Получение свидетельства ИНН для ИГ

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


lokate

6 августа 2014, 22:03

Как законный представитель ИГ пытаюсь получить свидетельство ИНН. В ИФНС №5 отказали, ссылаясь на то, что у ИГ должна быть регистрация по месту пребывания. Т.е. сказали, что отрывная часть (корешок) бланка уведомления о прибытии не годится. Соответсвует ли данный отказ норме закона? Как получить свидетельство ИНН с отрывной частью уведомления?

Ответить

+2


Lisenok93

7 августа 2014, 11:27

#

А для чего ИГ требуется этот документ? Для какой цели ему требуется обязательное получение ИНН?
Вообще то, да, в ИФНС правильно сказали, что должна быть временная регистрация по месту пребывания в РФ. Без временной регистрации ни один документ у нас не делается - ни разрешение на работу, ни патент, ни СНИЛС. Для получения ИНН требуется обязательно временная регистрация. Миграционная карта тут не годится.

Ответить

0


Rajnochka

7 августа 2014, 12:01

#

Lisenok93, Корешок бланка прибытия это и есть временная регистрация по месту пребывания. С января 2014 г. обязательное наличие ИНН для ИГ, "Начало нового года в миграционной политике России отмечено вступлением в силу новых законов, которые направлены на увеличение численности легальных мигрантов. Одним из нововведений является обязательное присвоение индивидуального налогового номера (ИНН) иностранным гражданам для получения разрешительных документов на работу в России."

"Чтобы получить ИНН гражданину, не имеющему российского гражданства, ему необходимо подать такие документы в налоговый орган по месту пребывания:

Заявление о постановке на учет в налоговой инспекции на территории России формы № 2-2.
Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.
Документ, которым подтверждается регистрация по месту пребывания.
Нотариальный перевод паспорта, если этот документ не содержит страниц на русском языке."

Ответить

0


Lisenok93

7 августа 2014, 12:06

#

Rajnochka, корешок бланка прибытия, насколько мне известно - это корешок бланка прибытия. А временная регистрация - это другой документ, никакого отношения к прибытию не имеющий. Про закон - спасибо, почитаю!

Ответить

0


Rajnochka

7 августа 2014, 12:10

#

Lisenok93, На сколько я помню серенький корешок считается за временную регистрацию, т.к. ИГ прибыл в это место для временного пребывания и человек с пропиской по этому адресу его туда принял

Ответить

0


Эйчар

7 августа 2014, 15:06

#

Lisenok93
Rajnochka, корешок бланка прибытия, насколько мне известно - это корешок бланка прибытия. А... еще
Корешок бланка прибытия - это миграционная карта? или отрывная чать уведомления о прибытии? Если второе то это и есть временная регистрация.

Ответить

0


Lisenok93

7 августа 2014, 15:16

#

Эйчар
Корешок бланка прибытия - это миграционная карта? или отрывная чать уведомления о прибытии? Если второе то это и есть временная регистрация.
миграционная карта - она так и называется. да, это второе - но тогда непонятно на каком основании автору отказали.

Ответить

0


Эйчар

7 августа 2014, 15:25

#

Вот и мне не понятно... Может они имели ввиду штамп о временном проживании который ставится в паспорт ИГ при оформлении РВП?

Ответить

0


Rajnochka

7 августа 2014, 16:38

#

Эйчар, Скорее всего автор имеет ввиду именно отрывную часть бланка
Отказать ему не имели права, сейчас ИНН необходимо для оформления патента и разрешения на работу

Ответить

0


работунша

7 августа 2014, 16:46

#

народ,а по какому адресу ему ИНН оформлять,если у него даже временной регистрации нет-не задумались?

Ответить

0


Lisenok93

7 августа 2014, 16:47

#

работунша
народ,а по какому адресу ему ИНН оформлять,если у него даже временной регистрации нет-не задумались?
есть у него - смотрите выше. Может автор не по адресу в налоговую пришел? в смысле - в чужую налоговую, а там его и отправили с его регистрацией - мол, не по адресу. а автор не понял и решил что его совсем послали.

