Оформление дубликата вкладыша в ТК

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


Lisenok93

9 апреля 2014, 15:00

При оформлении дубликата ТК перед внесением всех сведений о работе вносится запись об общем стаже работы. а если вкладыш в ТК был испорчен - то нужно вносить сведения о стаже работы имевшемся в испорченном вкладыше? ИЛИ во всей трудовой?? подскажите, совсем запуталась...

Ответить

+2


Оля Кадровик

9 апреля 2014, 15:48

#

вкладыш от какого года? И чем он испорчен?

Ответить

0


Lisenok93 (автор)

9 апреля 2014, 16:03

#

Оля Кадровик, вкладыш 2004 года, испорчен несколькими (до меня, но в этой организации) неверно внесенными записями. работник не хочет такой вкладыш на руки теперь получать - совершенно справедливо. через несколько месяцев на пенсию - надо правильно оформить.

все таки правильно будет написать вообще общий стаж - начиная с 1 места в ТК или только по вкладышу??

Ответить

0


Оля Кадровик

9 апреля 2014, 16:09

#

Lisenok93
все таки правильно будет написать вообще общий стаж - начиная с 1 места в ТК или только по вкладышу??
В личке

Ответить

0


Аматерассу

9 апреля 2014, 16:49

#

Лисенок, честно говоря не стала бы трогать ничего! Самый оптимальный вариант оформить справки. ПФР могут и не предъявить претензий. А так справки имеют для ПФР больше веса. Если копии приказов заверены надлежащим образом, то тоже должны принять.

Ответить

0


Lisenok93 (автор)

9 апреля 2014, 17:22

#

Работник не хочет такой вкладыш получать и я его вполне понимаю - все таки надо нормальный документ человеку отдать.

Ответить

0


Аматерассу

10 апреля 2014, 10:47

#

Ну вкладыш же не отдельный документ, он вшит в трудовую - так? на первой странице есть запись о выдаче вкладыша? И что за неверно внесенные записи? переводы? или были приемы/увольнения?

Ответить

0


Lisenok93 (автор)

10 апреля 2014, 10:49

#

даты стоят неправильные

при приеме

в названии есть ошибка...
потом запись внесена о правильном названии.
после внесена запись о приеме - но есть ошибка в дате, потом об увольнении...
между этими записями есть сведения о работе по внешнему совместительству в другой организации.
есть другие места работы - не только в нашей организации.
если я сейчас буду вносить запись о том что все наши записи были недействительны - то там реально такая каша получится, что я сама уже не разберусь - не то что пенсионный фонд. поэтому я хочу оформить нормальный документ работнику - он ведь не виноват.

Ответить

0


Оля Кадровик

10 апреля 2014, 11:24

#

Lisenok93
даты стоят неправильные при приеме в названии есть ошибка... потом запись внесена о правильном... еще
Каша, это салат!!!

Ответить

0


Аматерассу

10 апреля 2014, 11:26

#

А до Вашей организации во вкладыше много записей? Есть ли запись о выдаче вкладыша на первой странице?

Ответить

0


Оля Кадровик

10 апреля 2014, 11:32

#

Lisenok93
даты стоят неправильные при приеме в названии есть ошибка... потом запись внесена о правильном... еще
Лис вот что нашла
Ошибки, допускаемые при оформлении дубликата
и вкладыша трудовой книжки

В заключение остановимся на ошибках, допускаемых работодателями при оформлении дубликата и вкладыша трудовой книжки. Напомним в этой связи, что дубликат трудовой книжки - это надлежащим образом оформленный документ, соответствующий по содержанию оригиналу (первому экземпляру) трудовой книжки, за исключением совершенных в ней ранее (и признанных недействительными) неверных (неточных) записей, а также записей, восстановить которые не представляется возможным из-за отсутствия соответствующих документированных сведений. Выдача дубликата трудовой книжки производится в связи с:
- выявлением в трудовой книжке неверной (неточной) записи, признанной недействительной (1);
- непригодностью трудовой книжки к дальнейшему использованию по назначению(2) ;
- утратой трудовой книжки работником либо работодателем.
--------------------------------
1) После оформления дубликата старая трудовая книжка должна быть возвращена ее владельцу.
2) См. предыдущее примечание.

