Похожие должности в ШР

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


Lisenok93

24 января 2014, 12:35

Коллеги, вот такая ситуация: работала сотрудница в должности "Начальник отдела", потом она ушла в декрет и по сей день там находится. Чтобы выполнялась работа, взяли другого сотрудника, оформили с ним бессрочный ТД и назвали должность "Руководитель отдела". Декретница не собирается выходить из отпуска обратно сюда на работу.
В ШР изменения не были внесены.
Это все до моего прихода было, теперь я вношу изменения в ШР и с бухгалтерией возникли разногласия.
Я говорю, что работодатель имеет право вносить ЛЮБЫЕ должности в ШР, исходя из производственной необходимости, ссылаясь на 57 статью ТК ("трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием"), а в бухгалтерии чего-то опасаются налоговой и не хотят никакие изменения вообще вносить, я в свою очередь говорю, что опасаюсь ТИ и лучше внести.
Ваше профессиональное мнение - имеет ли право работодатель внести в ШР две похожие должности? Желательно со ссылками на ТК и НК - буду очень признательна.

Ответить

+2


Jane

24 января 2014, 12:42

#

Lisenok93, декретница не вышла на работу или её отпуск по уходу за ребёнком ещё не закончился?

Ответить

0


Myopia_2013

24 января 2014, 12:50

#

Lisenok93, а с юридическим отделом связывались?
Раньше работала в крупной компании, и когда была подобная ситуация, юристы рекомендовали ставить в ШР обе должности, просто одна с пометкой: "декрет". А когда декретница выходила или увольнялась, мы либо переводили на новую должность, либо просто ее упраздняли.

Ответить

0


Lisenok93 (автор)

24 января 2014, 12:50

#

Jane, декретница еще в отпуске и будет там еще год.
Но дело не в декретнице - у нее все хорошо, с ней никаких нет вопросов.
вопрос в том, что идут расхождения - сейчас человек работает на должности, которой нет в ШР.

Ответить

0


HRка

24 января 2014, 12:51

#

Lisenok93,
Вы уточните, декретница сейчас еще в отпуске по беременности и родам?
А если Вы вязли другую на бессрочный ТД, значит вы ее взяли сверху штата?
Так что ли?
Так вот если Вы вторую сотрудницу взяли сверху штата, смело вводите новую должность в ШР, приказом утвердите. А та, что в декрете так там и будет висеть, пока не выйдет из декрета или уволится. Уволится с должности, то тогда и уберете ее, и у вас тогда один руководитель отдела и останется.

Ответить

0


Lisenok93 (автор)

24 января 2014, 12:52

#

Myopia_2013, да, я так и предложила, но бухгалтерия почему-то упрямится. Юридического отдела у нас нет, советоваться ко мне приходят.

мне бы желательно ссылки на законодательство, что так можно делать - вводить похожую должность.

Ответить

0


HRка

24 января 2014, 12:54

#

Lisenok93
Myopia_2013, да, я так и предложила, но бухгалтерия почему-то упрямится. Юридического отдела у нас нет, советоваться ко мне приходят.
Уточните, чего боится бухгалтерия? Так как сейчас оставлять нельзя.

Ответить

0


Myopia_2013

24 января 2014, 12:54

#

Lisenok93
Myopia_2013, да, я так и предложила, но бухгалтерия почему-то упрямится. Юридического отдела у нас нет, советоваться ко мне приходят.
Хм... Пошлите их...Наверняка есть аудиторская компания с которой они консультируются... Там их и по этому вопросу проконсультируют...

Ответить

0


Lisenok93 (автор)

24 января 2014, 12:56

#

я знаю что нельзя так оставлять, и подготовила все изменения в ШР. бухгалтерия просто отмахивается. поэтому мне надо их убедить ссылками на статьи закона. Если можно - то пожалуйста, ссылки.

Ответить

0


HRка

24 января 2014, 12:56

#

Lisenok93,
А когда второго человека принимали почему не проверили, что принимали на должность, которой нет в штатном расписании?
За ссылками к Бродяге

Ответить

0


Lisenok93 (автор)

24 января 2014, 12:58

#

я кроме 57 статьи не знаю, на что еще сослаться. но там этого четко не прописано из рос труда разъясняющих писем на эту тему я не увидела - может кто-нибудь сталкивался?

HRка, почему не проверили? точно знали, просто никто не заморачивался на эту тему.
когда второго принимали, меня еще не было, а бухгалтерии "фиолетово" было.
Человек хотел только на постоянку ТД - и его можно понять, его оформили, а теперь мне надо правильно изменения внести.

