Дополнить образование в трудовой книжке

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


Jane

29 июня 2015, 12:09

Добрый день, коллеги!
делаю вкладыш сотруднице, обратила внимание на образование. в трудовой предшественники поленились вписать сведения о высшем образовании, у нее указано только среднее, но с профессией (название её должности на первой работе). место дополнить строку образование есть, места для новой специальности нет :( там и так в 2 строки написано вместо одной. вот думаю - как бы так все данные внести... или про высшее образование написать только во вкладыше.. но это будет неправильно, мой внутренний перфекционист не доволен.

Ответить

0


Федя Чижиков

29 июня 2015, 12:18

#

Бумага все стерпит

Ответить

1


косметолог

29 июня 2015, 12:46

#

Люди потом месяцами бегают, исправляют ваши записи и слепые печати!!

Ответить

1


Sole mio

29 июня 2015, 12:47

#

Jane, Дополните только образование, а во вкладыше пишите уже по факту - вышку и специальность по вышке. Я бы так сделала.

Ответить

1


Jane (автор)

29 июня 2015, 12:52

#

косметолог
Люди потом месяцами бегают, исправляют ваши записи и слепые печати!!
простите, щито? или это был наезд ради наезда?
Sole mio
Jane, Дополните только образование, а во вкладыше пишите уже по факту - вышку и специальность по вышке. Я бы так сделала.
вот я тоже к этому варианту склоняюсь

Ответить

0


Оля Кадровик

29 июня 2015, 12:53

#

Знаю что не совсем то, но тут ссылаются на инструкциюJane,
Вопрос: Во время работы в нашей организации сотрудник получил второе высшее образование. Можем ли мы внести эти сведения в раздел "Сведения о работе" трудовой книжки?

Ответ: Внесение записи о получении второго высшего образования в раздел "Сведения о работе" Правилами и Инструкцией не предусмотрено. Об образовании работника пишут на титульном листе трудовой книжки.

Обоснование: Запись об образовании работника в соответствии с п. 2.1 Инструкции производится на титульном листе трудовой книжки. При дополнении записей на нем - внесении сведений о полученных новых образовании, профессии, специальности делается дополнительная запись без зачеркивания ранее внесенных записей (п. 2.4 Инструкции).
Если запись об образовании (профессии, специальности) в трудовой книжке уже имелась, ее нужно дополнить, указав в той же строке "Образование" (через запятую) новое образование (профессию, специальность). Сведения вносятся на основании представленных работником документов (диплома и т.д.). Однако наименования и реквизиты данных документов в трудовой книжке при этом не указываются.
В п. 3.1 Инструкции говорится, что если работнику в период работы присваивается новый разряд (класс, категория и т.п.) или он получает вторую и последующую профессии, специальность или иную квалификацию, об этом делается отметка в разделе "Сведения о работе". В этом случае в трудовой книжке в графе 1 раздела "Сведения о работе" ставится порядковый номер записи, в графе 2 - дата установления второй профессии, в графе 3 делается запись "Установлена вторая профессия..." и указывается разряд, если он получен. В графе 4 называют соответствующее удостоверение, его номер и дату.
Внесение записи о получении второго высшего образования в раздел "Сведения о работе" ни Правилами, ни Инструкцией не предусмотрено. Записи о времени обучения в высших учебных заведениях вносились в трудовые книжки работников только до 30 ноября 2003 г. в соответствии с действовавшей в тот период Инструкцией.

Л.В.Куревина
Редактор журнала
"Отдел кадров государственного
(муниципального) учреждения"
Подписано в печать
06.06.2014

Ответить

0


Sole mio

29 июня 2015, 12:56

#

Jane
вот я тоже к этому варианту склоняюсь
И вообще, мне кажется не стоит заморачиваться сильно на эту тему. Никому никогда нет никакого дела какая в трудовой специальность и образование стоит (я про пенсионный фонд). А в иных случаях зачем эта инфа?Непонятно. Заполнить только потому что эти строки есть? ...

