Что делать с декретницами?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


Варюшечка

7 августа 2014, 20:18

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, что делать в таком случае:
Организация переходит к другим учредителям там какая то переуступка, переводится в другой город и в конечном итоге где-то теряется. (то есть юридически это действующее предприятие, но фактически закрытое)
Все сотрудники увольняются по собственному желанию и принимаются в другое вновь созданное юридическое лицо. В той организации есть две декретницы, одна до полутора лет в феврале следующего года будет. Втора только-только родила, еще даже не успела документы привезти. Что в этом случае можно сделать? Увольнение-прием? Или в порядке перевода из одного юр. лица в другое? Как пособие выплачивать? Повторюсь организация с юридической точки зрения не ликвидируется.

Спасибо.

Ответить

+44

1 2 3


Selebee

8 августа 2014, 09:52

#

Так и делаете, что-то типа увольнение в порядке перевода из одной конторы в другую. И пособие ей назначаете в новой конторе, только предупредить не забудьте ее об этом

Ответить

1


Смотритель

8 августа 2014, 10:14

#

Selebee
только предупредить не забудьте ее об этом
Письменно через почту с уведомлением!

Ответить

0


Бух

8 августа 2014, 10:17

#

Варюшечка
Организация ............переводится в другой город и в конечном итоге где-то теряется.... еще
Я бы за такую писанину на форуме - уволила кадровика без выходного пособия .........., а лучше - по статье.....
как это одно может противоречить другому?
Да, оно не ликвидируется........
просто по истечении 2,5 лет серая контора чтобы избежать проблем с налоговой и кредиторами решила закрыться и концы в воду..........
Selebee
Так и делаете, что-то типа увольнение в порядке перевода из одной конторы в другую. И пособие ей... еще
ага!........чтобы быстрее навести разыскивающих на верный след........

Ответить

2


Lisenok93

8 августа 2014, 10:30

#

Бух
просто по истечении 2,5 лет серая контора чтобы избежать проблем с налоговой и кредиторами решила... еще
Ну и что Вы от кадровика то в данном случае хотите?
Это же главный бухгалтер с ГД во главе эту серую фирму в течение всего этого времени вел. Перед кадрами поставили задачу перевести сотрудников. А поводу проблем с налоговой и кредиторами - это надо главного бухгалтера и всю бухгалтерию увольнять без выходного пособия и по статье за мошенничество сажать. Так что лапы прочь, от кадров!

Ответить

7


Ирина+

8 августа 2014, 10:34

#

Бух
Я бы за такую писанину на форуме - уволила кадровика без выходного пособия .........., а лучше - по статье.....
" Бодливой корове Бог рога не дал" (С) пословица

Ответить

2


Бух

8 августа 2014, 10:35

#

Lisenok93
Ну и что Вы от кадровика то в данном случае хотите? Это же главный бухгалтер с ГД во главе эту... еще
а кадровик - что, получает з/плату от налоговой?
или все же от ГД?
так чью позицию надо защищать?

Ирина+
" Бодливой корове Бог рога не дал" (С) пословица
да-да-да.........
конечно - это ж - не целый народ защищать прилюдно!!!
Это - всего на всего несчастные декретницы........... - подумаешь - не получат.......

Ответить

2


Alis75

8 августа 2014, 10:38

#

Бух
Да, оно не ликвидируется........
я так понимаю фактически не ликвидируется....но по док-ам прекращает свое существование.....

Ответить

1


Ирина+

8 августа 2014, 10:38

#

Бух
Это - всего на всего несчастные декретницы........... - подумаешь - не получат.......
Я что-то не увидела в посте автора темы вопроса, как избавиться от декретниц....Паранойя у Вас?

Ответить

1


Alis75

8 августа 2014, 10:39

#

Бух
конечно - это ж - не целый народ защищать прилюдно!!! Это - всего на всего несчастные декретницы........... - подумаешь - не получат.......
она совсем про другое...........все пишут по собственному....а декретниц ведь нельзя уволить....

Ответить

5


Lisenok93

8 августа 2014, 10:40

#

Бух
так чью позицию надо защищать?
я - за объективный взгляд. И не надо инсинуаций.

