Оформление гражданина Приднестровья

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


RedLynx

18 декабря 2014, 10:30

Здравствуйте.
Может, сталкивался кто с подобным..
Пришел на работу парень устраиваться - по телефону сказал про двойное гражданство, что у него есть российский паспорт. Будь это так, проблем бы не было. Что на деле - российский паспорт у него только заграничный имеется, прописки или постоянной регистрации на территории РФ пока что нет. Т.е. есть паспорт Молдовы и российский загран.
Как правильнее принять такого на работу? Ждать, пока он сделает хотя бы постоянную регистрацию и получит российский паспорт, или пока он делает его, мы все-таки можем ему предоставить рабочее место? По заграну официально устроить его мы не можем, разрешения на работу в придачу к молдовскому паспорту нет.
Жду дельных советов. Спасибо.

Ответить

0

1 2 3


RedLynx (автор)

18 декабря 2014, 10:54

#

Может, кому будет полезно. Вот что нашла.

Приднестровье
Те жители Приднестровья, которые не получали гражданства Молдовы, имеют на руках два документа – паспорт СССР и паспорт Приднестровской Молдавской Республики. Поскольку ПМР официально не признана Российской Федерацией, то эти лица с точки зрения России являются лицами без гражданства. Поэтому по их заявлению они могут быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке по статье 14 часть 1 пункт Б Федерального закона «О гражданстве Российской федерации», то есть «имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства».
В этом случае они получают в Консульстве РФ в Тирасполе российские загранпаспорта и осуществляют постановку на консульский учет С этого момента этот человек является гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим за границей.
Если этот человек хочет временно посетить Россию, то он может это сделать, причем если его пребывание будет меньше 90 дней, то ему не надо делать регистрацию, а если больше, то нужно оформить регистрацию на 6 мес. по этому загранпаспорту.
Если человек постоянно проживает за границей. то работать в России, он не может. Поэтому, если собирается работать в РФ, то он должен переехать в Россию на постоянное место жительство. В этом случае ему необходимо сняться с консульского учета в Тирасполе, переехать в РФ, сделать регистрацию, если нет возможности постоянной, то временную на 6 мес., и получить в районном паспортном столе (ОУФМС) внутренний российский паспорт. После этого надо получить ИНН в районной налоговой инспекции. После этого он может быть принят на работу, как любой гражданин РФ.
Таким образом нельзя поступать на работу по загранпаспорту, т.к. это документ «удостоверяющий личность гражданина РФ за границей». Также нельзя поступать на работу по паспорту Приднестровья, так как такой документ в РФ не признается.

Интересно вот что, какие именно действия должен предпринять тот, у кого уже есть загран. Нужно ли ему выезжать. И дадут ли ему справку на время оформления паспорта...

Ответить

1


тетя Фатя

18 декабря 2014, 11:22

#

Вот читаю темы и задаю странный для себя вопрос - а какой смысл брать такого сотрудника на работу? зачем себе создавать кучу проблем. Да и ЗП у него, вероятно черная. Или он супер - пупер специалист, которых у нас в России нет и в помине. Хоте мастерством они не отличаются, как и все граждане молдовы.
сами создаем себе проблемы на пустом месте.
а с руководством надо просто вести беседы ... и под лежачий камень закапает чистая водица!

Ответить

2


Смотритель

18 декабря 2014, 11:25

#

тетя Фатя
Или он супер - пупер специалист, которых у нас в России нет и в помине.
Есть! Конечно есть и лучше! Но они уже работают где-то, и не все предпочитают бегать с места на место.

Ответить

0


Mихайловна

18 декабря 2014, 11:31

#

Почему вы его не можете оформить пусть делает регистрацию и оформляйте а то что Преднистровье не признанное гос-во это знают все а также что там проживают 80% граждан РФ. Паспорт он же сам себе не нарисовал для этого он получил в посольстве РФ гражданство а потом ему сделали паспорт понятно что внутренний он сможет сделать только если будет регистрироватся постоянно на территории РФ и сможет он это сделать в теч. 10 дней если у него будет карточка из консульства где он получал гражданство. Атак он имеет все права гражданина РФ.

лица, которые в основном живут за территорией РФ, могут предоставлять загранпаспорт.

