Помогите разобраться с налоговыми вычетами

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


nadeshka09

17 ноября 2010, 13:39

Если работник при поступлении на работу не принес справку 2 НДФЛ с предыдущего места работы, то естественно я не могу ему предоставить налоговые вычеты. Два месяца он эту справку "несет" , на третий приносит. И вот вопрос : с какого момента мне ставить ему налоговый вычет? С первого дня его работы у нас. или с того дня. когда он принес справку 2 НДФЛ?

Ответить

0


inspektor

17 ноября 2010, 13:54

#

nadeshka09, с первого дня работы у вас, но не забудьте с него взять заявления на вычет и документы на детей, если таковые имеются.

Ответить

0


nadeshka09 (автор)

17 ноября 2010, 14:00

#

inspektor, Спасибо!!!!!!

inspektor, Подскажите мне пожалуйста ещё. если человек работает в компании с 2009 года а вычеты ему не предоставлялись ( я не так давно пришла в эту компанию и сейчас просматриваю по всем сотрудникам наличие вычетов) , мне с какого момента можно поставить ему налоговые вычеты? С января 2010 года? Это не поздно еще сделать?

Ответить

0


Galateya

17 ноября 2010, 14:11

#

nadeshka09, Для того, чтобы ему предоставлялись вычеты, необходимо, чтобы он написал заявление и предоставил документы(св-ва о рождении детей). Нет заявления - нет вычетов. Перерасчет возможен с начала года. Прошлый год может попытаться вернуть в налоговой путем сдачи декларации.

Ответить

0


nadeshka09 (автор)

17 ноября 2010, 14:21

#

Спасибо всем за помощь))))

Ответить

0


qwerty

17 ноября 2010, 17:34

#

А что за вычеты такие, просветите)

Ответить

0


inspektor

17 ноября 2010, 17:47

#

qwerty,
Cущность налогового вычета заключается в том, что из налогооблагаемой базы (доходов за период) налогоплательщика вычитается некоторая сумма, размер которой зависит от налоговой ситуации.
Всего существует четыре вида налоговых вычетов по доходам физических лиц:
Стандартный вычет ("на себя", на детей);
Социальный вычет (обучение, лечение, лекарства,
Имущественный вычет (покупка и продажа недвижимости, а также иного имущества);
Профессиональные вычеты (авторам произведений).
Подробнее, если хотите, попозже

Ответить

0


Любашик

18 ноября 2010, 10:46

#

qwerty
А что за вычеты такие, просветите)
НДФЛ 13% берется не с общего заработка, а суммы за минусом налогового вычета, т.е. с меньшей суммы, в результате на руки вы получите больше.

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.