Запись в трудовую

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


Selebee

17 января 2014, 08:28

Добрый день! Коллеги, задали мне тут вопрос, а я с ним никогда не сталкивалась, и гугль мне ничего путного не нашел((
Вопрос такой: Два приятеля создали фирму, один назначается генеральным директором, а второй остается учредителем. Так вот, вносится ли какая то запись в трудовую книжку этому учредителю? И если да, то какая?

Ответить

+7


Бродяга ru

17 января 2014, 08:38

#

Selebee
Добрый день! Коллеги, задали мне тут вопрос, а я с ним никогда не сталкивалась, и гугль мне ничего... еще
Selebee, нет!

Selebee
никогда не сталкивалась, и гугль мне ничего путного не нашел((
Selebee, не сталкивалась, не нашел - похоже на раздвоение личности...

Ответить

1


Selebee (автор)

17 января 2014, 08:41

#

Бродяга ru
Selebee, нет! Selebee, не сталкивалась, не нашел - похоже на раздвоение личности...
Утро же ))) вот и ляпаю ошибки
Спасибо.
А тогда как будет отражаться в ПФР это все? или стаж?

Ответить

0


Вождь

17 января 2014, 08:46

#

Selebee, а что значит "а второй остается учредителем"? а первый что, став гендиром перестал быть учредителем?

Ответить

0


Selebee (автор)

17 января 2014, 08:49

#

Вождь, видимо да. Один гендир, второй учредитель.

Ответить

0


Вождь

17 января 2014, 08:52

#

Selebee
Вождь, видимо да. Один гендир, второй учредитель.
похоже вы далеки от этих понятий... или фирму создал второй, а первого взял на работу директором...

Ответить

0


Оля Кадровик

17 января 2014, 08:55

#

Selebee
Вождь, видимо да. Один гендир, второй учредитель.
Учредитель и тот и другой, второго сделайте заместителем, вот и будет вам счастье ))) нет правда если второй хочет запись в трудовой, трудоустройте в фирме, вот и будет решение проблемы, законодательство этого не запрещает.

Ответить

1


Selebee (автор)

17 января 2014, 08:59

#

Вождь, Конечно я все напутала Один человек создал фирму, он учредитель - как сказал Бродяга, записывать ему ничего не надо в ТК, а какие то данные в ПФР отправляются?
Второй принимается на должность гендира (не является учредителем). Как то так.
Вот не люблю я играть в испорченный телефон но попросили выяснить без особых подробностей ((

Ответить

0


Alis75

17 января 2014, 09:00

#

Selebee
Вождь, видимо да. Один гендир, второй учредитель.
да они оба являются учредителями.....это я точно знаю.....

Selebee
Вождь, Конечно я все напутала Один человек создал фирму, он учредитель - как сказал Бродяга,... еще
в свое время ,когда у меня был ИП....во многих вопросах мне помог форум Клерк.ру...... не поленитесь,загляните туда....может быть чего для себя там и нароете....

Selebee
Вождь, Конечно я все напутала Один человек создал фирму, он учредитель - как сказал Бродяга,... еще
тогда пардон.....

Ответить

0


Selebee (автор)

17 января 2014, 09:03

#

Отстаньте от второго! )))
Лучше скажите, будет стаж у учредителя если он ни на какую должность не назначается???

Alis75, Спасибо

Ответить

0


Alis75

17 января 2014, 09:08

#

Selebee
Отстаньте от второго! ))) Лучше скажите, будет стаж у учредителя если он ни на какую должность не назначается???
мне кажется ,что стаж не идет, если ему не оформили трудовой договор.....хотя могу ошибаться....

Ответить

0


Водолей

17 января 2014, 09:12

#

Selebee
Лучше скажите, будет стаж у учредителя если он ни на какую должность не назначается???
Какой стаж может быть у учредителя, если он не занимает никакой должности? Сами подумайте...

Ответить

0


Вождь

17 января 2014, 09:16

#

Selebee
Лучше скажите, будет стаж у учредителя если он ни на какую должность не назначается???
если он абсолютно уверен, что эта фирма обеспечит ему и его детям достойную жизнь, то на кой ему вообще нужен стаж...

Ответить

2


Selebee (автор)

17 января 2014, 09:33

#

Водолей, Если бы была на 100% уверена, не спрашивала бы
Вождь, Спасибо

Ответить

0


Вождь

17 января 2014, 09:37

#

Selebee
Водолей, Если бы была на 100% уверена, не спрашивала бы
а вы разве не кадровичка?

Ответить

0


А-нюта

17 января 2014, 09:44

#

Должности "Учредитель" нет. Он просто владелец бизнеса. Можно ком. директором на работу взять. А зачем ему отчисления? Чтобы 13 тыс. получать на пенсии?

Ответить

1


Sole mio

17 января 2014, 09:48

#

Учредитель это не должность! Он только создает фирму. Если у него есть желание, то он может занимать в своей фирме какую-нибудь должность, напр. Гендир, Главбух, Финдир и т.п. Если у него нет этого желания то нафига ему трудовая-то???
В Вашем случае скорее всего эти "два приятеля" совместно учредили фирму. И один из них, к тому же, принят на должность Гендира.