тетя Фатя
Вот читаю темы и задаю странный для себя вопрос - а какой смысл брать такого сотрудника на работу?... еще
Согласна с вами полностью но увы эти проблемы создает нам наше государство, если упираешься то они начинают спорить и угрожать эти хоть граждане РФ но когда украинцы начинают втирать что вот мол мы .........

Ответить

0


тетя Фатя

18 декабря 2014, 11:35

#

нам как всегда всех жалко и хотим всем помочь. Вот поэтому и жопа такая сейчас в россии. всех в вагоны - заколотить - и домой! под марш Славянки! кого в молдову, кого в узбекистан, кого в незалежну! ...

Ответить

3


Mихайловна

18 декабря 2014, 11:39

#

опять же за наш с вами счет

Ответить

0


работунша

18 декабря 2014, 11:40

#

тетя Фатя
нам как всегда всех жалко и хотим всем помочь. Вот поэтому и жопа такая сейчас в россии. всех в... еще
а мне-не жалко....общалась,будучи студенткой с уроженцами Приднестровья-русофобы те еще....почище Львовских

Ответить

1


RedLynx (автор)

18 декабря 2014, 11:41

#

тетя Фатя
Вот читаю темы и задаю странный для себя вопрос - а какой смысл брать такого сотрудника на работу?... еще
Я не считаю справедливым отказывать людям в работе из-за таких трудностей, в конце концов им работа тоже нужна (соответственно, и деньги). А работать они могут работать куда усерднее, чем "местные".
Mихайловна
лица, которые в основном живут за территорией РФ, могут предоставлять загранпаспорт.
Так он на работу тут устраивается - соответственно и живет здесь. По заграну оформлять нельзя.

Ответить

2


Бух

18 декабря 2014, 11:44

#

Mихайловна
опять же за наш с вами счет
чем-то надо жертвовать..........

RedLynx
Я не считаю справедливым отказывать людям в работе из-за таких трудностей, в конце концов им работа... еще
по сути работа многим нужна........ и чо, всем несправедливо отказывать?
В Гуано Лулу вообще мор....... - пусть едут сюда?

Ответить

2


работунша

18 декабря 2014, 11:47

#

Бух
по сути работа многим нужна........ и чо, всем несправедливо отказывать? В Гуано Лулу вообще мор....... - пусть едут сюда?
конечно....Эболы у нас пока нет....надо,чтоб появилась

Ответить

1


Смотритель

18 декабря 2014, 11:47

#

RedLynx
Я не считаю справедливым отказывать людям в работе из-за таких трудностей, в конце концов им работа тоже нужна
справедливость и жалость тут ни при чём. Просто в некоторых дефицитных специальностях не хватает своих.

Ответить

2


Бух

18 декабря 2014, 11:50

#

Смотритель
Просто в некоторых дефицитных специальностях не хватает своих.
а там они ещё остались? замороженные, что ли?
или их там искусственно выводят? специально, чтобы наш дефицит покрыть?

работунша
конечно....Эболы у нас пока нет....надо,чтоб появилась
жалко же!!!! не справедливо!

Ответить

1


тетя Фатя

18 декабря 2014, 11:53

#

Mихайловна
опять же за наш с вами счет
лучше один раз пожертвовать, чем каждый раз от себя по щепотки отрывать ...
а кто такие хохлы и преднестровцы - знаю на собственной шкуре! одна сестрица живет на западной украине, другая в тирасполе ... и смысл один и тот же в песнях - вы , россияне, всю у нас замутили - вот и должны нас содержать! УБИЛА БЫ!

Смотритель
справедливость и жалость тут ни при чём. Просто в некоторых дефицитных специальностях не хватает своих.
НЕ ВОПРОС - НАЗОВИТЕ ХОТЬ ОДНУ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ, КОТОРАЯ НАМ НУЖНА ИЗ приднестровья??????????? и чего у нас такого нет, что есть у них???????

