Вопрос работодателям о рабочем времени сотрудников

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


Ольга Некрасова

24 января 2009, 17:25

Так ли для вас важно присутсвие сотрудника на работе весь рабочий день?
Или все же важен результат от работы?
Поясню - я с работодателями договаривалась о свободном графике.... т.е. по умолчанию присутствие на рабочем месте, но в случае необходимости вполне могла отсутствовать, уходить пораньше (работала дома например). С другой стороны я выходила на работу и в выходные, и задерживалась по необходимости. учет моих рабочих часов работодатели не вели, т.к. работа в результате была сделана.

Я не говорю о должностях, которые требуют присутствия (диспетчер, оператор, продавец)

Ответить

0


Юрий

27 января 2009, 13:29

#

Абсолютно с вами согласен. Если оценивать например труд системного администратора то он 80% времени не нужен на рабочем месте, но в случае остальных 20% он должен появляться быстро.
Цена сисадмина хорошей квалификации довольно высока, потому можно экономить если брать на свободный график. А для мелких постоянных работ держать эникейщика за 10000р

Ответить

0


Кадры

29 мая 2009, 09:45

#

Ольга Некрасова
Так ли для вас важно присутсвие сотрудника на работе весь рабочий день? Или все же важен результат... еще
Это как? Захотел - пришел, захотел - ушел? Я считаю, это неправильно с точки зрения дисциплины. Если график работы с 9 до 18, то и будь добр в это время быть на месте. А если тебе нужно уйти по важным личным делам, то предупреди, что, например в пятницу после 14.00 тебя не будет и делай свои дела. Уход с работы сотрудников в рабочее время должен быть исключением, а не нормой.

Ответить

0


kostofan

29 мая 2009, 14:03

#

А вот у нас такая специфика, что бывает, неделю сидишь и читаешь книжки да по инету лазишь, а потом ка-а-ак навалят работы! Иногда бывает очень обидно, сколько дел можно было бы сделать вместо тупого просиживания штанов. И в отпуск в это время не уйдешь - а вдруг что срочное? Так и работаем - пол-месяца в "дежурном режиме", пол-месяца аврал.

Ответить

0


syrok

29 мая 2009, 15:30

#

я согласна с "кадрами". Если пришел на работу , будь добр находиться на рабочем месте . Специфика , конечно, у всех разная , но необходимость в тебе может возникнуть в любое раб.время. И потом, чтобы быть в курсе - надо присутствовать. Если , конечно, вы не художник. Окладники должны отработать свой оклад , из моего опыта сотрудника кадровой службы , там где к дисциплине относяться серьезно , там есть результат.

Ответить

0


Константин

29 мая 2009, 22:52

#

Ольга Некрасова
Так ли для вас важно присутсвие сотрудника на работе весь рабочий день? Или все же важен результат... еще
Ольга...я где-то еще читал что Вы СТАВИТЕ УСЛОВИЯ приходить на работу СО СВОИМ НОУТБУКОМ ? Надеюсь это была ваша "неудачная шутка"
Конечно, безусловно важен результат....но еще и важна СУБОРДИНАЦИЯ и дисциплина , иначе компания превратится в "уличный ларек"...

Ответить

0


Джульетта

30 мая 2009, 02:31

#

Может для каких нибудь специальностей находится с 9-18 часов и не обязательно.

Ответить

0


Профессиональный наёмник

6 июня 2009, 12:13

#

Уважаемые работодатели есть такое понятие как Home Office (домашний офис). Этот вариант условия работы хорошо себя зарекомендовал, когда работаешь с удалёнными (территориально) сотрудниками. Кроме того в настоящий момент, при несколько стеснённых финансах, такой метод управления себя оправдывает на 100%. Есть примеры в России (в основном Москва) когда компания полностью переходит на такой "демократический" способ ведения бизнеса. Конечно, специфика тут есть и существенная, но финансовые (экономика) и результативные (финансовые) показатели всё оправдывают. Необходима жёсткая система контроля за результатами работы. У меня есть опыт построения таких структур. Не скажу, что полная перестройка на такое ведение бизнеса дело одной недели (гораздо больше), но частичная происходит быстро.

