуру уже счас не вспомню - но там какой-то официальный запрос подписывала - типа в связи с тарартарата необходимостью требуем явиться на рабочее место в установленные сроки - тратрраата. так и называется отзыв из отпуска по производственной необходимости. бланки где то должны быть.

Ответить

1


Оля Кадровик

29 июня 2015, 14:46

#

Lisenok93
бред. есть такая вещь - называется - производственная необходимость. по ней человека даже из... еще
так он потом в ученический пойдёт.

Ответить

0


Lisenok93

29 июня 2015, 15:00

#

Оля Кадровик
так он потом в ученический пойдёт.
вот из обычного его отозвать - а в ученический - за свой счет.

счас все сессии по удаленке или по выходным сдают - что он ботаник что ли?

Ответить

1


Оля Кадровик

29 июня 2015, 15:01

#

Lisenok93
вот из обычного его отозвать - а в ученический - за свой счет.
А зачем?

Lisenok93
счас все сессии по удаленке или по выходным сдают - что он ботаник что ли?
Вот пусть и идёт в такой отпуск

Ответить

0


Свет

29 июня 2015, 15:05

#

Lisenok93
вот из обычного его отозвать - а в ученический - за свой счет.
А на каком основании за свой счет если справка вызов будет к примеру?????

Ответить

0


Lisenok93

29 июня 2015, 15:08

#

Свет
А на каком основании за свой счет если справка вызов будет к примеру?????
вот пусть сначала будет это справка, по всем правилам( для примера) и как минимум за 2 недели до начала отпуска. тогда и поговорим.

"Утром -деньги, вечером стулья"(с)

Ответить

1


работунша

29 июня 2015, 15:12

#

а инет Вам на что
ссылка

Ответить

0


Юсена (автор)

29 июня 2015, 15:18

#

вот наковыряла. по итогам, заставила сотрудника написать заявление о переносе сроков отпуска, сделала приказ о переносе сроков, отмене расчета, внесении изменений в график отпусков. короче, больше писанины (((((

Ответить

0


Sole mio

29 июня 2015, 15:18

#

Юсена, Если отпуск по графику, то отказаться от него работник не может. Учебный отпуск работодатель тоже должен оплатить. А что у него учебный в августе что-ли? Каникулы же...

Ответить

0


Оля Кадровик

29 июня 2015, 15:21

#

Sole mio
Юсена, Если отпуск по графику, то отказаться от него работник не может. Учебный отпуск работодатель... еще
#4 я уже писала!!!!!

Ответить

0


Sole mio

29 июня 2015, 15:24

#

Оля Кадровик
#4 я уже писала!!!!!
Ну не читала я. Что сразу кричать-то?

Ответить

0


Оля Кадровик

29 июня 2015, 15:25

#

Sole mio
Ну не читала я. Что сразу кричать-то?
Я тихо сказала, даже шепотом

Ответить

0


Sole mio

29 июня 2015, 15:26

#

Оля Кадровик
Я тихо сказала, даже шепотом

Ответить

0


Юсена (автор)

29 июня 2015, 15:41

#

Sole mio, график у нас не утвержден. так ....просто есть..... учебный вот в июле. она написал на ежегодный, ему его оформили. и принес справку-вызов на учебный. некрасиииво. из-за него, его коллеги могли не пойти в свои отпуска.
вот пришлось извращаться.

Ответить

0


ssa

30 июня 2015, 08:14

#

Юсена,
Попросите написать новое заявление типо:
"Заявление

Прошу отменить предоставленный мне с «___» _____________ 20___ г. по «___» ________________ 20___ г. ежегодный оплачиваемый отпуск в связи с семейными обстоятельствами.
"

Ответить

0


Strannik

30 июня 2015, 17:23

#

Юсена, а объединить эти два в отпуска в один не получится? Помнится у нас на заводе одному товарищу так сделали. Ну, и отпускные объединили.

Ответить

2


Оля Кадровик

30 июня 2015, 17:25

#

Strannik
Юсена, а объединить эти два в отпуска в один не получится? Помнится у нас на заводе одному товарищу так сделали. Ну, и отпускные объединили.
А почитать
Юсена
Sole mio, график у нас не утвержден. так ....просто есть..... учебный вот в июле. она написал на... еще
Не????

