Регистрация и проживание ИГ

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


valiko

26 ноября 2014, 21:21

Недавно первый раз была в УФМС :)Регистрировала белоруса по адресу нашей организации.Там мне сказали обязательно принести уведомительное письмо в свободной форме,что мол ИГ проживает на нашей территории,имеется соответствующее помещение и тд.
У меня вопрос:а если ИГ живет не по нашему адресу,мы что,не имеем права его просто зарегистрировать?

Ответить

+5

1 2


Столяр

26 ноября 2014, 21:32

#

valiko
Недавно первый раз была в УФМС Регистрировала белоруса по адресу нашей организации.Там мне сказали... еще
Нет конечно... Регистрирует (ставит на миграционный учет) принимающая сторона, то есть тот, у кого он будет проживать. Если работодатель, то у него должны быть соответствующие помещения (жилые, или гостиница)

Ответить

0


valiko (автор)

26 ноября 2014, 21:39

#

Столяр,
Прошу прощения,а не найдется ли документа,где это прописано?)

Ответить

0


Столяр

26 ноября 2014, 22:06

#

valiko
Столяр, Прошу прощения,а не найдется ли документа,где это прописано?)
ФЗ-109 ссылка
ФЗ-114 ссылка
Это основное

Ответить

0


Нинок11

27 ноября 2014, 09:43

#

Белорус не считается ИРС, на них только по бухгалтерии нюансы есть. А так оформляется так же, как россиянин и никого уведомлять не требуется. По этому поводу есть соглашение между Россией и Белоруссией. Странно, что в УФМС об этом не знают.

Ответить

1


Ирина О.К.

27 ноября 2014, 09:52

#

Нинок11,
да,регистрируем в обычном порядке,как остальных.Сегодня еще с одним пойду)

Ответить

1


Столяр

27 ноября 2014, 09:55

#

Нинок11
Белорус не считается ИРС, на них только по бухгалтерии нюансы есть. А так оформляется так же, как... еще
не выдумывайте...белорусы должны регистрироваться (вставать на миграционный учет), для них исключений нет... кроме того, при нахождении на определенных территориях (в том числе в некоторых районах МО), они должны получать разрешение ФСБ...

Ответить

1


Ирина О.К.

27 ноября 2014, 09:58

#

Статья 21. Основание для учета по месту пребывания

1. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства.
2. Учет по месту пребывания включает в себя фиксацию сведений о нахождении иностранного гражданина в месте пребывания в учетных документах органа, осуществляющего учет по месту его пребывания, и в государственной информационной системе миграционного учета.

Система ГАРАНТ: ссылка

Я правильно понимаю,что на основании этой статьи,где зарегистрирован-там и живи?

Ответить

0


Нинок11

27 ноября 2014, 10:10

#

Столяр, это в данном случае обязанность работника, а не работодателя. Впрочем, никто не запрещает помогать своим работникам

О равных правах граждан Беларуси и России на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий
Решение Высшего Совета Сообщества Беларуси и России
22 июня 1996 г. №4

В целях обеспечения гражданам Республики Беларусь и Российской Федерации равных прав на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий Высший Совет Сообщества Беларуси и России ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации и граждан Российской Федерации в Республике Беларусь не применяется.

Ответить

1


Столяр

27 ноября 2014, 10:22

#

Нинок11
Столяр, это в данном случае обязанность работника, а не работодателя. Впрочем, никто не запрещает... еще
Правильно, РНР им не требуется...А так иностранцы иностранцами...

Ответить

0


kasak77

27 ноября 2014, 11:04

#

Нинок11
Белорус не считается ИРС, на них только по бухгалтерии нюансы есть. А так оформляется так же, как... еще
что такое Ирс

Ответить

1


Столяр

27 ноября 2014, 11:33

#

kasak77
что такое Ирс
иностранная рабская сила...

Ответить

0


kasak77

27 ноября 2014, 11:44

#

блин , я чуть не подумал про это -Крупный рогатый скот, Г не вязалась.

Ответить

0


Monochka

27 ноября 2014, 11:47

#

kasak77, Ирс- иностранная рабочая сила))

Ответить

0


valiko (автор)

27 ноября 2014, 21:29

#

Что-то я не поняла:то есть если фирма не имеет места для проживания,то просто по месту работы нельзя сделать регистрацию?Обязательно должно быть жилое помещение?
Просто вот что нашла:
"Статьей 2 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» определено, что местом пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации является жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Выбор пребывания в организации или по частному адресу целиком зависит от свободного волеизъявления иностранного гражданина."

Ответить

0


Столяр

27 ноября 2014, 21:40

#

valiko
Что-то я не поняла:то есть если фирма не имеет места для проживания,то просто по месту работы... еще
Сегодня уточнил - нет, для регистрации у рд не нужно...

Ответить

0


valiko (автор)

27 ноября 2014, 21:46

#

Спасибо!
Я тоже сегодня узнавала-у нас в щелково обязательно требуют,чтоб было место для проживания и даже фотки этого места просят
Зачем им это не знаю,но мне завтра идти,вот боюсь не пройти из-за этого

Ответить

0


Столяр

27 ноября 2014, 21:49

#

Распечатайте 109 закон, подчеркните там 21 статью...