Ответить

0


МирИн

27 июля 2009, 21:06

#

Кадры
Если график работы с 9 до 18, то и будь добр в это время быть на месте. А если тебе нужно уйти по... еще
я не разделаю ваше мнение.
поликлиника работает с 9 до 18, домоуправление, паспортный стол да и много чего работает с 9 до 18.
и чтобы туда попасть приходится оч часто отпрашиваться.
вы думаете наш директор так легко отпускает с работы?

я вот пыталась договориться что бы по четвергам уходить с работы не в 18,00, а в 17,55. (ну вот очень мне нужно)
думаете договорилась? нифига:
- Ваш график работы с 9 до 18, будьте добры находиться в это время на рабочем месте. а все ваши личные дела делайте в другое время. - был ответ директора.
обидно до слез

Ответить

0


Hеlеn

27 июля 2009, 21:23

#

У меня был начальник,кот просто к этому относился-просто не оплачивал часы отсутствия,было так комфортно!

Ответить

0


Lightning

27 июля 2009, 21:27

#

Я к примеру прихожу на работу на 10 минут позже (правда, опаздывают у нас утром почти все), на обед ухожу пораньше минут на 5, попозже прихожу и ухожу вечером тоже пораньше - мне так чисто психологически удобнее. За день "набегает" минут 25-30. И что? Зато когда очень надо я останусь без оплаты и наплюю на обед. А если хотите "от звонка до звонка", то пожалуйста, но брошу любую работу если время подойдёт. И крыть работодателю будет нечем в таком случае. С людьми надо помягше, а на жизнь смотреть ширше. И ещё - надо различать рядовых сотрудников и Спецов. Вторым нужно не только платить очень хорошо, но и другие преференции в виде закрывания глаза на 10-ти минутные опаздывания. Потому как он Спец, который знает и может всё. И лучше держать его, чем 5 человек, которые тупо отсиживают время.

Вообще же, я считаю, что главный принцип должен быть иным, не "от сих до сих сиди", а "чтобы от сих до сих было сделано, а как и когда будешь делать - твоё дело, хоть на голове стой, хоть дома работай, а на работе не появляйся".
Сделал - никаких вопросов.

Конечно, есть должности, которые должны действительно сидеть "от сих до сих". Тут уж правда ничего не сделаешь, но даже здесь можно найти точки соприкосновения.
Вот к примеру мне, как проектировщику, в офисе надо бы по-хорошему появляться раз в 2 недели. Ну какая разница, где я буду проектировать? Правда, на мне ещё и другое, так что приходится сидеть. Но на встречу идут всегда - надо отлучиться, значит надо, говорю, что надо и иду.

Ответить

0


asdrda

27 июля 2009, 23:15

#

Кадры
Это как? Захотел - пришел, захотел - ушел? Я считаю, это неправильно с точки зрения дисциплины.... еще
Стоит упомянуть что трудовая дисциплина имеет взаимосвязь с эффективностью и максимальной производительностью лишь тогда - когда определена норма выработки тои или иной продукции/услуги. Можно привести банальный пример с автомобилем:
Если машина едет по трассе со средней скоростью КПД от использования топлива будет максимальным. Если движение в пробке КПД будет стремительно приближаться к нулю.

Этот пример можно легко перенести на организацию рабочего процесса.
Если рабочий процесс проходит подобно слаженной игре симфонического оркестра, где существует чувство такта и гармонии - КПД будет высокий. Если норма выработки и сценарии выполнения заданий возникают спонтанно, в зависимости от того с какой ноги утром встал с постели - то и результат от такой деятельности будет спонтанный и непредсказуемый (как время прибытия при езде по пробкам). Что этим автор хотел сказать? Автор хотел сказать, что даже если все будут вовремя на своих местах, но никто толком не выучил свою "партитуру", а кое кто пришёл "вовремя" но с "дикого бодуна" - оркестр не сыграется, хотя весь формализм будет соблюдён. И "пробки" будут возникать в головах у сотрудников и руководителей. Хотя на словах будет казаться что задача "как два пальца об асфальт"

Забор, железная дверь и замок нужен для защиты от грабежа (воров).
График и трудовая дисциплина нужна для людей которые стремяться ничего не делать и иметь всё и сразу. Если человек понимает что от него нужно в конкретное время в конкретном месте и имеет моральные и нравственные принципы, он сам сделает что нужно и как нужно без кнута и пряника. Нужно только создать условия в которых он это сделает. Но это уже задача для руководителя.

