Коллеги, нужен совет

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


Аматерассу

9 апреля 2014, 11:06

Коллеги, снова хочу услышать Ваше мнение - у меня что не трудовая, то все чудесатее и чудесатее:

Ситуация: у нас в компании несколько юр лиц - я сейчас взяла трудовую для подсчета стажа и увидела след. запись - ООО "ХХХХХХХ" дело в том, что название фирмы нечитаемо - очевидно, что начали писать одно юрлицо, спохватились и попытались исправить на правильное - т.е. нереально понять в какой фирме человек работает (там не то, что слово не возможно разобрать - даже отдельные буквы не понятны) Да и еще должно быть написано не ООО, а полностью, а потом сокращенно. После названия сделана запись о приеме. Ваше мнение: исправлять признавая запись о наименовании недействительной, но тогда непонятно, кто вносил запись о наименовании - ведь название нечитаемо или оставить все как есть и выдать при увольнении справку? Возможно есть другие варианты решения - место работы не первое.

Ответить

+1


теща

9 апреля 2014, 11:18

#

Если Вы ответственное лицо за ведение и хранение трудовых книжек в этом ООО - исправлять.

Ответить

0


О-Леся

9 апреля 2014, 11:28

#

Аматерассу
Коллеги, снова хочу услышать Ваше мнение - у меня что не трудовая, то все чудесатее и чудесатее:... еще
Я считаю, что Вы обязаны исправить как положено... Если запись нечитаема, значит уже была попытка ее исправить...
А я бы еще попыталась бы узнать, кто вносил эту запись (может еще работает человек) и заставить ее своей рукой нести эти изменения

Ответить

0


Аматерассу (автор)

9 апреля 2014, 11:37

#

Вносил предыдущий кадровик и, естественно он не работает. По документам я не являюсь там ответственным лицом, по факту являюсь. Как положено - это как? Запись нечитаема, т.е. не понятно какое там юрлицо указано, запись не пронумерована, соответственно написать, что запись за № таким-то считать не действительной не получится - за ней следует пронумерованная правильная запись о приеме. т.е. я не могу даже написать Запись о наименовании ООО"Ромашка" считать недействительной, т.к. по сути вместо названия каракули, далее - признав недействительной запись о наименовании. что делать с правильной записью о приеме? Я бы с удовольствием сделала как положено, но, пока не нашла однозначного ответа ни в одном нормативном акте - как поступить в данном случае - на данный момент мой ведущий вариант - оставить все как есть и просто иметь виду, что человеку нужно будет выдать архивную справку при увольнении

Ответить

0


О-Леся

9 апреля 2014, 11:41

#

Аматерассу
Вносил предыдущий кадровик и, естественно он не работает. По документам я не являюсь там... еще
Смотрите, когда вносится запись о наименовании организации - она не нумеруется, а нумеруется запись о приеме на работу. Поэтому Ваше право, отменить запись о приеме на работу в ООО "Хрензнаетчто" (а именно, запись за №... считать недействительной) и уже дальше пишете правильное название организации и вносите запись о приеме на работу в эту организацию под следующим порядковым номером. Я думаю так

Ответить

0


Аматерассу (автор)

9 апреля 2014, 11:53

#

Нет, не так - 1. Запись о приеме отменять нет оснований - она правильная.
2. Даже если я ее отменю - отмена записи об увольнении не влечет за собой отмену записи о наименовании организации - т.к. она не нумеруется, и, если отменяют не правильную запись о приеме - название организации вновь не вносят, а вносят только ту, запись, которую признали недействительной (это по правилам ведения трудовой).

Можно, конечно, признать недействительной запись о наименовании организации, следом внести ОБЩ С ОГР. ОТВ "Ромашка", не трогая запись о приеме, можно все признать недействительным, но это не правильно с точки зрения Правил ведения ТК

Ответить

0


Lisenok93

9 апреля 2014, 12:08

#

я бы предложила заказать узкий штамп с правильным названием организации, и - поставить его, чтобы читалось... но это тоже спорный вариант.

а вообще то это ведь ошибка в заголовке - а исправление ошибок в заголовках инструкцией по заполнению ТК насколько я помню - не регламентируется и разъяснений от роструда тоже я не видела... так что можно опираться только на п. 1.2, согласно которому зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или признанных недействительными записей не допускается...

Ответить

1


О-Леся

9 апреля 2014, 12:09

#

Аматерассу
Нет, не так - 1. Запись о приеме отменять нет оснований - она правильная. 2. Даже если я ее отменю... еще
Мне кажется, что вы не так рассуждаете или я вас не так понимаю...
1. "Запись о приеме отменять нет оснований - она правильная". Сама запись может и правильная, но к какой организации она имеет отношение?
2. "отмена записи об увольнении не влечет за собой отмену записи о наименовании организации" - о какой увольнении идет речь? Я думала, что последняя запись - это о приеме на работу... И потом - признавая запись за № ... недействительной, вы признаете, что работник не работал в ООО "Хрензнаетчто" (это я образно), а внося правильное наименование организации и затем запись о приеме, вы подтверждаете, что работник у вас действительно работает в ООО "Ромашка"