Ответить

0


valiko (автор)

27 ноября 2014, 21:52

#

Столяр, Спасибо,я ее читала и помню)
Просто в нашем УФМС все считают себя умнее других по типу я умный-остальные говно Но так,наверно,везде)
Ладно,посмотрим,что будет завтра
Спасибо еще раз за помощь)

Ответить

0


Столяр

27 ноября 2014, 21:59

#

valiko
Столяр, Спасибо,я ее читала и помню) Просто в нашем УФМС все считают себя умнее других по типу я... еще
Ткните их мордой в их же сайт...
ссылка

Ответить

0


Antirelax

28 ноября 2014, 11:12

#

Уважаемые коллеги, вот и мне пришло время заняться оформлением на работу ИГ Теоретически вроде все знаю, но у нас есть такой нюанс: разрешение получено на работу ИГ в Москве, в сейчас возникла срочная необходимость их работы в МО. Как это можно сделать официально и без последствий для компании? Про получение разрешение на работу в МО я в курсе. А может, как-то ещё можно? Командировки? Помогите, пожалуйста, очень надо, и как это часто бывает у нас, кадровиков, надо ещё вчера...

Ответить

0


Бродяга ru

28 ноября 2014, 11:40

#

Antirelax
Уважаемые коллеги, вот и мне пришло время заняться оформлением на работу ИГ Теоретически вроде все... еще
Antirelax, Временно пребывающие в РФ иностранные граждане могут работать только в том ее субъекте, на территории которого им выдано разрешение на работу, по профессии (должности, специальности, виду трудовой деятельности), указанной в разрешении (п. п. 4.2, 5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). Исключения из этого правила установлены Приказом Минздравсоцразвития России от 28.07.2010 N 564н. Так, согласно п. 1 Приложения к данному Приказу временно пребывающие в России иностранный гражданин, лицо без гражданства (далее - иностранный гражданин) вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого им выдано разрешение на работу, в следующих случаях:
а) при направлении в служебную командировку. При этом общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов указанного субъекта РФ не может превышать 10 календарных дней в течение периода действия разрешения на работу, выданного иностранному гражданину;
б) если постоянная работа выполняется работником в пути или носит разъездной характер, что определено его трудовым договором. При этом общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов указанного субъекта РФ не может превышать 60 календарных дней в течение периода действия выданного ему разрешения на работу.
При этом иностранные граждане должны осуществлять трудовую деятельность по определенным профессиям (должностям). Перечень профессий (должностей) указан в данном Приказе.
Организация, привлекающая к трудовой деятельности иностранных работников, может проверить действительность их разрешений на работу. Для этой цели на официальном сайте ФМС России функционирует Сервис проверки разрешений на работу и патентов. Проверка действительности разрешений на работу может быть проведена по номеру, серии и дате выдачи разрешения на работу, фамилии, имени и дате рождения иностранного гражданина (п. 6 Приложения к Приказу ФМС России от 11.06.2010 N 138).

Ответить

1


Столяр

28 ноября 2014, 11:45

#

Бродяга ru
б) если постоянная работа выполняется работником в пути или носит разъездной характер, что... еще
Это лучший вариант...
Antirelax, воспользуйтесь Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 июля 2010 г. N 564н "Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими (проживающими) в Российской Федерации, вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание)"...
Например - артист мимического ансамбля...

Ответить

0


Antirelax

28 ноября 2014, 11:57

#

Спасибо большое! Артист мимического ансамбля - это здОрово))) А если разрешение получено на должность техника-технолога, так как для получения разрешения по этой должности не требуется квота? Видите, как у нас все закручено...

Ответить

0


Столяр

28 ноября 2014, 14:57

#

Antirelax
Спасибо большое! Артист мимического ансамбля - это здОрово))) А если разрешение получено на... еще
В РНР и в ТД должно быть точное совпадение по наименованию должности. Если нет, то придется вам его командировать 1 раз в 10 дней. Практически это решается заранее выписанными командировочными удостоверениями.

Ответить

0


Antirelax

28 ноября 2014, 15:18

#

Столяр, так это не проблема, проблема в том, что такой должности нет в Приложении к приказу 564н

Ответить

0


Столяр

28 ноября 2014, 15:22

#

Antirelax
Столяр, так это не проблема, проблема в том, что такой должности нет в Приложении к приказу 564н
Если на 10 дней, то наименование должности значение не имеет... Просто нужно КОМАНДИРОВОЧНОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ

Ответить

1


Бух

28 ноября 2014, 15:26

#

Да, подождите января......
с первого числа всем разрешат работать на патенте......... , в том числе и на юр.лица........

Ответить

0


Antirelax

28 ноября 2014, 15:28

#

Столяр, Спасибо большое, Вы мне очень помогли!

Бух, как это? где почитать?

Ответить

0


Столяр

28 ноября 2014, 15:35

#

Antirelax
Столяр, Спасибо большое, Вы мне очень помогли!
Так, спокойно...Всё таки по перечню должностей...к сожалению

Antirelax
Бух, как это? где почитать?
ссылка

Ответить

0


Antirelax

28 ноября 2014, 15:43

#

Столяр, а по перечню должностей к сожалению ...., что?

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.