Ответить

2


Бух

8 августа 2014, 10:42

#

Alis75
она совсем про другое...........все пишут по собственному....а декретниц ведь нельзя уволить....
а переводить - лучше? декретница только числится за предприятием? или она что-то имеет с него кроме сохранения раб.места?
просто поясните - может я чего не допонимаю......

Ответить

1


Alis75

8 августа 2014, 10:44

#

Бух
а переводить - лучше? декретница только числится за предприятием? или она что-то имеет с него кроме... еще
выплаты....в размере 40 процентов от среднемесячного дохода...до 1,5 лет ,потом до 3-х - копейки..........

Ответить

0


Бух

8 августа 2014, 10:44

#

Ирина+
Я что-то не увидела в посте автора темы вопроса, как избавиться от декретниц....Паранойя у Вас?
Вы много чего не видите.......

Alis75
выплаты....в размере 40 процентов от среднемесячного дохода...
ну и???
кто платить-то будет? ась?..... после перевода.............

Ответить

1


Alis75

8 августа 2014, 10:45

#

Бух
а переводить - лучше?
ну так хотя бы они деньги свои не потеряют....и место сохранят.....

Ответить

1


Ирина+

8 августа 2014, 10:46

#

Бух
Вы много чего не видите.......
Конечно....потому что не выискиваю всюду подвох и провокацию

Ответить

1


Lisenok93

8 августа 2014, 10:46

#

Бух
а переводить - лучше? декретница только числится за предприятием? или она что-то имеет с него кроме... еще
до полутора лет с предприятия выплачивается пособие на ребенка. организация деньги переводит. ну и конечно, рабочее место сохраняется за женщиной.Если в порядке перевода увольнение - то все обязательства новая фирма на себя берет по выплате пособий. Сейчас беременные - это "священные коровы", никто связываться не захочет.

Ответить

2


Ирина+

8 августа 2014, 10:47

#

Бух
кто платить-то будет? ась?..... после перевода.............
Вы сами то были в декрете?

Ответить

0


Бух

8 августа 2014, 10:47

#

Lisenok93
я - за объективный взгляд. И не надо инсинуаций.
а что такое - объективный? по Вашему........

Ирина+
Вы сами то были в декрете?
теперь желаете поговорить о моем личном декрете?
со мной такое не проходит.......
Попрошу оставить меня в покое.
Не оставите - я вынуждена буду прибегнуть к помощи администратора.....

Ответить

1


Ирина+

8 августа 2014, 10:50

#

Бух
теперь желаете поговорить о моем личном декрете? со мной такое не проходит....... Попрошу оставить... еще
Ха!!!! Давайте, Вам не в первой

Ответить

2


Бух

8 августа 2014, 10:50

#

Lisenok93
Если в порядке перевода увольнение -
перевода в КАКУЮ организацию? по Вашему?
Вы можете перевести декретницу из организации А в фирму Б без её заявления?
на основании чего?

Ответить

0


Alis75

8 августа 2014, 10:52

#

Варюшечка, вон что нашла:
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается по месту работы застрахованного лица. Оно выплачивается в размере 40% его среднего заработка, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Законом N 81-ФЗ (п. 1 ст. 11.2 и п. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
Особенности порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приведены в Положении, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (далее - Положение).
Так, согласно п. 6 Положения средний заработок, используемый для определения размера пособия по уходу за ребенком, рассчитывается обычно за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.
Допустим, застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением отпуска по уходу за ребенком. Тогда пособие исчисляется исходя из его среднего заработка, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, которые предшествовали месяцу наступления предыдущего страхового случая. Об этом говорится в п. 11 Положения.
Сотрудница, принятая на работу в порядке перевода из другой организации, находясь в отпуске по уходу за ребенком, не может иметь у нового работодателя заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. Не говоря уже о заработке за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности), которые предшествовали месяцу наступления предыдущего страхового случая.
В подобной ситуации согласно п. 11.1 Положения для расчета пособия средний заработок должен быть определен новым работодателем исходя из тарифной ставки, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения) на день наступления отпуска по уходу за ребенком, то есть на день приема на работу в порядке перевода. Размер тарифной ставки или оклада подлежит обязательному указанию в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ).
Напомню, что средний заработок, исходя из которого рассчитывается сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком, не может превышать средний заработок, определяемый путем деления предельной величины базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ, которая установлена Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ (далее - Закон N 212-ФЗ) на день наступления страхового случая, на 12, то есть 34 583,33 руб. (415 000 руб. : 12 мес.). Основанием является ч. 5.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ.

