Вызов в суд - как проводить этот день?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


Областник

2 июля 2014, 10:15

Ребята, прошу совета, как сейчас отпускают на суд? У нас работник, принес письмо-определение или вызов-справка как-то так, что его вызывают в суд и стоит вопрос, как правильно проводить этот день? Подскажите пожалуйста!

Ответить

0


Sole mio

2 июля 2014, 10:27

#

Областник, Спросите у своего бухгалтера, он должен знать как закрывать этот день.
П.С. Вам бы этот вопрос в другом разделе задать -"Кадровый учет".

Ответить

1


Оля Кадровик

2 июля 2014, 11:00

#

Областник
Ребята, прошу совета, как сейчас отпускают на суд? У нас работник, принес письмо-определение или... еще
Может это не то, но все же пусть будет в этой теме!
2.8. Компенсации работнику, вызванному в рабочее время в качестве свидетеля, потерпевшего, законного представителя потерпевшего, понятого в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру или суд
Работник в рабочее время может быть привлечен к исполнению государственных и общественных обязанностей (ст. 170 ТК РФ) - в этом случае его нужно освободить от работы и сохранить за ним должность.
Время отсутствия отмечается в табеле учета рабочего времени по форме N Т-12 или N Т-13 (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1). При этом применяется буквенный код "Г" или цифровой код "23", если работник представит повестку либо справку того органа, в который он был вызван.
Сохранять за работником средний заработок не надо, поскольку денежную компенсацию за время исполнения государственных или общественных обязанностей выплачивает государственный орган или общественное объединение (ч. 2 ст. 170 ТК РФ).
К числу таких обязанностей, в частности, относится явка работника в рабочее время в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд в качестве свидетеля, потерпевшего, их законного представителя или понятого (ч. 4 ст. 60, ст. 188 УПК РФ, ст. 113 ГПК РФ). В этом случае выплата денежной компенсации производится за счет средств федерального бюджета или средств участников судопроизводства (ч. 1, п. 2 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, ч. 2 ст. 95, ч. 1, 2 ст. 96 ГПК РФ). Порядок осуществления таких выплат установлен Положением о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240).
Для того чтобы получить компенсацию, работнику нужно представить в соответствующий орган справку о среднем дневном заработке и заверенную копию трудовой книжки (п. п. 32, 34 указанного Положения).

Областник,
Или вот как вариант!

Вопрос: Работницу в ее рабочую смену вызывают по повестке в суд в связи с ее разводом. Как оформить ей этот день и подлежит ли он оплате?

Ответ: Работница, которую в ее рабочую смену вызывают по повестке в суд в связи с ее разводом, может обратиться к работодателю с письменным заявлением о предоставлении ей отпуска без сохранения заработной платы на день судебного заседания. Соответственно, данный день оплате не подлежит.

Обоснование: Согласно ст. 170 Трудового кодекса РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если эти обязанности должны исполняться в рабочее время.
На основании ст. 70 Гражданского процессуального кодекса РФ лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания, при этом свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.
Расторжение брака в судебном порядке подпадает под ст. 3 ГПК РФ, согласно которой заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Таким образом, расторжение брака в судебном порядке - это право гражданина, а не обязанность, соответственно, нормы ст. 170 ТК РФ в данном случае применяться не могут.
Исходя из вышеизложенного работодатель не обязан освобождать работника от работы на время судебного заседания и оплачивать это время.
Однако согласно ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Таким образом, в данной ситуации работница может обратиться к работодателю с письменным заявлением о предоставлении ей отпуска без сохранения заработной платы на день судебного заседания. Работодатель же вправе, но не обязан предоставить работнице отпуск без сохранения заработной платы на соответствующий день. Соответственно, этот день оплате не подлежит.

В.И.Цыганок
ООО "Рексам Беверидж Кэн Наро-Фоминск"
13.05.2013

Из выше изложенного выходит вывод что:
Если работник по своей инициативе идет в суд, по вопросу развода, то оплате этот день не подлежит.
Если его вызывают как свидетеля, потерпевшего, законного представителя потерпевшего, в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру или суд, то этот день оплачивается.

Ответить

0


Jane

2 июля 2014, 11:05

#

Оля Кадровик, вот, кстати, вопрос почти по этой теме) у меня пенсионер будущий ходил права качать, что оформление пенсии - тоже гражданская обязанность и его надо отпускать согласно вызовам в суд и прочие органы. я попыталась воззвать к здравому смыслу - пенсия-то ему нужна, а не государству, но лезть в право мне было лень как Вы считаете, кто прав?

Ответить

0


Myopia_2013

2 июля 2014, 11:07

#

Jane
Оля Кадровик, вот, кстати, вопрос почти по этой теме) у меня пенсионер будущий ходил права качать,... еще
Вы правы, он должен взять отгул или день без сохранения, в счет отпуска, не так уж и важно, это нужно ему, и если он ходит ее оформлять в рабочее время, то работодатель не обязан ему это время оплачивать.

Ответить

0


Смотритель

2 июля 2014, 11:08

#

Jane
у меня пенсионер будущий ходил права качать, что оформление пенсии - тоже гражданская обязанность и... еще
О логика!