Ответить

0


Jane (автор)

29 июня 2015, 12:57

#

Оля Кадровик
Если запись об образовании (профессии, специальности) в трудовой книжке уже имелась, ее нужно... еще
то есть как это не указываются? я просто дописываю ",высшее профессиональное" и на обороте листа не пишу, на основании чего я это сделала?
а это? ссылка

Sole mio
И вообще, мне кажется не стоит заморачиваться сильно на эту тему. Никому никогда нет никакого дела... еще
ну, блин. говорю же - внутренний перфекционист. положено вносить, когда образование меняется

Ответить

1


Оля Кадровик

29 июня 2015, 13:00

#

Jane
то есть как это не указываются? я просто дописываю ",высшее профессиональное" и на... еще
Если уже стоит, высшее образование, то второй раз уже не ставится
А на оборотной стороне обложки пишешь на основании чего делается такая запись

Jane
а это? ссылка
Вот так и делаешь!!!!

Ответить

0


Sole mio

29 июня 2015, 13:01

#

Jane
ну, блин. говорю же - внутренний перфекционист. положено вносить, когда образование меняется
Это понятно). Когда место есть вопросов нет. Я к тому что, зачем заморачиваться, когда некуда делать запись, все равно никому это не нужно)

Ответить

0


Jane (автор)

29 июня 2015, 13:02

#

Оля Кадровик
Если уже стоит, высшее образование, то второй раз уже не ставится А на оборотной стороне обложки пишешь на основании чего делается такая запись
ты мне сама прошлым сообщением это написала:
Оля Кадровик
Однако наименования и реквизиты данных документов в трудовой книжке при этом не указываются.

Ответить

1


Оля Кадровик

29 июня 2015, 13:02

#

Sole mio
Это понятно). Когда место есть вопросов нет. Я к тому что, зачем заморачиваться, когда некуда делать запись, все равно никому это не нужно)
Есть ещё обложка, в конце трудовой!!!!

Jane
ты мне сама прошлым сообщением это написала:
Прочитай ещё раз, если уже стоит!!!! А среднее и высшее это разные образования!!!

Ответить

0


Sole mio

29 июня 2015, 13:04

#

Оля Кадровик
А на оборотной стороне обложки пишешь на основании чего делается такая запись
Оля Кадровик
Однако наименования и реквизиты данных документов в трудовой книжке при этом не указываются.

Ответить

0


МиHа

29 июня 2015, 13:04

#

Sole mio
все равнон икому это не нужно)
Люди потом месяцами бегают исправляют

Ответить

0


Sole mio

29 июня 2015, 13:06

#

Оля Кадровик
Есть ещё обложка, в конце трудовой!!!!
Мы вроде не про образование говорим. Для него место есть. Нет места для специальности/профессии. Хотите сказать, что её в данном случае нужно записать на обложке?

Ответить

0


Оля Кадровик

29 июня 2015, 13:07

#

Sole mio

Ответить

0


Jane (автор)

29 июня 2015, 13:07

#

Оля Кадровик
Есть ещё обложка, в конце трудовой!!!! Прочитай ещё раз, если уже стоит!!!! А среднее и высшее это разные образования!!!
место кончилось не на обложке, читай внимательней

Ответить

1


Sole mio

29 июня 2015, 13:08

#

МиHа
Люди потом месяцами бегают исправляют
Кто бегает исправляет??Вы наверное путаете титульный лист трудовой и записи в разделах)).

Ответить

0


Оля Кадровик

29 июня 2015, 13:10

#

Sole mio
Мы вроде не про образование говорим. Для него место есть. Нет места для специальности/профессии.... еще
Нужно уместить, или как вы выше уже озвучили. #3

Ответить

0


Jane (автор)

29 июня 2015, 13:11

#

Sole mio
Это понятно). Когда место есть вопросов нет. Я к тому что, зачем заморачиваться, когда некуда делать запись, все равно никому это не нужно)
не нужно, согласна. в прошлом году лично наблюдала, как ПФР принял трудовую, в которой в графе специальность владелец книжки расписался хорошая профессия получилось, фамилия у него не говорящая

но очень хочется сделать все правильно

Ответить

1


Sole mio

29 июня 2015, 13:12

#

Jane
не нужно, согласна. в прошлом году лично наблюдала, как ПФР принял трудовую, в которой в графе... еще
В трудовых что только не увидишь))