Перевод работника в другую организацию как по инициативе самого работника, так и по инициативе работодателя означает прекращение трудового договора по прежнему месту работы (ст. 72.1, п. 5 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ). То есть процедура увольнения с прежнего места работы работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, происходит в обычном порядке (ст. 84.1 ТК РФ).
В соответствии со ст. 64 ТК РФ новый работодатель обязан заключить с работником трудовой договор в течение месяца со дня его увольнения с прежнего места работы. Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Согласно ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.
Статья 77 ТК РФ предусматривает общие основания прекращения трудового договора, в том числе:
перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность).
Следовательно, перевести в другую организацию женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, можно, но только с ее согласия.

Ответить

0


Ирина+

8 августа 2014, 10:52

#

Бух, когда нажмёте заветную кнопочку?

Ответить

0


Alis75

8 августа 2014, 10:53

#

Ирина+, да ладно тебе Бух хорошая....хоть и вредная

Ответить

1


Lisenok93

8 августа 2014, 10:54

#

Бух
а что такое - объективный? по Вашему........
Это ведь бухгалтерия занимается левыми перечислениями, проводками, черной и серой бухгалтерией и всякой другой тряхомундией. Не кадры. Поэтому если Вы настаиваете на увольнении по статье кадровика, за то, что человек хочет грамотно перевести декретниц, чтобы не пострадали их соц. выплаты - то в таком случае - только после того как по статье будет уволен - глав.бух со всей бухгалтерией вместе с ГД. Т.к. именно благодаря их знаниям и умениям вести левую бухгалтерию компания пришла к нынешнему состоянию, не так ли?

Бух
перевода в КАКУЮ организацию? по Вашему? Вы можете перевести декретницу из организации А в фирму Б без её заявления? на основании чего?
В чем проблема-то? Заявление взять у сотрудницы?

Ответить

1


Alis75

8 августа 2014, 10:55

#

Lisenok93
Это ведь бухгалтерия занимается левыми перечислениями, проводками, черной и серой бухгалтерией и... еще
ну Бух в чем-то права........ понятно, что организация ликвидируется не из-за хорошей жизни........но кадровику поставили задачу,которую она должна выполнить......и эта задача кадров

Ответить

1


Константиn K

8 августа 2014, 10:56

#

Извиняюсь заранее. Может кто из знающих, особо кадровиков может рассказать. Как народу выплачивают декретные. Если декретчица работница организации, то сколько и из каких фондов выплачиваются пособие, или это зарплата, т.е. с неё налог вычитается. Я так понимаю, что это деньги не предприятия, а только выплачиваются через организацию. И самое главное, если женщина ни где не работает, где она и сколько будет получать пособие.

Ответить

0


Бух

8 августа 2014, 10:57

#

Alis75
Следовательно, перевести в другую организацию женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, можно, но только с ее согласия.
нужны ОСНОВАНИЯ для перевода.......

Ответить

1


Lisenok93

8 августа 2014, 10:58

#

Alis75
ну Бух в чем-то права........ понятно, что организация ликвидируется не из-за хорошей... еще
Так я про это же и написала еще на 1 странице. И даже плюсик ей за пост поставила. А она накинулась, мол кадровик, такой-сякой - уволить по статье. тут я и ответила

Ответить

1


Ирина+

8 августа 2014, 10:58

#

Alis75
Ирина+, да ладно тебе Бух хорошая....хоть и вредная
Для меня не существует ни хороших , ни плохих...Просто если человек пытается чем то угрожать, пусть свои угрозы воплощает в жизнь

Ответить

1


Бух

8 августа 2014, 10:58

#

Lisenok93
В чем проблема-то? Заявление взять у сотрудницы?
зачем Вы отвечаете вопросом на вопрос?
Вы ответьте на тот, который был задан, а потом задавайте сами.....

Ответить

0

1 2 3

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.