И кадровые агентства тоже "кидают"...

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


Директор

18 марта 2011, 09:08

Я хочу обратиться к директорам и менеджерам кадровых агентств, а также к соискателям, которые хотят трудоустроиться в сеть мебельных магазинов ООО "Эстетика", которое занимается реализацией мебели класса "Люкс". Данное предприятие обратилось в наше агентство с просьбой подобрать персонал с юга Московской области (агентство "Ваш персонал" расположено в г.Подольске). Мы добросовестно выполняли их заявку, и после того как первый кандидат прошел обучение и вышел на работу, вполне резонно, потребовали оплату за подбор, в сумме 10000 рублей. На что прозвучал ответ: "У нас сейчас небольшие трудности и мы не можем оплатить Вашу работу". Т.е. у предприятия, которое имеет большую сеть мебельных магазинов по Москве и области, нет 10000 рублей на оплату услуг агентства...Это, я считаю, целенаправленное "кидалово". Если они так обращаются со своими партнерами, то как же они обращаются со своими работниками?

Ответить

+10


Helen29

18 марта 2011, 10:01

#

Так может в суд обратиться? Вы же, наверное, договор заключали на подбор персонала. И потом 10000 руб... странная сумма. На какую же зпл взяли сотрудника?!?

Ответить

0


Sokolova

18 марта 2011, 10:03

#

Директор то есть вы считаете что эта сеть магазинов искала всего 1 работника и на его подборе решила сэкономить 10 000? По мне видится то, что они либо нашли другой источник получения сотрудников или же просто передумали нанимать новый персонал. Ну и человеческая жадность сыграла на том, чтобы вам не заплатить на этого одного сотрудника.

Ответить

1


Михаил

18 марта 2011, 11:44

#

Вы то это переживете .А вот как быть с людьми которых обнадежили в КА ?
Это ли не кидалово ?

Ответить

0


lexx

18 марта 2011, 12:12

#

У меня тоже был такой случай с одной организацией. Я все же выбила деньги и решила с ними больше не иметь отнашений.

Ответить

0


profy

18 марта 2011, 12:16

#

Директор, думаю - выбивать долги - одно из достоинств директора...

Ответить

2


lexx

18 марта 2011, 12:21

#

я не директор))) я менеджер по подбору персонала))

Ответить

1


тетя Фатя

18 марта 2011, 14:28

#

Ну не надо плакаться ... а сколько вы обнадёжили людей поиском работы и не выполнили своих обещай ...

Ответить

1


Михаил

18 марта 2011, 15:00

#

тетя Фатя
Ну не надо плакаться ... а сколько вы обнадёжили людей поиском работы и не выполнили своих обещай ...
Присоединяюсь ........ тысячи .

Ответить

0


Елена Алексеевна

18 марта 2011, 15:42

#

Тетя Фатя и Михаил, наверное, не в теме))) КА и агентство по трудоустройству - разные вещи. Поэтому, дорогие мои, прежде чем вешать ярлыки - разберитесь с названиями.
А по поводу бедных и несчастных соискателей - вот только сегодня свежий пример. На собеседование к работодателю клятвенно обещали быть две кандидатки. Вчера вечером обе подтвердили, что обязательно подъедут к назначенному времени. Вакансии "горящие", управляющая специально изменила график, чтобы провести эти встречи. В результате - обе не только не подъехали, но даже не соизволили предупредить, чтобы их не ждали. А в довершение - отключили телефоны, наверное, чтобы не беспокоили...
При этом все кому не лень на разные голоса хают рекрутеров и специалистов по персоналу. "Чем кумушек считать трудиться, Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?" Классика. Дедушка Крылов

А по теме... За годы работы бывало разно. Неприятно, конечно, но Директор права, эта ситуация прежде всего показательна для сотрудников, которые устраиваются в эту компанию: "Единожды солгавши, кто тебе поверит?". К счастью, разумные люди это понимают, и не раз бывало, когда кандидаты сообщали нам, что работодатель собирается "кинуть" КА. А это прямое указание на то, что впоследствии с ними могут поступить также. Те же, кто "проглотили", потом сами же кусают себе локти, поскольку в большинстве случаев сами потом оказываются в числе обманутых.

Ответить

1


Михаил

18 марта 2011, 16:56

#

Елена Алексеевна,
Так обьясните в чем разница между кадровым агенством (КА) и агенством по трудоустройству ?
А по поводу того что не пришли - нормальная практика нашли более подходящтий вариант . Работодатель как и в прочем КА тоже не отзванивают и не говорят что вы нам не подошли потому то потому то или мы другого нашли .

Ответить

0


Варька

18 марта 2011, 17:53

#

Елена Алексеевна
В результате - обе не только не подъехали, но даже не соизволили предупредить, чтобы их не ждали.
Я уже, к сожалению (!), "привыкла" к такому поведению соискателей. Были времена, когда все (10-12) человек просто не доезжали! Я сейчас уже точное время не обговариваю (ушли те времена), а жду с 10 до 16 в любое удобное время. Сначала грешила на погоду -мало ли -мороз трескучий, кто придет, или дождь проливной. Не показатель... Народ стал настолько избалован и ленив, что страшно ... Кто же работать будет?

По теме - в случае Договорных отношений вопросы решаются сначала в рамках претензионного порядка, предусмотренного в Договоре, а затем в Арбитражном суде. Честно говоря, слабо себе представляю руководителя хорошего агентства, который вместо разбирательств по предмету побежит на форум -писать сообщения такого рода.

