Является ли работодатель оператором персональных данных?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


Столяр

25 ноября 2014, 22:48

Встретил интересное мнение на эту тему...
Согласно ст.3 152-ФЗ:
2) оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными...
То есть, работодателю, для того что бы называться оператором, юридическое лицо должно:
- осуществлять обработку ПД (это есть)
- определять цель обработки ПД (цель определена законодательно)
- определять состав ПД (определен законодательно)
- определять действия (операции) совершаемые с ПД (так же определены законодательно)
То есть из 4х необходимых функций, работодатель выполняет только одну, поэтому оператором ПД он называться не может, и действие ФЗ о ПД на него распространяться не может...

Что думаете, уважаемые кадровые гуру, знатоки трудового законодательства и эксперты в области человеческих ресурсов...

Ответить

+13

1 2


Бродяга ru

26 ноября 2014, 11:14

#

Столяр
То есть из 4х необходимых функций, работодатель выполняет только одну, поэтому оператором ПД он... еще
Столяр, дополню несколько:
оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными;
обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.
И можно дополнить еще статьями ТК РФ.

Обработки, сбора и хранения вполне достаточно для того, чтобы подпадать под определение Оператор.

Ответить

2


Бродяга ru

26 ноября 2014, 13:50

#

Столяр, давайте уже что-то поинтереснее, что бы подумать можно было и "порыться" в действующем законодательстве.
По данной теме все прописано и она нЕсколько не интригует.
Смотрю и некоторые ответы по какой то причине удалили.
Предлагаю создать тему для обсуждения и как всегда чего-либо очевидного, но в порядке того, что как правило не дочитывают или читают не правильно, на мой взгляд так интереснее.
Да и сами Вы почему-то в тему не включаетесь.

Ответить

1


Оля Кадровик

26 ноября 2014, 15:52

#

Бродяга ru, Столяр, Если читать закон то да, а по делу операторами являются работники, которые их обрабатывают, персональные данные.
А где подвох?

Ответить

1


Бродяга ru

26 ноября 2014, 16:06

#

Оля Кадровик
Бродяга ru, Столяр, Если читать закон то да, а по делу операторами являются работники, которые их обрабатывают, персональные данные. А где подвох?
Оля Кадровик, Вы о чем, читайте направление - ответственность работодателя! Открою один секрет - работники - это исполнители! (надеюсь Вы поняли о чем я написал).

Ответить

1


tau754

26 ноября 2014, 16:09

#

Оля Кадровик, оператором является организация в лице работника

Ответить

0


Бродяга ru

26 ноября 2014, 16:14

#

tau754
Оля Кадровик, оператором является организация в лице работника
tau754, ? тутА Вы меня простите, Шо Вы курили, - дайте и мне, а то скучно!

Столяр, а мастер темы не желает принять участие?)

Ответить

0


Столяр (автор)

26 ноября 2014, 18:33

#

В общем то ситуация следующая:
несколько дней назад написал статейку - ссылка , ну и в общем то приготовился как обычно дискутировать, потому как проблематика была обрисована в необычном ракурсе, идущим вразрез с существующими представлениями кадровиков об архивировании кадровых бумаг... Но удар поддых получил там, где абсолютно не ожидал, о чем в общем то и написал выше. И самое интересное, что оппонент, если ст.3 закона читать буквально - прав.
Я конечно понимаю, что правда на моей стороне, но доказательств, таких чтоб броня у меня нет...
Хочется его умыть, но не путем долгой дуэли, а сразу одним абзацем...

Бродяга ru, к сожалению, сегодня был в разъездах и не мог присоединиться к обсуждению, однако тема интересная.

Ответить

0


Бродяга ru

27 ноября 2014, 08:28

#

Столяр
В общем то ситуация следующая: несколько дней назад написал статейку -... еще
Столяр, это я выдернул из приведенной Вами ссылки :
2) оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными;
Уважаемый Челентано, а с чего Вы взяли, что работодатель является ОПЕРАТОРОМ?
1. Мы обрабатываем в порядке и только те документы, которые определены законодательством.
2. В целях определённых законодательством.
3. Операции определённые законодательством.
4. Действия тоже определены.
Столяр, особо мне добавить к посту # 1нечего.
Можно кусками выдернуть из понятия Оператор - юр или физ лицо осуществляющее обработку персональных данных.
Далее читаем понятие Обработка персональных данных.
Для таких лиц (Операторов) написана ст. 22 п.2 пп.1:
2. Оператор вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных обработку персональных данных:
1) обрабатываемых в соответствии с трудовым законодательством;
Читаем этот пункт внимательно и методом от противного приходим к выводу, что если работодатель не является Оператором, то для кого написана эта статья!
"В соответствии с трудовым законодательством", - уходим на ТК РФ Глава 14. ЗАЩИТА ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ РАБОТНИКА.
Полагаю, что достаточно информации для того, чтобы растоптать "Сергей Вл." - который утверждает иное!