Ответить

0


Jane (автор)

29 июня 2015, 13:13

#

Sole mio
В трудовых что только не увидишь))
ага)) как-то видела "Общество с ограниченной возможностью" отправляла на прошлое место работы исправлять

Ответить

0


Оля Кадровик

29 июня 2015, 13:14

#

Вот что ещё нашла

Вопрос: Как поступить, если работник повысил свой уровень образования по уже имеющейся у него профессии (дополнительно к степени бакалавра получен диплом, согласно которому работнику присвоена квалификация магистра), а на титульном листе трудовой книжки в строке "Образование" указано: "Высшее - бакалавр" и нет места для внесения дополнительной записи? Нужно ли вшить вкладыш в трудовую книжку и внести запись на его титульном листе или сделать запись в разделе "Сведения о работе" трудовой книжки?

Ответ: Если на титульном листе трудовой книжки работника в строке "Образование" указано: "Высшее - бакалавр", а работник повысил свой уровень образования, получив диплом магистра по той же профессии, то без зачеркиваний в строке "Образование" или любом свободном поле около этой строки (на полях, либо над ранее внесенной записью об образовании или под ней) следует указать новый уровень образования - "высшее - магистратура" либо просто "магистратура". При отсутствии свободного места на титульном листе считаем возможным сделать запись в разделе "Сведения о работе" трудовой книжки. По нашему мнению, оснований для оформления вкладыша для внесения записи об образовании в данной ситуации нет.

Обоснование: В РФ установлены следующие уровни профессионального образования: среднее профессиональное, высшее - бакалавриат; высшее - специалитет, магистратура; высшее - подготовка кадров высшей квалификации (п. 4 ст. 2, ч. 2, 3, 5 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании)).
Сведения об общем (основном, среднем) и профессиональном (начальном, среднем, высшем, послевузовском) образовании указываются на титульном листе трудовой книжки на основании надлежаще заверенных документов (п. 2.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция); п. 9 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила)).
При получении работником нового образования имеющиеся записи на титульном листе дополняются без зачеркивания ранее внесенных сведений (п. 2.4 Инструкции).
В раздел "Сведения о работе" трудовой книжки вносятся, в частности, записи об установлении работнику иной квалификации (п. 3.1 Инструкции, пп. "б" п. 21 Правил).
Уровнем образования считается завершенный цикл образования, характеризующийся определенной единой совокупностью требований. Квалификация - уровень знаний, умений, навыков и компетенции, характеризующий подготовленность к выполнению определенного вида профессиональной деятельности. Квалификация присваивается по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки (п. п. 4, 5 ст. 2, ч. 8 ст. 11 Закона об образовании).
Диплом об образовании подтверждает получение образования определенного уровня, а также присвоение определенной квалификации (ч. 7 ст. 60 Закона об образовании).
При получении работником диплома магистра по уже имеющейся у него профессии сведения о новом уровне образования следует отразить на титульном листе трудовой книжки. В рассматриваемом вопросе в трудовой книжке в строке "Образование" указано: "Высшее - бакалавриат". Поэтому на полях рядом со строкой "Образование" или в самой строке, но над внесенной ранее записью об образовании или непосредственно под ней следует указать: "Высшее - магистратура" либо просто "магистратура", поскольку уровень образования уже указан (высшее).
Вместе с тем, если на титульном листе трудовой книжки свободного места для внесения записи нет, считаем возможным сведения о присвоении работнику квалификации "магистр" внести в раздел "Сведения о работе".
Вкладыш в трудовую книжку оформляется при заполнении всех страниц одного из разделов (п. 38 Правил). Из анализа положений Правил можно сделать вывод, что титульный лист разделом трудовой книжки не является. Поэтому, если на титульном листе нет места для дополнительных сведений, при этом раздел "Сведения о работе" полностью не заполнен, считаем, что оснований для оформления вкладыша нет.

М.Ю.Гриня
Издательство "Главная книга"
07.02.2015

Ответить

0


Jane (автор)

29 июня 2015, 13:17

#

Оля Кадровик, спасибо у меня все кончилось, так что гуляем во вкладыше

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.