Громкая связь как элемент системы мотивации

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


T)o(T

27 января 2011, 11:20

Добрый день, коллеги. Черт, название темы звучит как тема дипломной работы :D
Ближе к делу, у нас в Компании производственные цеха в данный момент расположены достаточно далеко (метров 300) друг от друга. С целью координации сейчас заканчиваем прокладку громкой связи. На меня, как на менеджера по персоналу, возложили работу с громкой связью. В одном цеху она существует уже месяц и я столкнулся с тем, что использую её очень мало и слабо. Да и руководитель поставила вопрос ребром: "Какого лешего мы в нее вложили деньги и не используем?"
Поэтому у меня вопрос к Вам: какие есть идеи по работе с громкой связью?
Тема сама по себе интересная, т.к. обычно её используют только для информационных объявлений формата: "Начальник транспортного отдела срочно пройдите в отдел кадров". Предлагаю вместе подумать и поделится идеями.
С моей стороны пока есть такие предложения:
1. Каждое утро гимн Компании (от этого никуда), раз в неделю буду дергать руководителей по списку, чтобы исполняли в живую. В остальное время запись.
2. Каждое утро объявление отличившихся (героев прошлого дня), поздравления с днем рожденья. Хочу (пока не знаю как получится) чтобы тоже поздравлял работника руководитель его подразделения. Тут главный затык в том, что говорить можно только с центрального пульта, многие начальники просто откажутся идти сюда. В крайнем случае попрошу кого-то из родственников (у нас 90% рабочих имеют родню в Компании) или сам поздравлю.
3. Музыка. Т.к. производство пищевое у нас строго запрещены магнитофоны, телефоны и наушники на производстве. Но периодически, когда руководители отвлеклись, работники сразу находят способ послушать. Поэтому музыку ставлю я через громкую связь. Тут в плане мотивации конь не валялся. Начиная с того, что отличившийся работник заказывает песни (допустим, каждый день право заказать переходит к одному из цехов согласно очередности, а руководитель говорит кто из работников будет заказывать музыку) до песни имениннику.
4. Точный заказ мы получаем ближе к вечеру. Можно объявлять его, если пришел заказ выше планируемого и цеху нужны "руки" на выполнение - координировать действия, откуда выделяются люди.
Что-то много получилось, только самые настырные прочитают :)

Ответить

+6


Лего

27 января 2011, 12:14

#

дергать руководителей по списку, чтобы исполняли в живую.

В смысле? петь чтоль будут?

Ответить

0


T)o(T (автор)

27 января 2011, 12:37

#

Лего, Конечно, 5 минут уделят времени 1 раз в пару месяцев. Особенно, если попрошу гендира на них наехать И вообще, я думаю это дела завязать на мотивационный конкурс "Лучший голос/талант Компании". Будет какой-нибудь приятный символический подарок

Ответить

0


Бух

27 января 2011, 12:44

#

Я представляю, сколько платить надо, чтобы петь гимны! Одуреть!!

Ответить

0


tevtoN

27 января 2011, 12:45

#

T)o(T
1. Каждое утро гимн Компании (от этого никуда), раз в неделю буду дергать руководителей по списку, чтобы исполняли в живую. В остальное время запись.
будьте добры, ради интереса, спустя 10 дней, как это начнете внедрять, отпишите здесь, сколько сотрудников (в процентах от общего количества приглашенных) послали вас по известному адресу.

Ответить

0


T)o(T (автор)

27 января 2011, 12:52

#

tevtoN, обязательно отпишусь. Только 10 дней - маленький срок. Вот месяц - вполне достаточный.
Могу только предположить, что коллектив на Вашей работе оставляет желать лучшего. Вы просто привыкли что "каждый сам за себя". Без интриг и подсиживания тоже, думаю, не обошлось. И начальник, наверняка, дурак, да?
Есть компании в наших селеньях с адекватным, вменяемым руководством. Если донести пользу от конкретного действия до них, то, я Вас уверяю, завтра будет стоять очередь))
Между тем наблюдаю обычную ситуацию: дельных предложений (да и вообще ЛЮБЫХ предложений) ноль, критики и замечаний хоть отбавляй. Напоминает анекдот "чукча не читатель, чукча писатель"

Ответить

0


tevtoN

27 января 2011, 12:57

#

T)o(T
tevtoN, обязательно отпишусь. Только 10 дней - маленький срок.
лично мне хватит 10 дней.