Тут стоит сделать заметку что в силу нашей ментальности руководство воспринимается прежде всего как доступ к привелегиям и большему количеству благ. А правильнее было бы воспринимать как отвественность за коллективный результат труда.

Какой смысл сей басни?
Если пастух (работодатель) собирает вокруг себя стадо "баранов" и основной задачей (бизнеса) является регулярная стрижка шерсти со стада - это один процесс. Если набирается персонал на конвеер или в цех с нормами выработки - другой. Если собирается команда специалистов для решения достаточно формализованных и непростых задач, то друдовая дисциплина в этом случае носит лишь формальный характер - нежели главный критетерий достижения цели.

А вообще на заметку в разных средах разные условия достижения целей профессиональных групп. И поэтому общего для всех рецепта счастья и максимума прибыли не существует!

Ответить

0


Денис

28 июля 2009, 01:06

#

Меня иногда добивает то что некоторые работают с дальним востоком или сибирью . Так там же в 12 часов дня по Москве ни одной собаки не сыщешь. Сам работал с дальним востоком так я сам приезжал на работу в 6 утра - скажу вам очень удобно - пробок 0, за 40 минут до работы. Но вот дебеилизм был тот что приходилось отпрашиваться постоянно . Потом когда ген дир узнал о том что я рано приезжаю и постоянно отпрашиваюсь , запретил мне все и сказал что бы с 9 до 18 работал. так с 12 дня я либо чесал левую пятку, либо искал где прилечь поспать. А ведь таких не спящих энтузиастов очень много готовых приезжать к 5-6 часам утра на работу.

Ответить

0


Санта Барбара (заблокирован)

28 июля 2009, 08:40

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


molli

28 июля 2009, 09:51

#

Согласно ТК - 40ч. рабочая неделя и от этого несутся все "пляски" работодателя и работника, все, что помимо (зачем высижывать, если работы нет, с каких до каких и пр. "свободы") решается в индивидуальном порядке. Зачем над этим ломать голову, если законодатель все уже решил за всех...

Ответить

0


Санта Барбара (заблокирован)

28 июля 2009, 10:02

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


Кадры

28 июля 2009, 10:03

#

МирИн
поликлиника работает с 9 до 18, домоуправление, паспортный стол да и много чего работает с 9 до 18.... еще
С этим мнением тоже соглашусь. Даже если директор и отпускает, то все равно чувствуешь себя неловко всвязи с тем, что приходится отпрашиваться, отсутствовать и т.п.

Ответить

0


molli

28 июля 2009, 10:13

#

Санта Барбара
40ч - это норма выработки времени за неделю, но не более того. График или расписание лежит в плоскости трудового договора.
Согласна, но я и говорю от чего отталкитвается работодатель для составления графиков и пр.- от ТК, .....но чаще от собственных интересов

Ответить

0


Большой

28 июля 2009, 10:34

#

Санта Барбара
40ч - это норма выработки времени за неделю, но не более того. График или расписание лежит в плоскости трудового договора.
В чем-то согласен, но если договор противоречит кодексу, то при разногласиях чем руководствуются? Ведь гипотетически в договоре можно прописать, например, три рабочих дня по 13,2 часа. Только такой договор в этом пункте будет ничтожным.
Исходя из своего опыта могу сказать, что отпускал сотрудников, когда у них в этом возникала необходимость, но и сотрудники оставались, когда это требовалось, без каких-либо возражений. Все зависело от взаимоотношений в коллективе. Я, как руководитель, мог положиться на своих подчиненных, и они могли ко мне обратиться, когда это требовалось.