Ответить

0


Selebee (автор)

17 января 2014, 10:07

#

Sole mio, Спасибо
Всем спасибо за ответы! Тему можно закрывать

Ответить

0


Анна80

17 января 2014, 10:18

#

Бродяга ru
Selebee, нет! Selebee, не сталкивалась, не нашел - похоже на раздвоение личности...
Почему? Все правильно. "Я не сталкивалась", "гугль не нашел". Подлежащие разные.
Selebee
Добрый день! Коллеги, задали мне тут вопрос, а я с ним никогда не сталкивалась, и гугль мне ничего путного не нашел((

Ответить

1


Бродяга ru

17 января 2014, 10:27

#

Анна80
Почему? Все правильно. "Я не сталкивалась", "гугль не нашел". Подлежащие разные.
Анна80, да, верно! И на старуху бывает...

Ответить

1


Директор по персоналу

17 января 2014, 11:08

#

А-нюта
Должности "Учредитель" нет. Он просто владелец бизнеса. Можно ком. директором на работу... еще
А-нюта, 13 тыщщщщщ, что так много

Ответить

0


А-нюта

17 января 2014, 11:24

#

Директор по персоналу
А-нюта, 13 тыщщщщщ, что так много
Для учредителя даже слишком

Ответить

0


Оля Кадровик

17 января 2014, 11:26

#

Selebee
Sole mio, Спасибо Всем спасибо за ответы! Тему можно закрывать
Из всего перечитанного, я поняла одно, что на кого то оформили фирму, и этот кто то там ни кто, т.к. основную работу и прибыль получает Ген.дир., думаю что этому учредителю нужно посуетится и заиметь решающий голос в фирме, или следить за каждым шагом, т.к. этот Ген. дир. сливки снимет и смоется!!!!

Ответить

1


Alis75

17 января 2014, 14:29

#

Оля Кадровик
Из всего перечитанного, я поняла одно, что на кого то оформили фирму, и этот кто то там ни кто,... еще
в данном случае Гендиректор наемный работник.....он всего лишь получает з/п..... а учредители получают дивиденды.....

Ответить

0


Оля Кадровик

17 января 2014, 14:35

#

Alis75
в данном случае Гендиректор наемный работник.....он всего лишь получает з/п..... а учредители получают дивиденды.....
В практике , в реальной жизни бывает наоборот, после того как Ген.Дир. слился учредитель расхлебывал все проблемы.

Может я путаю с ИП, но подруга расхлебывала такие проблемы.

Ответить

0


Alis75

17 января 2014, 14:45

#

Оля Кадровик
В практике , в реальной жизни бывает наоборот, после того как Ген.Дир. слился учредитель... еще
По ИП знаю, что предприниматель отвечает за все своим имуществом.....

Ответить

0


kholodova

17 января 2014, 21:24

#

Selebee,
Учредитель дает деньги. Потом получает прибыль с них (по результатам работы фирмы), или он их полностью теряет через некоторое время (по результатам работы фирмы), или он их получает неизменными по количеству, когда фирма закрылась.

Учредитель не работающий, не оформленный приказом, не числящийся в штате не имеет записей в трудовой книжке и отчислений в фонд.

Учредитель может быть работающий в учрежденной собственноручно фирме. Тогда все наоборот.

Учредитель может войти в долю не только деньгами, но и имуществом, интеллектуальной собственностью и т.д. если учредителей несколько. И также работать или не работать.

Как и многие здесь писали: учредитель не должность, это такой, типа, стасус.

Учредители отличаются полномочиями и правами в зависимости от юридического статуса: ООО, общественная организация и т.п.

Ответить

0


L69

18 января 2014, 22:32

#

А-нюта
Должности "Учредитель" нет. Он просто владелец бизнеса. Можно ком. директором на работу... еще
С паршивой овцы (Пенсионный фонд), хоть, шерсти клок! Пусть ещё и 13 тысяч капает!

Ответить

0


Irishechka

20 января 2014, 13:01

#

А-нюта
Должности "Учредитель" нет. Он просто владелец бизнеса. Можно ком. директором на работу... еще
Седня он учред, а завтра БОМЖ!!!!

Ответить

0


А-нюта

20 января 2014, 13:11

#

Irishechka
Седня он учред, а завтра БОМЖ!!!!
И что?

Ответить

0


infotb

21 января 2014, 23:41

#

Значит так, два приятеля создали фирму-оба учредители.
Протокол № 1 собрания участников общества, где принимается решение об утверждении одно из них генеральным директором.
Выносится решение о заключение трудового договора приятеля ( который остается учредителем)от Общества с генеральным директором сроком на основании Устава( тут указывается срок деятельности гендиректора)
Генеральный директор издает Приказ № 1 о вступление в должность с______ 20,г.
На основании данного Приказа № 1 от ______20___ и Протокола участников общества заносится запись в трудовую книжку генерального директора.

Все ясно

Ответить

1


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.