Ответить

0


Оля Кадровик

2 июля 2014, 11:11

#

Jane
Оля Кадровик, вот, кстати, вопрос почти по этой теме) у меня пенсионер будущий ходил права качать,... еще
Поздно я заключение свое написала в конце , но повторюсь!!!
Из выше изложенного выходит вывод что:
Если работник по своей инициативе идет в суд, по вопросу развода, или как вы написали, по оспариванию пенсиито, то оплате этот день не подлежит.
Если его вызывают как свидетеля, потерпевшего, законного представителя потерпевшего, в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру или суд, то этот день оплачивается.

Ответить

0


Jane

2 июля 2014, 11:18

#

Myopia_2013
Вы правы, он должен взять отгул или день без сохранения, в счет отпуска, не так уж и важно, это... еще
бальзам на душу

Смотритель
О логика!
железная вообще! в итоге у него в трудовой 3 ошибки нашли, хорошо, не потребовал оплачивать дни, в которые он собрался справки с предыдущих мест собирать

Оля Кадровик, спасибо

а этот дядька вообще классный - сдает табель своего отдела, а у него отпуск оплачиваемый в этом месяце был, в табеле - ни слова, все дни рабочие. я с волосами дыбом несусь к нему выяснять (всё проведено и выплачено же уже недели 2 назад),а он мне - погода была плохая, я передумал

Ответить

1


Myopia_2013

2 июля 2014, 11:25

#

Jane
а этот дядька вообще классный - сдает табель своего отдела, а у него отпуск оплачиваемый в этом... еще
ого... а давайте так же делать... погода хорошая, я в отпуск, досвидос...

Ответить

1


Смотритель

2 июля 2014, 11:27

#

Myopia_2013
ого... а давайте так же делать... погода хорошая, я в отпуск, досвидос...
А в Турции-то какая!!!!!!!!!!

Ответить

0


Оля Кадровик

2 июля 2014, 11:29

#

Jane
погода была плохая, я передумал
Вот ССССССССС – А хитрая!!!

Ответить

0


Myopia_2013

2 июля 2014, 11:29

#

Смотритель
А в Турции-то какая!!!!!!!!!!
да ладно Турция, в Воркуте жара... а я туда остыть собралась поехать

Ответить

0


Jane

2 июля 2014, 11:30

#

Myopia_2013
ого... а давайте так же делать... погода хорошая, я в отпуск, досвидос...
хорошо, что не так, да)

Ответить

0


Оля Кадровик

2 июля 2014, 11:30

#

Смотритель
А в Турции-то какая!!!!!!!!!!
Таких хитрецов везде хватает!!!!

Ответить

0


Jane

2 июля 2014, 11:31

#

Оля Кадровик
Вот ССССССССС – А хитрая!!!
вот-вот! причем ни слова же не сказал, просто в табеле проставил рабочие дни. нет, чтоб заранее предупредить

Ответить

0


ЦЛВ

2 июля 2014, 11:32

#

От жары в Подмосковье слиняю в Италию на недельку.

Ответить

1


Оля Кадровик

2 июля 2014, 11:33

#

Jane
вот-вот! причем ни слова же не сказал, просто в табеле проставил рабочие дни. нет, чтоб заранее предупредить
Докладную работодателю????!!!!!! От вас!

Ответить

0


Смотритель

2 июля 2014, 11:35

#

ЦЛВ
От жары в Подмосковье слиняю в Италию на недельку.
Поздравляю! Завидую по-хорошему! Счастливого отдыха!

Ответить

0


Jane

2 июля 2014, 11:35

#

Оля Кадровик
Докладную работодателю????!!!!!! От вас!
да ну, это дела давно минувших дней теперь просто внимательней за ним слежу

Ответить

0


Бух

2 июля 2014, 11:37

#

ЦЛВ
От жары в Подмосковье слиняю в Италию на недельку.
вы вроде детям отдали.....
передумали?

Ответить

0


ЦЛВ

2 июля 2014, 11:39

#

Бух
вы вроде детям отдали..... передумали?
Это дети передумали. Сыну выезд за границу вообще перекрыли, в связи с работой. Теперь невыездной.

Ответить

0


Смотритель

2 июля 2014, 11:42

#

ЦЛВ
Сыну выезд за границу вообще перекрыли, в связи с работой. Теперь невыездной.
Это какая-то ужасная несправедливость! В наше-то время уже не СССР! Нашим ребятам - ракетчикам даже в Казахстан не разрешили , не говоря уже о Турции-Египте - Тунисе- Таиланде

Ответить

0


ЦЛВ

2 июля 2014, 11:44

#

Смотритель
Это какая-то ужасная несправедливость! В наше-то время уже не СССР! Нашим ребятам - ракетчикам даже... еще
Начали "гайки закручивать" снова. Кто не успел по Турциям и Египтам, тот опоздал.

Ответить

0


Бух

2 июля 2014, 11:47

#

Смотритель
Это какая-то ужасная несправедливость! В наше-то время уже не СССР! Нашим ребятам - ракетчикам даже... еще
я думаю. в разных странах есть невыездные......
при чем здесь именно СССР?

Ответить

0


Jane

2 июля 2014, 11:51

#

ЦЛВ
Начали "гайки закручивать" снова. Кто не успел по Турциям и Египтам, тот опоздал.
теперь только Крым

Ответить

0


ЦЛВ

2 июля 2014, 12:02

#

Jane, Липецкая область с речкой (чистейшей!!!) в 15 минутах хода. С рыбалкай и молоком от соседа-фермера.

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.