Работник на 2 дня

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


новичок

21 октября 2010, 19:28

Подскажите как поступить если работник оформился на работу, приказ подписан и трудовой договор тоже, но через два дня работник в устной форме заявил о не желании работать и больше не выходит на работу, попытки связаться по телефону тщетны. Открыв трудовую обнаружила еще один сюрприз НЕТ записи о приеме. Как быть? следует ли вносить запись?

Ответить

0


КирюХА!

21 октября 2010, 20:33

#

На работника, проработавшего 2 дня, вы не обязаны вести трудовую книжку.
Ничего не пишите

Ответить

0


Irish

21 октября 2010, 22:48

#

Гость, а что они будут делать если докажут что тот сотрудник все же работал?) Уважаемый работодатель, вы когда человека принимали на работу, документы какие-нибудь кроме трудовой смотрели? Место проживания например... Найти не проблемы, было бы желание.

Ответить

0


новичок (автор)

22 октября 2010, 08:16

#

Вся проблема в том что я временный работник, пришла на период декретного основного, у меня информации нет о работнике, и предыдущий кадровик не успела завести

и трудовая у это работника первая, т.е. абсолютно чистая

Ответить

0


Лена777

22 октября 2010, 09:39

#

У него на руках есть экземпляр трудового Договора? Я спрашиваю, потому что не всегда сразу отдают работнику, он может дня 3 на подписи пролежать. Если у него Договора нет, то вообще волноваться нечего. Я не понимаю, что Вы так переживаете? Человек в киоске купил чистую трудовую книжку, решил пойти поработать, через 2 дня понял, что это не его работа или то, что он вообще не создан для работы. В чем проблема-то? Если человеку проще купить чистую трудовую, чем ехать к Вам.

Ответить

0


НТатьяна

22 октября 2010, 09:43

#

Запись в трудовую книжку делается после того, как работник проработал 5 дней. Если работник до прихода в Вашу организацию нигде не работал, и у него не было трудовой книжки, то он не должен приходить к работодателю с чистым бланком трудовой книжки, а работодатель сам должен завести на него трудовую книжку, запас которых у него должен быть. (Потом бухгалтерия должна вычесть у работника из з/п стоимость ТК). Но опять же новая трудовая заводится на работника проработавшего не менее 5 дней.
Если работник не является на работу, в табеле проставляйте НН. (Одному такому "другу" я проставляла "НН" в течение 2,5 лет, потом он вдруг неожиданно явился). Попробуйте отправить ему заказное письмо с уведомлением с просьбой прийти, написать объяснительную о неявке на работу и заявление об увольнении. Чтобы не увольнять его за прогул, по согласованию с руководством, дни его неявок на работу можно закрыть отпуском без сохранения з/п (опять же нужно его заявление)... И уже в этом случае надо будет делать запись в трудовой книжке, т.к. со дня приема на работу и до дня увольнения пройдет больше пяти дней.

Я согласна с Леной777. Если у работника нет на руках его экземпляра трудового договора. То можно все просто аннулировать, будто ничего и не было.

Ответить

0


новичок (автор)

22 октября 2010, 14:51

#

последнее мне больше нравиться , не уверенна что главбух будет рада почтовым расходам, но у меня булыжник с плеч рухнет. Спасибо за ответы

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.