Ответить

0


Strannik

30 июня 2015, 17:57

#

Оля Кадровик
А почитать Не????
Потому и спрашиваю, поскольку уже успел все прочитать...

Ответить

2


Горгона

30 июня 2015, 18:23

#

А я по идее то, с завтрашнего дня в отпуске. Но, пахать однака ж буду.

Ответить

0


Оля Кадровик

30 июня 2015, 18:31

#

Горгона
А я по идее то, с завтрашнего дня в отпуске. Но, пахать однака ж буду.
Мммм а платить в двойное будут?

Ответить

1


Горгона

30 июня 2015, 18:47

#

Оля Кадровик
Мммм а платить в двойное будут?
Ну как, отпускные обычные просто начислят, а в октябре-ноябре просто отгуляю его и всё.

Ответить

0


Оля Кадровик

30 июня 2015, 18:54

#

Горгона
Ну как, отпускные обычные просто начислят, а в октябре-ноябре просто отгуляю его и всё.
Не так не пройдёт, сейчас в двойное, а потом ещё и в отпуск и зарплату

Ответить

1


Горгона

30 июня 2015, 18:58

#

Оля Кадровик
Не так не пройдёт, сейчас в двойное, а потом ещё и в отпуск и зарплату
Ничё не понимаю, Лёль, обьясни мине тугодумке, я в январе определила свой отпуск на июль месяц, в мае у меня произошли некие перестановки в личных делах, и я сказала диру, шо можно ли взять в июле отпускные, но работать, а в октябре или ноябре отгулять, он сказал МОНА! А про двойну то зарплату как это? Я же ж в отябре-ноябре буду гулять, но тугрики то я буду получать однака.

Ответить

0


Strannik

30 июня 2015, 23:46

#

Юсена
Такая ситуёвина. человек написал заявление на ежегодный отпуск, я его подписала, провела, начислили... еще
Значится так! Сообщение № 20 прошу считать не действительным, ибо, я сказал это сгоряча, не подумав. Даю четкий ответ на поставленный вопрос. Учебный отпуск предоставляется сотруднику, если у него имеется соответствующий документ, подтверждающий, что он официально зачислен в какое-либо учебное заведение. Учебный отпуск предоставляется в обязательном порядке. Если Вам в качестве документа были предъявлены усы, лапы и хвост, то, учебный отпуск не предоставляется. Вы несколько поторопились принять решение. В данной ситуации переносить или отменять уже оформленный отпуск не требуется. Если у Вас на руках имеется документ, подтверждающий, что сотрудник официально зачислен в учебное заведение, то Вы можете спокойно оформить учебный отпуск, с того числа, с которого он начинается. А вообще, в таких ситуациях каждый отпуск, как ежегодный, как и учебный оформляются отдельно. Равно как и оплата отпусков.

А что до коллег, то их мнение можно игнорировать. Ибо сотруднику в этом случае лучше было бы, самому договорится с коллегами по поводу ежегодного отпуска. Сроки учебного отпуска могут быть перенесены только в случае, если этого требуется учебному заведению. Но сотрудник, обязан об этом предупредить заранее. Например. Если экзамен назначен на 20 число, то учебный отпуск оформляется с 20 числа и ни как иначе. Да, а что до справки, то справка не служит основанием для оформления учебного отпуска. Но она может, служит официальным оправданием, если сотрудник не вышел на работу. И если он предъявил такую справку, выданную в учебной части учебного заведения, то, день ему автоматически засчитывается как рабочий. Точно так же как и повестка из военкомата.

Ответить

2


Юсена (автор)

1 июля 2015, 17:10

#

Strannik, все решили. пысьмо с ВУза принес. заявление на перенос отпуска написал. приказ составила, ток не подписала пока )))) но, надеюсь, проблем не будет.
А отпустить его на месяц (это ежегодный и учебный) мы не могём, производство всё ж.....

Ответить

0


Strannik

1 июля 2015, 17:14

#

Юсена
Strannik, все решили. пысьмо с ВУза принес. заявление на перенос отпуска написал. приказ составила,... еще
Это хорошо! Значит задачка сошлась с ответом!

Ответить

2


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.