Lisenok93
а вообще то это ведь ошибка в заголовке - а исправление ошибок в заголовках инструкцией по... еще
В Инструкции о ведении ТК, да и в самом Постановлении не указано, какие сведения подлежат изменению, а какие - нет... Та написано весьма пространственно "35. В случае обнаружения неправильной или неточной ЗАПИСИ, внесенной в трудовую книжку работника, она исправляется нанимателем, допустившим ошибку или неточность"

Ответить

0


Lisenok93

9 апреля 2014, 12:12

#

а еще я видела в трудовой книжке такой вариант:
"В наименовании организации допущена ошибка."
и на след. строке - "общество с огр. отв. "Ромашка"

Ответить

1


Аматерассу (автор)

9 апреля 2014, 12:18

#

О-Леся, если я признаю недействительной запись о приеме - я не признаю, что человек не работал. для этого запись нужно аннулировать. Я признаю, что там есть ошибка - т.е. запись о приеме и запись о наименовании организации две совершенно разные записи.
Но я не говорю, что Ваша точка зрения не правильная - она просто не совпадает с моей, а в споре. как известно, рождается истина!
Lisenok93
а еще я видела в трудовой книжке такой вариант: "В наименовании организации допущена... еще
Интересный вариант, Спасибо!

Ответить

0


О-Леся

9 апреля 2014, 12:34

#

Аматерассу
Интересный вариант, Спасибо!
Но он тоже неправильный, как ни крути

Ответить

0


Аматерассу (автор)

9 апреля 2014, 12:41

#

О-Леся
Но он тоже неправильный, как ни крути
Да, но боюсь, что однозначно правильного не будет - поэтому я пока думаю, и выберу тот, который, с моей точки зрения, будет наименьшим злом

Ответить

1


О-Леся

9 апреля 2014, 12:43

#

Аматерассу
Да, но боюсь, что однозначно правильного не будет - поэтому я пока думаю, и выберу тот, который, с моей точки зрения, будет наименьшим злом
Вы уж постарайтесь так, чтобы следующий грамотный кадровик, который будет держать эту трудовую, не вспоминал вас "добрым" словом

Ответить

1


Аматерассу (автор)

9 апреля 2014, 12:50

#

Ну, я надеюсь в этой компании проработать долго и плодотворно а кадровику следующей будет все равно.
Я и не стремлюсь исправить эту ошибку сейчас - что бы поскорее - сначала всесторонне изучаю вопрос, но справку (архивную) выдавать придется в любом случае.

Ручки бы поотрывала некоторым Ну вот зачем было после не правильной записи о компании вносить запись о приеме - без нее исправить было бы гораздо проще.

Ответить

1


О-Леся

9 апреля 2014, 12:52

#

Аматерассу
Ну, я надеюсь в этой компании проработать долго и плодотворно
Вообще-то я имела ввиду вашего сотрудника, ведь рано или поздно он все равно уволиться

Ответить

1


Оля Кадровик

9 апреля 2014, 13:25

#

Аматерассу, Вот что нашла,
12.2. Признание записи недействительной, если наименование организации указано неправильно

На практике встречаются случаи, когда в трудовой книжке наименование организации записано неправильно. В такой ситуации основная сложность заключается в том, что исправление наименования организации не предусмотрено ни Правилами ведения и хранения трудовых книжек, ни Инструкцией по заполнению трудовых книжек.
Согласно п. 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек исправление записи о приеме на работу происходит таким образом. После последней записи в разделе "Сведения о работе" проставляются последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 указывается: "Запись за номером таким-то недействительна". Затем производится правильная запись.
В разделах "Сведения о работе" и "Сведения о награждениях" до внесения записей о приеме на работу и награждении указываются в виде заголовков полное и сокращенное (при его наличии) наименования организации (п. п. 3.1, 4 Инструкции по заполнению трудовых книжек). Нумерация для такой записи не предусмотрена. В связи возникают сложности, если необходимо внести исправления в наименование организации. Отметим, что соблюдать общий порядок внесения исправления путем указания "Запись за номером таким-то недействительна" представляется проблематичным.
В то же время п. 30 Правил ведения и хранения трудовых книжек и п. 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек предусмотрено исправление в разделах "Сведения о работе" и "Сведения о награждениях" ошибочных или неточных записей путем признания их недействительными и внесения правильных записей.
Учитывая изложенное, рекомендуем вносить исправления в наименование организации следующим образом. Строкой ниже неправильной записи наименования организации в графу 3 "Сведения о работе" вносится запись "Запись о наименовании организации недействительна". После этого на следующей строке в той же графе 3 указываются в виде заголовков правильное полное и сокращенное (при его наличии) наименования организации. Номер записи не проставляется, поскольку нумерация в этом случае не предусмотрена. После внесения исправлений в наименование организации делается запись о приеме на работу в соответствии с разд. 3 Инструкции по заполнению трудовых книжек.