T)o(T
Между тем наблюдаю обычную ситуацию: дельных предложений (да и вообще ЛЮБЫХ предложений)
между этим большая разница.
T)o(T
критики и замечаний хоть отбавляй. Напоминает анекдот "чукча не читатель, чукча писатель"
T)o(T
Особенно, если попрошу гендира на них наехать
несоответствие названия темы и сего поста.
инструмент мотивации - не использование громкое связи, а наезд генерального директора.
имхо, именно "писатель" поэтому.

Ответить

0


T)o(T (автор)

27 января 2011, 13:02

#

tevtoN
инструмент мотивации - не использование громкое связи, а наезд генерального директора. имхо, именно "писатель" поэтому.
Пожалуйста, внимательно читайте то, что пишу я и то, что сами пишите. Вы путаете ЦЕЛЬ и ИНСТРУМЕНТ. Инструмент - руководители поют гимн, цель - лояльность и позитивный настрой работников.

Ответить

0


tevtoN

27 января 2011, 13:07

#

мотвация есть "хотеть".

они будут петь, исходя из Вашего опуса, не потому, что "хотят", а потому, что генеральный наедет.

и где здесь цель "лояльность"?
пример в студию (кроме И.В.С.), когда "лояльность и позитивный настрой" формировались после "наезда" вышестоящего звена, и я признаю, что глуп.

не вопрос.

Ответить

0


profy

27 января 2011, 13:35

#

T)o(T, странная история. сначала сделали техническую часть "с целью координации". а теперь надо срочно что-то придумать, чтобы оправдать это внедрение...
что касается петь - возможно, в Вашей компании настолько высока лояльность сотрудников, что они готовы и цирковые номера исполнять. лично я при предложении спеть сразу кладу на стол заявление об уходе.

Ответить

0


T)o(T (автор)

27 января 2011, 13:40

#

tevtoN
мотвация есть "хотеть". и где здесь цель "лояльность"? пример в студию (кроме... еще
Я уважать русский язык) Вы очень любите спорить. Но, к сожалению, не аргументировано, а как бог на душу положит Поэтому, со своей стороны, я спор прекращаю. Это глупо и бесперспективно. Только "загаживаем" тему.
Попрошу Вас еще раз внимательно перечитать. Чуть переформулирую: цель - это мотивация ЛИНЕЙНОГО персонала, средство - РУКОВОДИТЕЛИ. Более того, смайлик - laughing out loud, lot of laugh "много смеха", это просто ирония. Что уж Вы к ней прицепились - мне непонятно. За сим откланиваюсь.

Ответить

0


Aleksij

27 января 2011, 13:41

#

T)o(T
1. Каждое утро гимн Компании (от этого никуда), раз в неделю буду дергать руководителей по списку,... еще
Вы, наверное, работаете в крутой преуспевающей компании, и, скорее всего, её хозяева - иностранцы (японцы, корейцы или тому подобные), причём и отношение к трудовому коллективу у них - по тому же типу (практически "семья").
Такой вывод напрашивается, судя по таким вариантам использования "громкой связи"
Есть, например, хозяева, помешанные на религии. В таком случае ГС можно использовать для совместных молитв или ежечасных восхвалений тех кому они молятся.
А вот вчера по стс была передача про "кид-алтов" - великовозрастных "деток". Они с радостью продолжают играть в детские игры. Оказывается это здорово сплочает коллектив в некоторых производственных областях (рекламной деятельности, в частности).

А когда плавали на галерах, гребцов тоже мотивировали - барабаном и кнутом....

Ответить

1


tevtoN

27 января 2011, 13:43

#

для одаренных филологов - "Я делаю это, потому что так хочу" - это мотивация.

"я делаю это, потому что сказали "НАДО" - это не есть система мотивации.

у Вас будет так на несчастном предприятии при таких "построителях систем"

- "мне сказали, что так НАДО, но я этого делать не буду".

аминь.

Aleksij
Оказывается это здорово сплочает коллектив в некоторых производственных областях (рекламной деятельности, в частности).
дык про то и речь.

на производстве российском, при российских работниках, описанная система мотивации топикстартером - - "мне сказали, что так НАДО, но я этого делать не буду".

T)o(T,
отчет через 10 дней, в общем.

+ результаты анкетирования с мнениями о Ваших нововведениях ЛИНЕЙНОГО персонала (выделил, ибо Вы выделили).
в сканированном виде.

