Почему работодателям экономически невыгодно брать на работу по патенту?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


Менеджер по персонам

27 февраля 2015, 10:11

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, кто знает:
в экономическом плане - кого выгоднее брать на работу - резидентов (гр. РФ) или нерезидентов (иностранцев) с патентами?
Слышал, что экономически накладно работодателю брать на работу иностранцев по патенту.
Но в чем, если иностранцы за все платят сами?

Ответить

+2


замученный_безделием

27 февраля 2015, 10:18

#

Незнаю где вы такое слышали.Работадателям лучше брать иностранцев.Врядли работодатель что то платит за патент.А их накрайняк можно и кинуть если что не так.

Ответить

0


Солнце Персии

27 февраля 2015, 10:26

#

В экономическом плане выгоднее брать на работу лучших из тех, кто готов работать на условиях, которые работодатель может предоставить.

Ответить

1


Работа делает свободным

27 февраля 2015, 10:39

#

Присоединяюсь к вопросу. Не силен в этой теме - хотелось бы увидеть реальное экономическое обоснование, а не истории про бесправных мигрантов.

Ответить

1


Lisenok93

27 февраля 2015, 10:41

#

налоги за мигрантов выше, чем за граждан РФ.
следить за тем, чтоб все мигрант сам за себя платил - иначе незаконно работает и штрафы - очень высокие.
Им надо границу пересекать каждые 3 месяца - для этого их надо с работы отпускать - кто работать будет за них?

Ответить

1


Новичок-HR

27 февраля 2015, 10:56

#

Lisenok93, немного не так)

На основании патента и заключенного трудового договора временная регистрация у ИГ продляется на этот же срок, поэтому раз в 3 месяца никуда ехать не нужно, в принципе 1 раз в год достаточно и то могут в отпуск домой съездить)

По поводу налогов, отработав 180 дней на территории РФ ИГ становится налоговым резидентом страны и за него так же, как и за граждан РФ, работодатель платит налог 13%, до срока в 180 дней - 30%, если не изменяет память.

Ответить

1


maf (заблокирован)

27 февраля 2015, 10:56

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

3


Lisenok93

27 февраля 2015, 11:03

#

Новичок-HR
Lisenok93, немного не так) На основании патента и заключенного трудового договора временная... еще
не знаю - наши постоянно к семье домой катаются у партнеров - замумукали уже. 180- дней ни один не отработал

Ответить

0


Новичок-HR

27 февраля 2015, 11:05

#

Lisenok93, значит, берите тех, кто патент на год оформляют...сейчас это возможно, и вообще непонятно, как это они гоняют у партнеров: с патентом работать на юр.лица можно только с 2015 года, а прошло всего 2 месяца этого года

Ответить

0


Бух

27 февраля 2015, 11:10

#

Lisenok93
налоги за мигрантов выше, чем за граждан РФ. следить за тем, чтоб все мигрант сам за себя платил... еще
??????????????????????????????????????????????????????????
Новичок-HR
Lisenok93, немного не так) По поводу налогов, отработав 180 дней на территории РФ ИГ становится... еще
Вы забыли написать, что после 180 дней им ПЕРЕСЧИТЫВАЮТ прошлые налоги......на те же 13......
а с этого года по моему вообще сняли повышенные.......

Lisenok93
не знаю - наши постоянно к семье домой катаются у партнеров - замумукали уже. 180- дней ни один не отработал
они просто не оформляют патент.......

Ответить

0


Новичок-HR

27 февраля 2015, 11:12

#

Бух, оу, вон оно что) надо запомнить изменение)

Бух
они просто не оформляют патент.......
я тоже об этом подумала)

Ответить

0


Бух

27 февраля 2015, 11:12

#

maf
Работа делает свободным, Добрый день! По данному вопросу можно ознакомиться в журнале "Главная... еще
во, как хорошо написали......
у нас-то их вообще нет - так. что-то помню......

Новичок-HR
Бух, оу, вон оно что) надо запомнить изменение) я тоже об этом подумала)
лучше почитайте первоисточник - который указал maf,

Ответить

0


Новичок-HR

27 февраля 2015, 11:14

#

Бух, да мне в принципе это не нужно) не работаю с иностранцами) подруга просто иностранка)

Ответить

0


maf (заблокирован)

27 февраля 2015, 11:21

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

1


Lisenok93

27 февраля 2015, 11:22

#

Новичок-HR
Lisenok93, значит, берите тех, кто патент на год оформляют...сейчас это возможно, и вообще... еще
ой, там все слоожно - без пол-литра не разберешься.

Бух
?????????????????????????????????????????????????????????? Вы забыли написать, что после 180 дней... еще
не, оформляют. точно оформляют - я ж их на работу сама проверяю документы прежде чем принять. все там есть - но домой все равно катаются.

Ответить

0


Бух

27 февраля 2015, 11:44

#

Lisenok93
не, оформляют. точно оформляют - я ж их на работу сама проверяю документы прежде чем принять. все там есть - но домой все равно катаются.
значит - другая причина.....мож документы поддельные....

Ответить

0


Lisenok93

27 февраля 2015, 13:07

#

за всех временно пребывающих иностранцев теперь надо платить взносы в ПФР (22%) и ФСС- по больничным - 1,8 %.
раньше надо было тока с пфр платить. и то, если тд не менее 6 месяцев.

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.