Отмена отпуска

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


linda

19 марта 2014, 10:52

Директор подписал сотруднице приказ об отпуске через две недели он передумал её отпускать....и хочет отменить приказ(копия приказа у сотрудницы на руках) можно ли это сделать??

Ответить

+10


О-Леся

19 марта 2014, 11:04

#

linda
Директор подписал сотруднице приказ об отпуске через две недели он передумал её отпускать....и... еще
Сотрудник еще не успел уйти в отпуск, так?
Если есть обоюдное согласие (в чем я очень сомневаюсь), то отменить можно, если это единоличное решение, не имеющее под собой серьезных оснований, то нельзя

Ответить

3


linda (автор)

19 марта 2014, 11:07

#

Да сотрудник ещё не ушёл, а уйти очень хочет......А серьёзные основания это что?

Ответить

0


HRgirl

19 марта 2014, 11:09

#

linda
Директор подписал сотруднице приказ об отпуске через две недели он передумал её отпускать....и... еще
напишите Бродяге в личку, он вам много чего подсказать сможет)

Ответить

0


О-Леся

19 марта 2014, 11:11

#

linda
А серьёзные основания это что?
как правила серьезные основания скрываются под фразой "производственная необходимость", т.е. необходимость выполнения срочных, не предвиденных заранее работ, от своевременного вы полнения которых зависит нормальная работа предприятия или учреждения (их отдельных подразделений) (с).
Если это просто хотелки руководителя - то оснований для отмены отпуска нет

Ответить

3


linda (автор)

19 марта 2014, 11:18

#

Да вот только дело в том, что мне и работника жалко и мне нач. в приказном порядке велел лазейку найти об этой "необходимости" Между двух огней...

Ответить

0


О-Леся

19 марта 2014, 11:20

#

linda
Да вот только дело в том, что мне и работника жалко и мне нач. в приказном порядке велел лазейку... еще
Ну какая-то причина должна быть? Не может быть что просто "вот не хочу в отпуск отпускать и не буду"

Ответить

0


linda (автор)

19 марта 2014, 11:24

#

да дело и в том что нашла коса на камень.........А я вся на нервах!!

Ответить

0


О-Леся

19 марта 2014, 11:31

#

linda
да дело и в том что нашла коса на камень.........А я вся на нервах!!
Сочувствую!
Но выхода все равно только два: или обосновать правильно либо договориться с сотрудником...

Ответить

0


linda (автор)

19 марта 2014, 11:33

#

А если он ещё не ушёл, всё равно по производственной необходимости?

Ответить

0


О-Леся

19 марта 2014, 11:42

#

linda
А если он ещё не ушёл, всё равно по производственной необходимости?
В принципе да. Вот представьте: нужно издать приказ об отмене приказа. Для этого нужно основание, обоснованное основание, причем простой формулировки "по производственным причинам" или "по производственной необходимости" будет недостаточно, ибо сотрудник должен знать, что эта за причина, которая не позволяет ему уйти в запланированный и уже раннее согласованный отпуск. Это при условии, что с сотрудником не удастся договориться о переносе отпуска

Ответить

0


linda (автор)

19 марта 2014, 12:33

#

О-Леся, Спасибо.

Ответить

0


О-Леся

19 марта 2014, 12:37

#

linda, Кстати, оказывается я тоже от жизни отстала. В трудовой кодексе сейчас нет понятия "производственная необходимость", но это не означает, что можно и не отпустить работника в отпуск, если уже подписан приказ. Почитайте еще раз ст. 124, 125 и на всякий случай ст. 113 ТК, там везде написано "с согласия работника".

Ответить

1


Selebee

19 марта 2014, 12:38

#

linda, Отозвать из отпуска сотрудника можно только по его согласию.
Если у вас есть график отпусков, то тоже перенос отпуска с согласия сотрудника.
Короче, в любом случае придется договариваться.
Правильно Вам девчонки посоветовали, обратитесь к Бродяге.

Ответить

0


Вождь

19 марта 2014, 12:42

#

linda
да дело и в том что нашла коса на камень.........А я вся на нервах!!
так может сотруднику намекают на заявление по собственному?

Ответить

0


linda (автор)

19 марта 2014, 14:53

#

Возможно..... Но пока всё разрешилось благополучно)) У нас вредное производство и я нашла вот это-
что некоторых сотрудников запрещено отзывать из отпуска (даже если они согласны). Это сотрудники младше 18 лет, беременные женщины и работники, занятые во вредных или опасных условиях труда (ч. 3 ст. 125 ТК РФ).

