Оформление временно проживающего иностранца

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


НеЗабудка Я

4 февраля 2014, 12:04

Коллеги! Подскажите, нужно ли уведомлять ФМС, ЦЗ и налоговую, если мы хотим принять на работу безвизового иностранца, у которого есть разрешение на временное проживание до 3-х лет (отметка в паспорте)?
Всем заранее спасибо за ответ.

Ответить

+9

1 2


IT-менеджер

4 февраля 2014, 12:52

#

Если есть РВП, то уже не надо. Если разрешение на работу - то нужно

Ответить

0


Оксана HR

4 февраля 2014, 14:26

#

IT-менеджер, не совсем так.
Ничего не нужно делать при оформлении иностранного гражданина, имеющего вид на жительство в РФ.
РВПшники оформляются так же, как и временно пребывающие - получают РнР, Незабудка - уведомляете все инстанции. И еще обратите внимание, работать такой гражданин вправе только в том субъекте, в котором ему разрешено временное проживание.

Ответить

1


Бродяга ru

4 февраля 2014, 14:37

#

Оксана HR
IT-менеджер, не совсем так. Ничего не нужно делать при оформлении иностранного гражданина,... еще
Оксана HR, совсем НЕ так.
Единственное что Вы правильно написали - это:
"обратите внимание, работать такой гражданин вправе только в том субъекте, в котором ему разрешено временное проживание."

Ответить

3


Лола 77

4 февраля 2014, 15:11

#

Оксана HR, Здравствуйте .Вопросик:какой п/налог удерживается у инностранного гражданина с Рвп ?

Ответить

0


Sole mio

4 февраля 2014, 15:12

#

Я бы на Вашем месте подготовила уведомление в ФМС, поехала бы туда и уже у них уточнила нужно или нет уведомлять и кого, а не тратила время на поиски этой информации в интернете. Точнее чем ФМС Вам не ответит никто, да и перестраховаться лишний раз не помешает.

Ответить

3


НеЗабудка Я (автор)

4 февраля 2014, 15:12

#

То, что он должен работать только в том субъекте, где у него выдано разрешение на временное проживание, и то, что ему не надо разрешение на работу - это я точно выяснила. Но никак не могу разобраться с уведомлением всех инстанций. В самом законе как-то очень не четко сформулировано. А я работала только с временно пребывающими (нужно ставить на миграционный учет и уведомлять) и с теми, у кого есть вид на жительство (ничего не делаем, только выдаем справку раз в год0.
На сайте ФМС есть разделы ответов на вопросы только для граждан, а работодателей нет (( Вот и приходится обращаться к коллегам ...

Sole mio, а Вы сами хоть раз ездили в ФМС?
Мало того, что они сами ничего не знают и толком ответить не могут, так еще и в очереди пол-дня (в лучшем случае) простоишь.

Ответить

0


Сашкина Любовь

4 февраля 2014, 15:15

#

НеЗабудка Я
То, что он должен работать только в том субъекте, где у него выдано разрешение на временное... еще
А что за справки выдаем с ВНЖ? То, что они работают в компании? Какая форма?

Ответить

0


НеЗабудка Я (автор)

4 февраля 2014, 15:48

#

Сашкина Любовь, 2-НДФЛ для подтверждения дохода в течение года для ФМС

Ответить

0


Сашкина Любовь

4 февраля 2014, 15:57

#

НеЗабудка Я
Сашкина Любовь, 2-НДФЛ для подтверждения дохода в течение года для ФМС
Посылаем туда, как уведомление?
А если до этого не посылали?
Нам это чем-то грозит?

Ответить

0


Бродяга ru

4 февраля 2014, 16:33

#

НеЗабудка Я
Коллеги! Подскажите, нужно ли уведомлять ФМС, ЦЗ и налоговую, если мы хотим принять на работу... еще
НеЗабудка Я, уведомлять не нужно,наслово поверите или нормативки подбросить?

Ответить

0


Эйчар

4 февраля 2014, 16:54

#

Оксана HR
IT-менеджер, не совсем так. Ничего не нужно делать при оформлении иностранного гражданина,... еще
Не вводите в заблуждение, отслеживайте законодательство.

Ответить

0


НеЗабудка Я (автор)

4 февраля 2014, 17:09

#

Сашкина Любовь, нет, посылать ничего не надо. Просто выдаете сотруднику, он сам туда относит

Бродяга ru, подбросьте, если есть )) А то ФМС даже на запросы не отвечает, будет потом приматываться ((

Ответить

0


Бродяга ru

4 февраля 2014, 17:28

#

Эйчар
Не вводите в заблуждение, отслеживайте законодательство.
Эйчар, вот не люблю такого, не знают, а пишут и "помогают" и этим вводят в заблуждение!
НеЗабудка Я
А то ФМС даже на запросы не отвечает, будет потом приматываться ((
НеЗабудка Я, зовите если что, "отмотаем" приматывание"...
По Вашему изначальному вопросу -
НеЗабудка Я
Коллеги! Подскажите, нужно ли уведомлять ФМС, ЦЗ и налоговую, если мы хотим принять на работу... еще
НеЗабудка Я,
С 2013 г. временно проживающие в России иностранные граждане могут трудиться без разрешения на работу. При этом работодатель не обязан уведомлять о приеме на работу территориальный орган ФМС России и орган занятости населения.

