Восстанавливаем трудовую книжку

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


новичок

26 октября 2010, 14:47

Уважаемые кадровики, подскажите ка кправильно поступить по закону- работник оформляется на работу, но у него на руках нет трудовой книжки по его словам- злая теща порвала и выбросила, как принять такого сотрудника? Правомерно ли будет завести новую трудовую? Сотрудни кеще не на пенсии, как потом отчитываться пред пенсионным?

Ответить

0


новичок (автор)

26 октября 2010, 14:48

#

извините за опечатки обеденный перерыв короткий

Еще интересный нюанс, все документы "разбросаны" по просторам нашей огромной Родины

Ответить

0


МИЛОЧКА

26 октября 2010, 14:56

#

Дубликат трудовой выдает предыдущий работодатель. Все остальные записи до 2002 (кажется) года д.б. подтверждены справками. С 2002 в ПФР отчисления.

Ответить

0


новичок (автор)

26 октября 2010, 17:59

#

МИЛОЧКА, в этом и заключается весь конфуз, единственным документом который есть это паспорт, остального нет, а начальник требует уже сегодня принять в штат сотрудника. Даже если он подаст заявление в налоговую и пенсионный, за пять дней книжку не восстановят

подскажите чего с этим чудом делать, желательно поэтапно, для новичков так сказать

Ответить

0


Смотритель

26 октября 2010, 18:12

#

МИЛОЧКА
Дубликат трудовой выдает предыдущий работодатель. Все остальные записи до 2002 (кажется) года д.б. подтверждены справками. С 2002 в ПФР отчисления.
Возможно вопрос наивный, пожалуйста напомните, где написано, что при приёме на работу должна быть обязательно предъявлена заполненная ранее трудовая.
На предприятии, где трудится товарищ, Трудовая его должна быть с записью о приёме. Это я знаю. Но то, что она не может быть только-только заведена, я что -то не встречала. Очень возможно, что я неправа.

Ответить

1


новичок (автор)

26 октября 2010, 18:18

#

Смотритель, при приеме на работу впервые трудовую книжку выдает работодатель, и делает соответствующие записи о приеме на работу, в моем случае работнику уже 50 лет, и трудовая утеряна

Ответить

0


Смотритель

26 октября 2010, 18:35

#

новичок, я не возражаю вам. Я хочу понять, в чём ошибка в моём суждении.
А моё какое дело, что он утерял. Я не обязана её искать. Я его принимаю и завожу новую. Т.е. я соблюла закон: у нас он работает с Трудовой и там есть запись о приёме к нам.

Ответить

1


МИЛОЧКА

27 октября 2010, 09:12

#

Смотритель, где то я читала, а вот где ... щас повспоминаю

Ответить

0


Смотритель

27 октября 2010, 12:19

#

МИЛОЧКА, похоже, нет нигде. ТК в бОльшей степени нужна самому работнику при оформлении пенсии. А вас никто обязать не может на просмотр его преждних мест работы и заслуг.

Ответить

1


МИЛОЧКА

27 октября 2010, 12:37

#

Смотритель, Нашла Постановление Правительства "О трудовых книжках" № 225 от 16.04.2003 г. в ред. от 19.05.08 г.
Кратенько:
Работник утративший ТК обращается к работодателю по последнему месту работы и т.д.

Ответить

0


Смотритель

27 октября 2010, 12:40

#

Да. Это - проблема работника. Хочет восстановить - путь указан
Но не наша с вами. Не принимать его на работу только потому, что у него утеряна ТК мы не имеем права. Так получается?

Ответить

1


новичок (автор)

27 октября 2010, 13:45

#

Смотритель, и хочется и колется

Ответить

0


Смотритель

27 октября 2010, 13:48

#

новичок, надо опираться на закон и не бояться!
В принципе, он ведь может и в суд подать. В принципе.

Ответить

1


новичок (автор)

28 октября 2010, 19:38

#

Смотритель, согласна закона и совести не могу я принять 50- летнего работника без трудовой книжки, согласитесь это нонсенс. Где техникум и армия в конце концов? Это ж советское время. И как без трудовой я стаж страховой должна посчитать, для оплаты больничного листа

Ответить

0


inspektor

4 ноября 2010, 20:07

#

Вот что пишет автор и ведущая Курса "кадровое делопроизводство" И.Мурнина :

Если работник, принятый по основному месту работы, не принес трудовую книжку для внесения записи о приеме и на шестой день работы(запись положено внести запись в течение 5 дней), рекомендуем для начала потребовать от него объяснительную записку.Даете ему время обратиться на прежнее место работы за дубликатом трудовой. При вторичном напоминании , дней через16( в течение 15 дней ему по закону должны выдать дубликат)- еще одна объяснительная. Затем докладная на имя директора с просьбой принять меры. Обычно на практике до издания приказа о применении взыскания дело не доходит - работник прилагает все усилия, чтобы его трудовая книжка вовремя и с соответствующей датой увольнения оказалась на новом месте работы.
У вас на руках есть документы, при любой проверке доказывающие, что закон нарушен по вине работника, а вы-то как раз прилагали все усилия, чтобы избежать этого нарушения.

А вот по поводу совести - не мучайтесь угрызениями, Вам дали указание принять работника- исполняйте , потом действуйте по вышеуказанной схеме. Сейчас многие люди лишились документов , кто из-за летних пожаров, а вашему теща помогла.
В ПФР оформите дубликат пенсионного страхового свидетельства на этого работника.
По поводу больничного - в интересах работника подтвердить собственный страховой стаж. Не подтвердит- Мрот, затем, через полгода - 60%.

Ответить

0


новичок (автор)

5 ноября 2010, 21:25

#

inspektor, ОГРОМНЕЙШЕЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ С П А С И Б О!!!!!!!!!! бумажной работы я не боюсь, просто не люблю когда меня за глупую девчонку держат

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.