Ответить

0


Jane

24 января 2014, 13:02

#

Lisenok93
я знаю что нельзя так оставлять, и подготовила все изменения в ШР. бухгалтерия просто отмахивается.... еще
ну, у вас уже косяк - брать нужно было на ту же самую должность.
а условия, на которых новый руководитель работает - такие же? можно оттолкнуться от того, что на одной и той же должности должны быть одинаковые условия, в первую очередь зарплата, если различаются - то действительно лучше вводить похожие должности. нужно - постараюсь найти ссылки на документы)

Ответить

0


Оля Кадровик

24 января 2014, 13:04

#

Lisenok93
Myopia_2013, да, я так и предложила, но бухгалтерия почему-то упрямится. Юридического отдела у нас... еще
HRка
Уточните, чего боится бухгалтерия? Так как сейчас оставлять нельзя.
Есть штатное расписание, оно утверждено, скорее всего его подвели под определенное кол-во штатных единиц, что дает право считаться малым бизнесом, и иметь определенные льготы, по этому Бухи и не хотят ни чего менять. Посмотрите есть ли еще какие штатные единицы на которых нет людей и не планируется брать, вот тогда приказом выведите ту единицу и введите эту должность.

Ответить

0


Jane

24 января 2014, 13:07

#

Оля Кадровик
Есть штатное расписание, оно утверждено, скорее всего его подвели под определенное кол-во штатных... еще
а какие требования к ШР, чтобы считаться малым бизнесом?

Ответить

0


Lisenok93 (автор)

24 января 2014, 13:12

#

Оля Кадровик, количество шт. единиц позволяет спокойно еще пару новых должностей ввести не выходя за рамки МБ.
Мне просто нужно убедить ссылками на закон, что можем мы ввести должность, идентичную той, которая уже есть и занята.

Ответить

0


Оля Кадровик

24 января 2014, 13:14

#

Jane
а какие требования к ШР, чтобы считаться малым бизнесом?
Федеральный закон от 22.03.2012 «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в части установления особенностей регулирования труда работников, работающих у работодателей – субъектов малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания – 20 человек)»

Lisenok93
Оля Кадровик, количество шт. единиц позволяет спокойно еще пару новых должностей ввести не выходя... еще
Они просто зазор оставляют, вот и все.

Ответить

1


Jane

24 января 2014, 13:17

#

Оля Кадровик
Федеральный закон от 22.03.2012 «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в части установления... еще
спасибо

Ответить

0


Оля Кадровик

24 января 2014, 13:26

#

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 января 2011 г. N Д05-166

Департамент развития малого и среднего предпринимательства рассмотрел обращение по вопросу расчета средней численности работников малых предприятий и сообщает, что в соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, вопросы, изложенные в обращении, не относятся к компетенции Министерства.
Между тем следует отметить, что в соответствии с п. 6 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" средняя численность работников микропредприятия, малого предприятия или среднего предприятия за календарный год определяется с учетом всех его работников, в том числе работников, работающих по гражданско-правовым договорам или по совместительству с учетом реально отработанного времени, работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений указанных микропредприятия, малого предприятия или среднего предприятия.
При этом необходимо руководствоваться Указаниями по заполнению формы федерального статистического наблюдения N ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия", утвержденными Приказом Росстата от 31.12.2009 N 335.
Дополнительно сообщаем, что при необходимости по рассмотренным вопросам следует обращаться в адрес подведомственного органа исполнительной власти - Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (Росстата).

Директор
Департамента развития
малого и среднего предпринимательства
Н.И.ЛАРИОНОВА
20.01.2011

Ответить

0


Бродяга ru

24 января 2014, 13:38

#

Оля Кадровик
Федеральный закон от 22.03.2012 «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в части установления... еще
Оля Кадровик, если уж на то пошло, то Понятие субъектов малого предпринимательства доходчиво расписано здесь ссылка

Lisenok93, вносите изменения в ШР и все тут, а то Вы тут еще чего-либо "умиляющее" прочтете.

Ответить

1


Lisenok93 (автор)

24 января 2014, 13:53

#

спасибо всем участникам за ответы по теме, ШР утвердила. Бухгалтерия тихонько ворчит, но с Генеральным не спорит.

Ответить

0


Jane

24 января 2014, 13:57

#

Lisenok93
спасибо всем участникам за ответы по теме, ШР утвердила. Бухгалтерия тихонько ворчит, но с Генеральным не спорит.
поздравляем

Ответить

0


Оля Кадровик

24 января 2014, 14:09

#

Бродяга ru
Оля Кадровик, если уж на то пошло, то Понятие субъектов малого предпринимательства доходчиво... еще
Спасибо, буду знать

Lisenok93
спасибо всем участникам за ответы по теме, ШР утвердила. Бухгалтерия тихонько ворчит, но с Генеральным не спорит.
Вот хорошо ...

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.