Столяр
написал статейку - ссылка
Столяр, а статейка увлекательная, ознакомлюсь плотнее, есть моменты над которыми необходимо задуматься и сопоставить НПА.

Ответить

0


Оля Кадровик

27 ноября 2014, 09:04

#

Бродяга ru
Оля Кадровик, Вы о чем, читайте направление - ответственность работодателя! Открою один секрет -... еще
Я вообще не знала о чем пишу , но меня заинтересовал этот вопрос.
И по поводу Личных карточек, как их можно уничтожить!!!??? Если у них срок хранения 75 лет!!!! Я думаю, что можно уничтожить копию паспорта, если он, у субъекта персональных данных, заменен на новый, по тем или иным причинам.

Ответить

0


Столяр (автор)

27 ноября 2014, 09:14

#

Бродяга ru, спасибо... Думаю, что именно через обработку (т.е. обрабатывает - значит оператор) и надо СВ валить.. еще бы что нибудь из судебной практики почитать, но суды безмолствуют

Оля Кадровик
И по поводу Личных карточек, как их можно уничтожить!!!??? Если у них срок хранения 75 лет!!!!
почему 75 лет именно у карточек?

Ответить

0


Оля Кадровик

27 ноября 2014, 09:30

#

Столяр
почему 75 лет именно у карточек?
По правилам хранения в Перечне типовых управленческих архивных документов, решение ВАС РФ от 21.02.2012 N 14589/11 вот по чему
Перечнем типовых управленческих архивных документов установлен срок хранения личных карточек работников 75 лет (ст. 658).

Ответить

0


Бродяга ru

27 ноября 2014, 09:47

#

Столяр
и надо СВ валить.. еще бы что нибудь из судебной практики почитать, но суды безмолствуют почему 75 лет именно у карточек?
Столяр, и... - контрольный выстрел в голову
Практика показывает, что после недавнего ужесточения норм Закона о защите персональных данных проверяющие особенно активизировались, нещадно штрафуя нарушителей. Как отмечает Роскомнадзор в отчете за 2010 г. (ссылка), суды привлекли к административной ответственности в виде штрафа операторов персональных данных (все работодатели ими являются) на общую сумму 4480 тыс. руб. Для сравнения: в 2009 г. общая сумма наложенных штрафов составила в 60 раз меньше - всего 75 тыс. руб.!

Столяр, ссылку прочтите.

Ответить

0


Столяр (автор)

27 ноября 2014, 09:48

#

Оля Кадровик
По правилам хранения в Перечне типовых управленческих архивных документов, решение ВАС РФ от... еще
Это возможно только в том случае, если документы, передаваемые на хранение, пройдут экспертизу ценности...

Бродяга ru
Столяр, и... - контрольный выстрел в голову Практика показывает, что после недавнего ужесточения... еще
Я слышал, что штрафы скоро вырастут многократно, и по ст.13.11 штраф будет до 300 тыс. руб...

Ответить

0


Бродяга ru

27 ноября 2014, 09:58

#

Столяр
Это возможно только в том случае, если документы, передаваемые на хранение, пройдут экспертизу ценности...
Столяр, да.
Столяр
Я слышал, что штрафы скоро вырастут многократно, и по ст.13.11 штраф будет до 300 тыс. руб...
Столяр, цель не в этом была.
Столяр
Хочется его умыть, но не путем долгой дуэли, а сразу одним абзацем...
Столяр, а в этом и полагаю эта самая цель достигнута!

Ответить

0


Оля Кадровик

27 ноября 2014, 10:14

#

Столяр
Это возможно только в том случае, если документы, передаваемые на хранение, пройдут экспертизу ценности...
Бродяга ru
Столяр, да.
Хорошо, всё по правилам, но если руководство не хочет проводить экспертизу, и при закрытии организации остаются кадровые документы, т.е. за ненадобностью кадровик или другое лицо может просто выкинуть документы и всё, и ни каких головных болей и моральных угрызения, и плевать на законные сроки хранения?

Ответить

0


Бродяга ru

27 ноября 2014, 10:16

#

Оля Кадровик
Хорошо, всё по правилам, но если руководство не хочет проводить экспертизу, и при закрытии... еще
Оля Кадровик, да.

Ответить

0


Оля Кадровик

27 ноября 2014, 10:18

#

Бродяга ru
Оля Кадровик, да.
Жестоко, по отношения к людям, бывшим сотрудникам.

Ответить

0


Столяр (автор)

27 ноября 2014, 10:25

#

Оля Кадровик
Жестоко, по отношения к людям, бывшим сотрудникам.
вы так за людей не переживайте...да и большинство кадровых приказов - это бухгалтерская первичка, а она хранится не менее 5 лет...

Ответить

0


Оля Кадровик

27 ноября 2014, 10:34

#

Столяр
вы так за людей не переживайте...
Да, т.к. Я тоже работник!
Столяр
большинство кадровых приказов - это бухгалтерская первичка, а она хранится не менее 5 лет...
Да, но приказы на избрание назначения повышения по должности, что тоже 5 лет, её тоже можно отнести к первичке???