Ответить

2


Оля Кадровик

18 декабря 2014, 11:54

#

RedLynx
По заграну оформлять нельзя.
1.1. Паспорт и иные документы, удостоверяющие личность

Лицо, поступающее на работу, помимо паспорта вправе предъявить иной документ, удостоверяющий личность (ч. 1 ст. 65 ТК РФ). При этом в Трудовом кодексе РФ не приводится перечень таких документов, а также не раскрывается данное понятие.
Основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории России, является паспорт гражданина РФ (Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232, Положение о паспорте гражданина РФ, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; далее - Положение о паспорте). Его обязан иметь каждый гражданин России, достигший 14-летнего возраста и проживающий на территории Российской Федерации (п. 1 Положения о паспорте). В противном случае гражданин может быть привлечен к административной ответственности (ст. 19.15 КоАП РФ).
Следовательно, предъявление при приеме на работу иного документа, а не паспорта должно быть обусловлено объективными причинами. К ним относятся следующие причины:
- недостижение установленного возраста;
- утрата документа;
- хищение паспорта;
- замена паспорта в связи с достижением определенного возраста, непригодностью паспорта, изменением фамилии, имени, отчества;
- иностранное гражданство.
В каждом из указанных случаев лицо, принимаемое на работу, может предъявить иные документы вместо паспорта. К ним относятся:
Свидетельство о рождении. Такой документ вправе предъявить лицо, не достигшее возраста 14 лет. Форма бланка свидетельства утверждена Постановлением Правительства РФ от 06.07.1998 N 709.
Временное удостоверение личности гражданина РФ. Удостоверение выдается по желанию гражданина в случаях утраты, хищения или замены паспорта на срок его оформления. Форма удостоверения - N 2П (Приложение N 2 к Административному регламенту Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденному Приказом ФМС России от 07.12.2009 N 339).
После выдачи работнику паспорта и предъявления его работодателю следует внести соответствующие изменения в личную карточку работника (форма N Т-2).
Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина либо лица без гражданства. К числу таких документов относятся: паспорт иностранного гражданина, разрешение на временное проживание, вид на жительство и др. (ст. 10 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

Где тут это написано!!!!!!????????

Ответить

0


Смотритель

18 декабря 2014, 11:54

#

Бух
а там они ещё остались? замороженные, что ли? или их там искусственно выводят? специально, чтобы наш дефицит покрыть? жалко же!!!! не справедливо!
Как видим на практике - да, остались.

Ответить

2


Бух

18 декабря 2014, 11:55

#

Смотритель
Как видим на практике - да, остались.
каким образом? причину назовите в 2 словах.......

Ответить

0


RedLynx (автор)

18 декабря 2014, 11:56

#

Бух
по сути работа многим нужна........ и чо, всем несправедливо отказывать? В Гуано Лулу вообще мор....... - пусть едут сюда?
нет, отказывать только справедливо если человек готов работать и ничем, помимо такого "двойного гражданства", не смущает - мы готовы его взять. главное, чтобы были соблюдены все формальности - от ФМС тоже не хочется получить по шапке.
Бух
жалко же!!!! не справедливо!
жалость - понятие, не совместимое с деловой деятельностью. мы тут не про жалость говорим.

главное, чтобы работник был хороший.
откуда столько негатива у вас всех?

Ответить

3


Смотритель

18 декабря 2014, 11:58

#

тетя Фатя
НЕ ВОПРОС - НАЗОВИТЕ ХОТЬ ОДНУ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ, КОТОРАЯ НАМ НУЖНА ИЗ
Нам нужны технологи с опытом работы в нашей отрасли. И мне всё равно, из какой он страны и как настроен к стране. Лишь бы выполнял профессионально свои обязанности.
А ненавидящих свою страну и у нас хоть отбавляй!

Ответить

1


RedLynx (автор)

18 декабря 2014, 11:59

#

тетя Фатя
лучше один раз пожертвовать, чем каждый раз от себя по щепотки отрывать ... а кто такие хохлы и... еще
не мы их ищем оттуда, а они приходят сюда.
кто приходит - из тех и рассматриваем.
если россияне в большинстве своем считают недостойным для себя стоять у станка - что ж, их право.

Ответить

2


Работа делает свободным

18 декабря 2014, 11:59

#

RedLynx
откуда столько негатива у вас всех?
Мы не любим понаехавших зверьков.
Вас это удивляет? Это биология.

Ответить

1


RedLynx (автор)

18 декабря 2014, 12:01

#

Оля Кадровик, в таком случае ему надо делать регистрацию (да в любом случае надо) и разрешение на работу.
Проще получить российский паспорт - тогда оформить его можно будет нормально, а не как ИГ.