Ответить

1


Несбыточный сон

19 марта 2014, 15:52

#

linda, так и что - отпускаете в отпуск или нет?

Ответить

0


linda (автор)

19 марта 2014, 16:04

#

ДА!!! не отпускать не имеем права согласно вышеуказанной статье

Ответить

0


О-Леся

19 марта 2014, 16:17

#

linda
Возможно..... Но пока всё разрешилось благополучно)) У нас вредное производство и я нашла вот это-... еще
Ну вот видите, а вы переживали! И сами разобрались, что вдвойне приятно, так ведь?

linda
ДА!!! не отпускать не имеем права согласно вышеуказанной статье
Боюсь, что Ваше ликование по этому поводу начальник не разделит

Ответить

0


linda (автор)

19 марта 2014, 16:20

#

Да на душе легче)) И самое главное и овцы целы и волки сыты))). я ему как статью эту показала, он сразу же отказался от своей идеи довольно легко так как любит чтобы всё "правильно" по закону было))

Ответить

0


Бродяга ru

19 марта 2014, 18:51

#

linda, какой?

linda
ДА!!! не отпускать не имеем права согласно вышеуказанной статье
еще раз, какой?

linda
Возможно..... Но пока всё разрешилось благополучно)) У нас вредное производство и я нашла вот это-... еще
linda, тут тоже, а при чем тут отзыв из отпуска?!

linda
Директор подписал сотруднице приказ об отпуске через две недели он передумал её отпускать....и... еще
linda, точнее этот момент необходимо прописать, а пока, исходя из Вами изложенного - Работодатель передумал, значит работник не идет в отпуск и пусть у работника еще несколько копий приказа будет о предполагаемой дате отпуска!
Простите, занят был весь день, а Вы тут написали, простите, но бред, смешали все подряд!

linda
Возможно..... Но пока всё разрешилось благополучно)) У нас вредное производство и я нашла вот это-... еще
linda, думал может упустил что-то...
А здесь о чем речь идет - об отзыве работника из отпуска!
linda
Директор подписал сотруднице приказ об отпуске через две недели он передумал её отпускать....и... еще
linda, а здесь о подписанном приказе об отпуске, НО ЕЩЕ НЕ НАЧАВШЕМСЯ ОТПУСКЕ!
А теперь вопрос: разницу в постах только я вижу?!

linda
Директор подписал сотруднице приказ об отпуске через две недели он передумал её отпускать....и... еще
linda, из написанного по существу - ДА, может!

Ответить

0


О-Леся

20 марта 2014, 09:13

#

Бродяга ru
linda, какой? еще раз, какой? linda, тут тоже, а при чем тут отзыв из отпуска?! linda, точнее... еще
Я как бы тоже уловила разницу между отзывом из отпуска и его отменой. Но вот скажите мне, мне тоже интересно, т.к. иногда и у нас бывают подобные ситуации (правда, причины не отпускать действительно серьезные и конфликтов не возникало) - если есть заявление, подписанный приказ, на каком основании работодатель может не пустить в отпуск, если исключить наличие серьезных оснований?

Ответить

0


Бродяга ru

20 марта 2014, 09:51

#

О-Леся
- если есть заявление, подписанный приказ, на каком основании работодатель может не пустить в отпуск,
О-Леся, заявление о чем?

Ответить

0


О-Леся

20 марта 2014, 10:56

#

Бродяга ru
О-Леся, заявление о чем?
Как о чем? Человек написал заявление о предоставлении отпуска, его подписали, издали приказ о предоставлении отпуска. Хорошо, пусть приказ предоставлен без заявления сотрудника, но на основании графика отпусков. Как по принципу "хочу" не отпустить человека в отпуск?

Ответить

0


Директор по персоналу

20 марта 2014, 11:05

#

linda, везет же людям))) я своих работников наоборот не могу в отпуск выгнать))) не хотят приходится насильно выгонять

Ответить

1


linda (автор)

20 марта 2014, 14:01

#

Бродяга ru,

linda, точнее этот момент необходимо прописать, а пока, исходя из Вами изложенного - Работодатель передумал, значит работник не идет в отпуск и пусть у работника еще несколько копий приказа будет о предполагаемой дате отпуска!
Простите, занят был весь день, а Вы тут написали, простите, но бред, смешали все подряд!

Без всяких оснований? просто может отменить и всё?

Ответить

1


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.