Как поступить с беременной сотрудницей

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


Antirelax

15 апреля 2015, 17:35

Уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет с 2012 года по апрель месяц 2015. Головной офис организации находится в Москве, она работала в структурном подразделении этой организации в г. Гжель, что и указано в её трудовом договоре. В 2013 году общество прекратило свою деятельность в г. Гжель, все сотрудники из этого подразделения были уволены. Сразу говорю, что ликвидации подразделения не было. До сего дня сотрудница числилась там, и вот она должна выйти на работу. Узнаем, что она опять беременна и должна уйти в декрет в сентябре месяце. Как поступить? Предоставить ей работу в г. Гжель мы не можем. Сейчас хочу уведомить её о том, что через 2 месяца она будет ездить в Москву. Думаю, вряд ли согласится. Но это опять только через 2 месяца. А сейчас что делать?

Ответить

+10

1 2


Снег-95

15 апреля 2015, 17:37

#

Пусть едет в головной офис, там ей всё оформят.

Ответить

0


Antirelax (автор)

15 апреля 2015, 17:38

#

Снег-95, оформят что?

Ответить

0


Гундосик

15 апреля 2015, 17:43

#

Antirelax, увольнение оформят,имеет в виду.

Ответить

0


Lisenok93

15 апреля 2015, 17:43

#

Antirelax
В 2013 году общество прекратило свою деятельность в г. Гжель, все сотрудники из этого подразделения... еще
противоречие - либо ВСЕ ( и декретница тоже) уволены, филиал упразднен, выплачены компенсации при увольнении. Либо ее переводом оформили на головное предприятие - через уведомление о закрытии филиала. если это не было сделано - то у вас проблемы. Если сотрудница числилась все это время на филиале - то закрыть его вы никак не могли - хоть нулевые отчеты но должны были сдавать.
Что хочет сотрудница, вы с ней говорили? если она из декрета в декрет - то ей надо только оформить будет отпуск новый - для этого 1 раз в Москву прокатится придется... ну или почтой высылать больничный лист - пони экспресс какойнить или DHL

Ответить

0


работунша

15 апреля 2015, 17:44

#

А чего спали-то-соглашение сторон только...

Ответить

4


Снег-95

15 апреля 2015, 17:44

#

Нельзя уволить беременную, нельзя. Это противозаконно.
В новый декрет они её оформят.

Ответить

0


Lisenok93

15 апреля 2015, 17:44

#

Гундосик
Antirelax, увольнение оформят,имеет в виду.
ее не могут уволить = закон запрещает увольнение беременных сотрудниц.

Ответить

2


Снег-95

15 апреля 2015, 17:44

#

Вот, Лисёнок всё правильно написала.

Ответить

2


Lisenok93

15 апреля 2015, 17:46

#

Antirelax
Сейчас хочу уведомить её о том, что через 2 месяца она будет ездить в Москву. Думаю, вряд ли... еще
Вам надо было уведомить ее когда филиал закрывали - почему тогда не сделали? через скайп с ней попробуйте поговорить - решить вопросы. Сэкономить на выплатах при сокращении решили?

Ответить

0


Antirelax (автор)

15 апреля 2015, 18:06

#

Я написала, что ликвидации как таковой не было, всех просто уволили переводом в другую организацию, никакие отчеты не сдавались, т.к. это было оформлено просто как отдел в структуре, а не филиал со всеми вытекающими. Вот сейчас и предлагаем перейти в головной офис.

Ответить

0


Lisenok93

15 апреля 2015, 18:08

#

Antirelax
Я написала, что ликвидации как таковой не было, всех просто уволили переводом в другую организацию,... еще
беременной тоже должны были за 3 месяца до этого события уведомление отправить о существенных изменениях в ТД. со строкой либо согласна - либо расторжение ТД. все всем пока- я побежала

Ответить

0


Arbeit Macht Frei

15 апреля 2015, 18:12

#

Надо сделать так, как написано в законах. Удивительно, все с опытом, а спрашивают на форуме. У вас юриста нет? Или он тож решает вопросы, попросив помощь зала?

Ответить

5


Гундосик

15 апреля 2015, 18:24

#

Беременная теперь в шоколаде, может Вам условия диктовать.

Ответить

3


Работа делает свободным

15 апреля 2015, 18:39

#

Arbeit Macht Frei
Надо сделать так, как написано в законах. Удивительно, все с опытом, а спрашивают на форуме. У вас... еще
2 юриста всегда найдут о чем поспорить в прочтении закона

Ответить

0


Myopia_2013

15 апреля 2015, 21:04

#

А на удаленке посидеть она не может?

Ответить

0


Bassett

15 апреля 2015, 22:44

#

Снег-95, в нашей стране все вполне законно, при желании. И беременную, и с ребенком, и не с одним ребенком.

