Оплата листков нетрудоспособности

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


Варюшечка

7 ноября 2014, 15:18

Добрый день!
Проблема такая. У нас в организации оплачивают больничные листы сотрудникам раньше чем они приносят закрытые больничные например: заболел сотрудник в октябре, а закроет только в ноябре. Начисляется зарплата за октябрь, нам присылают сканы и мы делаем с даты заболевания по 31 октября. Потом когда больничный закрывают и принося мы опять заходим уже в проведенный больничный и меняем там дату по ну например 10 ноября, и пересчитываем.
Не знаю что там за трудности у бухгалтерии, но они хотят что бы мы теперь больничные дублировали, то есть первый делали например с 25 октября по 31 октября. и уже когда приносят закрытый больничный то с 01 ноября по 10 ноября. Тоесть два одинаковых больничных один будет оплачен в октябре, а второй в ноябре. Но по факту больничный один.
Мы понимаем что это совсем не правильно, и честно не понимаем в чем сложность сделать начисление остатков по больничному в другом месяце.
Спасибо кто сможет этот вопрос пояснить.

Ответить

+3


Selebee

7 ноября 2014, 15:27

#

Варюшечка
Добрый день! Проблема такая. У нас в организации оплачивают больничные листы сотрудникам раньше чем... еще
Это все лодыри бухи. Им лень пересчитывать, а если больничный или отпуск попадает из квартала в квартал то вообще беснуют На сколько я знаю, наши бухи объясняли, они когда расчет делают, сортировку выводят по одному месяцу, поэтому половины не видят. Вроде как то так, но Бух наша лучше разъяснит это)

Бууууух!! Нужна как никогда

Ответить

1


Юлия 34

7 ноября 2014, 15:28

#

"У нас в организации оплачивают больничные листы сотрудникам раньше чем они приносят закрытые больничные"-это в корне не правильно.
Получается что сотрудник должен разбивать б/л на две части? я просто не поняла вопроса.
Да на самом деле просто не хотят делать лишние расчёты.

Ответить

0


Аматерассу

7 ноября 2014, 15:30

#

У нас оплата идет только после предоставления оригинала больничного.

Ответить

1


тетя Фатя

7 ноября 2014, 15:31

#

Варюшечка, DВарюшечка, Вы должны в ножки поклониться своей бухгалтерии, что они идут на такие "жертвы" с больничными листами и оформляют выплаты по скану, делая по периодам!
При проверке ФСС по головке их точно не погладят. выплаты по больничному производят не авансом, как делает ваша бухгалтерия, а по факту закрытия больничного листа. Так что - заболел 15 октября, принес закрытый больничный с 15.10 по 07.11.14 года - выплаты по больничному получишь в ЗП за ноябрь, то есть не раньше срока выплаты ЗП! А вас ваша бухгалтерия просто БАЛУЕТ!
... да и вообще ... если кадровиков послушать - так в бухгалтерии вообще никакой работы нет!!!

Юлия 34
"У нас в организации оплачивают больничные листы сотрудникам раньше чем они приносят закрытые... еще
а кто хочет делать лишние расчеты?! да и что такое - лишний расчет при расчете больничного листа!? БЛ - ОДИН, и расчет ОДИН. А тут получается - 1 БЛ, а расчетов может быть и не один!

Ответить

0


Sole mio

7 ноября 2014, 15:48

#

Варюшечка
Не знаю что там за трудности у бухгалтерии, но они хотят что бы мы теперь больничные дублировали,... еще
Вы это кто? Вы кадровик и должны дублировать больничный? ..

Ответить

0


Варюшечка (автор)

7 ноября 2014, 16:00

#

Sole mio,
мы... это кадровики, в нашей организации так заведено, идут сотрудникам на встречу и делают начисления по больничному раньше. мы как кадровики эти больничные проводим. Мне не понятно вот что, если я введу тот же больничный только месяц начисления будет другой, то программа то его видит как новый! соответственно будет новый расчет 3 дня за счет работодателя остальное за счет ФСС. А по факту то, больничный один. Тоесть программа посчитает в октябре 3 дня за счет работодателя, потом когда сделают в ноябре тоже 3 дня за счет работодателя итого 6 дней за счет работодателя по одному больничному. Нам в принципе все равно, это скорее в бухгалтерии что-то перекосит потом когда отчетности сдавать будут. Я просто хочу понять, как в других организациях это происходит.

Ответить

0


Столяр

7 ноября 2014, 16:01

#

А как вы узнаёте что больничный открыт?
И еще...В чем вопрос то?

Ответить

0


Jane

7 ноября 2014, 16:18

#

Аматерассу
У нас оплата идет только после предоставления оригинала больничного.
и у нас так же. соответственно, больничные, захватывающие оба месяца оплачиваются месяце, в котором он был закрыт

Варюшечка
Sole mio, мы... это кадровики, в нашей организации так заведено, идут сотрудникам на встречу
зачем Вы это делаете? вернее, зачем Ваша компания это делает? а если сотрудник пролюбит этот больничный, а Вы часть уже оплатили? не закроет вовремя, потеряет или ещё что? что делать будете?

Ответить

0


Варюшечка (автор)

7 ноября 2014, 16:53

#

Jane,
честно скажу не знаю, уже было так заведено когда я пришла работать. Может идею все таки подкинуть по оплате больничных уже по факту закрытия и в том месяце когда закрыли?

Столяр,
Сканы присылают те сотрудники у которых открыт больничный.

Ответить

0


Столяр

7 ноября 2014, 16:54

#

Варюшечка, вы на вопрос то ответьте...
Столяр
А как вы узнаёте что больничный открыт? И еще...В чем вопрос то?


Варюшечка
Сканы присылают те сотрудники у которых открыт больничный.
Мда...
Так в чем вопрос то?

Ответить

0


Варюшечка (автор)

7 ноября 2014, 17:15

#

Столяр,
вопрос, все таки в том как проводить больничные которые открыты в одном месяце а закрыты в другом.(для начисления сотрудникам оплаты по больничному)
Ну не можем мы проводить два раза один и тот же больничный, нельзя его дублировать, поскольку программа его заведет как новый.
Бухгалтерия хочет делать начисления месяц в месяц. Заболел 25 октября и на момент начисления зарплаты 31 октября все еще болеет. значит закрываем 31 октября. потом принес больничный закрытый 5 ноября. Делаем второй больничный с 01.11. по 05.11. Что бы бухгалтерия не путалась. Я думаю есть другой способ но незнаю какой, в бухгалтерии мне внятно не говорят. Вот.

Ответить

0


Столяр

7 ноября 2014, 17:33

#

Извините...заработался...

Вы не имеете право "проводить" больничные присланые по электронной почте. В табеле должны проставляться НН на все дни невыхода, после чего, когда работник приносит закрытый оригинал больничного, вы меняете на Б.
Бухгалтерия, при начислении з/п за октябрь, просто не включает эти дни.

Ответить

0


Sole mio

7 ноября 2014, 17:51

#

Варюшечка, Ужас какой(((. Больше всего мне интересно КАК потом все это возмещает фсс...
У нас оплачивают строго после того, как человек закроет больничный. Только у нас это не привязано к срокам выплаты з/п. Если очень нужны деньги, то можем оплатить на след.день.
А месяц закрывая ставим в табеле Н.

Ответить

1


Варюшечка (автор)

7 ноября 2014, 19:50

#

Спасибо всем!
К сожалению у нас все подстроено все под бухгалтерию (во всяком случае говорят что хотят как лучше для сотрудников)

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.