Расчет больничного листа

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


Ирина О.К.

25 декабря 2014, 12:10

День добрый!
Интересует вопрос:в ноябре человек проболел 2 недели.Приносит больничный лист.Ему делают расчет,исходя из заработка за 2014 год на предприятии,где он работает (работает с конца января 2014),предыдущие 2 года в расчет не берут (справок на момент расчета не было предоставлено).Правомерен ли расчет,сделанный бухгалтером?
Я вычитала,что расчет должен делаться из расчета заработка за ПРЕДЫДУЩИЕ 2 года,а если справок нет,то исходя из МРОТ.

Ответить

+17


Оля Кадровик

25 декабря 2014, 12:40

#

Расчет листка нетрудоспособности

Расчет больничного производится на основании среднего дневного заработка.

Исключением являются некоторые варианты:
- средняя дневная зарплата превышает лимит максимальной службы заработка (тогда формула расчета больничного листа основывается на ПСОТ);
- зарплата работника меньше, чем минимальный размер оплаты труда;
- трудовой стаж работника менее полугода;
- работник не может предоставить справку о доходах.

В трех последних случаях производится расчет больничного по минималке (МРОТ).

Посмотрите тут! ссылка

А еще можно рассчитать больничный он-лайн!!!!
Вот тут!!!! ссылкапособия-фсс/больничный-лист/рассчитать-больничный.html

Ответить

2


тетя Фатя

25 декабря 2014, 14:01

#

Ирина О.К.
День добрый! Интересует вопрос:в ноябре человек проболел 2 недели.Приносит больничный лист.Ему... еще
Вы ставите под сомнение работу бухгалтера???????? Странно! А он вашу работу не ставит под сомнение?! ...

Ответить

3


Ирина О.К. (автор)

25 декабря 2014, 15:48

#

тетя Фатя
Вы ставите под сомнение работу бухгалтера???????? Странно! А он вашу работу не ставит под сомнение?! ...
Да,ставлю.Имею на это полное право.А что Вас так задело?

Ответить

1


тетя Фатя

25 декабря 2014, 15:50

#

Ирина О.К.
Да,ставлю.Имею на это полное право.А что Вас так задело?
ну ... это что то напоминает, когда сапожник лезет в рецепт пирожника, в итоге сапоги развалились через день. А пирожки как ели, так и едят! ...
может надо заняться своим делом - более глубже!? ...
.. я так понимаю, что больной человек - это ваш очередной родственник!? ... синдром Деточкина у вас!!! - родня по всей России!
а проблему с субсидиями уже решили???

Ответить

3


Ирина О.К. (автор)

25 декабря 2014, 16:10

#

тетя Фатя
ну ... это что то напоминает, когда сапожник лезет в рецепт пирожника, в итоге сапоги развалились... еще
Я никуда не лезу,а всего лишь попросила,чтоб помогли разобраться.Не более того.
Родственник или нет,думаю,не столь важно)Просто надо же мне нос свой везде сунуть

Ответить

1


Бух

25 декабря 2014, 20:18

#

Ирина О.К.
Я никуда не лезу,а всего лишь попросила,чтоб помогли разобраться.Не более того. Родственник или... еще
Вот сядьте с бухом и обсудите........
Или попросите объяснить.....
А то любопытной варваре.........

Ответить

1


Бух

25 декабря 2014, 20:34

#

Эсквайр
Некоторые любят совать, некоторые присовывать...люди они такие разные
и не говорите - я все за чистую монету.......

Ответить

1


тетя Фатя

25 декабря 2014, 20:36

#

Бух, тута проблема малость в другом! ... кадровик молодой, хочет вроде всему научиться, только одно понять не может, что если "засыпать" тех. кто работал боле тебя и на их костях показать свою значимость - далеко не уедешь! ...

Ответить

4


Бух

25 декабря 2014, 20:38

#

тетя Фатя
Бух, тута проблема малость в другом! ... кадровик молодой, хочет вроде всему научиться, только одно... еще
вона чего............. ?
нехорошо это..........сталкивалась с такой....... - лучше сразу уволить......

Ответить

2


Ирина О.К. (автор)

26 декабря 2014, 09:28

#

тетя Фатя
Бух, тута проблема малость в другом! ... кадровик молодой, хочет вроде всему научиться, только одно... еще
Ничего я не показываю!!!Не знаете-не говорите!

Ответить

2


marissa

26 декабря 2014, 14:22

#

Если человек болел в 2014 году, то в расчет больничного должны браться два предыдущих года 2012-2013г.г. Если в этих годах не было начислений на данном предприятии и если сотрудник не может взять справку на предыдущем месте работы, то:
1. Пособие должно быть рассчитано из МРОТ (п.1 ст.14 255-ФЗ и п.2.1 ст.15 255-ФЗ).
2. По заявлению сотрудника Вы можете направить запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате для расчёта больничного (п.7.2 ст.13 255-ФЗ).
3. Когда(если) ответ из ПФР будет получен, сумма пособия пересчитывается (если, конечно, полученные данные позволят это сделать).

Ответить

1


Юрии

8 февраля 2015, 22:04

#

бугалтера в компаниях пляшут под дудку начальства,а начальство как известно платить никогда не хочет,и человек правильно сделал что спросил!

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.