Ответить

0


T)o(T (автор)

27 января 2011, 13:47

#

Aleksij
Вы, наверное, работаете в крутой преуспевающей компании, и, скорее всего, её хозяева - иностранцы... еще
Браво, я видел пару Ваших сообщений, без преувеличения восхищаюсь Вашей логикой и умением выражать мысли.

Есть, например, хозяева, помешанные на религии. В таком случае ГС можно использовать для совместных молитв или ежечасных восхвалений тех кому они молятся.
К счастью, этого нет. Свобода вероисповедания.

А когда плавали на галерах, гребцов тоже мотивировали - барабаном и кнутом....
Этого никто не отменял. Мотивация кнутом и пряником доказала свою эффективность на протяжении >5000 лет точно. Речь только, немного не о том... Хотелось бы конкретики.

Ответить

0


Aleksij

27 января 2011, 13:59

#

T)o(T
Браво, я видел пару Ваших сообщений, без преувеличения восхищаюсь Вашей логикой и умением выражать мысли.
... а где же "плюсик"?

Ответить

1


Miller

27 января 2011, 14:05

#

Aleksij
... а где же "плюсик"?
до плюсика не дотянули .. чуть чуть

Ответить

0


Aleksij

27 января 2011, 14:08

#

Конкретно:
- ""Сельский" час" - об всём касаемо производства
- "Ответы на вопросы и предложения". придётся повесить ящики для "кляуз"
- "Делимся опытом" - доп.обучение без отрыва от производства.
- "Читаем инструкцию по ТБ" - то же, что и выше с разьяснениями для правильного понимания

Miller
до плюсика не дотянули .. чуть чуть
...злые вы

Ответить

1


T)o(T (автор)

27 января 2011, 14:27

#

Aleksij
- ""Сельский" час" - об всём касаемо производства - "Ответы на вопросы и... еще
Про ответы очень хорошо, за это даже 2 плюса можно Хороший человек - это не профессия. А вот помощь по делу, это да) Как говорит мой знакомый, пошла вода в хату)) Спасибо! Ящики уже висят, только толку пока от них чуть больше чем никакого. Сейчас я это дело на ГС завяжу, и все как заверте...

Ответить

0


Ирина

27 января 2011, 16:36

#

С интересом прчитала автора. Вспомнила себя лет 5 назад, когда считала, что менеджер по персоналу должен организовать "досуг сотрудников в рабочее время" . Чего тут только не было и шахамтно-шашечный турнир в обеденный перерыв и обручи для тех, у кого сидячая работа. А вот теперь, благодаря своему грамотному руковителю понимаю, что важна направленность деятельности сотрудников на достижение высоких производственных показателей. А лояльность это не цель - это инструмент. Кстати, петь у Вас никто не будет - не выставляйте себя на посмешище, так как можете потерять доверие раз и навсегда.
Можно организовать радиогазету ( что внедрили, кто молодец, хорошие сотрудники). Для этого надо очень внимательно следить за всеми новостями. Выход один- два раза в неделю в обеденный перерыв. Но готовьтесь к тому, что все тексты, заставки ди-джейские, музыкальную подложку будете готовить только один Вы. По крайней мере несколько месяцев, пока люди не начнут проявлять интерес. А потом, заодно и проверите свой профессиональный уровень по умению заразить инициативой, подтянутся добровольцы.
Удачи!

Ответить

2


tevtoN

27 января 2011, 16:48

#

Ирина
Кстати, петь у Вас никто не будет - не выставляйте себя на посмешище, так как можете потерять... еще
Ирина, классный пост. Самое главное - реалистичный. Сразу видно - сами через многое, описанное автором в грандиозном проекте, прошли.

добавлю - если автору удастся, чтобы российские руководители-производственники регулярно пели гимн, да еще лояльность будет замечена в сторону неуклонного роста, - буду проситься на мастер-класс.

осталось 10 дней.

Ответить

0


T)o(T (автор)

27 января 2011, 17:32

#

Ирина, спасибо, очень напоминает "учись, салага! Сделаем из тебя человека". Ну да ладно, если говорить по-существу вопроса.

... что внедрили,.. ...Выход один- два раза в неделю в обеденный перерыв...
За это огромное спасибо. Хоть и поверхностно, но определенно дополнит сводку корпоративных новостей.