Ответить

0


TRUCK

15 апреля 2015, 22:51

#

Arbeit Macht Frei
Надо сделать так, как написано в законах. Удивительно, все с опытом, а спрашивают на форуме. У вас... еще
колхозники потому что!

Ответить

0


kasak77

15 апреля 2015, 23:35

#

Myopia_2013, а это чтотакое

Ответить

0


HRка

16 апреля 2015, 10:29

#

Antirelax, может такой вариант подойдет: в конце апреля приезжает в головной офис (или где у вас находится отдел кадров или персонала), ее, с ее согласия разумеется, переводят в другой офис в Москву и дальше беременная сотрудница уходит на больничный (не думаю, что в ЖК ей в этом откажут) или просто будет находиться дома, получая среднемесячный з/п до выхода в отпуск по беременности и родам.

Ответить

0


Antirelax (автор)

16 апреля 2015, 10:37

#

Arbeit Macht Frei, а я-то, наивная, думала, что на форуме как раз и можно попросить помощь... Спасибо, что снизошли хотя бы до комментария. Будет у нас юрист - обязательно воспользуюсь Вашим советом.
Myopia_2013
А на удаленке посидеть она не может? нет, она работала продавцом в магазине Уважаемые коллеги, я... еще


HRка, да, договорилась с ней о встрече в офисе в Москве, но она перезвонила и уже заболела. Хочу предложить ей оформить отпуск б/с до декрета, как вариант.

Ответить

0


Lisenok93

16 апреля 2015, 10:47

#

Antirelax
Конкретизирую свой вопрос: какое рабочее место и где мы должны ей предоставить до истечения 2... еще
Предложите сотруднице несколько вариантов:
1. брать больничные
2.взять отпуск за свой счет

Ответить

0


HRка

16 апреля 2015, 11:00

#

Antirelax, ей выходить на работу в мае нужно, если у нее по апрель 2015 года отпуск по уходу за ребенком заканчивается. А вот в отпуск б/с вы ее отправить не имеет право без ее согласия, так я так поняла, что в Гжеле было другое юр.лицо, которое еще не ликвидировано, т.е. у сотрудницы будет вынужденный прогул по вине работодателя, раз ей там работу предоставить не могут по окончанию ее отпуска по уходу за ребенком.

Ответить

0


Antirelax (автор)

16 апреля 2015, 11:09

#

HRка, я и пишу о том, что ХОЧУ ПРЕДЛОЖИТЬ ей оформить отпуск б/с, а в Гжели НЕ БЫЛО никакого другого юрлица.

Ответить

0


HRка

16 апреля 2015, 11:34

#

Antirelax, ну хорошо, если так (если предложить). А кем работала сотрудница до беременности?

А если в Москве и в Гжеле одно юр. лицо, то до решения вопроса о предоставлении беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Ответить

0


Antirelax (автор)

16 апреля 2015, 11:45

#

HRка, я написала, что она работала продавцом в магазине, в нормальных условиях труда, и ни о каких неблагоприятных производственных факторах речь вообще не идет.

Ответить

0


Lisenok93

16 апреля 2015, 12:03

#

Antirelax
HRка, я и пишу о том, что ХОЧУ ПРЕДЛОЖИТЬ ей оформить отпуск б/с, а в Гжели НЕ БЫЛО никакого другого юрлица.
предложите оба варианта - и больничный и без содержания. а там уже пусть она выбирает. понятное дело что для компании выгодней без содержания - но там уже не вам решать.

Ответить

0


HRка

16 апреля 2015, 12:09

#

Antirelax, продавцы в магазине бывают разные и товар, который они продают разный, некоторым приходиться еще и товар таскать со склада или работать в помещении без окон.Работа, связанная с длительным нахождением на ногах (продавец) также неблагоприятна при беременности.
Ну все таки в ее случае, лучше больничный взять, чем оставаться совсем без денег.

Ответить

0


Kaa

16 апреля 2015, 12:27

#

Если не согласится на отпуск б/с до декрета, отправьте ее в простой по вине работодателя на 2/3 оклада, так и больничные оформлять проще.

Ответить

0


tybylaty

16 апреля 2015, 12:33

#

работунша
А чего спали-то-соглашение сторон только...
ТОЛЬКО соглашение сторон может быть только если стороны согласны
Arbeit Macht Frei
Надо сделать так, как написано в законах. Удивительно, все с опытом, а спрашивают на форуме. У вас юриста нет?
А они его оптимизировали - кризис. Вернется через пару лет и разрулит.

Ответить

0


работунша

16 апреля 2015, 12:34

#

tybylaty
ТОЛЬКО соглашение сторон может быть только если стороны согласны А они его оптимизировали - кризис. Вернется через пару лет и разрулит.
так сначала бы пообщаться с человеком-а тут все советы дают,но не знают,что скажет сотрудница....может ее вполне устроит соглашение сторон.....

Ответить

1

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.