Ответить

0


Санта Барбара (заблокирован)

28 июля 2009, 10:55

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


Большой

28 июля 2009, 11:15

#

Санта Барбара
... Ну что можно сказать, у Вас достаточно демократичные условия работы в коллективе. Но всегда... еще
Для такого "кадра", если он необходим и ценен, применяется комплекс мер воздействия, и он, как правило, начинает понимать. В моей практике было всего три таких случая. В двух люди поняли быстро, а один неудачный, человек ушел.

Ответить

0


Нюта

12 ноября 2009, 16:32

#

Как-то в госучреждении дело было. Одна дама сильно зависела от автобусов, то есть чтобы на автобус до её дома попасть, ей нужно было в 17.30 уходить. А следующий почти через час, и тогда она до полседьмого на работе сидит. И утром приезжала в 8.30 (вместо 9.00). Просила она начальство рабочий день ей разрешить с 8.30 до 17.30, а оно - ни в какую. Наверное, за дисциплину боялись....

Ответить

0


МирИн

12 ноября 2009, 21:20

#

Нюта
Как-то в госучреждении дело было. Одна дама сильно зависела от автобусов, то есть чтобы на автобус... еще
ну да
не дай Бог она утром эти полчаса бездельничать будет пока никого нет, а потом еще вечером на полчаса раньше уйдет))) непорядок ))

Ответить

0


Будда

12 ноября 2009, 23:25

#

Совет работодателям,

нужно платить оклад и премию за выработку например, премию выплачивать только в случае выполнения нормы, а норма хош не хош зависит от чего то, что во времени не подвинешь, то есть если сотрудник не хочет работать по 13-16 часов, то он не сможет выполнить норму и не получит премию (например 50% от ЗП).

Вот и все и никакой Вам договор не поможет, только смена работы одной на другую ))))

По 20 часов в день )))

Ответить

0


Служащая(Гос)

15 ноября 2009, 17:38

#

Если рук-ль адекватный из любой ситуации можно найти выход, даже в гос учреждении - например приходит чел на пол часа раньше - положи на тосл докладную с описание работы за пол часа или например, руководитель может попросить подготовить отчет к 9 утра того человека который уходит пораньше проблем никаких -это привожу пример для совсем бюрократичеких систем - где каждый шаг фиксируется.

Ответить

0


kostofan

15 ноября 2009, 19:25

#

Будда
нужно платить оклад и премию за выработку например, премию выплачивать только в случае выполнения нормы
А как быть с работой, где норму не установить? Принесли мне дизайнеры 6 макетов, я их сделал, а больше - хоть ты тресни никак! Не самому же мне для себя их рисовать?!

Ответить

0


Анастасия

23 марта 2010, 15:52

#

Никогда не понимала этого бесполезного "протирания штанов" РОВНО с 9 до 18. Я по специальности бухгалтер, и ко мне эти рамки вроде как относятся больше,чем к другим, но то ли начальство такое адекватное во всех местах работы попадалось, то ли еще что - но никогда не было такого, чтобы требовали приходить и уходить минута в минуту. Действительно дебилизм какой-то.

Ответить

0


Гарррик

23 марта 2010, 15:56

#

Считаю так что раз рабочий день с 9 до 18 то изволь придти в 9 и уйти в 18.
Однако если рабочие дела задерживают на работе, то почему бы и не остаться и доделать. И с другой стороны если нужно уйти на несколько часов , то почему бы не предупредить непосредственное начальство и идти куда надо

Ответить

0


Катриона13

10 сентября 2010, 11:05

#

Работаю в компании, где на мой взгляд, достаточно гибко подходят к этому вопросу. Есть список сотрудников, которым можно работать на дому, удаленно
( и этим пользуются мамы с маленькими детьми). Человек сидит дома, благодаря домашней 1С делает все то же самое, что делал бы и в офисе. В конце дня - отчет по почте руководителю. В течение дня - постоянная связь.
Рабочий день с 8.30 до 17.30, но по заявлениям есть возможность сдвинуть график работы. Например в жару работали с 7.00 до 16.00, те, кому это было удобно.
Но, как все здесь неодноукратно говорили - все зависит от специфики деятельности компании и от конкретных обязанностей сотрудников.
У нас также есть филиалы (как раз в Новосибирске и Иркутске), и все вопросы с ними решать приходится, учитывая их рабочее время.

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.