ИЛИ ВОТ
Вопрос: При подготовке кадровых документов к плановой проверке в трудовых книжках обнаружены ошибки в наименовании организации: в одном случае указано полное наименование, в другом - только сокращенное. Как в данной ситуации внести исправления в трудовую книжку, принимая во внимание то, что после записей о наименовании организации следуют записи о переводах на другую работу, повышении квалификации?

Ответ: Внести исправления в трудовую книжку при обнаружении ошибки в наименовании организации, принимая во внимание то, что после записей о наименовании организации следуют записи о переводах на другую работу, повышении квалификации, по нашему мнению, следует путем внесения записи в графу 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки (без нумерации записи): "В наименовании организации допущена ошибка", и далее внести правильную запись, то есть полное и сокращенное наименования организации.

Обоснование: В соответствии с п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек (утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция)) записи о наименовании организации производятся в следующем порядке: в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).
Следовательно, в указанном случае необходимо в трудовые книжки работников внести исправления.
К сожалению, ни Инструкция, ни Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила)) не объясняют, каким образом это можно сделать.
По нашему мнению, внести исправительную запись необходимо следующим образом.
В графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки (без нумерации записи) указываем: "В наименовании организации допущена ошибка", и далее написать правильно, то есть полное и сокращенное наименование организации.

Ответить

1


Аматерассу (автор)

9 апреля 2014, 14:03

#

Оля Кадровик, спасибо! В том-то и проблема, что предыдущий кадровик после неверно внесенной записи вместо того, что бы ее исправить, внес запись о приеме!!!! (это не Вам)
Иначе все было бы достаточно просто.

Ответ: Внести исправления в трудовую книжку при обнаружении ошибки в наименовании организации, принимая во внимание то, что после записей о наименовании организации следуют записи о переводах на другую работу, повышении квалификации, по нашему мнению, следует путем внесения записи в графу 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки (без нумерации записи): "В наименовании организации допущена ошибка", и далее внести правильную запись, то есть полное и сокращенное наименования организации.

Я тоже склоняюсь к этому варианту. Спасибо большое!

Ответить

1


Анна80

9 апреля 2014, 14:33

#

Аматерассу
Вносил предыдущий кадровик и, естественно он не работает. По документам я не являюсь там... еще
Это принципиально? Прикиньте, на какое из ваших юрлиц похоже название или посоветуйтесь с начальством и исправьте на какое-нибудь. Все равно никому ничего не надо. Вам же, по большому счету, без разницы, где работал новый сотрудник, в "Ромашке" или в "Васильке".

Ответить

4


Аматерассу (автор)

9 апреля 2014, 14:38

#

Анна80 - странные Вы даете советы. 1. Название похоже на каракули. 2. Отчисления идут с того юрлица на которое ч-к оформлен, а не на с того на которое похоже название - мне-то, может, и все равно, а человеку пенсию потом получать и с ПФР разбираться. Ему, я думаю, не все равно.

Ответить

1


Смотритель

9 апреля 2014, 14:39

#

Анна80
Это принципиально? Прикиньте, на какое из ваших юрлиц похоже название или посоветуйтесь с... еще
Я тоже так же подумала. Но! Проверяющие могут придраться. Запись-то кадровика той же фирмы. Так?

Аматерассу
а человеку пенсию потом получать и с ПФР разбираться. Ему, я думаю, не все равно.
Не думаю, что в они уж больно так разбираются в правильности записей в ТК. Для них важно, что за определённый период от заработанной суммы заявителя шли отчисления в ПФР.

Ответить

0


alex_4

9 апреля 2014, 17:31

#

Ну и бардак у вас, кадровиков! Трудовая книжка - это документ работника! Сколько бы у вас там юрлиц не было сейчас, и не было тогда! Не можете разобрать название сами - спросите у работника как она должна называться, а черкать что либо - это уже слишком! Потом работник вопросов не оберётся при следующем трудоустройстве!

Ответить

1


Аматерассу (автор)

9 апреля 2014, 17:42

#

Alex_4, я знаю в какой компании сотрудник работает. Вопрос в том, что начеркали уже ДО меня, а я сейчас думаю как это исправить!

Ответить

0


Анна80

9 апреля 2014, 18:43

#

Аматерассу
Анна80 - странные Вы даете советы. 1. Название похоже на каракули. 2. Отчисления идут с того юрлица... еще
Тогда узнайте у бухгалтеров, в каком юрлице его проводят. В персонке сотрудники проходят пофамильно. Может, где-то и найдется.

Аматерассу
Alex_4, я знаю в какой компании сотрудник работает. Вопрос в том, что начеркали уже ДО меня, а я сейчас думаю как это исправить!
Так исправьте как положено и всё тут.

Ответить

6


Lisenok93

10 апреля 2014, 10:59

#

Анна80, эта тема как раз и была создана, чтобы исправить все. Суть в том, что "как положено" в Правилах четко нигде особо не прописано, поэтому исправить надо так, чтобы потом как лучше было и работнику и в соответствии с Правилами.

На каждый отдельный случай ведь тоже инструкций не напишешься...

Ответить

1


Аматерассу (автор)

10 апреля 2014, 11:08

#

Lisenok93, Спасибо!

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.