Ответить

2


Смотритель

18 декабря 2014, 12:02

#

Бух
каким образом? причину назовите в 2 словах.......
Я выражаю своё убеждение и доказывать никому не обязана. Когда задам какой-то вопрос, то пожалуйста - готова выслушать мнение и других, в т.ч. и ваше

Работа делает свободным
Мы не любим понаехавших зверьков. Вас это удивляет? Это биология.
Да если бы только "понаехавших" Любого, кто имеет другое мнение.

Ответить

1


RedLynx (автор)

18 декабря 2014, 12:03

#

Работа делает свободным
Мы не любим понаехавших зверьков. Вас это удивляет? Это биология.
так я и не прошу вас их всех к себе устраивать.
этого паренька я видела и разговаривала с ним - если не знать, что он из Приднестровья, вполне можно принять если не за местного, то хотя бы из регионов.
а еще не стоит забывать, что до сих пор после развала СССР в подобных странах вполне могут жить русские.

Ответить

3


тетя Фатя

18 декабря 2014, 12:05

#

RedLynx
Оля Кадровик, в таком случае ему надо делать регистрацию (да в любом случае надо) и разрешение на... еще
ну если он такой спец - то и оформите, вы, как работодатель ему регистрацию, и все прелести жизни. Такое складывается впечатление, что до его приезда ваша фирма была в полной жопе, а он, этот молдовашка, приехал и вас озорило! и вам открылись все врата капитализма!!!

Ответить

2


Работа делает свободным

18 декабря 2014, 12:05

#

RedLynx
а еще не стоит забывать, что до сих пор после развала СССР в подобных странах вполне могут жить русские.
Это да, есть такая проблема.

Ответить

3


Оля Кадровик

18 декабря 2014, 12:07

#

RedLynx
Оля Кадровик, в таком случае ему надо делать регистрацию (да в любом случае надо) и разрешение на... еще
Так, спорить я не буду, раз не хотите в ФМС звонить, позвоните в Правовой центр миграции, вам всё расскажут телефоны в личку скину!!!!!!!!!

Ответить

0


RedLynx (автор)

18 декабря 2014, 12:08

#

тетя Фатя
ну если он такой спец - то и оформите, вы, как работодатель ему регистрацию, и все прелести жизни.... еще
регистрацию он вполне может сам себе оформить, более того - сделать российский паспорт.
вопрос был не о том.
впечатление очень легко у вас складывается - видимо, воображение хорошее.

Ответить

2


Бух

18 декабря 2014, 12:11

#

Смотритель
Я выражаю своё убеждение и доказывать никому не обязана. Когда задам какой-то вопрос, то пожалуйста - готова выслушать мнение и других, в т.ч. и ваше
а если я хочу понять и может быть изменить свое "ошибочное"мнение?
ну, конечно, - Ваше право.........
Смотритель
Да если бы только "понаехавших" Любого, кто имеет другое мнение.
??? вот здесь Вы ТОЧНО не прАвы..... - в любом споре, в любой дискуссии здесь предоставляют поясняющие факты - или документы или свои рассуждения..........
в целом сайт открыт к диалогу......... - и это - нормально.
RedLynx
нет, отказывать только справедливо если человек готов работать и ничем, помимо такого... еще
странно, что при таком соотношении вакансия/соискатель у Вас нет достойных претендентов с нормальными документами....... - вот что смущает.......
на это и намекает B]тетя Фатя[/B], я думаю......
тетя Фатя
ну если он такой спец - то и оформите, вы, как работодатель ему регистрацию, и все прелести жизни.... еще
и не говорите..... - как ДО этого жили?

Ответить

0


RedLynx (автор)

18 декабря 2014, 12:20

#

развели тут срач...
вопрос-то был довольно конкретный. совета, кого брать, я не спрашивала, вроде.
никого ни к чему не призываю - набирайте себе с "нормальными документами", кто ж мешает.

Ответить

2


Смотритель

18 декабря 2014, 12:24

#

Бух
а если я хочу понять и может быть изменить свое "ошибочное"мнение?
Хотите понять? Сомневаюсь. Часто чужое мнение вами сводится к ревизии любыми способами, и не я одна это подмечаю.
Доказательством того, что ещё есть нужные кому-то специалисты - иностранцы является то, что многие работодатели их принимают, хотя и имеют вследствие много дополнительных проблем.
Разве это не очевидно для взрослого человека? Если нет, то это уже - не проблема автора мнения.

Ответить

0

1 2 3

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.