Но готовьтесь к тому, что все тексты, заставки ди-джейские, музыкальную подложку будете готовить только один Вы. По крайней мере несколько месяцев, пока люди не начнут проявлять интерес. А потом, заодно и проверите свой профессиональный уровень по умению заразить инициативой, подтянутся добровольцы.
Удачи!...
на 100% согласен. Так любой процесс и протекает) Известный пример по принципу "это невозможно -> в этом что-то есть -> да кто же этого не делает??"

менеджер по персоналу должен организовать "досуг сотрудников в рабочее время" . Чего тут только не было и шахамтно-шашечный турнир в обеденный перерыв и обручи для тех, у кого сидячая работа.
0_o А у Вас богатая фантазия. Грамотный руководитель - это половина успеха. Особенно в нашей нелегкой, но безумно интересной профессии. Мыслим мы по-разному (или разные руководители вбивают разную информацию), я ориентируюсь как раз на эффективную работу. Сейчас Компания перестраивает всю систему работы именно на достижение высоких производственных показателей. Не буду скрывать, переодически лезут мысли "а вот тут можно сделать работникам лучше" но я стоически сопротивляюсь) По одной простой причине: если работникам даешь что-то просто так - они это не ценят и воспринимают как должное. Более того, если это потом убираешь - начинается такое возмущение, как же мы теперь это должны делать. Как Вы выразились "досуг сотрудников" возможен только по одному принципу. Вы это хотите? Хорошо, а что вы дадите взамен?

А лояльность это не цель - это инструмент
Согласен, лояльность это только инструмент. Могу предположить, Вы уже настолько классный специалист и так долго работаете, что лояльность для Вас - готовый инструмент. Обратимся к логике на простом примере. Лопата - это инструмент. Её цель - копать. Но чтобы получить лопату, нужны другие инструменты. У меня пока лопаты нет, поэтому она цель)

Ответить

0


Томик

7 февраля 2011, 20:59

#

Решили как то у нас в фирме(прежняя работа,сменил) привлечь народ к написанию песни,новогодней-с упором "надо,а то хуже будет!".В итоге ребята сочинили,но песня отражала неприятные для руководства вещи-перегон товара туда- сюда,машин,и тд.Это дело пох.....ли.Потом встал вопрос о создании эмблемы-звена.бригады,руководители были посланы-в прямом смысле слова.Вот честно???Я вам не верю,я давно работаю,у меня много знакомых в разных отраслях,такая сплоченность есть лишь в маленьких фирмах-от 10-30 чел,а вы пишите о большой организации.Вывод-вы просто не знаете чем живут и дышат ваши сотрудники.....

Ответить

0


tevtoN

3 марта 2011, 14:58

#

T)o(T
tevtoN, обязательно отпишусь. Только 10 дней - маленький срок. Вот месяц - вполне достаточный.
с нетерпением ждем рассказа

- в какой тональности поется гимн
- сколько куплетов в нем
- кто написал гимн
- сколько человек пропело уже
- сколько отказалось петь
- сколько отказалось с использованием ненормативной лексики
- какие сподвижки у линейки с мотивацией на пение гимна; мотивацией на посещение работы.

Ответить

0


Lightning

18 марта 2011, 11:56

#

T)o(T, у вас не всё в порядке с головой, как и у руководства. Видно, что заняться на работе вам нечем.

Ответить

1


tevtoN

17 августа 2011, 18:17

#

tevtoN
- в какой тональности поется гимн - сколько куплетов в нем - кто написал гимн.....
расскажите, как успехи.

Ответить

0


Нахабинка

30 января 2012, 17:17

#

думаю, для нашего производства ( в частности для тех работников с их культурой) данный вариант не очень подойдет, хотя есть элементы которые активно применены во многих "шумных" пр-ах - это когда в цехах реально играет музыка.. и ничего такого в этом нет.. мне кажется управление должно быть "живым" а не через динамики)

Если будут еще идеи, буду рада рассмотреть и обсудить)

Ответить

0


ЦЛВ

31 января 2012, 03:17

#

T)o(T, Бред какой-то. А без всех этих прибабахов у вас люди, что НЕ РАБОТАЮТ, что ли? Если уж очень надо куда-то вашу громкую связь пристроить, тогда уж лучше производственную гимнастику наладить в рабочий полдень минут на 20-30. Хоть польза будет.

Ответить

2


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.