Вот что говорит эксперт

"Зарплата", 2013, N 5

Вопрос: Сотрудник потерял вкладыш в трудовую книжку (сам документ остался в целости и сохранности). Он подал заявление с просьбой оформить ему дубликат вкладыша и представил письма от предыдущих работодателей. По правилам оформления дубликата вкладыша в нем необходимо указать общий трудовой стаж на момент оформления. Скажите, пожалуйста, какой стаж указать: стаж по трудовой книжке и стаж согласно утерянному вкладышу; стаж, который был в утерянном вкладыше?
А.Бледнова, бухгалтер

Ответ: Законодательством не урегулирован вопрос оформления дубликата вкладыша трудовой книжки в случае его утраты. В Правилах ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила ведения и хранения трудовых книжек), речь идет только о порче (обгорела, порвана, испачкана и т.д.).
Исходя из рекомендаций, которые даны в этом документе на случай утраты трудовой книжки, полагаем, что наиболее верной будет запись с указанием стажа, зафиксированного в потерянном вкладыше.
Оформив новый вкладыш, нужно признать штамп "Выдан вкладыш" недействительным, поставить новый штамп с серией и номером нового вкладыша (по аналогии с порядком, установленным в п. 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69).

Примечание. Вкладыш нужно вшивать в трудовую книжку
В соответствии с п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек в случае утраты трудовой книжки лицо, ее утратившее, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдаст работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.
Процедура выдачи дубликата вкладыша в трудовую книжку никакими нормативно-правовыми актами не урегулирована.
По нашему мнению, дубликат вкладыша выдается в том же порядке, что и дубликат трудовой книжки. При первоначальной выдаче вкладыша организация обязана вшить его в трудовую книжку (п. 38 Правил ведения и хранения трудовых книжек). Судя по всему, это не было сделано.

А.В.Сибиряков
Эксперт журнала "Зарплата"
Подписано в печать
08.04.2013

Из выше перечисленного и найденного мной,
1) Можно сделать дубликат Вкладыша в трудовую, после письменной просьбы сотрудника
2) Аннулировать запись о том, что был выдан ранее вкладыш и вписать новый номер
3) Старый вкладыш отдать работнику, т.к. его могут стребовать в ПФР.

Ответить

0


Аматерассу

10 апреля 2014, 12:41

#

Лисенок, Судя потому, что соответствующими документами вы подтверждаете стаж работы у работодателей, во вкладыше, а весь предыдущий стаж уже подтвержден записями в трудовой книжке, я бы написала . До поступления на работу в "Ваше ООО" с такого-то числа (дата приема к первому работодателю во вкладыше по копии приказа) трудовой стаж составляет ... (стаж у предыдущих работодателя, подтвержденный копиями приказов).

Ответить

0


Бродяга ru

10 апреля 2014, 21:18

#

Оля Кадровик
Лис вот что нашла Ошибки, допускаемые при оформлении дубликата и вкладыша трудовой книжки В... еще
Оля Кадровик, создаете конкуренцию..., мои ссылки не прошли даром?!

Оля Кадровик,

Ответить

1


Оля Кадровик

10 апреля 2014, 21:26

#

Бродяга ru
Оля Кадровик, создаете конкуренцию..., мои ссылки не прошли даром?! Оля Кадровик,
Ни как нет, куда мне до вас ))) просто молчали, вот и прошлось головой и смекалкой поработать ))))

Ответить

0


Бродяга ru

10 апреля 2014, 21:32

#

Оля Кадровик
Ни как нет, куда мне до вас ))) просто молчали, вот и прошлось головой и смекалкой поработать ))))
Оля Кадровик,
Да я в простые темы стараюсь не ввязываться, мне интересны вопросы, в которых даже эксперты не дают однозначных решений.
Скучно на форуме мне стало...

Ответить

0


Lisenok93 (автор)

11 апреля 2014, 10:29

#

всем спасибо, коллеги! Хорошего пятничного дня!

Ответить

0


Оля Кадровик

11 апреля 2014, 10:31

#

Lisenok93
всем спасибо, коллеги! Хорошего пятничного дня!
Пожалуйста, так как решили вопрос???

Ответить

0


Lisenok93 (автор)

11 апреля 2014, 10:53

#

да, решила написать стаж по вкладышу, отдать при увольнении работнику на всякий случай еще справку о сроках работы - чтобы не было вопросов в пенсионном фонде.

Ответить

1


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.