Ответить

0


Шрекуня

18 марта 2011, 18:00

#

Михаил, КА работает на заказчика, денег с кандидатов денег не берет!!!
Вообще, агенства по трудоустройству полезли как грибы после дождя именно в период кризиса. Представьте безработица страшная, всех сокращают, так почему бы не нажиться? Народ в истерике, потерял бдительность, а тут такие "добрые феи". Смысл в том, что они предоставляют якобы информационные услуги о том, где и в каких компаниях открыты вакансии, и берут за эту услугу деньги с кандидатов. А на самом деле все еще проще. Смотрят на работных сайтах открытые вакансии и засылают туда людей, причем вакансии часто бывают не актуальны, находятся в архиве. Ну и с каждого от 200 р. в лучшем случае

Ответить

0


Михаил

18 марта 2011, 18:39

#

Шрекуня,
Тогда мне не понятно Елена Алексеевна, я про КА и говорил . И сам лично и много знакомых в своем деле специалисты но не кого не взяли продинамили .....
А база их пополнилась конечно потом нового клиента в виде работодателя легче найти - смотрите мол какая у нас база соискателей .Самое главное заманить а там уже другие приемы ......

Ответить

0


Рыба

19 марта 2011, 09:16

#

Кадровые агенства тоже не белые и пушистые.
1. Обманывают соискателей.
Приглашают. От метро идти 20-30 мин. (Причем в 80% случаев.)
Поближе нельзя арендовать?
При разговоре узнаю что за фирма. (Почему только на собеседовании?)
Я несколько раз ездил вхолостую. После уже сразу, Это фирма "N"? Стандартный ответ: Мы говорим только при встрече. ДОСВИДАНИЯ!!!
2. Незнание заказчика.
Распишут что фирма "золотая". Лучшая по всем условиям.
Даю добро. Завтра буду там.
Вечером в инете: черный список, первые места. Отзывы, пипец. Концлагерь!
ДОСВИДАНИЯ!!! КА
ДОСВИДАНИЯ!!! Фирма.
3. Обман по должностям и зарплате.
Звонят. (Случай из жизни.)
Нужен механик, в инженерно-техническую службу.
З/п от 35. Всё официально.
Приезжаю. Такая глушь. На задворках промзоны.
Здравствуйте. Вы на оператора-наладчика? Нет говорю.
На механика. Ой вы понимаете, девочка которая Вам звонила не так объяснила.
Оператор-наладчик. От 30.
Ладно говорю, давайте адрес. Еду.
Там узнаю: З/п от 18, официально. Но можно заработать 25, за двенадцати часовой день.
Звоню в КА. Как так? Ответ: мы не знали. У нас другая информация.
ДОСВИДАНИЯ!!! КА

И ещё.
После посещения фирмы.
Звонят представители КА.
Как мол, чего.
Разве вы не с заказчиком договариваетесь?
По результатам не вырабатываете стратегию?
Почему звоните соискателю? Не доверяете заказчику?

Ответить

0


ANDRES

19 марта 2011, 22:28

#

Директор, А что , договор Вы с ними на бумаге не заключали ? Если да - подавайте в суд . Если нет - какой смысл работать на таких условиях , без надлежащего оформления договоренностей ..

Ответить

1


Рыба

21 марта 2011, 17:38

#

Господа агенты, кадровики.
Дайте пожалуйста комментарий.
Может чего не так написал?

Ответить

0


YURY

24 марта 2011, 12:00

#

Рыба!
Я соискатель, и думаю кадровики не ответят, потому что Вы в общем написали правильно.
Лично я, когда ищу работу, в поиске отмечаю "прямые работодатели".

Ответить

0


Леди

24 марта 2011, 12:36

#

Рыба
Кадровые агенства тоже не белые и пушистые. 1. Обманывают соискателей. Приглашают. От метро идти 20-30 мин. (Причем в 80% случаев.).....
все это так...зачастую.......получается,чтобы удовлетворить ваши желания ......в идеале производство должно находится в центре города,5 мин от метро,с белой з/п от 35,да желательно с графиком 8-17.....наивный

а вообще вы молодец...видела дачу

Ответить

0


profy

24 марта 2011, 13:15

#

Рыба, верю, что со всем описанным Вы лично могли столкнуться.
интересует другой вопрос - Вы заинтересованы работу найти или дать советы кадровым агенствам где им офис снимать и т.п.?
хорошо знакомы с технологией взаимодействия кадрового агентства и работодателя?
на мой взгляд, разговор ни о чем.
если КА помогает Вам найти работу, пользуйтесь их посредничеством.
если КА не помогают и у Вас есть предложения от прямых работодателей - легко забыть об их существовании.

на деле получается так - не могу найти работу, вынужден обратиться в агентство, а оно, видите ли, работает так как ему удобно, а не так, как мне.

Ответить

0


Рыба

26 марта 2011, 13:06

#

Леди
все это так...зачастую.......получается,чтобы удовлетворить ваши желания ......в идеале... еще
Вопрос не о том где я хочу.
Вопрос: Почему так далеко от метро агенство.

profy
Рыба, верю, что со всем описанным Вы лично могли столкнуться. интересует другой вопрос - Вы... еще
Согласен.
Но. Если агенство предоставляет услуги, то почему не рассказывает про работодателя правду.
А теперь узнается что и их кидают.

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.