Оповещение работодателя

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


новичок

2 октября 2011, 22:38

Существует ли срок в который работник обязан предупредить работодателя о нахождении на больничном?

Ответить

+9


Иоланта

2 октября 2011, 23:37

#

Срок оповещение имеет 2 этапа (звонков-оповещений): 1-й - Вы заболели и оповещаете. 2-й звонок, когда у Вас на руках есть либо больничный, либо справка о том, что вы пропускаете рабочий день по болезни. В сущности, для верности Вашего отсутствия на работе должно быть 2 звонка (на всякий случай)...))))))))))

Ответить

0


новичок (автор)

3 октября 2011, 09:36

#

меня этот вопрос больше как работодателя интересует и прописано ли это в ТК? С работником конфликт ушел на больничный сорвал работу смены, на звонки не отвечал, объявился только через сутки, позвонив и сказав что на больничном.

Ответить

0


Julionas

3 октября 2011, 09:48

#

И ничего Вы с ним по ТК не сделаете. Алгоритм оповещения о болезни можно и нужно прописать в локальном нормативном акте. Например, правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР). В ПВТР можно также указать меры ответственности за несоблюдение требований. И с этими всеми документами работник должен быть ознакомлен под роспись. Нет росписи - нет ответственности.
К сожалению, Ваша ситуация не единична. Отсутствие элементарных навыков нормального человеческого общения, безответственность и разгильдяйство-вот как это называется. Но за это нельзя, увы, наказать, если Вы это не прописали в Ваших ЛНА и не ознакомили с ними работника под роспись.

Ответить

0


Катрин306

3 октября 2011, 09:50

#

новичок
меня этот вопрос больше как работодателя интересует и прописано ли это в ТК? С работником конфликт... еще
вот оказывается когда про ТК вспоминают - когда наказать надо!!!

Ответить

2


Вождь

3 октября 2011, 10:05

#

Катрин306
вот оказывается когда про ТК вспоминают - когда наказать надо!!!
хотите очередную тему увести в извечный спор работник-работодатель?

Ответить

1


Катрин306

3 октября 2011, 10:42

#

Вождь, я сама работодатель. просто из-за таких вопросов "извечные споры" и возникают. А что надо условия работы создать и ТК прочитать хотя бы (для начала) прежде чем людей на работу принимать забывают...

Ответить

0


Анна80

3 октября 2011, 10:54

#

Катрин306, ну да, Новичок хочет по ТК наказать, но не хочет оплачивать по ТК больничный, вот и все. Хотя там всего-то три дня, жалко что ли? Вокруг одни жмоты. Куда ни плюнь.

Ответить

2


Вождь

3 октября 2011, 10:55

#

Катрин306
...А что надо условия работы создать и ТК прочитать хотя бы (для начала) прежде чем людей на работу принимать забывают...
с этим согласен...
Катрин306
просто из-за таких вопросов "извечные споры" и возникают.
этот спор не возникает... он был, есть и будет...

Катрин306, вот вам и первые ласточки... для них три дня это фигня, и говорить не о чем, просто оплати и не будь жмотом...

Ответить

0


Solnyhko1983

3 октября 2011, 10:59

#

Катрин306
Вождь, я сама работодатель. просто из-за таких вопросов "извечные споры" и возникают. А... еще
Очень хорошо сказали, а если Вы действительно создаете условия для работников, то СУПЕР!!! Я бы к Вам пошла работать. А то многие про условия забывают, им главное прибыль и людей то работников за своих рабов считают.
новичок
С работником конфликт ушел на больничный сорвал работу смены, на звонки не отвечал, объявился только через сутки, позвонив и сказав что на больничном.
Что сразу конфликт-то кричать, а может человеку было так плохо, что он позвонить не смог, но все же позвонил, через сутки (это я понимаю на следующий день) , а позвони он вам сразу утром сказав "что на больничном" он бы Вам так же работу смены сорвал? или Вы бы его заставили больным выйти, что бы смену не сорвать?
Ситуации разные бывают и кто бы ты не был Работодатель или Работник, к людям надо относиться по людски, тогда и отношения будут хорошие.

Ответить

2


Катрин306

3 октября 2011, 11:10

#

Solnyhko1983, у нас нет ни одной вакансии, кроме дворника)))

Ответить

0


Sokolova

3 октября 2011, 11:17

#

Вождь, какое начальство, такое и отношение к нему.

Ответить

1


Вождь

3 октября 2011, 11:24

#

Sokolova
Вождь, какое начальство, такое и отношение к нему.
т.е. если три дня прогулов не оплатил, значит мразь и скотина, да?

Ответить

0


Sokolova

3 октября 2011, 11:28

#

Вождь
т.е. если три дня прогулов не оплатил, значит мразь и скотина, да?
оо, у вас только под таким углом просматривается данная тема? ))

Ответить

0


Вождь

3 октября 2011, 11:32

#

Sokolova
оо, у вас только под таким углом просматривается данная тема? ))
это не у меня, это в свете постов в данной теме... ну так как, я прав?

Ответить

0


Sokolova

3 октября 2011, 11:35

#

Вождь
это не у меня, это в свете постов в данной теме... ну так как, я прав?
а вы за себя ответьте, а не в теме постов. Если относительно того что я имела в виду - то не правы ))

Ответить

0


Катрин306

3 октября 2011, 11:36

#

Вождь, а почему решено, что прогулы??? Может у работник температура 40 была??? Надо по-человечески к людям относиться. Тем более новичок, ясно написал - работник на больничном. Работодатель оплачивает только первые три дня нахождения на больничном, остальное время оплачивается государством. (сорри, если что-то напутала, не бухгалтер, но по крайней мере ранее было так)

Ответить

0


Анна80

3 октября 2011, 11:42

#

Катрин306, все правильно. Раньше было 2 дня.

Ответить

1


Вождь

3 октября 2011, 11:56

#

Катрин306
Вождь, а почему решено, что прогулы???
по-большому счету пока еще ничего не решено и неизвестно как обернется...

Ответить

0


новичок (автор)

3 октября 2011, 13:50

#

денег не жалко все оплатим, если нет сроков в ТК то как можно это в ПВТР вписать, разве это не будет нарушением ТК? и наказывать никого не собираюсь

конфликт состоит в том что работник говорит звонил и говорил всем, а никто подтвердить не может

Ответить

0


Катрин306

3 октября 2011, 13:55

#

новичок, можно прописать в ПВТР, только наказать за то что не позвонил не сможете

Ответить

0


Jenby

3 октября 2011, 16:56

#

новичок
конфликт состоит в том что работник говорит звонил и говорил всем, а никто подтвердить не может
У, чувствую, кушают работника в дружном коллективе.

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.