Ответить

0


Столяр (автор)

27 ноября 2014, 10:38

#

Оля Кадровик
Да, но приказы на избрание назначения повышения по должности, что тоже 5 лет, её тоже можно отнести к первичке???
Приказ о переводе? Да, это тоже бухгалтерская первичка...

Ответить

0


Гурами

8 февраля 2017, 14:47

#

Я вчера была на собеседовании. Мне сказали, что меня берут на работу и потребовали подписать документ о предоставлении моих персональных данных. Но! Документ был ну о-о-ооочень необычный. Я не раз подписывала договора на обработку моих персональных данных в мед. учреждениях, в образовательных учреждениях и при приеме на работу. Но они были вполне такие приличные. Что-то вроде:
Оля Кадровик
Согласна с вами, но у меня оно выглядит так ____________________________________ (фамилия, имя,... еще
И вот:
Юлия 34
Генеральному директору ООО" ____" Пупкину О.О. от __________ ЗАЯВЛЕНИЕ на обработку... еще
Такие договора я подписываю не особо переживая!
Но тут...
Я сфоткала часть документа. Весь текст дословно я привести не смогу, только часть.

Короче... Я в ужасе от такого документа! Я сказала кадровику, что я отказываюсь от предложения о трудоустройстве...
Короче, я испугалась. Может зря?

Ответить

0


+++

8 февраля 2017, 15:03

#

Гурами, какие персональные данные они хотели? Что вас напугало? Приведите самое-самое.

Ответить

0


Гурами

8 февраля 2017, 15:04

#

С меня попросили согласие на запрос по кредитной истории.
Привожу текст.
"...запрос данных о моей кредитной истории в Бюро кредитных историй (в том числе сбор, запись, систематизацию, накапливание, изменение, проверку, распостранение, обновление, извлечение, исправление, трансграничную передачу, предоставление, удаление и уничтожение) моих персональных данных, а так же сведения о моих личных и метрических данных (сведений о фамилии, имени, отчестве, годе, дате и месте рождения, имущественном положении, образовании, профессии, доходов, сведений о судимости, привлечений к административной ответственности, а также копии фотографий, в т.ч. с удостверений) данные мною лично, либо поступившие иным способом, с использованием автоматизации и без.

Настоящее согласие действует в течении 7 (семи) лет.

Настоящее согласие на проверку в Бюро кредитных историй .... (дальше плохо читается документ)."

Короче, я выпала в осадок...

Ёлы палы... Трансграничная передача персональных данных? Получается, что я даю согласие на ИЗМЕНЕНИЕ моей кредитной истории? А так же на уничтожение и на внесение изменений в мои метрические данные?

Ответить

0


Бух

8 февраля 2017, 15:10

#

Гурами
Я сказала кадровику, что я отказываюсь от предложения о трудоустройстве... Короче, я испугалась. Может зря?
и на какую должность была такая проверка?

Ответить

1


Гурами

8 февраля 2017, 15:11

#

Бух
и на какую должность была такая проверка?
Страховой агент.

Ответить

0


+++

8 февраля 2017, 15:13

#

Гурами, все данные предприятия и так получают часто без согласия работника. Правда, согласие, если оно даётся, действует на протяжении всего срока Трудового договора и прекращается с прекращением оного. Вы даже можете потребовать, чтобы все персональные данные уничтожили, они должны учичтожить у Вас на глазах, могут выдать на руки, не уничтожая. Исключение составляют организации силовиков и небольшого числа государственных служащих, где ведение личных дел является обязательным, там персональные данные не уничтожают.

Ответить

2


Бух

8 февраля 2017, 15:13

#

Гурами
Страховой агент.
Где вы такие помойки выискиваете?
Хоть в известную страховую компани?

Ответить

0


Сергуня

8 февраля 2017, 15:15

#

Привет всем работяги, есть фирма Сервисбаринвест г.климовск ст.гривно кто работал, стоит столяра станочник

Ответить

0


Бух

8 февраля 2017, 15:17

#

Сергуня
Привет всем работяги, есть фирма Сервисбаринвест г.климовск ст.гривно кто работал, стоит столяра станочник
похоже на аутсорсинг или однодневку....

Ответить

0


Гурами

8 февраля 2017, 15:18

#

+++
Гурами, все данные предприятия и так получают часто без согласия работника. Правда, согласие, если... еще
Меня не интересует уничтожение информации обо мне после моего увольнения. Меня больше всего беспокоит то, что при подписании документа, я даю им возможность беспрепятственно интересоваться моими данными, в том числе в бюро кредитных историй, а так же где-то куда-то вносить какие-то изменения.
Я не хочу, чтоб работодатель вмешивался в мою жизнь настолько глубоко.

Бух
Где вы такие помойки выискиваете?
Вакансию дали на бирже труда.

Ответить

1

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.