Обоснование: Временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином является лицо, получившее разрешение на временное проживание (это отметка в паспорте или отдельный документ, форма которого утверждается ФМС России) (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ)).
В связи с принятием Федерального закона от 30.12.2012 N 320-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в 2013 г. временно проживающие в России иностранные граждане могут трудиться без разрешения на работу (пп. 1 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).
Следует помнить, что иностранные граждане, временно проживающие в России, могут трудиться только в том субъекте РФ, на территории которого им разрешено временное проживание (п. 5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). Однако из этого правила есть исключения. Они предусмотрены только для иностранцев, работающих по определенным профессиям (должностям), при направлении в командировку или разъездном характере работы. Такие исключения предусмотрены Приложением к Приказу Минздравсоцразвития России от 28.07.2010 N 564н "Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими (проживающими) в Российской Федерации, вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание)".
IT-менеджер
Если есть РВП, то уже не надо. Если разрешение на работу - то нужно
IT-менеджер, не корректно был изложен ответ, построен как следствие, но для меня понятен (при условии, что 115-ФЗ я читаю и понимаю написанное, что подсильно не каждому)!
Сашкина Любовь
Посылаем туда, как уведомление? А если до этого не посылали? Нам это чем-то грозит?
Сашкина Любовь, Вы "набиваетесь" на цитирование КоАП РФ...? А чем грозит-то, напишите если не сложно.
Вот предположим, я уведомил все государственные службы о приеме безвизового иностранного гражданина имеющего разрешение на работу о заключении трудового договора через месяц с момента заключения трудового договора.
А еще через два месяца пришли граждане из ФМС с проверкой и сказали что я не прав, ввиду того что своевременно не уведомил. В чем я не прав и какой штраф в отношении меня как работодателя они могут вменить мне и правомерен ли он?

Ответить

1


Сашкина Любовь

4 февраля 2014, 17:58

#

Бродяга ru
Сашкина Любовь, Вы "набиваетесь" на цитирование КоАП РФ...? А чем грозит-то, напишите... еще
Да мне пофиг, если честно.
Я предлагала отправить меня на курсы - пообсуждали и замяли.
Видимо денег жалко стало.
Вот и пусть отвечают сами.
Я HR, а не кадровик. Сэкономили на кадровичке - добавили мне 5 тыщ. з/п и думают, что я за это буду горы сдвигать и все перелопачу.

Ответить

1


Бродяга ru

4 февраля 2014, 18:03

#

Сашкина Любовь
Да мне пофиг, если честно.
Сашкина Любовь, а жаль)! Я Вам старался подсказать и помочь.
Сашкина Любовь
Я предлагала отправить меня на курсы - пообсуждали и замяли.
Сашкина Любовь, на курсах мозгов не пребавляют, а наоборот, ведут и читают так, что бы запутать больше...
Сашкина Любовь
добавили мне 5 тыщ. з/п и думают, что я за это буду горы сдвигать и все перелопачу.
Сашкина Любовь, а я сдвигаю, только очень маленькие горы и двигаю их по самой малости!

Ответить

0


НеЗабудка Я (автор)

4 февраля 2014, 18:06

#

Бродяга ru, спасибо огромное за информацию
Взяла на вооружение, чтобы в случае чего отмахаться от ФМС и прочих

Ответить

0


Сашкина Любовь

4 февраля 2014, 18:10

#

Бродяга ru
Сашкина Любовь, а жаль)! Я Вам старался подсказать и помочь. Сашкина Любовь, на курсах мозгов не... еще
Ну не мое это, понимаете - не мое!
Не нравится мне все это, и так все разгребала после своего предшественника.
У меня другие задачи - подбор, привлечение и удержание персонала.
На это у меня стоит план и платится зарплата.

И не про вас был пофиг, а про все эти законы и задачки.
Нет у меня времени на них совсем.

А вам огромное спасибо, вы выручаете уже в который раз.

Ответить

0


Бродяга ru

4 февраля 2014, 18:12

#

Бродяга ru
НеЗабудка Я, уведомлять не нужно,наслово поверите или нормативки подбросить?
НеЗабудка Я, хи-хи... А ведь не поверили, меня тут ругают на форуме за то, что я пишу слишком много текста...

Ответить

1


НеЗабудка Я (автор)

5 февраля 2014, 10:53

#

Бродяга ru, это все от зависти

Ответить

0


Jane

5 февраля 2014, 10:55

#

Бродяга ru
а я сдвигаю, только очень маленькие горы и двигаю их по самой малости!
Вы вообще молодцы!!

Ответить

0


Fman

5 февраля 2014, 23:53

#

Бродяга ru, Спасибо за ответы!

Ответить

0


Оксана HR

10 февраля 2014, 14:13

#

Доброго времени суток!
Незабудка, сорри за дезинформацию. Оформляли действительно до 2013, всем все рассылали.
Бродяга, спс за поправку. Себе тоже копирую на всяк. случай нормативку, хотя сейчас с такими не работаем.

Ответить

0


акула32

18 февраля 2014, 22:31

#

Я ИГ....проживаю с РВП...не могу устроиться официально на работу...все документы на руках...разрешение на работу ФМС сказали ненужно мне....а П О Ч Е М У не берут ?не понимаю?Подскажите где принимают таких как я на работу?????????????????

Ответить

0


Ксенза (заблокирован)

18 февраля 2014, 23:02

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

1


акула32

19 февраля 2014, 00:42

#

Ксенза, оператор кательной

Ответить

0


Ксенза (заблокирован)

19 февраля 2014, 12:34

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


Аделанте (заблокирован)

19 февраля 2014, 22:43

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

2


акула32

19 февраля 2014, 23:02

#

Аделанте, вы правы...

акула32, вы тоже через это прошли?

Ответить

0


Аделанте (заблокирован)

20 февраля 2014, 00:08

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

2


Ксенза (заблокирован)

20 февраля 2014, 00:15

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.