Ответить

0


работунша

7 августа 2014, 16:59

#

Lisenok93
есть у него - смотрите выше. Может автор не по адресу в налоговую пришел? в смысле - в чужую... еще
Lisenok93
есть у него - смотрите выше. Может автор не по адресу в налоговую пришел? в смысле - в чужую... еще
сейчас посмотрела сайт специально-может,речь идет о ходатайстве физ.лица,подтверждающего регистрацию? в отрывном там адрес регистрации не указывается...а вообще автору бы потребовать письменный отказ,да на месте расспросить-там же сотрудник справочной должен быть...

Ответить

0


Lisenok93

7 августа 2014, 17:06

#

работунша
сейчас посмотрела сайт специально-может,речь идет о ходатайстве физ.лица,подтверждающего... еще
как не указывается? указывается там адрес и срок, до которого ИГ там должен проживать...

Ответить

0


работунша

7 августа 2014, 17:13

#

Lisenok93
как не указывается? указывается там адрес и срок, до которого ИГ там должен проживать...
но указать он там может хоть Кремль,а подтвердит чем? только ходатайством своего представителя...

Ответить

0


Lisenok93

7 августа 2014, 17:17

#

работунша
но указать он там может хоть Кремль,а подтвердит чем? только ходатайством своего представителя...
это не он указывает, это адрес представителя, принимающей стороны. куда тот его временно регистрирует. и фиксируется это все печатями ОУФМС.

Ответить

1


lokate (автор)

7 августа 2014, 19:34

#

Разрешение на работу у сотрудника есть, даже на СНИЛС документы приняли. К слову, ИНН у него уже есть, его присвоили, когда выдавали разрешение на работу. Задача именно в том, чтобы получить свидетельство ИНН. Вот в нашем отделении не хотят ни в какую принимать документы, ссылаясь, что нужна регистрация по месту прибытия (не отрывной талон уведомления о прибытии).

работунша, сотрудник, который занимается принятием документов на ИНН мне и сказал, что нужна временная регистрация, якобы отрывной талон - это только свидетельство об учете, а не регистрация по месту жительства.
Запросили через сайт письменное разъяснение.
Больше всего смущает тот факт, что компании, которые занимаются оформлением всяких документов для ИГ, получают это свидетельство за 2000 руб с этим же отрывным талоном.

Ответить

0


Lisenok93

8 августа 2014, 10:21

#

термин «регистрация по месту пребывания», который официально введён в обиход российским законодательством, абсолютно аналогичен используемым гражданами России в повседневной жизни терминам «временная регистрация», «временная регистрация по месту пребывания», «временная прописка». Так что это работники налоговой издеваются. Пишите письмо-жалобу на имя начальника налоговой. только перед этим обязательно зафиксируйте ФИО и должность работника, отказавшего Вам в выдаче документов и дату приема, желательно - номер талона и время посещения налоговой. Тогда Вам должны обязательно прислать ответ в письменной форме.Письмо в 2-х экземплярах несите в канцелярию и пусть ставят штамп о приеме( один остается у Вас). В письме обязательно сошлитесь на закон об обязательном присвоении ИГ ИНН.

Ответить

1


lokate (автор)

14 августа 2014, 16:12

#

На третий поход приняли ровно тот же пакет документов, что был предоставлен в первый раз.

Ответить

0


Lisenok93

14 августа 2014, 16:13

#

lokate
На третий поход приняли ровно тот же пакет документов, что был предоставлен в первый раз.
поздравления мои!!
И что, молча взяли, и даже ничего не сказали?

Ответить

0


lokate (автор)

14 августа 2014, 18:01

#

Lisenok93, именно!
Правда, я предварительно писала интернет-обращение на эту тему, однако, не думаю, что это повлияло.

Ответить

0


Lisenok93

14 августа 2014, 18:15

#

lokate
Lisenok93, именно! Правда, я предварительно писала интернет-обращение на эту тему, однако, не думаю, что это повлияло.
я ж говорю - издевались, безграмотное хамье
рада за Вас, что все благополучно закончилось!

Ответить

0


lokate (автор)

14 августа 2014, 21:16

#

Lisenok93, спасибо, что разделили радость

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.